Творческий конкурс для педагогов и учащихся: «Методические разработки». Работа «Викторина «Хрупкая, ломкая — это вещь – душа детская»» автор Шестакова Наталья Александровна
Викторина «Хрупкая, ломкая это вещь – душа детская» (по произведениям А. Лиханова). Работа №131874
Учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №26 г. Кирова
Шестакова Наталья Александровна
Викторина «Хрупкая, ломкая это вещь – душа детская»
(по произведениям А. Лиханова)
Для учащихся 8-х классов
Цели:
1. Знакомство с творчеством Альберта Анатольевича Лиханова, его писательской судьбой.
2. Учить осмысливать прочитанное, размышлять над проблемами, поставленными автором.
3. Формировать умение сострадать, не оставаться равнодушными к чужой беде.
5. Воспитывать читательский вкус.
Оборудование:
Книги
А.
Лиханова
.
Выставка книг А.
Лиханова
.
Портрет писателя.
План.
1. Вступительное слово учителя о биографии писателя и его судьбе.
2. Выставка книг писателя.
3. Вопросы викторины по произведениям А. Лиханова.
4. Подведение итогов.
5. Заключительное слово учителя
Ход мероприятия.
1. Слово учителя о биографии писателя и его писательской судьбе.
Альберт Анатольевич Лиханов родился 13 сентября 1935 г. в городе Кирове. Отец его был слесарем, мама работала мед. лаборантом в больнице, а в годы войны – в госпитале. В 1953 г. поступил в Уральский государственный университет в г. Свердловске на отделении журналистики.
В 1958 г. после окончания университета Альберт Лиханов возвращается в Киров, где работает литературным сотрудником газеты «Кировская правда», а с 1961 г. возглавляет редакцию газеты «Комсомольское племя». В Кирове в 1959 г. выходит его первая книга «О благородной королеве, золотых зернах и горячих сердцах».
В 1963 г. вышла в свет книга, с которой писатель ведет свой творческий отсчет. «Да будет солнце!». Потом он уезжает в Западную Сибирь, где два года работает собственным корреспондентом газеты «Комсомольская правда», затем его переводят в аппарат ЦК ВЛКСМ. С 1975 г. он главный редактор журнала «Смена» (20 лет проработал в этом журнале, из них 13 лет в качестве главного редактора).
Работа в молодежной печати обогатила писателя необходимым опытом, познакомила с проблемами, заставила «влезть в гущу событий», которыми живут молодежь и подростки в нашей стране. Обратившись однажды к этой теме, Лиханов остается верен ей на протяжении всей своей творческой жизни. «Своей главной темой и аудиторией, - говорит писатель, - я считаю подростков. Этот формирующийся человек требует глубокого осмысления. О нем и для него надо писать».
Период созревания таланта Лиханова можно условно обозначить как 1967-1976 гг. В это время он создает такие значительные произведения, как роман «Лабиринт», повести «Чистые камушки», «Обман», «Солнечное затмение» и др.
Тема становления подрастающего поколения становится основной в его творчестве. Особое внимание писатель уделяет роли семьи и школы в воспитании ребенка, в формировании его характера.
Альберт Лиханов занимает активную гражданскую позицию защитника нравственных ценностей и традиций своего Отечества, поэтому борется словом писателя и делами Детского фонда за сохранение счастья в жизни каждого ребенка, за понимание взрослыми проблем молодого поколения.
Сейчас А. Лиханов – председатель правления Российского Детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов, академик Российской академии образования, директор научно-исследовательского института детства. Его книги изданы тиражом более 30 млн. экземпляров.
Творческая и общественно-педагогическая деятельность Альберта Лиханова удостоена многочисленных наград: Государственная премия России, премия Ленинского комсомола, Международная премия имени М. Горького, Международная премия имени Януша Корчака, Международная культурная премия имени Виктора Гюго, премии – имени Н. Островского, имени Б. Полевого, Большая литературная премия России, премия Президента РФ в области образования.
2. Выставка книг писателя.
3. Викторина (показ слайдов презентации)
Правила: определить, из какого произведения отрывок, выбрав один из трех вариантов ответа.
1 слайд. Нет, самому по себе нельзя, все-таки никак нельзя! Нельзя видеть только землю и лишь самого себя на ней. И никого больше. И ничего больше. Все есть и никуда не денется, не исчезнет, не переменится, если махнешь волшебной палочкой. Все есть так, как есть. А волшебной палочки нет и не будет. Да и не нужна она. Волшебная палочка – это для Михаськи. Но его теперь в Михаське нет. Есть взрослый человек. Есть человек, который может, как птица, взлететь и увидеть мост, людей на нем, отца, Сашку, Лизу, себя.
Увидеть все как есть и все понять. («Последние холода», «Обман», «Чистые камушки»)
2 слайд. Да, войны кончаются рано или поздно.
Но голодуха отступает медленнее, чем враг.
И слезы долго не высыхают.
И работают столовки с дополнительным питанием. И там живут шакалы. Маленькие, голодные, ни в чем не повинные ребятишки.
Мы-то это помним.
Не забыли бы вы, новые люди.
Не забудьте! Так мне велела наша учительница Анна Николаевна.
* * *
Это все правда. Все это было. («Мой генерал», «Последние холода», «Благие намерения»)
3 слайд. Лена вздрогнула. Вспомнила поселочек, свой дом, казавшийся ей чужим, гулькание голубей и острый запах трухи.
Нет. Она знала, что не будет. Знала, что не будет и их – Федора и ее. Она все на свете знала и понимала, умная девочка Лена, а вот Федор стоял перед ней, и все тут, стоял, держал голубей, и мелкая дрожь била его.
– Не надо, Федя, – сказала она, не слушая свое сердце. Повторила: – Лучше самим и теперь.
– Знаю, – твердо сказал Федор. – Но ведь нельзя. Понимаешь, я согласен, так, наверное, и бывает, когда люди становятся взрослыми. Но мы же не взрослые. Мы не должны, пока мы не взрослые…
Он умолк на полуслове, не договорил, но Лена поняла.
«Пока мы не взрослые, рассудок не должен нас побеждать. Не должен!»
– Не должен! – повторила она вслух, и Федор понял, кивнул, подтверждая. ( «Непрощённая», «Звёзды в сентябре», «Солнечное затмение»)
4 слайд. Сейчас он скажет что-то такое, что изменит всю Сережину жизнь… Всю жизнь! Жизнь эта не будет без облаков, как не бывает без облаков небо.
Но – помните? – ведь это к облакам струятся от земли невидимые воздушные потоки. Они поднимают в высоту модели, планеры и людей.
(«Невинные тайны», «Обман», «Никто»)
5 слайд. Ведь ты же знаешь, что без воинских приказов не могут бить тревогу трубачи… Я придумываю эти стихи. А они не выходят. Я тычусь головой в подушку и бью ее отчаянно кулаком. Все равно я сочиню эти стихи. Все равно, дедушка, ты будешь живой. Все равно! Все равно! Все равно! («Мой генерал», «Деревянные кони», «Крутые горы»)
6 слайд. Никто не заплачет о мальчике, брошенном матерью, кроме, может, тети Даши, когда узнает. Да и то не горько – сколько их еще, таких…
Ничто в мире не переменит его смерть.
Никогда не повторится его жизнь.
Как жизнь всякого из нас.
Испугайтесь, люди, своей беспощадности!
Не покидайте, матери, детей… («Лабиринт», «Благие намерения», «Никто»)
6 слайд. Частник оказался толстым, мордастым дядькой в синтетической шляпе с дырочками, улыбчиво поглядывал на Павла, потом спросил:
— Кто будешь, паренек?
— По профессии? — А вы угадайте, — отшутился тот.
— Солдат?
— Уже нет!
— Студент?
— Ещё нет!
— Тогда сдаюсь.
— Пионервожатый.
— Кто? — не понял толстяк.
— Пионервожатый! Вожатый! — сказал раздельно Павел, а толстяк рассмеялся:
— Тю! Что за профессия! Это ты, паренек, несерьёзно.
— Может быть, — ответил Павел и уставился за окно. Земля, усыпанная полевыми цветами, кружилась там гигантским кругом.
Земля, предназначенная для радостей, а не для бед. («Невинные тайны», «Солнечное затмение», «Высшая мера»)
7 слайд. Четко, не теряя порядка, солдаты побежали к вагонам, а я стоял с неразданными кисетами.
Все произошло в считанные минуты – бойцы были уже в теплушках, только командиры в белых полушубках еще стояли возле вагонов. Я, словно завороженный, разглядывал молчаливый эшелон с людьми, готовыми воевать, и очнулся, лишь когда впереди сипло гуднул паровоз.
Командиры взобрались в теплушки, поезд медленно покатился, и я кинулся к нему:
– Дяденьки! – крикнул я, поравнявшись с вагоном. – Кисеты возьмите, дяденьки! («Крутые горы», «Мой генерал», «Благие намерения»)
8 слайд. Я протягиваю руки и беру его костыли, приставленные к тумбочке.
Я не умею ходить на них, но зачем-то беру в руки.
Я в ужасе. И в восторге.
Краем глаза я смотрю на маленькую иконку, которую Батюшка повесил мне на тумбочку, и понимаю, что здесь что-то не так. Богородица на картинке — в золотой одежде. А та, что стоит в дверях — в серебряной. И тут всё во мне вспыхивает. Я хватаю костыли, подтягиваюсь, вскакиваю на ноги, и делаю первый шаг. Я опираюсь на свои ноги, и вновь, как во сне, боль, будто молния, пронизывает меня. Но я одолеваю её. И делаю следующий шаг, передвигая костыли. («Солнечное затмение», «Мальчик, которому не больно», «Девочка, которой всё равно»)
9 слайд. Машина тормознула, скрипнув и содрогнувшись всем телом, и из кабинки высунулась женщина.
– Садись со мной, паренек! – крикнула она, и мне показалось, что вчера, у памятника, я слышал этот голос.
Я мотнул головой, перекинул ногу через борт, машина загрохотала, двинулась, и Васька остался на пригорке, подняв над головой руку.
Я стоял в кузове, держась за тяжелый холодный бидон, и глядел, как медленно уменьшается его фигурка. Ветер трепал мои волосы.
Ветер дул мне в затылок. А я смотрел на Ваську, смотрел, смотрел, смотрел…
Когда он скрылся, я прикрыл глаза и представил, как увижу отца, как брошусь к нему навстречу, как прижмусь к нему крепко и стисну зубы, чтобы не заплакать…(«Деревянные кони», «Высшая мера», «Крутые горы»)
4. Подведение итогов.
5. Заключительное слово учителя
Произведения Альберта Лиханова учат доброте и справедливости, состраданию и любви к людям. Пусть эти книги станут тебе
верными друзьями на всю жизнь!
Список литературы
Лиханов А. А. Последние холода
Лиханов А. А. Обман
Лиханов А. А. Чистые камушки
Лиханов А. А. Мой генерал
Лиханов А. А. Благие намерения
Лиханов А. А. Непрощённая
Лиханов А. А. Звёзды в сентябре
Лиханов А. А. Солнечное затмение
Лиханов А. А. Невинные тайны
Лиханов А. А. Обман
Лиханов А. А. Никто
Лиханов А. А. Деревянные кони
Лиханов А. А. Крутые горы
Лиханов А. А. Лабиринт
Лиханов А. А. Высшая мера
Лиханов А. А. Мальчик, которому не больно
Лиханов А. А. Девочка, которой всё равно
Отзывы о работе
- Вставка общего оглавления
- Приглашение к участию
- Тема
- Польза для педагога
- Польза для ученика
- Правила участия
- Дополнительная информация
- Отзывы
- Примеры успешных историй
- Заключение
Общее оглавление
Представленная статья содержит информацию о методической разработке, посвященной викторине «Хрупкая, ломкая это вещь – душа детская», её участии в конкурсе, а также отзывы педагогов и практические примеры успешного применения.
Приглашение к участию
Мы приглашаем вас окунуться в увлекательный мир детства через призму произведений А. Лиханова! Викторина «Хрупкая, ломкая это вещь – душа детская» — это оригинальная методическая разработка педагога Натальи Александровны Шестаковой, которая вошла в международный конкурс.
Участвуя, вы не только получите шанс представить свои идеи на уровне, но и сможете обогатить собственный опыт и подходы к обучению. Не упустите возможность научиться, вдохновиться и, возможно, стать призером в номинации "Методические разработки педагогов".
Узнайте, как лучше понять и поддержать детские души и развить свои педагогические навыки.
Тема «Методические разработки педагогов» по викторине «Хрупкая, ломкая это вещь – душа детская»
Актуальность темы обусловлена современными требованиями к образованию, ведь она способствует развитию эмоциональной и духовной сферы детей.
По исследованиям, около 70% учеников сталкиваются с трудностями в эмоциональной сфере, что сказывается на их учебных достижениях. В соответствии с требованиями ФГОС, развитие эмоциональной компетентности становится важной частью педагогической деятельности.
Использование подобных методических разработок помогает педагогу эффективно формировать навыки самопознания и эмоционального саморегулирования.
Польза для педагога
Участие в конкурсе способствует развитию профессиональных навыков, расширению методов и обмену опытом с коллегами.
Польза для ученика
Творческий конкурс помогает развивать творческие способности, воображение, уверенность в себе и формировать интерес к литературе и искусству.
Правила участия
- Изучите описание номинации и требования к работам.
- Разработайте методическую работу, связанную с тематикой викторины по произведениям А. Лиханова.
- Отправьте работу согласно инструкциям организаторов.
- Получите диплом участника.
Для участия перейдите по ссылке: Принять участие в творческом конкурсе
Дополнительная информация
Уже более 100 000 педагогов выбрали наши методические разработки для работы с детьми. Ознакомьтесь с отзывами:
Отзывы
Педагог Елена Иванова столкнулась с трудностью — её учебные материалы вызывали мало интереса у учеников. Она решила найти новые идеи для методических разработок на сайте солнечный свет solncesvet.ru. Там она зарегистрировалась и подготовила работу, основываясь на современных методиках.
«Эта возможность вдохновила меня на создание креативных и актуальных уроков», — делится Елена. В результате её разработки получили первую премию, что повысило её профессиональный авторитет и улучшило вовлеченность учеников. Теперь она уверена, что современные идеи делают уроки интереснее и эффективнее.
Примеры успешных историй
Работа Натальи Александровны Шестаковой в рамках номинации «Методические разработки педагогов» — это творческая викторина по произведениям А. Лиханова, которая отражает актуальные вопросы воспитания детской души, сострадания и взаимопомощи.
Использование интерактивных методов способствует формированию у учащихся чуткости и эмпатии, расширяет их литературное и эмоциональное мировоззрение.
Заключение
Приглашаем вас не только ознакомиться с работами участников, но и вдохновиться их творчеством. Посмотрите галерею работ других участников и примите участие в номинации Все 170 номинация. Поделитесь своей работой и примите участие в конкурсе. Получите диплом победителя здесь.
Создать дипломы