Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 21.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

разработка урока по истории средних веков. Автор: алиева муслимат ризвановна. Работа №117167

Дата публикации:
Автор:
Номинация:
Методические разработки педагогов
Описание:
преследовалась цель:привить интерес к истории через игру;повторить и обобщить пройденный материал
Работа:

Повторительно-обобщающий урок-игра по теме «Раннее средневековье» 6-й класс

Разработала: учитель истории и обществознания МБОУ СОШ№7 имени Героя России К.В.Шишкина гоздока РСО-Алания-Алиева Муслимат Ризвановна

Цель урока: Обобщение и систематизация знаний повторение пройденного материала,

Задачи урока:

Повышать интерес учащихся к истории

Развивать умение анализировать и обобщать данные, сопоставлять факты

Способствовать укреплению коллектива на основе общего дела и сопереживания за

свою команду

Тип урока-повторительно-обобщающий

Метод- игра «Счастливый случай»

Ход урока.

I. Организационный этап. Класс делится на две команды, представляют капитанов,

название команд, девизы.

II. Выполнение заданий урока.

III. Подведение итогов.

Ребята, вы заканчиваете изучение Истории средних веков. Как вы думаете чем сегодня мы

будем заниматься на уроке? (Знакомство с целями и задачами урока – Слайд № 2 )

Сегодня у нас будет необычный урок , а урок - турнир, в котором будут соревноваться 2

команды, но не в ловкости и силе, а в знаниях и умениях. На турнире вы должны соблюдать

следующие правила, какие, ,напомните мне сами.

Правила игры

Когда говорит один, другие слушают

Дай возможность высказаться каждому

В группе все равны

Уважай точку зрения и мнение другого

Учись слушать и слышать

Работать в группе интереснее и легче

Работа в группе поможет стать дружнее

Сражение сейчас начнется непростое:

Стремясь завоевать победу,

Вы копья будете ломать

Лишь в интеллектуальном поединке,

Вести который буду я.

Роль зрителей – смотреть и слушать со вниманием.

А чтоб турнир не превратился в драку,

А рыцари – в разбойников с большой дороги,

У нас есть строгий суд, который может

В мгновенье ока первенство отнять

И передать достойному. Ну что же,

Ни пуха, ни пера! Сражайтесь честно,

И пусть сегодня победит сильнейший.

Итак мы начинаем первый конкурс!

Скажите, а задумывались ли вы о том, почему они называются средними? ( Слайд №3)

(второй период Всемирной истории, начавшийся с V века и продолжавшийся до XV, между

Древним миром и Новым временем)

Чем же этот период отличается от других?

Он обладает особенным, неповторимым обликом, который складывался на протяжении

тысячи лет. В средние века появились многие из ныне существующих городов. Города

превращаются в центры ремесла и торговли. Складывается товарное хозяйство. В

некоторых странах началось освобождение крестьян от личной зависимости за выкуп. Рост

городов и развитие торговли подготовили условия для образования централизованных

государств и возникновения сословных собраний. В средние века образовались

государства, существующие и поныне: Англия, Франция, Россия и другие.

I тур: “Разминка”

Задача этого тура – ввод конкурсантов в круг понятий, фактов, исторических личностей,

которые относятся к теме игры.

Каждая команда отвечает на 5 одинаковых вопросов. (Слайд № 4,5)

1 команда

1. Родина арабов (Аравийский полуостров)

2. Вождь древних франков, основатель государства ( Хлодвиг)

3. По какой лестнице никто никогда не ходил (Феодальной)

4. Конный воин в средневековой Европе (Рыцарь)

5. Грамота о прощении грехов ( Индульгенция)

2 команда

1. Процесс, когда государство делится на части (Раздробленность)

2. Глава католической церкви (Папа Римский)

3. Состязание рыцарей в силе и ловкости (Турнир)

4. Специальный церковный суд (Инквизиция)

5. Скандинавы, совершавшие набеги на Европу в IX-XI вв. ( Норманны)

II тур: Пиши грамотно. (Слайд №6)

Историк должен писать правильно исторические понятия, термины, географические

названия. . Запиши правильно.

1. Б (о)лканы (Балканы

2. П(и,е)р(и,е)неи (Пиренеи)

3. М (а)н (о,у)фактура (Мануфактура)

4. Р (е,и)к(о,а)нкиста (Реконкиста)

5. С (и)нь(о.е)р (Сеньор)

6. Ер (е) тик (Еретик)

7. М (о) нархия (Монархия)

III тур «Когда это было» Вопросы на знания дат. Кто быстрее построит средневековую

башню.(Слайд 7)

1 команда

1.

В каком году Карл Великий был провозглашен императором?

2.

Годы Столетней войны

3.

Год созыва Генеральных штатов во Франции

4.

Год разделения христианской церкви

5.

Первый крестовый поход

2 команда

1. Возникновение государства у франков

2.

Год, когда крестоносцами был разрушен Константинополь

3.

Годы Гуситских войн

4.

Год созыва парламента в Англии

5.

Образование арабского государства

IV тур: «Крылатые выражения». Почему мы так говорим, что означают эти

выражения.(Слайд №8)

1 команда

1. Ломать копья ( бороться за что-либо, с жаром спорить о чем-либо.

Происхождение выражения относится ко временам рыцарских турниров XII-

XIII вв. Каждый рыцарь выходя на турнир, объявлял свою даму сердца самой

прекрасной и вешал на свое копье платок, подаренный ею. Это свое

утверждение рыцари отстаивали в поединке, в буквальном смысле ломая копья.

Впоследствии выражение «ломать копья»стали употреблять говоря про

человека, отстаивающего свои взгляды в жарком споре)

1096-1099

1054

1304

1337-1453

800

630

1265

1419-1434

1204

486

2. «Жить на широкую ногу» ( Жить пышно, богато, с размахом и щедростью. Это

выражение возникло благодаря английскому королю Генриху II Плантагенету.

На большом пальце правой ноги короля вырос уродливый нарост, вследствие

чего монарх вынужден был носить длинные башмаки с загнутыми кверху

носами. Знатные богатые люди, подражая ему, также стали носить огромную

обувь. Чтобы такие ботинки не сваливались с ног, модникам приходилось

набивать их сеном. Обыкновенным гражданам разрешалось носить башмаки с

носком не длиннее 15 см)

2 команда

1. «Круглый стол» ( Совещания, переговоры, любой обмен мнениями, где все

имеют равные права и полномочия. Выражение восходит к циклу

средневековых английских романов о короле Артуре. Волшебник Мерлин

предложил создать рыцарский орден Круглого стола; его члены должны

были сидеть везде за круглым столом, чтобы чувствовать себя равными)

2. «Путь в Каноссу» (Унизительный, долгий путь, который прошел король

Генрих IV, идя к месту нахождения папы Григория VII, который отлучил от

церкви короля), чтобы попросить у него прощение

V тур: Узнай историческую личность.(Слайд № 9,10)

1 команда.

1. Еще он бороду не брил,

А был уже стрелок,

И самый дюжий бородач

Тягаться с ним не мог.

Но дом его сожгли враги,

И вскоре он исчез-

С ватагой доблестных стрелков

Ушел в Шервудский лес.

…И если кто обижен был

Шерифом, королем,

Тот находил в глухом лесу

Совсем другой прием». (Герой английских баллад Робин Гуд)

2. Народа чешского учитель,

Бестрепетный свидетель о Христе

И римской лжи суровый обличитель

В своей высокой простоте,

Не изменив ни Богу, ни народу,

Боролся он и был необратим

За правду божью, за ее свободу,

За все, за все, что бредом назвал Рим. ( чешский мыслитель, патриот,

профессор ректор Пражского университета Ян Гус)

2 команда

1. И я вошла, и я сказала «Здравствуй»

Пора, король, во Францию, домой!

И я опять веду тебя на царство,

И ты опять обманешь, Карл Седьмой! ( народная героиня Франции

Жанна д Арк)

2. Там вверху, в каморке малой, мастер с длинной бородой

Резал буквы из металла, в ряд их складывал рукой.

Сверху мазал краской черной, зажимал винты станка…

Мысль работала упорно и не медлила рука,

Чтобы строчки выходили на листе в единый миг,

Чтоб легко и просто было напечатать много книг. ( Первый

книгопечатник в Европе Иоганн Гутенберг)

VI тур: Задание капитанам. Составь рассказ по собранной картине ( из разрезанных

картинок составить целостную картину и рассказ по ней. «Средневековый замок» «В

средневековом городе»)

VII тур: Загадка Хроноса. Назовите слово, которое получило широкое

распространение в Средние века. Чтобы назвать слово вам необходимо правильно

расставить в хронологической последовательности события и точно назвать дату.

1. Т. Первый созыв Генеральных штатов во Франции.

2. Е. Возникновение парламента в Англии

3. Е. Раздел христианской церкви на западную и восточную

4. Р. Первый крестовый поход

5. И. Начало Столетней войны

6. К. Крестьянское восстание Жакерия во Франции

( 3-4-2-1-5-6ретик – человек, не согласный с учением церкви )

VIII тур: Узнай и объясни термин.(Слайд №11,12)

1

команда.

1.

Содержание, налог, на , 1/10 часть, церкви, доходов ( церковная десятина)

2. Продуктами, платежи, или, изделиями, крестьян, феодалу (

оброк)

3. Большие, одинаковыми, группы, с, правами, людей, наследству,

обяз анностями, передающимися , по ( Сословия)

2

команда.

1. Господина, все, в , хозяйстве, работы, крестьян ( Барщина)

2. Наследству, по, земельное, передаваемое, владение ( Вотчина)

3. Церкви, за, борьба, переустройство (Реформация)

IX тур: Предлагается ситуация, в которой необходимо правильно

употребить крылатое выражение и объяснить его.(Слайд№ 13)

1 команда.

Купцы везли товар на ярмарку. Вдруг сломалось колесо телеги, содержимое выпало на

землю. Купцы развели руками и воскликнули: «_____________________» ( «Что с возу

упало, то пропало»)

2команда

Горожане высоко ценили время: ведь от него зависело накопление богатств, успех

задуманных дел. Недаром на башнях ратуш появились часы, напоминавшие, что время –

ценность и его надо беречь. Тогда говорили: «__________________________» (« Кто умеет

использовать время, тот будет господином всего, что пожелает»; или «Время -

деньги»)

X тур: Сопоставьте страну, слова и понятия и объясните к какой стране

они относятся.

1 команда

1.Византийская империя А) Юстиниан

Б) «Свод гражданского права»

В) Храм Святой Софии

2. Арабский халифат Г) Мекка

Д) Бедуины

Е) Коран

Ж) Халифы

3. Франция З) Филипп IV Красивый

И) Генеральные штаты

К) Сословная монархия

4. Англия Л) Вильгельм I Завоеватель

М) Генрих II Плантагенет

Н) Парламент

О) Палата лордов и палата общин

П) Робин Гуд

5. Чехия Р) Ян Гус

С) табориты

Т) Гуситы

6. Государства Африки и У) Инки

доколумбовой Америки Ф) Сыны Солнца

Х) Ацтеки

Ц) Майя

XI тур: Определите, какие архитектурные постройки относятся к

готическому стилю, а какие к романскому.(Слайд № 14)

Завершилась наша встреча,

Расставанья пробил час.

Говорим : «До новой встречи!»

Будем рады видеть вас.

Чтобы вновь в бою сразиться,

Знанья показать свои.

И смекалкой отличиться

В конкурсах вы все смогли.

Пока жюри подводит итоги нашего турнира, давайте скажем , а зачем нам все это

необходимо знать? Для чего мы изучаем историю средних веков?

Конечно, первое, что приходит на ум, это рыцари, рыцарские турниры, средневековые

замки, но эпоха средневековья знаменита и тем, что в это время появилось много

изобретений, новшеств, достижений культуры, которые используются в современной жизни.

Порой, мы с вами и не догадываемся, что те “новинки”, которые мы используем в нашей

современной жизни, родом из средневековья.

В средние века образовалось большинство народностей и государств современной Европы.

На этом всё. Ребята спасибо за урок!

Скачать работу
На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет Создать дипломы
Пожалуйста, подождите.
x
×