Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Донская средняя общеобразовательная школа. Автор: Виктория Александровна Доля. Работа №134475
СЛАЙД 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Донская средняя общеобразовательная школа
Разработка открытого урока
«Unbestimmtes persönliches Pronomen «man»
(Неопределенно – личное местоимение man)»
дата: 28.02.2020
класс: 8
учебник: И.Л. Бим «Deutsch»
СЛАЙД 2
Цели:
1. образовательная:
обобщить и систематизировать грамматический и лексический материал по теме урока.
2. учебно-практическая:
обеспечить условия развития коммуникативных навыков и умений учащихся на базе лексического и грамматического материала урока, развитие умений чтения с целью извлечения информации;
3. развивающая:
развитие способности к сравнению, классификации, анализу, самостоятельности; формирование мотивации к дальнейшему изучению немецкого языка.
4. воспитательная:
формирование у учащихся познавательного интереса и уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка. Учить работать в группе.
Ход урока.
. Организационный момент. Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности.
1. Вводное слово учителя. Guten Tag. Wie geht es?
Ich freue mich, euch wieder zu sehen.
Wir studieren heute Grammatik
СЛАЙД 3 цитата "Kinder, Einige Deutsche Wörter sind so lang, dass Sie perspektivisch gesehen werden können. Wenn man sich ein solches Wort ansieht, verengt es sich am Ende wie die Schienen einer Eisenbahnstrecke.» (Mark Twain) (дети, некоторые немецкие слова настолько длинны, что их можно наблюдать в перспективе. Когда смотришь вдоль такого слова, оно сужается к концу, как рельсы железнодорожного пути».
Марк Твен)
Учитель: А ведь действительно, мы с вами изучили огромное количество длинных немецких слов, названных сложными существительными. Но сегодня, мы поговорим об одном из самых короткых немецких слов, которое не имеет лица и не переводится в немецком предложении. Как вы думаете, что это за слово? (Дети выражают свое мнение). Правильно, это неопределенно – личное местоимение «man». (Unbestimmtes persönliches Pronomen «man»). Ребята, запишите в тетрадях число, классная работа и тему урока.
Дети, скажите, а какие местоимения немецкого языка вы знаете? (отвечают пройденное). А с помощью чего они меняются? (отвечают)
Prüfen wir jetzt eure Hausaufgabe!
Давайте проверим ваше домашнее задание! (проходили тему «Относительные местоимения»)
СЛАЙД 4 -5-6
In unserer Stunde gibt es immer viel Neues und Interessantes. Wir arbeiten an der Grammatik mit Hilfe der Präsentation, sprechen viel deutsch und lernen dabei unbestimmt persönliches Pronomen „man“ gebrauchen. Also, los an die Arbeit! Откройте учебники на странице … и прочитайте правило…
Vergleichen wir jetzt russische und deutsche Sätze mit “man”!
(Давайте сравним русские и немецкие предложения с “man”! Учитель приводит примеры, а дети сравнивают)
Formulieren wir die grammatische Regel: wie bilden sich die unbestimmt – persӧnliche Sätze?
Давайте сформулируем правило: как образуются неопределенно – личные предложения?
Und jetzt findet bitte die russischen Äquivalente für diese Sprichwörter.
СЛАЙД 7
С модальными глаголами местоимение man образует устойчивые сочетания, переводящиеся на русский следующими безличными оборотами:
man muss - нужно, необходимо
man muss nicht — не нужно, не обязательно
man soll — следует, надо
man soll nicht — не следует
man kann — можно
man kann nicht — нельзя, невозможно
man darf — можно, разрешается
man darf nicht — нельзя, не разрешается
СЛАЙД 8
Machen wir jetzt eine Turnpause!
Физкультминутка.
СЛАЙД 9
Аудирование: (учитель записывает на диктофон монолог с использованием «man»)
Kinder, wir alle lieben es zu Reisen, und jetzt lassen Sie uns die Tipps für Touristen hören (Дети, мы все любим путешествовать, а сейчас давайте послушаем советы для туристов).
СЛАЙД 7 повтор
Работа в парах: учитель раздает карточки на каждую парту. В них рисунки по правилам дорожного движения. Детям необходимо к каждому рисунку подобрать выражение «man+мод. гл.)
СЛАЙД 10
Самостоятельная работа. Каждому ребенку дается карточка где всего 3 задания.
Reflexion: Was Neues habt ihr in der Stunde erfahren?
СЛАЙД 11-12
Вопросы после чтения правила:
Когда мы употребляем неопределенно-личное местоимение man?
Почему местоимение называется неопределенно-личным?
Как ведет себя man в предложении? (порядок слов)
Рефлексия: что вы узнали на уроке, чему научились? Все ли получилось?
Было вам легко или трудно? Достигли ли вы цели?
Schreiben wir unsere Hausaufgabe!
Домашнее задание: найти в учебнике или составить самим 5 неопределенно – личных предложений и записать в тетрадь.
Учитель: А сейчас, дорогие гости, ученики 8 класса споют для вас песню «Hier lebst du»
Lernen wir die Noten geben!
Die Stunde ist aus! Auf Wiedersehen!
