Конспект физкультурного занятия в средней группе "В гости к бабушке в деревню". Автор: Лукина Екатерина Александровна. Работа №124739
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 58 «ЖЕМЧУЖИНА»
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЩЁЛКОВО
(МАДОУ – детский сад №58 «Жемчужина» ГОЩ)
141100 МО, г. Щёлково, ул. Заречная, 5А
телефон: (496) 253-64-63
e-mail: madou58@list.ru
http://ds58-schel.edumsko.ru
Конспект физкультурного занятия в средней группе «В гости бабушке в деревню»
Подготовила: Лукина Е.А
инструктор по физической культуре
Г. Щелково
2019 г.
Тема занятия: «В гости к бабушке в деревню».
Возрастная группа: средняя.
Вид занятия: сюжетно-игровое.
Задачи:
Образовательные:
1.Учить сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по уменьшенной площади опоры боком приставным шагом.
2. Упражнять в прыжках с продвижением вперёд.
3.Упражнять в ходьбе и беге колонной по одному, в беге.
Воспитательные:
1.Приучать детей согласовывать движения с движениями других детей.
2.Воспитывать смелость, настойчивость.
Развивающие:
1.Развивать физические и волевые качества: выносливость, ловкость, выдержку, внимание.
Оздоровительные:
1.Укреплять системы организма детей (костную, мышечную, сердечно-сосудистую), связки, суставы.
Место проведения занятия: спортивный зал.
Формы организации детей на занятии: групповая.
Физкультурное оборудование и инвентарь: дорожка, кочки, гимнастические палки, домик бабушки, кукла бабушка.
Средства обучения: музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: организация игр и физических упражнений в режимных моментах, беседа о домашних животных и их детёнышах в группе.
Структурная часть занятия
Ход занятия
Дозировка (кол-во раз, время в мин)
Комментарии, методические рекомендации
Вводная (мотивационный компонент)
1.Введение в ситуацию. Построение в шеренгу.
Звучит музыка «Голоса домашних животных». Здравствуйте ребята! Послушайте, что это за голоса? Правильно, животные. Где можно услышать эти звуки? В деревне. Давно я не была в гостях у бабушки в деревне! А вы со мной пойдёте? Да. Мы с вами сегодня отправляемся в деревню. Перед тем как отправиться в пусть давайте посмотрим, в нашем зале есть что-то новое, необычное? Дорожка. Правильно дети, этой дорожки раньше у нас не было. Давайте попробуем по ней пройти, чтобы скорее попасть в гости к бабушке. Направо! В обход по залу шагом марш.
Перестроение в колонну по одному.
Лады, лады, ладушки (ходьба в колоне по одному.)
Вот идём мы к бабушке
Бабушке Варварушке
К ней идут ребятки
Милые внучатки
По дорожке мы пойдём,
Скоро к бабушке придём.
Шагаем дальше на носках сейчас,
Кого же встретим на пути у нас?
Вот щенок озорной
Он с лохматой головой
Бегает и лает, во дворе играет (Бег обычный).
Вот лошадка озорная
Ножки поднимает (ходьба с высоким подниманием бедра, руки на поясе,
Вот весёлые ребятки
Розовые поросятки
У них носик пятачком
Хвостики, торчат крючком (ходьба на высоких четвереньках) .
А теперь приободритесь
И все вместе пробежитесь
Встали, выпрямили спинку
И по залу и кругом
Всё бегом, бегом, бегом (бег в колонне по одному) .
Цок, цок, цок
Вот лошадка серый бок
Начала она скакать. Приглашает поиграть (прямой галоп) .
Надо дальше нам пойти, кого мы встретим на пути.
Останавливаются, смотрят по сторонам.
2 мин
5 мин
Постановка цели перед воспитанниками. Описание методов мотивирования (стимулирования) познавательной активности воспитанников.
Основная (операционно-двигательный комонент)
Перестроение в круг. Сейчас мы с вами покажем какие домашних животных мы ещё встретили на пути к бабушке.
2.Атуализация умений. Комплекс ОРУ (без предметов). Домашние животные.
1. «Бычок»
И. П. – стойка, ноги врозь, руки на пояс. Повороты головы вправо-влево.
2. «Корова»
И. П. - стойка, ноги врозь, руки на пояс. Наклон вперёд, руки вперёд («муу).
3. «Собачка».
И. П. – основная стойка. Присесть, отрывая пятки, развести колени, руки за голову - И. П.
4. «Козочка»
И. п. – ос, руки на поясе. Поднять правую ногу вперёд, опустить на пятку, снова поднять. То же, левой ногой.
5. «Кролик»
И. п. – ноги слегка расставлены, ступни параллельны. Прыжки на двух ногах с поворотом вокруг себя. 1-3 прыжки на двух ногах на месте, 4-поврот на 180 градусов. По 4 серии, повт. 2 раза. Каждую серию прыжков чередовать с ходьбой.
6.Дыхательное упражнение «Злая собака».
Сделать глубокий вдох через нос. На одном выдохе сначала усилить, а затем ослабить звук: р-р-р …
Ой, ребята смотрите, а вот и домик бабушки. Бабушка выходит, здоровается с детьми, удивляется как они выросли. И просит показать, чему они научились.
3.Затруднение в ситуации. Основные виды движений.
Покажем бабушке, что мы умеем? А вот и наша дорожка. Игровое упражнение «Пойдём по дорожке». А сможем ли мы пойти? Каким способом вы пойдёте?
4. Открытие нового умения (знания).
Предлагается детям пройти приставным шагом боком.
Спинку ровненько стараемся держать,
К дорожке надо подойти.
На дорожку боком встать,
И способом таким шагать.
Ножка ножку догонят,
Шагом приставным идем.
Очень весело идём
И с дорожки не свернём (руки на пояс, спинку держим прямо, смотрим вперёд).
Трудный путь ждёт впереди впереди -
По кочкам надо нам пройти.
Перепрыгнуть нужно ветки,
Как же ловки стали детки.
Веточки не задеваем,
Упражненья выполняем.
Ветерок подул и кусты склонились,
Проползли мы под кутами и не зацепились.
Бабушка хвалит детей. Говорит какие они молодцы, ловкие и быстрые. И предлагает поиграть с собачкой.
5.Включение нового умения (знания) в систему знаний. Подвижная игра «Лохматый пёс».
Водящий выбирается при помощи считалки.
Шла собака через мост —
Четыре лапы, пятый хвост.
Красный, синий, голубой,
Выбирай себе любой.
Если выберешь ты красный,
станешь девочкой прекрасной.
Если выберешь ты синий,
станешь мальчиком красивым.
Ну а если голубой, то води в игре любой.
Водящий надевает шапочку собачки.
Дети приближаются к водящему по дорожке боком приставным шагом со словами:
-Вот сидит лохматый пес,
В лапы свой уткнувши нос.
Тихо, смирно он сидит,
То ли дремлет, то ли спит.
Подойдем к нему, разбудим и посмотрим, что-то будет?
Дети убегают за условную черту, а водящий их догоняется
Бабушка хвалит детей. Какие молодцы, как весело играли. А сейчас давайте немного отдохнём и поиграем в мою любимую игру. Игра малой подвижности «Котик к печке подошёл».
Бабушка произносит слова, дети играют.
Котик к печке подошел,
Котик к печке подошел. (Идут по кругу, взявшись за руки.)
Горшок каши он нашел,
Горшок каши там нашел. (Идут по кругу в другую сторону, взявшись за руки.)
А на печке калачи,
Ох, вкусны и горячи! (Останавливаются, поворачиваются лицом к центру круга, хлопают в ладоши.)
Пироги в печи пекутся, (Выполняют наклон вперед, руки вперед, ладони вверх.)
Они в руки не даются. (Выпрямляются, прячут руки за спину.)
5 мин
4 раза
4 раза
4 раза
4раза
4 раза
Формирование умения контролировать последовательность выполнения ОРУ.
Формирование упорства и трудолюбия для достижения поставленной цели.
Формирование стремления технически правильно выполнять двигательные действия и включать их в игровую деятельность.
Заключительная (аналитический компонент)
6.Осмысление.
Пора нам возвращаться обратно. Прощаются с бабушкой. Мы на месте покружились и в саду все очутились. Вам понравилось гостить у бабушки в деревне?
-Смогли ли вы пройти по дорожке? По кочкам?
-У всех ли получилось?
-Как вам это удалось?
-Молодцы! Друг за другом становись в группу шагом марш!
2 мин
Формирование самооценки, установка на восстановление организма.
