Творческий конкурс для педагогов и учащихся: «Конкурс профессионального мастерства "Педагогический опыт"». Работа «НОД по ознакомлению с окружающим миром "Овощи, фрукты"», автор Векшина Ольга Федоровна
НОД по ознакомлению с окружающем миром «Овощи, фрукты». Работа №153433
НОД по ознакомлению с окружающем миром
Тема: «Овощи, фрукты»
Программное содержание: Формировать умение ориентироваться на поверхности фланелеграфа с помощью осязания. Упражнять в обозначении местоположения предмета соответствующими пространственными терминами. Развивать мелкую моторику рук.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Оборудование: демонстрационный материал — кукла Катя, натуральные овощи, фрукты, материал для дидактической игры «Чудесный мешочек» — муляжи овощей и фруктов, блюдо; раздаточный материал — семена, индивидуальные фланелеграфы, наборы мелких плоскостных цветных изображений овощей и фруктов, по одной грядке; наборы мелких игрушек-фруктов; тканевые очки на глаза.
Ход занятия.
Педагог начинает занятие с рассказа.
— Однажды кукла Катя рассматривала книжку и увидела там картинки, на которых изображены фрукты и овощи. «Чем же они отличаются?» — подумала она.
Педагог просит детей помочь Кате.
— Чем отличаются фрукты от овощей?
В помощь детям педагог загадывает загадки, выкладывая по мере отгадывания натуральные фрукты и овощи на стол.
Задание. «Отгадай загадку».
Загадывает детям загадку:
Растет краса — зеленая коса,
В земле вся рыжая сидит,
Когда жуешь ее, хрустит. (Морковка.)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко)
Педагог поощряет детей.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
В мешочке лежат фрукты и овощи.
— Фрукты мы положим справа, в вазу, а овощи — слева, на тарелку.
Дети по очереди достают из мешочка по одному предмету и располагают их соответственно заданию.
3. Дидактическая игра «Посади правильно».
На столах у детей лежат плоскостные цветные изображения фруктов и овощей. На фланелеграфах размещены: грядка — слева, деревья — вверху, внизу, справа.
Задание. «Разложи на фланелеграфе так: овощи посади на грядку, фрукты размести на деревья. Расскажи, где расположена грядка, деревья. Что на них растет?»
Дидактическая игра «Разложи фрукты на блюде».
На столе педагога — блюдо, на котором размещены фрукты (5 — 6).
Дети определяют пространственное положение фруктов с подключением мануальных обследовательских движений. Затем педагог надевает детям тканевые очки и предлагает самостоятельно разместить фрукты на индивидуальных фланелеграфах (блюдах) так же, как на блюде у педагога.
Пальчиковая гимнастика
Дидактическая игра «Выложи по контуру».
На фланелеграфах — контурные изображения овощей и фруктов. Детям предлагается выложить яблоко, грушу, огурец и т. д. по контуру семенами. Во время выполнения задания детьми педагог уточняет:
Где расположена веточка у яблока, груши?
Какую сторону огурца ты сейчас выкладываешь: правую или левую? И т. п.
7. Подведение итогов.
Отзывы о работе
Оглавление
- Польза для педагога
- Польза для ученика
- Развивайте педагогический опыт вместе с нами
- Нам доверяют
- Заключение
Польза для педагога
Педагог получает возможность систематизировать и углубить свои знания по тематике, развивать профессиональные навыки организации и проведения конкурсных мероприятий, а также повышать свою компетентность в области педагогического мастерства.
Польза для ученика
Участие в конкурсе способствует развитию творческих способностей, расширению кругозора, укреплению уверенности в себе и навыков презентации, а также стимулирует интерес к изучению предмета.
Развивайте педагогический опыт вместе с нами
- Подготовьте работу по ознакомлению с окружающим миром «Овощи, фрукты»
- Отправьте заявку на участие в конкурсе
- Получите диплом участника
Нам доверяют
Уже более 100 000 педагогов используют наши материалы для развития своих учеников.
Очень понравился материал, ребенок с удовольствием изучает овощи и фрукты.
Практичный и интересный подход к ознакомлению с окружающим миром.
Рекомендую! Отличная подготовка для дошкольников к изучению овощей и фруктов.
Заключение
Учитель начальных классов Мария всегда мечтала поделиться своими новыми методиками, но не знала, с чего начать. Однажды она узнала о конкурсе "Педагогический опыт" на сайте solncesvet.ru. Решив попробовать, Мария подготовила портфолио своих уроков, внедряя интерактивные технологии и индивидуальный подход. "Этот конкурс стал для меня отличной возможностью показать свои идеи и получить обратную связь," — делилась она. Благодаря участию, ее работы были отмечены экспертами, и Мария получила возможность пройти профессиональное обучение по современным педагогическим технологиям. В результате, в ее классе повысилась мотивация учеников, а сама учительница обрела новые идеи и уверенность в своих силах. Теперь она делится опытом на педагогических форумах, вдохновляя коллег.
Задача работы «Овощи, фрукты» помогает развить у детей познавательное любопытство и актуальные навыки ознакомления с окружающим миром. В ходе НОД уделяется внимание не только знаниям о полезных продуктах, но и развитию осязательных способностей и мелкой моторики рук. Работа соответствует современным педагогическим требованиям, способствуя гармоничному развитию малышей.
Приглашаем вас поделиться своими яркими и вдохновляющими работами на конкурсе "Педагогический опыт"
Ознакомьтесь с работами участников, посетив Галерею работ других участников, и придумайте свою уникальную экспериментальную работу в рамках номинации Все 170 номинация. Отправьте свою работу и примите участие в конкурсе. Получите диплом победителя сейчас!
Создать дипломы