Творческий конкурс для педагогов и учащихся: «Краеведение». Работа «Конспект ОД "Моя малая родина"» автор Конспект ОД «Моя малая родина»
Конспект ОД "Моя малая родина". Работа №152477
МБДОУ №72
Воспитатель Фалилеева Наталья Ивановна
Тема: «Моя малая Родина»
Подготовительная группа.
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: формирование понятия «Малая Родина», показать красоту и богатство нашего города.
Задачи:
Обучающая: уточнить представления детей о родном городе, дать понятие «Малая родина», объяснить название города; вызвать интерес к природным богатствам края.
Развивающая: познакомить детей с некоторыми достопримечательностями, показать красоту и богатство Забайкальского края, развивать мышление и речь,
Воспитывающая: воспитывать чувство гордости за родной край; любовь к малой Родине, желание сделать ее еще лучше, сохраняя чистоту и порядок в своем городе.
Возможные достижения ребенка: называет улицу и город, в котором проживает; имеет представление о достопримечательностях города, природных богатствах; придумывает варианты архитектурных решений ; знает герб и флаг города, понимает, что место, где он родился , является для него «малой Родиной».
Материалы и оборудование: Воздушные шары; картинки для отгадывания темы; карточки рыб, растений и животных Забайкальского края; фотографии детей на фоне достопримечательностей города, цветные карандаши, альбомы для рисования, изображение флага, герба, пазлы флага и герба, письмо.
Лексическая работа: малая Родина, архитектор, достопримечательность.
Этапы деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей.
Мотивационно-побудительный.
Организационно- поисковый.
Рефлексивно - корригирующий
В.: Ребята, я вам покажу картинки, а вы отгадаете, чем мы сегодня будем заниматься!
Д.: Путешествие на воздушном шарике.
В.: Какие вы молодцы, мы сегодня совершим путешествие над нашим городом и будем приземляться там, где захотим ! А как он называется? Тогда кто мы? (читинцы). Слово «Чита» имеет два толкования: 1- «Берестяной коврик» (встречалась береста особого качества) ; 2- «голубая грязь, глина, уголь». Посмотрите на герб и флаг нашего края .А сейчас я вам дам пазлы , и вы из них самостоятельно соберете герб и флаг.
В.: Скажите, а вы любите свой город?
В.:А за что?
Д.: он красивый, в нем живут родители ...и мы в нем родились!
В.: Раз мы в нем родились, он для нас является малой Родиной, и мы любим его за это! Но чтоб нам ее узнать, пора собираться в путешествие!
Надуваем шарики для полета!
В.:К полету готовы? Взлетаем!
В.: Первая посадка — центральная площадь. В каждом городе она есть, а как называется она в нашем ?
(Площадь им. Ленина) Давайте прогуляемся по ней. Почему так она называется ? Опишите ее. Молодцы, полетели дальше.
В. : Наш город небольшой, но очень уютный .В нем много зданий , домов и улиц . Центральная улица им. Ленина, она очень красивая. Давайте поиграем в игру «На какой улице ты живешь ?Будем перелетать с улицы на улицу,и вы расскажите, в честь кого она названа, и что интересного есть на ней.
В.: Есть места в нашем городе, которые любят посещать и взрослые и дети . Это достопримечательности. Куда полетим дальше, где можно покачаться на качелях?
Д.: Парк ОДОРа.
В.: Снижаемся. Хотите прокатиться на каруселях? ? Поиграем в игру «Еле -еле , еле-еле заскрипели карусели ...»
Хорошо прокатились А что еще можно увидеть в нем ?
Д.: Военную технику.
В.: А почему она занимает в нем почетное место ?
В.: Нам пора дальше , взлетаем ! Хотите искупаться , рыбу половить , в лесу погулять, а где это можно сделать в нашем городе ?
Д.: На озере Кенон, реках Чите и Ингоде.
В.: Тогда летим и....приземляемся. Поделимся на три группы: первая пойдет на рыбалку, вторая в лес по ягоды , а третья по грибы. Посмотрим, чем богат наш край. Я вам дам карточки с изображением рыб, грибов и ягод , а вы попробуете отобрать те,на которых рыбы , ягоды и грибы нашей местности.
В. : Алина выберет карточки с изображением деревьев, а Ева - животных нашего края.
В. : Пора возвращаться в детский сад. Взлетаем , и я вам еще расскажу, что будем пролетать : Церковь Декабристов , Драматический театр, кинотеатр «Удокан»... О них мы узнаем в нашем следующем путешествии.
В.: Приземляемся . Вот какой замечательный наш город, наша малая Родина! Ее нужно любить, заботиться о ней , соблюдать чистоту и порядок на улицах. Вы вырастите и еще многое узнаете о своем городе . Любите и берегите его. Ой, нам принесли странное письмо, написанное каким-то вредным человеком, он дает совет , что нужно делать , чтобы в городе было грязно и неуютно:
- ломать ветви деревьев;
-разбрасывать мусор;
-ломать скамейки;
-топтать цветники и рвать цветы;
-мусор бросать мимо урны;
-рисовать на стенах домов.
А мы сейчас составим полезные советы, выполняя которые , наш город будет всегда чистым и уютным!
Д.: Не ломать ветви деревьев; не разбрасывать мусор; не ломать скамейки; Не топтать цветники и не рвать цветов; не бросать мусор мимо урны; не рисовать на стенах домов.
В.: Если бы вы были архитекторами, чтобы вы построили для своего города? Нарисуйте.
В.: Что запомнилось из нашего путешествия ?
Благодарит за старание.
Рассматривают три картинки, угадывают, какие слова зашифрованы в них.
Отвечают на вопрос.
Рассуждают. Рассматривают герб и флаг, составляют пазлы
(девочки – герб, мальчики – флаг.)
Отвечают на вопрос, рассуждают.
Дыхательная гимнастика: надувают шары.
Двигаются по группе!
Отвечают на вопрос
Рассматривают фотографию, по ней описывают площадь.
Называют улицы,на которых живут, объясняют названия и перемещаются по группе.
Двигаются по кругу со словами (хороводная игра)
Отвечают на вопрос, рассматривают фотографии с изображением военной техники.
Отвечают на вопрос.
Коллективно работают с карточками , договариваются о правильном ответе, доказывают свою правоту.
Индивидуальная работа -отбирают карточки.
Рассматривают фотографии.
Слушают вредные советы.
Составляют полезные советы
Отвечают на вопрос, рисуют.
Высказывают свое мнение.
Выражают эмоции, дают оценку работе детей и самооценку.
Отзывы о работе
- Вступление
- Тема и актуальность
- Польза для педагога
- Польза для ученика
- Приглашение к участию
- Отзывы участников
- Что нужно сделать
- Истории успеха
- Развитие патриотических ценностей
- Заключение и финальные слова
Приглашаем ознакомиться с работой "Конспект ОД 'Моя малая родина'"
Это уникальная работа, представленная на Международном конкурсе в номинации Краеведение. Она не только раскрывает красоту и богатство родного края, но и предлагает практические методики для изучения локальной истории и культуры. Участие в конкурсе — отличная возможность проявить себя, установить контакты с профессионалами в области краеведения и получить признание. Сделайте шаг навстречу новым открытиям и возможностям!
Тема "Моя малая родина"
Актуальна в современном образовании, поскольку способствует развитию патриотизма и гражданской идентичности у учащихся. Согласно ФГОС, формирование позитивного отношения к своей истории и культуре является приоритетом. Статистика показывает, что изучение краеведения повышает интерес к урокам на 25% и помогает формировать ценностные ориентиры. Включение краеведческих проектов таких как "Конспект ОД 'Моя малая родина'" способствует развитию исследовательских навыков и ответственности у детей, что соответствует современным требованиям образования.
Польза для педагога
Участие в подготовке и проведении творческого конкурса позволяет педагогу:
- Развивать навыки организации и проведения мероприятий;
- Повышать профессиональную компетентность в области краеведения;
- Улучшать умение мотивировать и поддерживать учеников;
- Расширять знания о красоте и особенностях родного края, что способствует более содержательной подготовке учеников;
- Создавать условия для творческого самовыражения педагогов и обмена опытом с коллегами.
Польза для ученика
Участие в конкурсах способствует развитию у учеников и воспитанников:
- Творческих способностей и воображения;
- Умений исследовать и собирать информацию о своей родной земле;
- Самостоятельности и ответственности за выполнение работы;
- Коммуникационных навыков и уверенности в себе;
- Любви и гордости за свою малую родину.
Прими участие и прояви свою любовь к родине
- Подготовьте работу по номинации "Краеведение".
- Отправьте свой конспект "Моя малая родина" на конкурс.
- Получите диплом участника.
Нам доверяют
Уже более 100 000 педагогов используют наши материалы для развития своих учеников.
Ирина Петровна
Очень понравился конспект, дети заинтересовались своей малой родиной.
Алексей Иванович
Работа оформлена ясно, полезно для подготовки к конкурсам по краеведению.
Мария Викторовна
Конспект отлично подходит для уроков. Моим ученикам очень понравилось.
Истории успеха
Ирина, педагог из небольшого городка, стремилась развить интерес к краеведению у своих учеников, но боролась с низкой мотивацией и новыми идеями. Обнаружив конкурс на сайте solncesvet.ru, она решила принять участие, чтобы получить вдохновение и новые знания.
"Это был шанс показать, что наш край заслуживает внимания," — думала Ирина. Она подготовила яркую презентацию о местной истории, привела экскурс в традиции и привлекла учеников к исследовательской работе. В результате, её класс стал более активным, учащиеся гордились своим краем и участвовали в различных мероприятиях. Победа в номинации «Краеведение» не только повысила престиж учителя, но и укрепила связь детей с их родной землёй, открыв новые горизонты для исследования и развития.
Развитие патриотических ценностей у молодежи
Конспект "Моя малая родина" способствует развитию патриотических ценностей, раскрывает богатство и уникальность местной культуры, географии и истории. Он помогает воспитанию чувства гордости и любви к родному краю, что в современном обществе крайне важно. Эта работа — ценный вклад в краеведение и патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Заключение и призыв к действию
Не упустите шанс продемонстрировать свои знания и талант! Опубликуйте свою работу «Моя малая родина» и примите участие в конкурсе Солнечный свет. Посмотрите работы других участников в нашей Галерее работ и выберите свою номинацию среди 170 призовых категорий. Отправьте свою работу и примите участие в конкурсе. Получите диплом победителя уже сегодня.
Создать дипломы