Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Значимость влияния оценки и отметки на развитие личности ребенка ☼

Дата публикации:
Описание:

Автор: Мисюля Марина Вилорьевна

Семинар - тренинг

 

Значимость влияния оценки и отметки на развитие личности ребенка.

 

Цель: повышение уровня профессиональной компетентности педагогов через освоение научно-методических и психологических принципов организации контрольно-оценочной деятельности

План

1. Различия между оценкой и отметкой.

2. Системы оценивания.

3. Оценивание знаний в России и других странах.

4.Проблемы в оценочной деятельности.

5.Психологические аспекты оценивания.

6.Способы преодоления недостатков отметки.

7. Значимость влияния оценки и отметки на развитие личности ребенка.

8.Рекомендации по организации эффективной контрольно-оценочной           деятельности на уроке, по стимулирующему оцениванию знаний.

 

 

 

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Давайте познакомимся. Назовите, пожалуйста, свое имя, отчество и определение. Имя и определение должны начинаться на одну букву. Например: Меня зовут Марина Вилорьевна, мой педагогический стаж 29 лет. Вот уже 20 лет  я работаю в 5 школе учителем технологии. Я - милая.

 

По нескольким предметам Сережа давно уже и безнадежно отставал, но зато очень любил биологию. Много читал специальной литературы, дома заботливо ухаживал  за зверюшками. Но выше четверки учитель ему почти никогда не ставил. Трудно сказать почему, но, скорее всего из боязни, что среди множества двоек его пятерка будет выглядеть слишком вызывающе. Так продолжалось до тех пор, пока учитель не предложил Сергею сделать доклад о жизни и поведении аквариумных рыб.  Сергей все силы отдал этому докладу. А читал его так, что класс на уроке замер. Прозвенел звонок, и учитель, чтобы не задерживать ребят, ограничился коротким, без каких – либо комментариев: «четыре». В III четверти в табеле Сергея красовалась еще одна двойка: он наотрез отказался учить биологию.

 

Значимость влияния оценки и отметки на развитие личности ребенка - тема нашего разговора.

 

 Каждому из вас, наверно, знакома ситуация:

 

Ответ  ученика между «3» и «4». Как оценить?

 

Я предлагаю два варианта ответа. Какой из них вам близок?

 

Первый вариант: Я поставлю «4» и скажу: «Вижу, что ты учил, но недостаточно хорошо. В следующий раз готовься лучше, серьезнее, чтобы получить твердую «4».  Я завышу отметку, чтобы дать стимул ученику.

 

Второй вариант: Я не поставлю «4», я поставлю «3». И скажу: «Ты можешь отвечать хорошо. В следующий раз готовься лучше и серьезнее, чтобы получить твердую «4». Да я занижу отметку, чтобы наметить перспективу.

 

Итак, кто из вас выбирает первый вариант ответа? Объясните, почему?           

Кто второй вариант?  А у кого возник третий вариант ответа?

 

Разные ответы разных учителей. Оценки  и отметки – это тема, которую мы педагоги можем обсуждать бесконечно.

 

Вопрос:  Как вы считаете, а нужна ли в школе система оценивания? 

 

Для чего?

 

Вопрос: Исходя из этого, сформулируйте, пожалуйста,  цель оценочной деятельности?

(Ответ: Цель оценочной деятельности - контроль успеваемости обучающихся и формирование адекватной самооценки).

 

Вопрос: Кто является главными «действующими лицами» ситуации контроля?

(Ответ: Ученик, выполняющий  какое – либо учебное задание (домашняя работа, работа у доски, контрольная работа, ответ с места и т.д.)

Учитель, проверяющий и оценивающий  работу,  выполненную учеником).

 

 

Вопрос: Что является итогом оценочной деятельности?

(Ответ: Итог оценочной деятельности - отметка (знак)   и оценка,  между которыми существуют отличия).

 

 Давайте разберемся, в чем заключаются отличия между оценкой и отметкой?

 

Согласно толковым словарям русского языка, слова «оценка» и «отметка»  не являются синонимами.
     
          Оценка - развернутая словесная характеристика результатов, прилежания, стремления, усилий и творчества учащегося.

 Под оценкой понимаются вербальные (т.е. устные) реакции учителя: положительное (согласие, одобрение, ободрение), отрицательные (замечание, порицание, отрицание, упрек, угроза, нотация), опосредованные, неопределенные. 

 

Отметка - это результат процесса оценивания уровня усвоения школьником государственной программы.

Под отметкой понимается цифра, количество баллов, которые являются следствием  оценивания деятельности учеников.

 

Вопрос: какие системы оценивания вы знаете?

(Ответ: Пятибалльная система, безотметочное обучение, многобалльная система, модульно – рейтинговая система, «учебное портфолио»).

Мы сегодня не будем останавливаться на рассмотрении  перечисленных систем, потому что вы - аудитория подготовленная, вы учителя, и конечно, имеете представление о них.

 

При подготовке к семинару меня заинтересовала история оценочной деятельности. Я думаю, что вам тоже будет интересно. Давайте обратимся к ней.

Россия и страны СНГ

В истории российского просвещения изначально как и в Европе существовала трёхразрядная система оценок. В списке студентов ( г.) высший разряд обозначал очень хорошие успехи: «учения изрядного, надежного, доброго, честного, хорошего, похвального». Средний разряд обозначал успехи «учения посредственного, мерного, нехудого». Низший разряд характеризовал успехи ниже среднего: «учения слабого, подлого, прехудого, безнадежного, ленивого».

Постепенно словесная оценка становилась однообразней и короче, она чаще заменялась цифровой. В разное время в России применялись 3-, 5-, 8-, 10-, 12-балльные системы оценки знаний. Из них прижилась 5-балльная, которая и была в официально установлена : «1» — слабые успехи; «2» — посредственные; «З» — достаточные; «4» — хорошие; «5» — отличные. В течение XX века оценка «1» постепенно вышла из употребления, в результате 5-балльная система трансформировалась в современную 4-балльную.

В последние годы заметился отход от нее:

  • перешла на ;
  • на ; Баллы делятся на уровни: низкий, достаточный, средний, высокий.
  • перешла на 10-балльную шкалу.
  • перешла на 10-балльную шкалу.

В в используется 6-балльная система оценок с обратной зависимостью т.е. имеет следующие количественные и качественные обозначения: 1 — sehr gut «отлично» 2 — gut «хорошо» 3 — befriedigend «достаточно» 4 — ausreichend «удовлетворительно» 5 — mangelhaft «неудовлетворительно» 6 — ungenügend «очень плохо».

Во 20-балльная система

В Великобритании нет унифицированной системы оценок, она отличается не только в различных регионах, но и в зависимости от программы обучения.

В используется 100-балльная система.

В США индекс качества A(эй) – E(и) или (F(эф) обычно классифицируется по следующей пятибалльной шкале: A = 4.0 B = 3.0 C = 2.0 D = 1.0 E(F) = 0.0 Считается, что всё, что ниже D, по определению провал. В процентном отношении это выглядит так: А  90-100%, В 80-89% , С70-79%, D 65-69% E(F)  64% и ниже.

Как показывает опыт, работа с отметками и оценками едва ли не самая сложная в деятельности учителя. Казалось бы, что уж за труд  выбрать из пяти цифр подходящую или словами похвалить ученика, который готов к уроку и поругать того, который не готов к нему?

 

Однако процесс оценивания не так прост, он зависит от множества проблем. Сформулировать некоторые из них мне помог опросник «Оценочная деятельность учителя глазами учащегося», проведенный в одном из классов школы. Наша цель сегодня – не только назвать проблемы, но и найти пути их решения.

Автор опросника, кандидат психологических наук  Курдюкова Н. А., считает, что его могут использовать учителя в целях анализа собственной педагогической деятельности.

В опроснике  участвовали 24 ученика.

 

Первые четыре вопроса помогли сформулировать первую проблему – проблему тенденциозности

 

Один известный педагог писал: "Я пришел к ужасному выводу, что я как учитель являюсь главной фигурой в классе. Своим личным поведением я формирую климат в наших отношениях. Всё зависит от моего повседневного настроения. Я, учитель, обладаю громадной властью над детьми, я могу сделать жизнь каждого из них несчастной или, наоборот, радостной. Я могу быть орудием пытки или источником вдохновения".

Давайте  посмотрим, так ли это.

Вопрос 1. Можно и по поведению учителя понять, к какому ученику он относится лучше, к какому хуже.

А) отношение учителя ко всем учащимся  ровные – 2 чел.

Б) иногда учитель открыто проявляет свои симпатии к ученикам – 13 чел.

В) иногда ему бывает трудно сдерживать себя с учениками, которые ему неприятны – 9 чел.

 

Вопрос 3. Считаешь ли ты, что учитель заинтересован в хорошем ответе?

А) любого ученика – 9

Б) ученика, к которому расположен – 15

 

Вопрос 4. Обычно учитель поддерживает отвечающего при затруднениях в ответе на отметку?

А) Да – 8

Б) Только того ученика, к которому расположен – 15

В) нет – 1

 

Ответы учащихся доказывают, что отметки зависят от отношения учителя к ученику.

Встречаются случаи, когда педагог, в зависимости от симпатии и антипатии к ученику, оценивает плохой ответ по – разному.  Комментарии к плохому ответу положительного учащегося: «Да, сегодня он плохо подготовился, но вообще – то он способный ученик. Наверно, что – то помешало». Комментарии к плохому ответу отрицательного учащегося: «Да, отвечает  в меру своих способностей. На большее не способен, как бы ни старался».

О тенденциозном отношении учителя к ученикам говорит и эксперимент проведенный психологами. Экспериментаторы измеряли в школе интеллект учащихся. Педагоги попросили, чтобы им сообщили результаты исследований. Экспериментаторы выбрали по списку в случайном порядке фамилии учащихся и сообщили в школу, что это самые умные из всех обследуемых. Отношение педагогов к учащимся изменилось. Сознательно или подсознательно они стали относиться к ним, как  к способным учащимся, больше уделять им внимания, поощрять. Экспериментаторы через несколько месяцев повторно провели обследование учащихся. Успеваемость названных участников повысилась по сравнению с другими учащимися и – что очень важно – данные по объективным тестам  измерения интеллекта возросли.

Радует то, что результаты данного эксперимента оказались положительными. Но нельзя забывать о том, что в педагогической практике существуют моменты навешивания «отрицательных ярлыков».  За детьми слишком рано закрепляется образ «недоразвитых», «неуравновешенных», «неспособных». Такого рода ярлыки служат ориентиром для учителей и определяют их негативное отношение к детям.

Бывают случаи, когда уставший, расстроенный или выведенный из себя учитель плохим поведением ученика или его неготовностью к уроку, прямо заявляет ему, что тот бездарен, неспособен к учебе, ставит «двойки», забывая о том, что этим он сам отбивает у ученика желание учиться. А зачем учить? Ведь все равно поставят «2»!

Решение проблемы тенденциозности, проблемы оценивания деятельности ученика через отношение учителя к нему зависит от нас, педагогов.

 

 

 

Вторая проблема – жестокость отметки

Жестокость оценок наблюдается у учителей  авторитарного стиля руководства. Эти учителя занижают оценки и отметки. У них трудно получить высокие баллы. Установлено, что, например, отстающих школьников такие учителя критикуют значительно чаще и в более резкой форме, чем их успевающих одноклассников. Неоправданная интенсивность критических реакций учителя является надежным способом внушить отстающим ученикам, что они  по натуре своей неудачники.

Здесь уместно проанализировать 5,6,7 вопросы.

 

Вопрос 5. Обычно, если класс не готов к уроку, учитель делает резкие замечания, угрожает плохими отметками?

А) Да – 8

Б) Иногда – 12

В) нет - 4

 

Вопрос 6.  Верно ли, что неуспевающие и плохо успевающие  учащиеся часто бывают объектами насмешек учителей?

 А) да – 12          

Б) иногда – 9        

В) нет – 3

 

Вопрос 7. Переходят ли учителя при оценивании ответов учащихся на оценку их личности  (например, лентяй, бездельник, идиот и др.)

А) Да – 8

Б) Иногда – 13

В) Нет – 3

 

Известно, что агрессивное воспитание, основанное на крике, ужесточении требований, приводит  к двоякому результату: ребенок, возможно, запомнит необходимый материал, но будет испытывать к предмету и к авторитарно организованной деятельности устойчивое отвращение. Здесь уместно процитировать высказывание Гете: «Мы учимся у тех, кого любим».

Другое дело, когда учитель, набравшись мудрости и терпения, использует в процессе обучения принцип управления успехом. Одобрение и ободрение – играют в нем решающую роль.

В зависимости от того, какой подход использует учитель, мы можем судить о его нравственной позиции, об уровне его профессионализма. Если учитель выискивает в каждой детской работе или высказывании ошибки, а не достоинства, недостатки, а не приобретения, то климат на уроках такого учителя тягучий, вязкий, успехи в обучении замедлены и невыразительны. По – другому выглядит работа учителя, умеющего сочетать системно выстроенные педагогические требования с добрым, чутким вниманием к запросам, интересам, способностям ребенка.

Вопрос: Как вы думаете, крикливый, злой, резкий, несправедливый учитель – откуда он берется?

 

Нередко агрессивность учителя связанна с неверно выбранными жизненными и профессиональными установками:

«Не хватало еще, чтобы я тратил на них свое здоровье (силы, нервы, жизнь)».

«В каждом классе чуть ли не половина дебилов. Пусть их родители учат!»

«Каждый раз думаю, получше подготовиться к урокам, найти какие – нибудь изюминки, да все некогда, заедает текучка, то – се, пятое – десятое. А главное- вспомнить о зарплате и вообще никуда идти не хочется».

«Я им, мерзавцам, задаю по пол – учебника разом, пусть учат, нечего по улицам шататься».

Очевидно, что эти и другие достаточно известные установки и рассуждения на эту тему прикрывают несостоятельность учителя.

        

Третья проблема – ошибки великодушия 

Есть педагоги, которые завышают отметки. Они больше говорят о преимуществах и не говорят о недостатках. Ставят более высокие отметки, чем того заслуживают учащиеся. У таких педагогов легко получить высокую отметку, в результате чего дети не проявляют особую старательность к предмету. Это приводит к тому, что они недостаточно развиваются на данном предмете.

 

Не радует ответ учащихся на  следующий вопрос.

Вопрос 8.  У многих учителей можно быть не готовым к уроку?

А) нет, так как лучше выучить, чем получить неприятности в виде резких замечаний и плохой отметки – 6

Б) да, для получения хорошей отметки можно выучить лишь отдельные вопросы темы – 14

В) не ответили – 4.

 

Четвертая проблема – психологическое состояние учащегося на уроке

Отметка зависит от умения учащихся владеть собой в ситуации опроса. Очень часто обстановка опроса нарушают обычное состояние ученика, его «психическое равновесие». Страх, неуверенность в своих силах приводит к тому, что ученик пугается, не может вспомнить материал, сформулировать правильный ответ.

Опрос учеников подтверждает актуальность данной проблемы.

 

Вопрос 9. Волнуешься ли ты перед ответом на вопрос учителя так, что тебе бывает трудно сосредоточиться?

А) Да – 7               Б) иногда - 12                       В) Нет – 5

Вопрос 11.  Бывали ли случаи, когда ты не смог ответить на вопрос из – за того, что учитель перебил тебя, стал торопить, или, недослушав тебя, вызвал другого ученика?

А) Да – 13            

Б) Иногда – 6                   

В) Нет – 5

 

Особенно хочется выделить момент, когда на состояние ученика во время опроса влияет негативная реакция слушателей (реплики, смех, которые не всегда пресекаются учителем). Она влияет на качество ответа учащегося и на его желание или точнее нежелание отвечать вообще.

 

Вот как ребята ответили на 12 вопрос.

Вопрос 12. Бывают ли ситуации, когда ты не хочешь отвечать, так как боишься, что при неправильном ответе будут смеяться твои одноклассники?

А) Да – 14            

Б) Иногда – 7                   

В) Нет – 3

 

Пятая проблема – отсроченность отметки

 

Отметки выставляются в дневник отсрочено. И почему – то классным руководителем. Это может быть в конце недели или даже через 2 недели. Таким образом, дневник превращается в «кладбище отметок». Такой подход не стимулирует ребенка к учению данным предметом. И здесь есть о чем подумать. Отметку  за ответ должен выставлять учитель- предметник на своем уроке.

 

Вопрос 13. Требуют ли учителя, чтобы отметка за ответ на уроке была выставлена в дневнике?

А) Да – 0                               

Б) Иногда – 4            

В) Нет – 20

 

Шестая проблема – объявление оценки и отметки

 

До сих пор дискутируется проблема объявления отметок и оценок.

 

Представьте ситуацию. Вы на открытом уроке. Учитель начинает его с сообщения отметок учащимся за словарный диктант. Она называет фамилии учащихся, которые получили пятерки, четверки, тройки и двойки. За тем идет работа над ошибками. На заседании методического совета директор школы делает этому учителю замечание. Какое? И Почему?

 

А вот как чувствуют себя учащиеся в данной ситуации.

 

Вопрос 14. Вы чувствуете себя не совсем комфортно, когда учитель объявляет вам отрицательную отметку в присутствии одноклассников.

А) Да – 18

Б) Иногда – 4

В) Нет – 2

 

Специалисты утверждают, что объявление отрицательных отметок перед всем классом унижает достоинство детей, формирует отрицательное отношение как учащихся к отвечающему, так и самого отвечающего к классу.

 

Вопрос: Прежде чем я озвучу следующую проблему, скажите, как вы собираете тетради у учащихся, когда они пишут контрольную работу?

 

Седьмая проблема – порядок сдачи работы

 

Одна из проблем во время письменной контрольной работы – это порядок сдачи учениками своих тетрадей.  Есть ученики, которые быстро решают задания. Они сдают тетради, и в этот момент ученики  с повышенной эмоциональной неустойчивостью начинают нервничать, спешить, это снижает успешность их деятельности.

 

Вопрос:  давайте подумаем, как нужно правильно собирать тетради  , чтобы учащиеся не оказывались в стрессовой ситуации?.

 

Восьмая проблема – справедливость отметки

 

Справедливость при выставлении отметок выступает как наиболее значимый фактор в процессе оценивания (особенно с точки зрения учащихся).

 

 Вопрос – задание: Как вы поступите, если придет ученик к вам на урок и скажет, что его мама говорит, что Вы  не любите его и занижаете ему отметки?

 

 Важно помнить, что, как показывает опыт, отметка зачастую есть отражение отношений, сложившихся между учителем, учеником и родителями.

Первый вопрос, который задают родители, возвращающемуся ребёнку из школы: «Вызывали?». Если да, то за ним немедленно следует второй: «Что получил?» Все последующие реакции перечислить едва ли возможно. Но среди них есть одна весьма существенная. В ней множество оттенков: от легкого внутреннего волнения до открытого раздражения и негодования. Причина её - в несогласии с действиями учителя. А откуда ему быть, согласию - то, если источником информации является, весьма и весьма заинтересованное лицо - вон тот с хитровато поджатой губой и с лукавинками в уголках глаз, сам ученик. У него своя психология и своя система надежно срабатывающих защитных реакций.

По данным исследований, дети не сообщают плохие отметки своим родителям, не желая их расстраивать (75 % в младших классах, 58% в средних классах, 86% в старших классах), стараясь избежать наказания (18% в младших классах, 29% в средних, 10% в старших классах). В результате субъективности процесса оценивания некоторые родители вступают в спор с педагогами по поводу отметок, получаемых их детьми.

 

Вопрос: Как вы поступите в случае, когда ребенок подойдет и спросит, почему ему поставили «3», а Диме, например, за такую же работу «4». И при этом он еще и сознается, что списывал работу у Димы?

 

Вопрос 17.  Какая из предложенных реакций более свойственна учителю при оспаривании учеником своей отметки?

А) Реплика типа «Лучше надо учиться» и что «Она (он) не обязан давать отчет об отметке» -12

Б) Проявление неуверенности и исправление отметки в журнале – 5

В) Деловой разговор о причинах той или иной отметки с ссылками на нормы отметок по предмету – 7

 

Вопрос 18 . Правда ли, что учитель склонен ставить троечникам – тройки, хорошистам – четверки, отличникам – пятерки, даже если отдельные ответы учащихся не соответствуют этим отметкам?

А) Да – 15

Б) Чаще всего – 7

В) Нет – 2

 

Вопросы  опросника 19,20,21 можно рассматривать как информацию к размышлению.

 

Девятая проблема – критерии отметки

 

Изучение источников, опросы педагогов по проблеме критериев оценивания учащихся показывают, что нет однозначности, конкретности и четкости в их перечне и в их использовании. А значит, они субъективны.

Может возникнуть вопрос, что же теперь вообще плохих отметок не ставить? Нет, ставить иногда надо, но отметки и оценки должны быть объективны, справедливы.

Для того чтобы ребенок даже отрицательную отметку воспринял как справедливую, необидную можно использовать простое правило: при оценивании сначала человеку говорите  все положительное, что есть в его деятельности. Затем преподнесите критику в очень тактичной форме, не затрагивая личность (нельзя говорить: "Ты глупый, ты лентяй"). Оценивается только действие, а не личность: не "Ты лентяй", а "Ты поленился" (Чувствуете разницу?)

Покажите ребенку перспективу, т. е. что надо сделать, чтобы улучшить результат и обязательно выразите веру в силы ребенка: "У тебя обязательно получится", "Я верю в тебя" - такие слова педагога способны совершить переворот в душе ученика.

Хвалите! Похвала должна быть заслуженной и  точно адресованной. Благодарность получить всегда приятнее, если она адресована не в общую массу, а тебе одному теплыми словами.

Обращайтесь к самолюбию. Нет людей, согласных ходить всю жизнь в неудачниках. Заставьте ученика произнести: "И я не хуже других!"

Извлекайте максимум стимулов из ошибок: "Прекрасная ошибка! Твое мнение не совсем правильно, но дает пищу для размышлений". Необходимо помнить, что любой человек имеет право на ошибку.- «Я тоже ошибаюсь».

Есть еще одно  правило, которое должно стать законом для любого учителя: ребенок сравнивается только с самим собой, а не с другими детьми.

Помня о том, что существует так называемый "эффект ореола", оценивайте только ответ ребенка. Например, ребенок несимпатичный внешне, неопрятный, из неблагополучной среды может в нашем сознании связаться с образом ученика неспособного.

Так как контрольные работы для детей являются стрессовой ситуацией, помните о важности психологического настроя на работу. Для этого иногда достаточно улыбнуться, встречая детей у дверей класса, тепло поприветствовать, выразить веру в их силы.

Помните, что отметки, которые получает ребенок, ни в коем случае не должны влиять на наше мнение о нем и на наши чувства к нему. Важно, чтобы ребенок понимал: иногда у него что-то не получается, но он сам при этом не становится плохим.

   Когда нельзя ставить отрицательные отметки:

Ø  нельзя наказывать отметкой (ставится "2" за плохое поведение);

Ø  если мы знаем, что у ребенка в данный момент сложная жизненная ситуация;

Ø  если отметка спорная, то ставим в пользу ребенка.

Итак, подводя итоги, еще раз хочется напомнить.

 

Отметка и оценка – своего рода мерило, позволяющее определять степень       успешности обучения. Учитель может по-разному пользоваться этим инструментом,  однако можно вывести некоторые общие правила: 

 

Ø  не стоит отводить отметке и  оценке роль инквизиторского топора

 

Ø  оценивание должно позволить учителю увидеть свои и ученические пробелы и возможные шаги для успешной коррекции

 

Ø  оценивать не ребенка, а его деятельность

 

Ø оценивание должно стимулировать деятельность ученика, а значит, должно сопровождаться энергетически мощным учительским импульсом, позволяющим ученику поверить в свои силы, испытать удовольствие от поощрения

 

Мы живем в реальности: урок – ответ – отметка, оценка, где учитель подводит итог своей работе и оставляет некий след в обучении ребенка.

Пусть ваш след будет справедливым и профессиональным.

 

Закончить наш разговор мне хочется словами Л.Н. Толстого:

 

«Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться. Чем труднее учителю, тем легче ученику. Чем больше будет учитель сам учиться, обдумывать каждый урок и соразмерять с силами ученика, чем больше будет следить за ходом мысли ученика, чем больше вызывать на ответы и вопросы, тем легче будет учиться ученику».

 

Рефлексия

 

В завершении я попрошу на листе бумаги  обвести свою руку. Каждый пальчик соответствует утверждению, которое вам нужно выбрать.

Указательный – ( На семинаре - тренинге ) Мне было интересно

Средний – Мне было  интересно и полезно

Безымянный – Я все знаю

Мизинец – Мне было скучно

Большой – Мне есть, о чем задуматься

А теперь на пальчик с выбранным утверждением, наденьте колечко, которое я вам сегодня дарю.

 

 

Благодарю за сотрудничество!

Пожалуйста, подождите.
x
×