Международный
педагогический портал
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
ВКонтакте Whatsapp Youtube

Творческий конкурс для педагогов и учащихся: Сценарии праздников от Юлии Архиповой

Название работы:

МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4". Работа №142647

Дата публикации:
Автор:
Номинация:
Сценарии праздников и мероприятий в детском саду, школе, семье и т.д.
Описание:
Творческая работа Юлии Олеговны Архиповой из МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4" представляет собой уникальный сценарий праздников и мероприятий для детского сада, школы и семейного уклада. Каждый элемент сценария отражает современные педагогические подходы, способствует развитию детей и создает атмосферу радости и единства. Работа отвечает актуальным вопросам организации досуга и образовательного процесса, вдохновляя педагогов на создание ярких и запоминающихся событий для юных участников.
Работа:

Интеллектуальная игра с элементами викторины «Знатоки мультфильмов»

 

Цель:организация досуга детей, популяризация российской и зарубежной мультипликации.

Задачи:

- развивать память, внимание, мышление, устную речь, фантазию, актерское мастерство;

-воспитывать любовь к российскому киноискусству, в частности мультфильмам;

-расширить кругозор учащихся о советских и российских и зарубежных мультфильмах, их создателях.

 

Правила игры:Игровая программа с элементами викторины рассчитана на детскую аудиторию от 7 до 12 лет. Играют несколько команд (классы, отряды, и т.д.). Вопросы командам задаются по очереди. За правильный ответ команда получает игровой жетон (раздает помощник ведущего). Если команда ответила не правильно, либо вовсе не ответила на заданный вопрос – право на ответ переходит к следующей команде. Ведет программу учитель, педагог-организатор, вожатый и т.д.

 

Игра будет полезна педагогам-организаторам школ, учреждений дополнительного образования и летних оздоровительных лагерей, классным руководителям, педагогам дополнительного образования, воспитателям, вожатым.

 

Ход игры.

Ведущий:

Не наяву и не во сне

Без страха и без робости

Пойдем сегодня по стране,

Которой нет на глобусе.

На карту не нанесена,

Но знаем ты и я,

Что есть она, что есть страна

МУЛЬТЛАНДИЯ.

 

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами будем играть. Игра у нас будет не простая, а интеллектуальная. Я предлагаю вам принять участие в викторине о мультфильмах. Как вы думаете, что это за викторина, о чем в ней пойдет речь? (ответы детей).

 

Я буду вам задавать вопросы по мультфильмам, а вы будете отвечать на вопросы викторины, получать за правильные ответы жетоны. По окончании викторины мы с вами узнаем, кто из вас лучше всех знает мультики и их героев. Тот, у кого из вас будет больше всех жетонов, станет победителем нашей игры, знатоком мультиков, получит приз. А все участники получат поощрительные призы.

 

Вопросы викторины:

 

1 тур В мире мультипликации

 

1. Как называются детские телеканалы, по которым транслируются мультики? («Детский», «Дисней», «Карусель»).

 

2. Назовите специальности людей, которые придумывают и делают мультики? (сценарист, режиссер, художник – мультипликатор, озвучивают их актеры).

 

 

3. Назовите имя самого известного американского мультипликатора, который подарил миру СкруджаМакдака и других известных мульгероев? (Уолт Дисней).

 

4. Кто был художником – мультипликатором всеми любимого советского мультика «Ну погоди?» (Котеночкин).

 

5. Назовите известный (и любимый вашими родителями в детстве) мультик про волка и зайца. («Ну, погоди»).

 

6. Назовите название мультфильма, главную героиню которого зовут Маша, и с нею случаются разные истории? («Маша и медведь»).

 

7. В каком мультфильме одним из главных героев был дядя Федор? («Приключения в Простоквашино»).

 

8. В каком мультфильме главные герои – маленькие человечки, которые занимаются ремонтом разного рода аппаратуры и техники? («Фиксики»).

 

9. Какой мультгерой прилетел к нам с Луны? (Лунтик из мультика «Лунтик и его друзья»).

 

10. Назовите любимое лакомство Карлсона. (варенье, плюшки).

 

11. В каком городе жил Незнайка с друзьями? (В Цветочном городе).

 

12. Какого животного приручил викинг? (Дракона в мультфильме «Приручить дракона»).

 

13. Какого цвета были волосы у Мальвины из мультика про золотой ключик? (голубые).

 

14. У кого в дверях застрял Винни Пух? (у кролика, когда уходи л из гостей, объевшись меда).

 

 

 

15. В каком мультфильме конь превращался в волшебного коня и исполнял желания, помогал своему хозяину? («Конек - горбунок»).

 

16. В каком мультфильме младший сын царя забросил стрелу в болото? Назовите название мультика и имя младшего сына царя. («Иван из мультика «Царевна лягушка»).

 

17. Назовите самое крупное животное из мультфильма «Ледниковый период». (мамонт).

 

18. В каком американском мультфильме жена короля, выпив волшебного зелья, превращается в медведицу? («Храбрая сердцем»).

 

19. В каком мультфильме кот смог обмануть людоеда, съесть его, выдать себя за подданного Маркиза Карабаса? («Кот в сапогах»).

 

20. Это насекомое – девочка. Она гуляла по полю и нашла денежку, купила на нее самовар и устроила чаепитие. Один из гостей, комар, спас ее от паука. О ком идет речь и как называется мультфильм? (Главная героиня – муха, мультик «Муха цокотуха»).

 

Конкурс «Имяназывалочка»

Выходят по 3 человека от каждой команды. Они должны при попадании к ним в руки «ВОЛШЕБНОГО ПРЕДМЕТА» (волшебнойпалочки, мячика, лепестка, и т.д.) назвать имя мультипликационного героя и передать предмет дальше. У кого в руках предмет задержится – тот выбывает из игры.

 

2 тур «Назови имя»

 

1. Как звали трех богатырей из известного российского мультика? (Добрыня Никитич, Алеша Попович, Илья Муромец), серия мультиков про богатырей).

 

2. Назовите имя сказочного человечка с пропеллером за спиной. (Карлсон).

 

3. Назовите имя друга Чебурашки (Крокодил Гена).

 

4. Как звали говорящего коня в серии мультфильмов про трех богатырей? (Юлий).

 

5. Как звали большую черную кошку – пантеру из мультика про Маугли? (Багира)

 

6. Как называл свою корову кот Матроскин? (Мурка).

 

7. Как зовут толстого мышонка, который очень любит сыр, из мультика «Чип и Дейл спешат на помощь»? (Рокки).

 

8. Назовите имена героев мультфильма «Лунтик и его друзья». (Лунтик, гусеницы Вупсень и Пупсень, Пчеленок – маленькая пчелка, Мила – божья коровка, Кузя – кузнечик, Дядюшка Шнюк – паук, Баба Капа – большая старая пчела, Деда Шэр, Шершуля – шершень, Корней Корнеевич – червяк, Эллина - бабочка).

 

9. Назовите имена героев мультфильма «Смешарики». (Лосяш - лось, Крош – заяц, Ежонок – ежик, Нюша – поросенок, Бараш – барашек, Копатыч – медведь, Кар Карыч – ворона, Совунья - сова).

 

 

10. Назовите имя мальчика– луковки. (Чиполино из мультфильма «Приключения Чиполлино»).

 

 

11. Назовите клички собак, которые летали в космос. Российские мультипликаторы сняли одноименный мультфильм. (Белка и Стрелка).

 

12. Как звали домовят, которые жили в квартире у девочки Маши? (Кузя и Нафаня).

 

13. Как звали морскую принцессу – русалочку из мультфильма «Русалочка»? (Ариэль).

 

14. Как звали почтальона из мультика про Простоквашино? (Почтальон Печкин, Игорь Иванович).

 

15. Назовите имя медведя, который любил есть мед, дружил с Пятачком, пел песенку «Я – тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь, как хорошо мне, тучке, по небу лететь». (Винни Пух из мультика «Винни Пух и все – все - все»).

 

Конкурс «Мультдрузья»

Каждой команде раздаются карточки с разлученными парами героев одного мультфильма. Игрокам нужно найти мультипликационных героев из одного мультфильма и соединить их в пары. На выполнение задания дается 5 минут . За правильное выполнение команде выдаются 5 бонусных жетонов.

 

Кай Иван Дурак

Золушка Кощей Бессмертный

Жасмин Трубадур

Муха-Цокотуха Микки

Мальвина Иванушка

Минни Царевна-лягушка

Кикимора Дейл

Лиса Алиса Медведь

Василиса Герда

Незнайка Кот Базилио

Принцесса Пьеро

Иван Царевич Комар

Чип Аладдин

Алёнушка Принц

Маша Кнопочка

 

 

3 тур « Чьи слова?»

Кому из героев принадлежат эти слова:

«А ты не боишься того, кто сидит в пруду?Я больше никогда не пойду на пруд, я боюсь того, кто сидит в пруду, у него с палка ещё больше моей, а рожи -то какие корчит» (Крошка Енот)

 

«Мои мама и папа! Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть дом. В нём одна комната и кухня. Я без вас очень скучаю.»(Дядя Фёдор)

 

 

«Ребята, давайте жить дружно» (Леопольд)

 

«Укуси меня пчела.» (Копатыч)

 

«Ну, заяц! Ну погоди!»

.

олк из мультфильма «Ну погоди»

)

 

«А давай вместе бояться?»?

(

Котенок по имени Гав»).

 

«По щучьему велению, по моему хотению». (Емеля из мультика «По щучьему велению»).

 

«Мы строили, строили и, наконец, построили».

(Чебурашка)

 

«Сова, открывай, медведь пришел!» (Винни –Пух)

 

«А мы тут плюшками балуемся». (Карлсон)

 

«Скушай, доченька, яйцо диетическое».

(Король из м-ф «Бременские музыканты»)

 

«Мы с тобой одной крови! Ты и я!»

(Маугли)

 

«Это индейская национальная изба, вигвам называется».

(Шарик)

 

«Живу я как поганка, а мне летать охота».

(Водяной)

 

«Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу, все лежу и лежу, и на львенка не гляжу…»? ( «Львенок и Черепаха»).

 

Конкурс « Угадайте песню из мультфильма»

Звучат фрагменты песен из мультфильмов (4-5 песен), дети угадывают. Последнюю песню «Антошка» поют все вместе.

 

4 тур « Числа и мультфильмы»

 

Вспомните и назовите мультфильмы, в названиях которых встречаются цифры? («З богатыря на дальних берегах», «Али Баба и 40 разбойников», «38 попугаев», «12 месяцев», «Цветик - семицветик», «101 далматинец», «Белоснежка и 7 гномов», «3 поросенка» и др.).

 

1. В каком мультфильме 4 героя – черепахи, и все они – супергерои? («Черепашки - ниндзя»).

 

2. Назовите число пятнистых щенков из знаменитого мультфильма про далматинцев. («101 далматинец»).

 

3. Сколько сыновей в сказках и мультфильмах бывает у отца? (3 сына, обычно – старший – умный детина, средний – так и сяк, младший - дурак).

 

4. В какое время карета в одном из мультиков превратилась в тыкву, кучеры – в мышей, а шикарное платье – в лохмотья? (В 12 часов, мультик «Золушка»).

 

5. В каком мультике обезьянка и попугай шагами мерили длину удава? (38 попугаев).

 

Конкурс «Угадай мультфильм»

Ведущая зачитывает командам по очереди ключевые слова, героев мультфильма, предметы из мультфильма по которым командам нужно угадать название мультфильма.

 

1. Мужчина в самом расцвете сил, пропеллер, крыша, малыш, варенье, домомучительница.(«Малыш и Карлсон»)

 

2. Корабль, апельсины, необычный зверёк, зеленый друг, телефонная будка, старушка с крысой. («Чебурашка»)

 

3. Мальчик, деревня, кот, галчонок, корова, почтальон, посылка, пёс. («Трое из Простоквашино»)

 

4. Медвежонок, плохие пчёлы, день рождения, хвост в подарок, воздушный шар. ( «Вини Пух»)

 

5. Корзинка с гостинцами, лес, девочка, волк, бабушка, охотники. («Красная Шапочка»)

 

5 тур «Назови мультфильм»

 

1. В этом мультфильме главный герой – супергерой. Он может спасать попавших в беду, бороться со злом, лазать по стенам, летать, плести паутину. Идя на очередное дело, он одевает специальный костюм с изображением насекомого, название этого насекомого есть и в названии мультика. («Человек – паук»).

 

2. В серии этих мультфильмов металлические конструкции превращаются в роботов, оживают, совершают разные действия, ведут борьбу с врагами. («Трансформеры»).

 

3. В этом мультфильме главный герой – врач – ветеринар. Он лечил зверей, добирался до больных на орле, на ките и т. д. («Доктор Айболит».)

 

4. В этом мультфильме главный герой зеленого цвета, с большими головой и животом. Он влюбился в принцессу Феону, женился на ней, жил во дворце, помогал Феоне править страной. («Шрек»).

 

5. В этом мультфильме белка на протяжении всего мультика искала орешек. («Ледниковый период»).

 

6. Главный герой этого мультика – мальчик, человек, которого воспитали джунгли и звери. («Маугли», «Книга джунглей»).

 

7. В этом мультфильме, по мотивам сказки Г. Х. Андерсена, злая королева заколдовала братца, разлучила его с сестрой. Сестренка долго его искала, прошла ряд испытаний, смогла найти брата и растопить лед (осколки льда, зеркала) в его сердце. («Снежная королева»).

 

8. Героиня этого мультфильма потеряла на балу золотую туфельку. Что это за мультик и как звали главную героиню? (Золушка из одноименного мультфильма).

 

9. В каком мультфильме герои – животные Африки? («Мадагаскар»).

 

10. Главный герой этого мультфильма – деревянный мальчик, выструганный Папой Карло из полена. Как звали этого мальчика? (Буратино,«Золотой ключик, или приключения Буратино»).

 

11. В серии этих мультиков показаны разные истории, в которых есть предупреждения, поучительные и познавательные истории. Ведущий этих историй - супергерой. Назовите его имя и фамилию. (Аркадий Паровозов и одноименный мультсериал).

 

12. Герои этого мультфильма – осел, петух, пес, кот были изгнаны хозяевами. Все они отправились путешествовать, куда глаза глядят. Этот мультик был снят по сказке братьев Гримм. («Бременские музыканты»).

 

13. Вспомните и назовите название мультфильма, в котором главная героиня – маленькая девочка, появившаяся из зернышка, с которой происходили разные приключения и происшествия: ее воровали жабы, она жила в норе с мышью, ее чуть не выдали замуж за крота. Спасла ее ласточка и унесла ее в страну эльфов. («Дюймовочка»).

 

14. В этом мультфильме герой вылупился из яйца. Он был не похож на всех птиц во дворе, он был некрасивым и «гадким». По прошествии времени, превратился в прекрасную птицу – лебедя, все им восхищались. Что это за мультик? («Гадкий утенок»).

 

15. Главные герои этого мультфильма – поросята, каждый из которых строил себе домик. Как звали поросят и какой это мультик? (НифНиф, НафНаф, НуфНуф, мультик «Три поросенка»).

 

Конкурс « Мульт-крокодил»

Приглашаются по одному человеку от команды– им нужно показать жестами и мимикой мультгероев:

 

- Чебурашка

 

- Красная Шапочка

 

- Незнайка

 

- Буратино

 

-Царевна- лягушка

 

 

 

А сейчас давайте посчитаем количество заработанных вами жетонов. Та команда, у которой их больше всех, становится победительницей игры, а ребята – лучшими знатоками мультфильмов (награждение).

 

Вот и подошла к концу наша викторина. Вы все были молодцы, хорошо отвечали на вопросы викторины, приводили примеры, помогали друг другу. Вижу, что вы знаете и любите мультики и знаете их героев. Продолжайте и дальше смотреть мультики, можете сами рисовать свои, развивайте свои интерес, зрение, память. До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Карточки для раздачи командам

Конкурс «Мультдрузья»

Найдите мультипликационных героев из одного мультфильма и соедините их в пары.

Кай Иван Дурак

Золушка Кощей Бессмертный

Жасмин Трубадур

Муха-Цокотуха Микки

Мальвина Иванушка

Минни Царевна-лягушка

Кикимора Дейл

Лиса Алиса Медведь

Василиса Герда

Незнайка Кот Базилио

Принцесса Пьеро

Иван Царевич Комар

Чип Аладдин

Алёнушка Принц

Маша Кнопочка

 

__________________________________________________________________________________

 

 

Конкурс «Мультдрузья»

 

Найдите мультипликационных героев из одного мультфильма и соедините их в пары.

Кай Иван Дурак

Золушка Кощей Бессмертный

Жасмин Трубадур

Муха-Цокотуха Микки

Мальвина Иванушка

Минни Царевна-лягушка

Кикимора Дейл

Лиса Алиса Медведь

Василиса Герда

Незнайка Кот Базилио

Принцесса Пьеро

Иван Царевич Комар

Чип Аладдин

Алёнушка Принц

Маша Кнопочка

 

Скачать работу

Отзывы о работе

Внимание!

МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4" принимает участие в Международном конкурсе в номинации "Сценарии праздников и мероприятий". Узнайте, какие уникальные идеи представила автор Юлия Олеговна Архипова и какие выгоды ждут участников!

Оглавление

Тема конкурса

Тема "номинация Сценарии праздников и мероприятий в детском саду, школе, семье и т.д." актуальна в образовании, поскольку праздники и культурные мероприятия способствуют социализации и гармоничному развитию детей. Согласно статистике, более 70% образовательных учреждений отмечают положительное влияние таких мероприятий на эмоциональное развитие учащихся. В контексте ФГОС, направленных на обеспечение качественного образования и воспитания, данная номинация позволяет педагогам внедрять инновационные подходы и создавать уникальные сценарии, что способствует активному вовлечению детей в учебный процесс.

Польза для педагога

Подготовка учеников и воспитанников к творческому конкурсу приносит множество преимуществ для педагогов:

  • Развитие навыков организации и планирования мероприятий.
  • Углубление понимания творческих процессов и их интеграции в учебный процесс.
  • Увеличение мотивации учеников к обучению и творчеству.
  • Улучшение командной работы и взаимодействия с детьми и коллегами.
  • Повышение профессиональной компетенции и репутации педагога.

Польза для ученика

Участие в творческом конкурсе открывает новые горизонты для учеников и воспитанников:

  • Развитие креативности и самовыражения.
  • Участие в коллективной работе и укрепление дружеских связей.
  • Приобретение опыта публичных выступлений и презентации идей.
  • Улучшение уверенности в собственных силах и способностях.
  • Получение новых знаний и навыков в конкретной области творчества.

Создайте праздник для детей и семьи!

  1. Подумайте о теме вашего сценария.
  2. Разработайте идеи для мероприятий и игр.
  3. Напишите сценарий, включая диалоги и действия.
  4. Получите диплом участника.

Принять участие в творческом конкурсе

Отзывы педагогов

Уже более 100 000 педагогов доверяют нам!

Екатерина Петрова:

"Отличные ресурсы для занятий, легко адаптировать к любому уровню!"

Иван Сидоров:

"Очень полезный материал и идеи для праздников, рекомендую!"

Мария Смирнова:

"Классные сценарии! Дети были в восторге от наших мероприятий!"

Приглашение к участию

В детском саду, где работала Наталья, возникла проблема: праздники проходили скучно, и дети не проявляли интереса. Педагог решила изменить это и узнала о конкурсе на сайте Солнечный свет. Наталья разработала уникальный сценарий праздника, который включал активные игры и творческие задания. Вдохновленная идеей, она присоединилась к конкурсу в номинации «Сценарии праздников и мероприятий».

После участия не только улучшился праздник, но и повысился интерес детей к занятиям. "Сценарий стал настоящим праздником для нас всех!", – говорит Наталья. Благодаря полученному опыту и новым идеям, детский сад стал местом, куда дети приходят с нетерпением. Результат превзошел ожидания, а педагог обрела уверенность в своих силах.

Приглашаем вас принять участие в творческом конкурсе "Солнечный свет"! Публикуйте свои работы и смело проявляйте талант в номинации "Сценарии праздников и мероприятий в детском саду, школе, семье и т.д." Ознакомьтесь с галереей работ других участников и найдите вдохновение в 170 номинациях. Отправьте свою работу и примите участие в конкурсе. Получите диплом победителя!

На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Видео о конкурсах
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет Создать дипломы
Пожалуйста, подождите.
x