Квест-игра по повышению правовой грамотности обучающихся. Автор: Скорова Татьяна Юрьевна. Работа №144137
Квест-игра по повышению уровня правовой культуры воспитанников детского дома
Цель : обобщение знаний воспитанников по правовой культуре и правовой грамотности
Задачи:
-обобщить знания воспитанников об основных правах ребёнка;
-создать целостное представление о личной ответственности за правонарушение;
-формировать уважительное отношение друг к другу, навык командной работы;
-воспитывать правовую грамотность воспитанников;
-организовать взаимодействие педагогических работников и сотрудников полиции в деле формирования правовой культуры и профилактики правонарушений и самовольных уходов.
Форма мероприятия: квест-игра
Методы: практический, наглядный, словесный
Оборудование: столы на станции № 1, 2, 3, 4; шариковые ручки для жюри и членам отряда ЮДП на каждой станции-10 штук; названия станций на отдельных листах, квадраты синего и зеленого цвета с буквами, маршрутный лист и карту каждой команде.
Контингент: воспитанники 13-16 лет с интеллектуальной недостаточностью (умственная отсталость)
Место проведения: здание детского дома
Ход мероприятия
Команды собираются в актовом зале детского дома. Жюри формируется из сотрудника полиции, педагогов детского дома и командира отряда ЮДП. На каждой станции находится член отряда ЮДП, который указывает количество балов в маршрутном листе каждой команды.
Приветственное слово дается сотруднику полиции. Ведущий разъясняет правила квест-игры, знакомит с маршрутными листами и картами. Команды двигаются по заданному маршруту, используя карту.
Станция № 1
Создание и приветствие команд
Перед участниками лежат цветные квадраты. Первая команда берет квадраты зеленого цвета, а вторая - синего. На каждом квадрате написана какая-то буква. За 10 секунд команды должны составить слово, которое и будет названием их команды.
(Составили слова «Адвокаты» и «Знатоки»)
Дается 2 минуты на заучивание девиза (текст заранее подготовлен и напечатан на листке бумаги), затем идет представление команд (по команде командира говорят название и девиз).
Каждой команде выдается маршрутный лист и карта (Приложение 1)
Станция № 2
Заполни правильно
Командам выдается не до конца заполненный бланк заявления в полицию.
Нужно вписать недостающие слова (Приложение 2)
Станция № 3
Найди улику
Собрать пазл картинки следа обуви. Определить его размер с помощью линейки. Выбрать обувь из трех предложенных, соответствующую рисунку обуви (Приложение 3).
Станция № 4
Квалифицируй преступление
Команды получают листы с таблицей, в первом столбце которой перечислены различные преступления. Во втором столбце необходимо вписать юридические названия этих преступлений, используя слова-подсказки (Приложение 4).
№
Преступление
Юридическое название
1
Алексей намеренно не оплатил покупку в
Супермаркете стоимостью 3 000 рублей.
Кража
2
Петя сел в чужой автомобиль, «чтобы покататься».
Угон
3
Коля заставлял приносить одноклассника по 100 рублей в день за то, что тот не будет его высмеивать перед одноклассниками
Вымогательство
4
Женя избил своего одноклассника
Побои
5
Света решила отомстить подруге и расклеила листовки с ее вымышленными проступками, порочащими ее честь и достоинство
Клевета
6
Витя отобрал у Кости телефон с применением насилия не опасного для жизни и здоровья
Грабеж
Станция № 5
Музыкальная
Звучат отрывки из детских песен, ребята танцуют под музыку и угадывают о каких правах говорится в песне.
"
Чунга-чанга
" (право на отдых);
"Песенка мамонтенка"
(
право ребенка не разлучаться с матерью);
" Антошка" (Право на труд);
"Учат в школе" (Право на образование);
"Песенка львенка и черепахи" (Право на отдых);
"Танец маленьких утят" (Право на досуг)
.
Станция № 6 Спортивная
Отжимание от пола. Считается общее количество отжиманий всех участников команды.
Станция № 7 Собери пословицу
На столе листочки, на каждом написано по одному слову. Необходимо собрать пословицу, прочитать вслух и объяснить смысл (Приложение 5).
Вор вора покрывает.
Вор
честному
не верит.
Подведение итогов. Награждение победителей
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Карточки с буквами:
А
Д
В
О
К
А
Т
Ы
Команда «Адвокаты»
Девиз: « У закона адвокат всегда на страже»
Эмблема:
Карточки с буквами:
З
Н
А
Т
О
К
И
Команда «Знатоки»
Девиз: «Успех решает не судьба, а только наши знания»
Эмблема
Маршрутный лист
№
Название станции
Количество баллов
1
Создание и приветствие команд
2
Заполни правильно
3
Найди улику
4
Квалифицируй преступление
5
Музыкальная
6
Спортивная
7
Собери пословицу
К А Р Т А
для команды «Адвокаты»
Между третьим и четвертым этажамиМежду вторым и третьим этажами ТанцыВахтерМного книгТам все едят
К А Р Т А
для команды «Знатоки»
Между третьим и четвертым этажамиМежду вторым и третьим этажами ТанцыВахтерТам все едят
Много книг
Станция № 2
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Начальнику отделения полиции
«Новый Городок»
Межмуниципального отдела МВД
России «Беловский»
______________________________
_______________________________
_______________________________
Заявление
Прошу привлечь к ______________________ответственности гражданина Иванова Ивана Ивановича, 13.12.2001 года рождения, который 27 декабря 2017 года во дворе дома № 17 по ул. Киевская оскорблял меня нецензурными словами в присутствии моих коллег .
27.12.2017 год Подпись________________
Задание:
1.Выберите из предложенных вариантов недостающее слово и вставьте в текст
(уголовной или административной)
2.Каких данных не хватает в заявлении?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
Квалифицируй преступление
Используя слова-подсказки, впишите во втором столбце юридические названия преступлений из первого столбца.
№
Преступление
Юридическое название
1
Алексей намеренно не оплатил покупку в
Супермаркете стоимостью 3 000 рублей.
2
Петя сел в чужой автомобиль, «чтобы покататься».
3
Коля заставлял приносить одноклассника по 100 рублей в день за то, что тот не будет его высмеивать перед одноклассниками
4
Женя избил своего одноклассника
5
Света решила отомстить подруге и расклеила листовки с ее вымышленными проступками, порочащими ее честь и достоинство
6
Витя отобрал у Кости телефон с применением насилия не опасного для жизни и здоровья
Слова-подсказки: грабеж, кража, побои, вымогательство, угон, клевета
ВОРНЕПРИЛОЖЕНИЕ № 5
ВОРА
ПОКРЫВАЕТ
ВОР
ЧЕСТНОМУ
ВЕРИТ
Для жюри
Станция № 1
Оценивается быстрота выполнения, сплоченность команды , четкость в представлении команды. Наличие эмблемы.
Максимум -5 балов
Станция № 2
Заполни правильно
Задание: Командам выдается не до конца заполненный бланк заявления в полицию.
Нужно вписать недостающие слова
Ответ: Недостающее слово- «административной»
Не хватает данных заявителя (Ф.И.О., дата рождения, адрес проживания)
За правильно вставленное слово-1 балл. За каждое из данных на заявителя- по 1 баллу.
Станция № 3
Найди улику
Собрать пазл картинки следа обуви. Определить его размер с помощью линейки. Выбрать обувь из трех предложенных, соответствующую рисунку обуви (Приложение 3).
За определение размера обуви-1 балл. За правильное определение нужной обуви-1 балл.
Станция № 4
Квалифицируй преступление
Команды получают листы с таблицей, в первом столбце которой перечислены различные преступления. Во втором столбце необходимо вписать юридические названия этих преступлений, используя слова-подсказки.
№
Преступление
Юридическое название
1
Алексей намеренно не оплатил покупку в
Супермаркете стоимостью 3 000 рублей.
Кража
2
Петя сел в чужой автомобиль, «чтобы покататься».
Угон
3
Коля заставлял приносить одноклассника по 100 рублей в день за то, что тот не будет его высмеивать перед одноклассниками
Вымогательство
4
Женя избил своего одноклассника
Побои
5
Света решила отомстить подруге и расклеила листовки с ее вымышленными проступками, порочащими ее честь и достоинство
Клевета
6
Витя отобрал у Кости телефон с применением насилия не опасного для жизни и здоровья
Грабеж
За каждое правильное определение юридического названия преступлений-1 балл.
Станция № 5 (находится в зале, оценивается членами жюри)
Музыкальная
Звучат отрывки из детских песен, ребята танцуют под музыку и угадывают о каких правах говорится в песне.
"
Чунга-чанга
" (право на отдых);
"Песенка мамонтенка"
(
право ребенка не разлучаться с матерью);
" Антошка" (Право на труд);
"Учат в школе" (Право на образование);
"Песенка львенка и черепахи" (Право на отдых);
"Танец маленьких утят" (Право на досуг)
.
За каждый правильный ответ-1 балл.
Станция № 6
Спортивная
Отжимание от пола. Считается общее количество отжиманий всех участников команды.
Станция № 7
Собери пословицу
На столе листочки, на каждом написано по одному слову. Необходимо собрать пословицу, прочитать вслух и объяснить смысл.
Вор вора покрывает.
Вор
честному
не верит.
За правильное объяснение смысла пословицы-1 балл.
Список литературы
Конституция РФ.
Семейный кодекс Р.Ф.
2. Уголовный кодекс РФ от 13.06.96 №63-ФЗ.
3.Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовный кодекс Российской Федерации. Общий комментарий. Сравнительная таблица. М, ЮрИнфор, 2005.
Источники Интернет:
http://festival.1september.ru/articles/524684/
http://festival.1september.ru/articles/104015/
http://www.pravadetey.ru/
http://zateevo.ru/?section=page&action=edit&alias=prava_deti_konvenzia
