Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

Герой войны - Поляков. Автор: Полякова мария. Работа №134491

Дата публикации:
Автор:
Номинация:
Нравственно-патриотическое воспитание
Описание:
Им, погибшим и уцелевшим, внёсшим вклад в Великую Победу ради мира и процветания, и посвящается мой рассказ о прадеде Полякове Иване Евсеевиче.
Работа:

 

На дорогах войны застывает эпоха. Навсегда замирает военная быль.

Нет в России такой семьи,

Где б ни памятен был свой герой.

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят.

 

 

 

Им, погибшим и уцелевшим, внёсшим вклад в Великую Победу ради мира и процветания, и посвящается мой рассказ о прадеде Полякове Иване Евсеевиче.

Сколько раз я держала в руках ордена и медали моего прадедушки Вани! Но только недавно, создавая с учителем Книгу Памяти об участниках Великой Отечественной войны, я осознала их цену. Ваня, Ванечка, Ванюша! Так ласково называла его моя прабабушка Анна, рассказывал мне мой дедушка. Теперь я понимаю, что это реликвия. Память! Память о человеке, род которого я продолжаю.

…Февраль 2018 года. Вечер… Я держу в руках наградные листы. Пожелтевшие, но бережно хранимые в моей семье моим папой – Поляковым Иваном Анатольевичем. Я читаю наградные листы и вижу события той, уже ставшей далёкой, войны глазами прадедушки, слышу свист пуль, разрывы снарядов. Человек, которого я видела только на фотографии, встаёт передо мной как живой.

Переживаю за него, ведь он должен выполнить задание командования. Как он поведет себя?

Пройдём по дорогам войны моего прадедушки: его боевой путь -в составе 1Украинского и 4 Украинского фронтов.

11 октября 1943года.Взвод прадедушки должен занять высоту в селе Каменка. Немецкого офицера, командовавшего подразделением, мой прадед уничтожил лично, создав панику в стане противника. Высота 257.4 взята! Но, что случилось? Куда ползёт мой прадедушка? На нём связка гранат. Вглядываюсь – и вижу: впереди – миномётчик. «Лично подполз и забросал их гранатами, уничтожил расчёт пулемётчика».Гвардии младший лейтенант, прадедушка Поляков Иван Евсеевич, получает первую боевую награду -Орден Красной Звезды.

2 апреля 1944 года. Село Божек. Группа разведчиков в немецком тылу. Никакой поддержки. Ивану Евсеевичу 21 год, совсем молодой. А наградной лист как будто взывает: «Гордись подвигом своего прадеда!» Уничтожил 3 автомашины и 4 офицера, забрав у них документы. Этим налётом была создана паника в стане врага.

21 апреля 1944 года. Деревня Густов. Расчёт пулемётчиков. У одного из них и мой прадед. «Из ручного пулемёта убил до 50 немцев, чем содействовал батальону отбить атаку противника». За боевые действия в апреле 1944 года награждён орденом Отечественной войны II степени.

16 июля 1944года. Идёт штурм высоты 426.0. Наши наступают. Где-то здесь взвод Ивана Евсеевича. Вглядываюсь в фотографию прадеда: перед глазами паренёк в гимнастёрке, пропахшей потом, утомлённое лицо. Атака. Взвод прадеда первым ворвался в траншеи противника и «уничтожил до 30 гитлеровцев, а лично т. Поляков уничтожил до 10 гитлеровцев».

17 июля 1944года. Деревня Маниловка. Т. Поляков отбил 3 контратаки противника и перерезал шоссейную дорогу.

Командование высоко оценило подвиг моего прадеда в июле 1944 года: «Т. Поляков достоин правительственной награды орденом Александра Невского».

На уроке литературы мы читали «Повесть о житии и о храбрости благородного и великого князя Александра Невского». Жизнь Александра Невского была наполнена опасностями и сражениями. Александр усваивал военную мудрость предков, величайших воевод прошлого и сам стал учителем для следующих поколений. Он учил давать решительный отпор захватчикам. Его знаменитая формула «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет» как нельзя точно отражает дух русского народа.

Александр Невский и мой прадед. 6 декабря - День памяти святого князя Александра Невского. Александр Невский- идеал человека и воина. Я думаю, и мой прадед, получивший орден Александра Невского, – тоже идеал человека и воина!

11 сентября 1944года. Деревня Сулистрово. Танки. Много танков! За ними немецкая пехота. Дым. Взрывы. 70 гитлеровцев уничтожил только один мой прадед! «В этом бою рубеж обороны был удержан». А на груди командира стрелкового взвода – второй орден Красной Звезды.

30 апреля 1945года. Город Моравска Острова. И опять штурм. Вперёд – к победе. «С группой разведчиков уничтожил 19 гитлеровцев и 12 взял в плен».

5 мая 1945года. Вот он бежит с восемью разведчиками, врывается на окраину города Одра, овладевает двумя крайними домиками. Враг превосходит их численностью. Они отражают одну атаку за другой. Мой прадед лично уничтожил 7 гитлеровцев. Но происходит страшное: во время третьей контратаки Ивана Евсеевича ранили. Ранение тяжёлое, «но не оставил поля боя и продолжал командовать группой разведчиков». Я будто слышу: «Вперёд! За Родину!»Наградной лист подтверждает: да, «Т.Поляков в наступательных боях с 15 апреля по 5 мая 1945 года проявил себя как отважный офицер и достоин правительственной награды орденом Отечественной войны I степени».

Через четыре дня закончится война. Для моего прадеда военная дорога оборвётся в польском городе Одр.

В результате ранения мой прадедушка лишился руки и ноги. Он лежал во многих госпиталях, в том числе и в Новосибирске, где и встретил мою прабабушку, Анну. Она ухаживала за больными и там встретила свою любовь.

После войны прадедушка Ваня, по рассказам моего дедушки, не любил обсуждать войну, так как считал, что мир- это главное.

 

 

Скачать работу
На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет Создать дипломы
Пожалуйста, подождите.
x
×