Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 15.07
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

План - конспект непрерывно образовательной деятельности по познавательному развитию в разновозрастной (младшей) группе. Тема: «Я человек». . Автор: Ершова Полина Николаевна. Работа №144150

Дата публикации:
Автор:
Номинация:
Конкурс профессионального мастерства: Мой лучший урок
Описание:
этот конспект я разработала для участия в районном конкурсе Воспитательгода 2019. Конспект был представлен для отборочного тура видеофайлом. Далее участвовала очно, где заняла 1 место.
Работа:

План - конспект непрерывно образовательной деятельности по познавательному развитию в разновозрастной (младшей) группе. Тема: «Я человек».

 

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «физическое развитие», «познавательное развитие», «социально - коммуникативное».

 

Задачи:

 

1) Способствовать развитию речи как средства общения; Учить понимать обобщающие слова( животные, люди); обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

Речевое развитие.

 

2) Формировать у детей представления о значении разных органов для нормальной жизнедеятельности человека: глаза- смотреть, уши- слышать, нос- нюхать, руки- хватать , держать, трогать; ноги- стоять, ходить, бегать.

Физическое развитие.

 

3) Учить узнавать на картинках диких и домашних животных и называть их; проводить дидактические игры на развитие внимания и памяти («Чего не стало?» «что звучит?»).

Познавательное развитие.

 

4) Формировать у детей элементарные представления о себе; закреплять умение называть свое имя. Приучать детей к вежливости; постепенно формировать образ Я.

Социально – коммуникативное развитие.

 

Методы и приёмы: практические – упражнения, игровой метод;

наглядные – рассматривание;

словесные – беседы, вопросы к детям;

 

Материал и оборудование: ноутбук, картинки с изображением мальчика, девочки, бабушки, дедушки, лисы, медведя, волка, зайца; запись «звуки природы»

 

Формы организации совместной деятельности.

 

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками

Игра «Чего не стало»

 

 

Экспериментирование с материалами и веществами

 

Общение с взрослыми и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого

Игра «Назови кто», «Собрались все дети в круг»

 

 

Самообслуживание и действие с бытовыми предметными - орудиями

 

Восприятие смысла сказок, стихов, рассматривание картинок

Игра «Узнай звук»

Двигательная активность

Игра «покажи, что назову», пальчиковая игра «стирка», Игра «Большие ноги, маленькие ножки», п/и «это я»

 

Логика образовательной деятельности

 

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат

Сюрпризный момент- к детям в гости пришла кукла Катя.

-Ой, ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости. Здравствуй, Катя!

Катя- Здравствуйте! У вас тут так интересно, есть много разных игрушек. А я тоже с вами хочу поиграть. Я принесла интересные картинки. На них нарисованы люди и животные. Давайте разложим их на две группы: в одну людей, а в другую животных. Игра «Назови кто»

-Да, ребята, и девочка- человек, и мальчик- человек, и бабушка, и дедушка- это человек. Я- человек, он- человек, она- человек. Давайте скажем вместе: Я- человек. А все мы люди.

-Ребята, у каждого человека есть имя.

Катя- Ой, а я забыла, как вас всех зовут.

-Не расстраивайся, Катя, мы тебе напомним.

Игра «Собрались все дети в круг»

-Давайте посмотрим, чем мы с вами похожи. Что у нас есть общего?

Катя- А можно я буду называть части тела, а вы их показывать. Игра «Покажи, что назову»

- Молодцы! Вы все показали правильно!

Катя- Ребята, а для чего нам нужны глазки?

- Правильно, глазки нам нужны что бы увидеть много интересно: картинки в книжках, мультфильмы по телевизору. А вот посмотрите, что я вам покажу. Игра «Чего не стало»

Катя- А для чего нам носик?

- Носиком мы нюхаем, дышим. Дыхательная гимнастика «Надуй шарик»

Катя- А для чего нам ушки?

-Да, ушками мы слушаем. Игра «Узнай звук»

Катя- А теперь мне скажите, зачем нужны ручки?

- Правильно, ручками мы держим предметы, мы умеем хлопать, лепить. Пальчиковая игра «Стирка»

Катя-А зачем нам ножки?

- Верно, ноги нам нужны, что бы ходить, бегать, прыгать, танцевать. Игра «Большие ноги, маленькие ножки»

Катя- С вами очень интересно, но мне пора. До встречи!

- До свидания, Катя!

-А теперь мы поиграем и вспомним, что у нас общего. Игра «Это Я»

 

Рефлексия.

Дети видят, что на стульчике сидит кукла

Дети здороваются

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют кто на картинках и распределяют по группам

 

 

Дети проговаривают вместе с воспитателем

 

 

Дети встают в круг и по- очереди называют свое имя

 

Дети называют и показывают руки, ноги, голова и др.

 

 

Дети отвечают

 

Дети смотрят и отгадывают какой предмет спрятал воспитатель

 

Ответы детей

 

Дети вдыхают носом, а выдыхают ртом

Ответы детей

Дети слушают и называют кого услышали

 

 

 

Дети выполняют

 

 

 

Дети играют

 

 

 

 

Дети показывают части тела

 

Делятся впечатлениями

 

 

Закрепить знание вежливости

 

 

 

 

 

 

Закрепляют обобщающие слова

 

 

 

 

Закрепили понятия Человек, Люди

 

 

Закрепляли умение называть свое имя

 

 

Закрепить части тела

 

 

 

 

 

 

Развивали внимание

 

 

 

 

 

 

Формировали навыки дыхательной гимнастики

Развивали слуховое восприятие

 

 

 

 

Развитие мелкой моторики

 

 

Развитие двигательной активности

 

 

 

Закрепляли умения действовать согласно тексту

Развивали речь

 

Скачать работу
На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет Создать дипломы
Пожалуйста, подождите.
x
×