МКДОУ №7. Автор: МКДОУ №7 ☼. Работа №140455
Занятие по окружающему миру.
«Его величество Лимон»
Цель: формировать представление о явлениях и процессах, происходящих в природе.
Задачи: расширить представления о составляющих ЗОЖ, закреплять умение группировать предметы по разным признакам, развивать интерес к экспериментированию, вызывать интерес к окружающему миру, к совместной деятельности детей и взрослых.
Оборудование: лимоны, подносы, прозрачные стаканы, лимонная кислота, влажные салфетки, пищевая сода, ложки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, скажите, пож-та, почему так говорят: «Если ты весел - ты здоров, если ты хмур-ты заболел»? (ответы детей). Что необходимо делать, чтобы быть здоровым? (ответы детей). Какое время года сейчас? Почему сейчас так много больных? Что нужно делать, чтобы не болеть? (ответы детей). Для этого нужны витамины и правильное питание. Сегодня мы это попробуем доказать в лаборатории, туда мы и отправимся. А что такое лаборатория? А как ведут себя в лаборатории?
Правила поведения в лаборатории:
Слушаем внимательно;
Говорим вполголоса;
После каждого опыта – делаем выводы.
А о чём будем говорить , узнаете, если отгадаете загадку:
«Он почти, как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один –
Кислый очень, очень».
(Лимон).
Ребенок читает стихотворение о лимоне:
«Этот фрукт мы разрезаем,
Только дольки в чай кидаем,
Желтый плавает кружок,
Ароматный наш дружок.
Вкусный чай мы выпиваем,
А потом кружок съедаем,
Кислый фрукт, однако он,
Называется лимон.
Хоть лимон и кислый очень,
Он полезен, между прочим,
Положи-ка ломтик в чай
И конфетку запивай.
Он заклятый враг простуды,
Им с тобой лечиться будем,
Дольки в чай его кладем,
С удовольствием мы пьем».
Итак, мы приступаем к нашим опытам:
Опыт «Свойства лимона».
Что это такое? Какой формы/ цвета? Какая кожура? Какой он?
Дети делают выводы.
Опыт «Запах, вкус».
Взять кусочек лимона на зубочистке, попробовать на вкус, понюхать (Дети делают выводы). А теперь добавить немного сахарного песка на кусочек лимона, что произошло, каким стал лимон? (Дети делают выводы).
Опыт «Сок».
Возьмите салфетку, положите кусочек лимона на неё. Какой стала салфетка? А почему? А как будет называться сок?
Дети делают выводы.
4.Опыт «Тонет-не тонет».
В стакан с водой положите кусочек неочищенного лимона, что происходит? А теперь кусочек без кожуры. Что происходит? А почему? Дети делают выводы.
Давайте немножко отдохнем.
Физкультминутка:
Вот так лимон (встали).
Оно (руки в сторону)
Соку кислого полно (руки на поясе).
Руки протяните (вперед),
Лимон сорвите (вверх),
Стал ветер веточки качать (качают),
Трудно лимончик сорвать (потянулись),
Лимон быстро я сорву (хлопают над головой),
Вот так лимон,
Оно
Соку кислого полно.
5.Опыт «Вода, чай».
1) Вспомнить свойства воды. Добавить лимон в воду. Что произойдет с водой? Дети делают выводы.
2) А где используют лимон? Добавить в чай кусочек лимона. Что произошло с чаем? Дети делают выводы.
6. Опыт «Вулкан».
В банку добавить 2 ч. л. пищевой соды , 2 ст. л. лимонной кислоты, добавить воду. Что происходит?
Вывод: все компоненты вступили в химическую реакцию, вода начинает бурлить, подниматься вверх.
Воспитатель: время в нашей лаборатории подошло к концу, время провели с пользой, мы провели опыты, сделали выводы.
Рефлексия: Что узнали нового?
Что было наиболее интересным?
Что можно сказать о лимоне? Какой он?
Воспитатель: разрешите дать небольшой совет:
« Вы, ребята, не болейте,
Чаще чай с лимоном пейте,
Ведь лимон на вкус приятный,
Хоть немного кисловатый.
В нем полезных много свойств,
С ним не будет беспокойств,
Если хочешь ты играть,
Давай здоровье защищать!».
