Урок математики (урок- игра в 1 классе). Автор: Бобрецова Любовь Николаевна. Работа №106228
Технологическая карта урока математики «Что узнали. Чему научились», проведённого в форме игры «У Чебурашки день рождения» в 1 «б» классе МАОУ «СОШ» с. Летка. Учитель – Бобрецова Л.Н.
Цель: повторить сложение и вычитание в пределах 10
Задачи:
применять счёт в пределах 20, изученные приёмы вычислений, состав чисел,
использовать математическую терминологию,
решать цепочки задач для пропедевтики решения задач в 2 действия
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся научатся применять изученные приёмы вычислений, использовать названия компонентов действий сложения и вычитания, решать задачи, Личностные:
Закрепят правила поведения на уроке, при работе в паре, в определённой жизненной ситуации (день рождения)
Регулятивные:
Выдвигать версии, планировать действия
Находить и исправлять ошибки,
контролировать и оценивать свою работу и её результат
Коммуникативные:
Воспринимать информацию, вести диалог, работать в паре,
Познавательные:
Анализировать, сравнивать, группировать, представлять информацию в развёрнутом виде.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Орг. момент.
1. Самоопределение к деятельности
Включает «Песенку крокодила Гены» -2-3 строки
-Сегодня день рождения у Чебурашки. Все друзья собираются его поздравить. А вы хотите? Чебурашка очень любит математику!
2 дежурных стоят перед классом, усаживают детей, кто готов к уроку.
Личн.: формирование правил поведения на уроке
2. Актуализация знаний.
а)- Придёт в гости человечек из цифр. Чебурашка спросит, из каких чисел ты состоишь? А он – вдруг спутается: подскажите!
б) Человечек на праздник несёт яблоки. Посчитайте, сколько их.
в)Собирается в гости Клоун. Его костюм – бесцветный, одни цифры. Сошьём цветной костюм! (показывает примеры)
1+7,2+5,3+6,5+5,10-2,9-8,8-5,9-4
(убирает число -ответ, там – костюм в цвете. Постепенно весь костюм становится ярким)
Г)-Самоделкин готовит подарки: пирамидки и рыбки (перфокарты с составом чисел 8 и 9). Но не закончил. Помогите закончить.
Проверьте друг друга.
Записанные числа на рыбках и пирамидках должны быть одинаковые. У кого так? Молодцы!
-У кого несовпадение? Давайте раэберёмся… Будьте внимательны!
Называют числа на человечке от 1 до 21.
18 –(на наборном полотне)
Называют ответы.
Сам-но в кружочках заполняют состав чисел 8 и 9 по вариантам.
Взаимопроверка.
П: извлекать информацию – изучающее чтение
К: вести диалог
Предм.: формировать счёт в пределах 20 (пропедевтика), устные выч. Навыки, повторить состав чисел 8,9.
К.: работать в паре
3. Постановка учебной цели.
Пора взяться за свои подарки.
- Какими могут быть математические подарки? Чтобы их назвать, проведём игру «Снежный ком».
- Что надо сделать из этого кома заданий?
Условие: взять такие задания, которые можете выполнить сами.
-У вас листы с заданиями. (Приложение)
- Рассмотрите задания: всё ли хорошо отпечатано?
- Сможете ли вы выполнить первое задание?
-Трудно ли оно для вас?
-В чем заключается трудность?
-С чего начнете?
-Из каких этапов будет состоять работа?
-Как вы сможете себя проверить?
-Какие возможные ошибки, трудности могут встретиться?
-Какая помощь понадобится?
1 - Ребусы,
2 - Ребусы, задачи,
3 – ребусы, задачи, цепочки примеров,
4 – ребусы, задачи, цепочки примеров,
геометрические задания…
-Выбрать интересные задания для Чебурашки
Р.: выдвигать версии
4. Выполнение задачи 1.
Проверка
Проверка
Проверка
Учитель подходит к парам, помогает, поясняет, создаёт ситуацию успеха
1. Магический квадрат. Впиши в пустые клеточки числа так, чтобы сумма их по вертикали, горизонтали и диагонали была одна и та же.
-Какой был 1 шаг?
-Где, в каком ряду не хватает одной цифры? Смогли узнать?
-А сейчас в каком ряду не хватает одной цифры?
-Кто продолжит?
- Кто справился с магическим квадратом? (Смайлик с улыбкой)
-Немного не успел, но понял (с пр. губками)
- не понял (губки вниз)
2. Выбери нужное число.
Закрась:
Кр. Сумму чисел 3 и 4
Син. Больше 4 на 2
Жёл. Меньше 8 на 4
Зел. Сумму чисел 5 и 4
Кор. 9 уменьши на 4
-Сверьтесь с раскраской (готовая лента)
- Оцените: всё верно , 1-2 ошибки, 3 и более ошибок – смайлы
3. Соедини задачу с решением.
1. У Кати 5 ирисок и 3
карамельки. Сколько всего
конфет у Кати?
2. У Кати 5 ирисок,
карамелек на 3 меньше.
Сколько карамелек
у Кати? 5 +3
3. У Кати 5 ирисок и
3 карамельки. На 5 - 3
сколько ирисок больше,
чем карамелек?
4. Кати 5 ирисок, карамелек
на 3 больше. Сколько
карамелек у Кати?
- Почему решение 1 и 4 задачи одинаковое?
- 2 и 3?
Верно – улыбка,
1-2 ошибки – прямые губки,…
Работа в парах.
- Нашли сумму: 9
-Да: 9-5=4
9-1-4=4
1
2
3
4
Предм.:
Повторить величины, чтение выражений при «+» и «-«, взаимообратные примеры, решение задач на нахождение массы, с несколькими ответами
Р.:планировать деятельность, находить и исправлять ошибки
К.: работать в паре
П: анализировать , группировать, сравнивать, представлять информацию в развёрнутом виде,
5. Физминутка.
Что за праздник без веселья! Подготовим сюрприз:
«Разноцветные стекляшки»
Показывают движения под песню
6. Самостоятельная проверка с самопроверкой
-Не все определились с подарком – сюрпризом. Где можем найти задания? (Задания из учебника)
-Рассмотрите их, выберите пожеланию и выполните в паре:
-Найдите задания, которые можно сделать быстро.
- С несколькими ответами
-На смекалку.
Подчеркни:
1) единицу массы: см, л, кг, час
2)сумму: 3=3, 5>2, 4+1=5, 8-1=7
3)разность: 6<9, 7-6=1,6+1=7
4)7<9 на 2, 3, 4
5) из какой тройки чисел можно составить примеры:
10, 2,8 или 9, 1, 7
6)Запиши:
В салат порезали помидоров больше, чем их осталось.
Помидоров было 8.
7)
Ответ:………………..
Гусь весит 5 кг. Сколько весит курица, если гиря весит 2 кг?
8)Какая сумма пропущена?
2+8
2+7
2+5
2+4
2+3
(
.
Проверка выбранных заданий
1-5 задания – лёгкие, их должны сделать все)
6,7,8 – требуют пояснений:
№6. Ответов м.б. несколько
№7. Масса гуся 5 кг. Тогда масса курицы 3 кг, т.к. 5=3+2
№8. Пропущена сумма 2 и 6, т.к. 1 слагаемое не меняется, а второе – уменьшается на 1
7. Самостоятельная работа
-Кончил дело – гуляй смело!
Выполняют тест в тетрадях «Проверочные работы по математике» стр. 34-35 по вариантам)
П.: анализировать, сравнивать, группировать
Предм: проверить знания по теме «Числа 1-10. Сложение и вычитание»
8. Самоконтроль. Самооценка.
Проверяем ответы заданий
1 варианта.
2 вариант.
-Кто расскажет, как оценить?
1 ученик называет ответы, все – контролируют. (+,-)
Аналогично.
Рассказывают: смайлик с улыбкой, если нет ошибок,
С прямыми губками – 1-2 ошибки, 3 и больше – губки вниз.
Р.: определять степень успешности по критериям, причины успеха – неуспеха
К.: вести диалог
Итог
-Какая была цель?
- Какое задание выбрали и почему?
- Что повторили мы?
- Какое задание было трудным для вас?
-Берём цветы, поделки Самоделкина, интересные задания, идем в гости!
-Постучим.
-Что говорим?
-Будем поздравлять и дарить подарки! (музыка)
(топают)
(стучат по парте)
-Здравствуйте!
Несут к доске, говорят: «Поздравляю»
Л.: формулировать правила поведения в данной ситуации
10. Рефлексия деятельности
Сделаем фото на память с Чебурашкой: вот лесенка. Каждый из вас возьмёт магнитик. Магнитики – это мы. Положите магнитик на соответствующие ступеньки: внизу – не работал или очень мало сделал, в середине – работал, но не всё получилось, вверху – работал. Всё получилось!
Спасибо за работу.
-Сделаем фото на память!
Р.: определять степень успешности
Приложение. Лист с заданиями.
1 вариант.
1. Магический квадрат. Впиши в пустые клеточки числа так, чтобы сумма их по вертикали, горизонтали и диагонали была одна и та же.
2
2
5
0
1
2. Выбери нужное число.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Закрась:
Кр. Сумму чисел 3 и 4
Син. Больше 4 на 2
Жёл. Меньше 8 на 4
Зел. Сумму чисел 5 и 4
Кор. 9 уменьши на 4
3. Соедини задачу с решением.
1. У Кати 5 ирисок и 3 карамельки. Сколько всего конфет у Кати?
2. У Кати 5 ирисок, карамелек на 3 меньше. Сколько карамелек у Кати? 5 +3
3. У Кати 5 ирисок и 3 карамельки. На сколько ирисок больше, чем карамелек? 5 - 3
4. Кати 5 ирисок, карамелек на 3 больше. Сколько карамелек у Кати?
2 вариант.
1. Магический квадрат. Впиши в пустые клеточки числа так, чтобы сумма их по вертикали, горизонтали и диагонали была одна и та же.
5
3
3
3
4
2. Выбери нужное число.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Закрась:
Кр. Сумму чисел 3 и 5
Син. Больше 4 на 3
Жёл. Меньше 9 на 4
Зел. Сумму чисел 5 и 5
Кор. 9 уменьши на 3
3. Соедини задачу с решением.
1. У Кати 6 ирисок и 4 карамельки. Сколько всего конфет у Кати?
2. У Кати 6 ирисок, карамелек на 4 меньше. Сколько карамелек у Кати? 6 + 4
3. У Кати 6 ирисок и 4 карамельки. На сколько ирисок больше, чем карамелек? 6 - 4
4. Кати 6 ирисок, карамелек на 4 больше. Сколько карамелек у Кати?
Учитель подходит к парам, помогает, поясняет, создаёт ситуацию успеха
Подчеркни:
1) единицу массы: см, л, кг, час
2)сумму: 3=3, 5>2, 4+1=5, 8-1=7
3)разность: 6<9, 7-6=1,6+1=7
4)7<9 на 2, 3, 4
5) из какой тройки чисел можно составить примеры:
10, 2,8 или 9, 1, 7
6)Запиши:
В салат порезали помидоров больше, чем их осталось.
Помидоров было 8.
порезали
осталось
7)
Ответ:………………..
Гусь весит 5 кг. Сколько весит курица, если гиря весит 2 кг?
8)Какая сумма пропущена?
2+8
2+7
2+5
2+4
2+3