Представление собственного опыта по организации деятельности дошкольников с использованием маркеров образовательного пространства.
Разработала: педагог – психолог, воспитатель высшей квалификационной категории Макарова Юлия Анатольевна
Цель:закрепить у детей представление о доброте как важном человеческом качестве.
Образовательные задачи:
-обобщать знания детей по теме дружба;
-продолжать обогащать словарь детей выражениями словесной вежливости;
-закрепить правила поведения в обществе, умение участвовать в совместной игре;
-формирование умение выражать свои чувства, отношения в речи.
Развивающие задачи:
- развивать уверенность в себе и своих возможностях, коммуникативные навыки;
- стимулировать развитие образного мышления и творческого воображения дошкольников;
- развивать навыки воображения по средствам конструирования.
Воспитательные задачи:
-воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе, желание быть вежливым, способствовать позитивному отношению к сверстникам;
-формировать умение понимать и оценивать чувства и поступки других;
- поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки, быть вежливым.
Ход занятия.
Организационный момент:
Воспитатель:
Поздороваюсь я с вам Здравствуйте!
Поздоровайтесь с гостями Здравствуйте!
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй самый верный друг,
Здравствуй добрый мир вокруг!
Каждый новый день надо начинать с улыбки, хорошим настроения.
Влетает самолётик, на нём письмо.
Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Топтыгин. У меня есть очень хороший друг Пушистик. Мы с ним лучшие друзья. Но у нас случилась беда. Мы поругались и теперь он со мной не разговаривает. Помогите нам пожалуйста. Я вас очень сильно жду. Но помните, что к нам в лес можно дойти только по дороге Добра.
Ребята, кто написал нам письмо? (Топтыгин)
Что у него случилось? (поссорился с другом Пушистиком)
По какой дороге нам нужно идти? (по дороге Добра)
Мы с вами добрые? Дружные? Хотите помочь Топтыгину?
Тогда я предлагаю нам отправиться в путешествие на помощь Топтыгину и Пушистику. Тогда скажите, на каком пассажирский транспорте мы сможем отправиться в путешествие? (дети отвечают: поезд, маршрутка, автобус, самолёт)
Ну, а чтобы узнать, на каком транспорте мы с вами сегодня отправимся в путешествие, отгадайте загадку.
Это что за чудеса:
Ветер дует в паруса?
Ни паром, ни дирижабль -
По волнам плывёт … (корабль)
Выкладываю из маркера корабль, ставлю штурвал.
- Кто на корабле самый главный? (капитан).
Как нам выбрать капитана, чтобы было честно? (по считалке)
Плыл по морю чемодан, В чемодане был диван, На диване ехал слон,
От слона вам всем поклон. Кто не верит - выйди вон!
Надеваем капитану фуражку он встает к штурвалу.
- Помните, что мы должны идти по дороге Добра. По этому, не каждый может войти на этот корабль, а только тот , кто назовёт доброе, волшебное слово.
- Капитан, принимай на свой корабль пассажиров (ответы детей).
Звучит песня Дорогою Добра.
- Ну вот мы и приплыли. Первыми с корабля, по этикету, сходят девочки.
Маркер складывается попалам, разделяя девочек от мальчиков рекой.
- Посмотрите, у нас девочки и мальчики оказались по разные стороны от реки. А мы же говорим, что мы очень дружные и всегда, всё делаем вместе.
- Мальчики помогите девочкам перейти на вашу сторону, подайте им руку.
- Давайте докажем, что мы дружные.
Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
(Дети соединяют пальцы обеих рук в замок с соседями)
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
(Прижимают ладони друг к другу.)
Раз, два, три, четыре, пять – начинай считать опять.
(Подушечками постукивают пальцами друг о друга.)
Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать.
(Опускают руки, встряхивают кистями.)
- Мы с вами справились и с этим препятствием.
- Но на нашем пути возникают горы трудностей..
Выкладываю маркет в виде гор.
- Мы все совершаем поступки. Иногда хорошие, а иногда плохие.
- Сейчас внимательно послушайте, какие поступки я вам буду называть. Если это хороший поступок вам нужно пролезть через пещеру в наших горах, а если я назову плохой поступок, вы должны остаться на месте.
Игра:Да-да-да, нет-нет-нет.
Будем крепко мы дружить? (да-да-да)
Нашей дружбой дорожить? (да-да-да)
Мы научимся играть? (да-да-да)
Другу будем помогать? (да-да-да)
Друга нужно разозлить? (нет-нет-нет)
А улыбку подарить? (да-да-да)
Друга стоит обижать? (нет-нет-нет)
Чай с друзьями будем пить? (да-да-да)
Будем крепко мы дружить? (да-да-да)
- Какие молодцы и с этими трудностями справились. Наши горы рухнули, и перед нами оказалась дорога.
Маркер разворачиваю, получается дорога.
- Я думаю, что нам с вами нужно двигаться дальше.
Звучит композиция: Дорогою Добра (мы проходим по дорожке, затем на поласе идем змейкой.).
- Предлагаю отдохнуть. Ложитесь на полас, закрывайте глаза.
Звучит спокойная музыка (релакс).
В это время я складываю маркер в виде двух треугольников. В них сажаю спиной друг к другу медведя и зайца.
- Ребята, посмотрите, кто это? (Пушистик и Топтыгин).
- как вы думаете, они уже помирились?
- Как вы догадались, что они ещё в ссоре? (сидят спиной друг к другу)
- А, как нам им помочь?
- А как их помирить? (ответы детей)
- Нужно произнести мирилку. Научим Топтыгина и Пушистика мирилке.
Больше ссориться не нужно (сцепились мизинцами)
Мир и дружба, мир и дружба (обнимаются)
Будем мы с тобой дружить, (пожимают руки)
Нашей дружбой дорожить. (подносят руки к сердцу)
Мир, мир – навсегда (сцепились мизинцами)
Ссора, ссора - никогда (сцепились мизинцами).
-Ну, вот наши друзья помирились.
Складываю маркер ввиде дома.
- Посмотрите, где наши друзья оказались? (в доме)
- Вот он их дом, как тепло, уютно в нём.
- давайте, мы нашим друзьям напомним правила дружбы. (не обижать, делиться, извиняться, прощать, мириться).
- Я думаю, что они теперь навсегда запомнят эти правила и ссориться никогда не будут, а если вдруг случится так, что поссорятся, то обязательно – помирятся.
- А нам пора возвращаться назад , в наш детский сад. Попращаемся с друзьями.
Складываю маркер в виде корабля.
- Все на борт, капитан, вези нас домой.
Звучит песня Дорогою Добра
- А пока мы плывём, давайте подумаем, о чём мы сможем рассказать тем, кто с нами не был в нашем путешествии.
- Где мы были? (в путешествии)
- С кем познакомились?
- Чему их научили?
- Вам понравилось путешествие?
- Какие препятствия на нашем пути встречались?
- Почему мы с этими препятствиями справились?
- Я очень горжусь вами, что вы такие дружные.
- Ребята, в конце нашего путешествия, я хочу вам пожелать: что бы вы всегда шли только дорогою Добра.
- Вот мы и приплыли. Кто первый выходит с корабля? Молодцы.
- Я предлагаю совершить ещё один добрый поступок, давайте, поделимся своими знаниями и впечатлениями с остальными ребятами, кто с нами в путешествии не был.