Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
ВКонтакте Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64

Творческий конкурс для педагогов и учащихся: Всероссийский конкурс работников образования «Лучший методический материал ». Работа «Коспект урока «Крещение Руси» Автор Ожигова Алла Владимировна

Название работы:

Коспект урока "Крещение Руси". Работа №154875

Дата публикации:
Автор:
Номинация:
конкурс работников образования
Описание:
Данный методический материал "Крещение Руси" способствует расширению кругозора учащихся 6 класса о важнейших исторических событиях принятия христианства на Руси. Работа актуальна для современных образовательных требований, помогает формировать у молодого поколения ценности и историческую грамотность, а также развивать интерес к культурному наследию страны. Материал ориентирован на активное восприятие и глубокое понимание истории.
Работа:
МКОУ Ольховатская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок истории в 6 классе
по теме:
Князь Владимир. Крещение Руси
Подготовила и провела
учитель истории Ожигова А.В.
2018 год
Тема урока: Князь Владимир. Крещение Руси. 6 кл..
Цели и задачи урока:
Определить предпосылки, причины и значение принятия Русью христианства, объяснить, почему на Руси установилось двоеверие, сохранившееся до наших дней.
Продолжить формирование умения анализировать исторический источник, работать с картой, схемами, определять ход, последовательность событий, связанных с крещением Руси.
Развивать монологическую речь учащихся.
Развивать умение давать оценку исторических событий, явлений.
Продолжить работу над формированием у учащихся чувства патриотизма и уважения к прошлому своей Родины.
Оборудование урока: карта Древнерусское государство в IX –XI вв, ноутбук, экран
Форма урока – урок коллективного исследования исторических источников.
Тип урока - урок изучения нового материала
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания:
-Работа на доске: работа с датами, понятиями, тест
1.Соотнесите имена князей и годы их правления:
1) Князь Олег а) 945- 957 гг.
2) Князь Игорь б) 882 – 912 гг.
3) Княгиня Ольга в) 957 – 972 гг.
4) Князь Святослав г) 912 – 945 гг.
2)Объясните понятия:
Язычество-это______
Полюдье – это________
Уроки – это___________
Погосты – это__________
Дань-это___________
Монархия-это________________
3)Тест:
1.В результате восстания древлян против князя Игоря княгиня Ольга установила:
А) урок;
Б) полюдье;
В) новый вид налога;
Г) штрафы.
2.Язычество – это:
А) религия, которую исповедовали славяне;
Б) вид идолопоклонства;
В) культовый обряд;
Г) религиозные обряды.
3.Великий князь – это:
А) глава великого Киевского княжества в X – XII вв. на Руси;
Б) предводитель дружины;
В) член Совета старейшин;
Г) глава народного собрания у славян.
4.Вече – это:
А) народное собрание;
Б) феодальная верхушка;
В) родоплеменная знать;
Г) Совет старейшин.
5.По легенде город Киев был назван в честь:
А) Хорива;
Б) Кия;
В) Щека;
Г) Перуна.
Учитель: Когда на Руси образовалось государство?
Учитель: Ребята, вспомните, что такое государство?
Учитель: Ребята, давайте вспомним кто же правил русским государством с начала его образования?
Загадки:О ком идет речь?
1.Ходил в поход он на Царьград,Да только сам тому не рад.Сожжен был греческим огнем,Древлянами был уничтожен он. (Игорь)
2.Он смел, был и умен без меры,Он покорил и вятичей и меря.Иду на вы он обращался к недругу всегда,При имени его Царьград дрожал тогда. (Святослав)
3.Хитра, княгиня оказалась.Большую дань взять отказалась.Потребовав с древлян лишь голубей,Она смогла их воле подчинить своей. (Ольга)
4.Сел княжить первым в Киев он,И покорил Царьград потом.Вез из полюдья в Киев он товары,И Вещим прозван был недаром. (Олег)
5.Его призвали новгородцы,Порядок навести в земле словенской.Сей князь, делами неприметный,Стал основателем династии навечно. (Рюрик)
Учитель: Молодцы ребята! Спасибо!
Учитель: Итак ! Мы продолжаем наше путешествие по страницам истории нашего государства.
1.Когда-то… князь Владимир свой народ
Укутал верой, принесённой с Византии…
Под алой мантией, согрев славянский род,
Он заложил в умах величие России.
2.Во время смуты или тягостных годин
Колоколов церковных всем милее звуки…
Простолюдин по крови ты, иль – дворянин,
Нательный крестик помогал ослабить муки.
3.Руси защитникам: солдату, офицеру,
Лишь звуки музыки послышатся едва…
Текст – …за Царя, за Родину, за Веру…
Не просто громкие, - священные слова.
4.Храня историю, той… Киевской Руси,
Мы собираем веры истинной… обломки…
Уже одиннадцатый век… нам крест нести
Дай, Бог, помогут… православные потомки…
Учитель: Ребята, о чем было стихотворение? (о принятии новой веры).
Тема сегодняшнего урока Князь Владимир. Крещение Руси. Нам предстоит выяснить, почему князь Владимир Святославич выбрал христианство или православие, почему и как повлияло это на дальнейшее развитие государства.
Работать сегодня мы будем по следующему плану:1. Начало правления князя Владимира
2. Причины принятие христианства на Руси.3. Крещение Руси.4. Значение принятия христианства.
Итак, мы отправляемся в Х век во времена Владимира Святославича.
Проблемное задание: Почему князь Владимир не смотря на совершенные низкие поступки оставил о себе добрую славу?
1. Личность в истории.
В 963 г. у Святослава Игоревича и древлянской княжны Малуши родился сын, которого нарекли Владимиром. Воспитывал его дядя, брат матери Добрыня, язычник по вере. (Вспомним, что бабушка, княгиня Ольга, уже шесть лет была христианкой.) Восьмилетним мальчиком князь Владимир стал править в Новгороде, а в 980 г., в разгар междоусобицы, взял Киев, в котором княжил старший сын Святослава Ярополк..
В 980 г. Русский север снова победил юг во главе с Киевом. Владимир с этого года стал единоличным правителем Руси. Своей победе он был во многом обязан язычникам. Поэтому, захватив власть, он в первую очередь воздал благодарность языческим богам и тем самым еще более укрепил язычество. Неподалеку от великокняжеского дворца Владимир приказал поставить новые статуи языческим богам во главе с Перуном. При Владимире в жертву Перуну, впервые за долгие годы, были принесены живые люди . Казалось, что язычеству на Руси теперь не будет конца.
Сам Владимир вел себя как убежденный и жестокий язычник. Он взял себе в качестве еще одной жены супругу своего брата, которая ждала ребенка. Летописец характеризовал Владимира в первые годы его правления как нравственно распущенного человека, женолюбца.
Но уже в это время Владимир приступил к решению крупных государственных задач. В первую очередь он восстановил вновь единство Русской земли.
Продолжил новый великий князь и укрепление системы управления страной. Как и отец, он посылал своих многочисленных сыновей от разных жен в качестве своих наместников в прежние племенные княжества.
Продолжал Владимир и активную внешнюю политику Святослава. Он вновь предпринял поход против Дунайской Болгарии, но встретил мощное сопротивление и заключил с болгарами мир. При Владимире обозначилось новое направление во внешней политике — западное: Русь вступила в борьбу с новым славянским государством в Восточной Европе — Польшей.
В это время Русь стала испытывать все более сильный натиск кочевников-печенегов.
Стремясь оградить южные границы Руси от постоянных набегов печенегов, Владимир предпринял строительство на южных границах Руси мощной оборонительной системы крепостей. Крепости имели два ряда валов и стен с башнями и полыми резонаторами – специальными устройствами для того, чтобы услышать подкоп под стены.
(рассмотреть рисунок в учебнике, стр.37).
На важных крепостях, прикрывавших броды через Днепр, строились башни для сигнальных костров. Как только вдали над степью появлялась дымка, а это означало, что на Русь движется конница печенегов, на башне зажигались сигнальные огни.
Такие сигналы быстро передавались от одной башни к другой, и вскоре в Киеве уже знали о приближающейся опасности.
В южные города – крепости Владимир привлекал опытных воинов со всей Руси. Нести оборонительную, пограничную службу он послал словен ильменских, кривечей, вятичей.
Таким образом в защите молодого государства приняли участие и народы лесостепного юга, и жители удаленных лесных земель. Натиск печенегов был остановлен.
Учитель: Следующим шагом Владимира в этом направлении стал поиск религии, которая объединила бы всех жителей. Как рассказывает нам Нестор-летописец в Повести временных лет, первоначально к Владимиру пришли послы из четырёх разных государств , чтобы рассказать князю о своей вере. Владимир выслушал всех и задал вопросы. Однако сделать выбор князь не смог.
О том, что было дальше, мы узнаем из исторического источника – отрывка из Повести временных лет Самостоятельная работа учащихся с документом. ВЫБОР ВЕРЫ
Что это за вид исторических источников? (Письменный)
Куда и зачем отправил послов князь Владимир?
Что же поразило бояр - послов в греческом храме
Вывод: Выбор пал на христианскую православную веру.
3.Причины принятия христианства на Руси. Самостоятельная работа с учебником стр. 51.
Объединение восточных славян
Укрепить княжескую власть
Укрепить международный авторитет
4. Рассказ о Крещении Руси.
Учитель: Обострение внешнеполитической ситуации ускорило процесс принятия христианства на Руси В 987г. в войсках византийского императора вспыхнул бунт, он обратился с просьбой о помощи к Владимиру. Владимир обещал помощь императорам Константину и Василию, но взамен попросил руки их сестры Анны. Братья согласились, но когда военная кампания окончилась, не спешили отдать Анну за Владимира, хотя он и согласился выполнить их решающее условие — принять христианство. Решив поторопить забывчивых братьев, Владимир берет Херсонес (район современного г. Севастополя), откуда рукой подать до Константинополя.
Для ускорения процесса перемирия было решено, что крещение Владимира произойдет не в Константинополе, а в самом Херсонесе, куда прибыла принцесса Анна. По преданию, незадолго до этого Владимир ослеп. Анна, узнав о недуге, посоветовала жениху поспешить с принятием христианства. Обряд состоялся. При крещении . Владимир получил православное имя Василий. При выходе из купели он прозрел...
Возвратившись в Киев с венчанной женой, Владимир на реке Почайне крестил киевлян. Деревянные идолы безжалостно уничтожались. Вот как описывается эта процедура: Русы садились на землю, снимали обувь и входили в воду. Многие это делали с недовольным видом. Они не понимали, что происходит с ними, но не осмеливались нарушить волю князя. Женщины дико завопили, когда тяжко рухнул и колодой покатился с горы огромный Перун. Чтобы лишний раз доказать народу бессилие старых богов, по велению князя истукана привязали к хвостам диких коней, и они умчали его далеко в поле. Надругавшись над Перуном, его бросили в Днепр. Кумир покачивался в воде и упрямо приплывал к берегу, и женщины кричали, простирая к нему руки:
— Выплывай, выплывай, светлый Бог!
Но княжеские воины отталкивали идола от берега, и, подхваченный течением, он поплыл вниз по реке, к порогам, и вскоре скрылся из виду. Однако многие не хотели расставаться со своим божеством, плакали, и им казалось, что вот-вот загремит гром и молния поразит нечестивцев, поднявших руку на Бога...
Князь Владимир, будучи язычником, предавался различным порокам, отличался жестокостью. Христианская вера совершенно изменила его. В своем дворце князь ежедневно раздавал милостыню бедным, а для убогих и больных повелел развозить по домам еду и одежду. Такая интересная деталь: став христианином, Владимир не решался даже казнить разбойников и спрашивал у епископов, нет ли в этом греха....
4. Поисковая работа учащихся. Значение принятия православия на Руси)
Работа по учебнику – стр. 54 (выделить значение принятия христианства на Руси)
Развитие просвещения и культуры
Смягчение нравов.
Укрепление международного авторитета Руси.
Учитель: Время уходит, много загадочного и тайного оставляя в прошлом. Стираются в памяти незначительные события, но имена великих правителей, их величайшие деяния сохранились навеки. Среди тех, кто навсегда вошел в историю нашей великой Родины, князь Владимир.
Еще раз обратите внимание на годы жизни Владимира, прозванного в народе Красное солнышко (ок. 960 - 15.07.1015), скажите, какое событие в 2015 году русская православная церковь отметила?
15 июля 2015 г. - тысячелетие со дня смерти Владимира Крестителя. Родился Владимир около 960 года - 1055 лет со дня рождения.
Над Русью православья свет вставал…
Люд князя - Красно Солнышко прозвал.
А белокаменные храмы много лет
Нам дарят тот же негасимый свет.
ОТВЕТ НА ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:
5. Закрепление нового материала:
Тест.
1. Кто крестил Русь?
А) Святослав Б) Владимир В) Ольга Г) Игорь
2. Что способствовало принятию христианства?
А) Доступность и простота вероисповедания
Б) Многолетние торговые и политические связи с Константинополем
В) Заставила княгиня Ольга
3. Где был крещен Владимир.
А) Херсонес Б) Киев В) Константинополь
4. Из какой страны пришло христианство?
А) Византии Б) Булгария В) Сербия
5.. Определите внешнеполитическое значения принятия христианства.
А) Начала распространяться письменность Б) Укрепление связи с Византией В) Социальное расслоение и имущественное неравенство требовало идеологического обоснования.
6. Когда было введено христианство?
А) 988 г. Б) 987г. В)998 г.
7. В чем культурное значение введения христианства?
А) Начала распространяться письменность Б) Усилилась власть Киевского князя В) исчезла кровная месть
Выставление оценок.
Домашнее задание: прочитать 6.
Рефлексия.Ребята, сегодня на уроке мы познакомились с одним из самых значительных событий нашей страны. Как вы оцениваете свою работу:
Я уже почти историк.
Что-то понял, что-то нет.
Надо немного повторить.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ВЫБОР ВЕРЫ,
В год 986. Пришли болгары магометанской веры, иноземцы от папы из Рима , а после них хазарские евреи, и хвалили каждый закон. Затем прислали греки к Владимиру философа. Он много говорил о жизни и смерти, о бытии всего мира. И запала Владимиру на сердце мысль креститься, и сказал он: "Подожду еще немного", желая разузнать о всех верах.
В год 987. Созвал Владимир бояр своих и старцев градских и сказал им: "Вот приходили ко мне болгары, говоря: "Прими закон наш". Затем приходили немцы и хвалили закон свой. За ними пришли евреи. После же всех пришли греки, браня все законы, а свой восхваляя. Что же вы посоветуете? что ответите?".
И сказали бояре и старцы: "Знай, князь, что своего никто не бранит, но хвалит. Если хочешь поистине все разузнать, то ведь имеешь у себя мужей: послав их, разузнай, у кого какая служба и кто как служит Богу".
И понравилась речь их князю и всем людям; избрали мужей славных и умных, числом 10, и сказали им: "Идите сперва к болгарам, к немцам и к грекам и испытайте веру их".
Пошли русские к болгарам, к немцам и к грекам.
Когда же они вернулись в землю свою, созвал князь Владимир бояр своих и старцев, и сказал им: "Вот пришли посланные нами мужи, послушаем же все, что было с ними", - и обратился к послам: "Говорите перед дружиною".
Они же сказали: "Ходили в Болгарию, смотрели, как они молятся в храме, то есть в мечети, и нет в них веселья, только печаль великая. Не добр закон их. И пришли мы к немцам, и видели в храмах их различную службу, но красоты не видели никакой. И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали - на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом, - знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже здесь пребывать".
Сказали же бояре: Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя Ольга, а была она мудрейшей из всех людей".
И спросил Владимир: "Где примем крещение?".
Они же сказали: "Где тебе 3)Тест:
1.В результате восстания древлян против князя Игоря княгиня Ольга установила:
А) урок;
Б) полюдье;
В) новый вид налога;
Г) штрафы.
2.Язычество – это:
А) религия, которую исповедовали славяне;
Б) вид идолопоклонства;
В) культовый обряд;
Г) религиозные обряды.
3.Великий князь – это:
А) глава великого Киевского княжества в X – XII вв. на Руси;
Б) предводитель дружины;
В) член Совета старейшин;
Г) глава народного собрания у славян.
4.Вече – это:
А) народное собрание;
Б) феодальная верхушка;
В) родоплеменная знать;
Г) Совет старейшин.
5.По легенде город Киев был назван в честь:
А) Хорива;
Б) Кия;
В) Щека;
Г) Перуна.
Скачать работу

Отзывы о работе

Оглавление

  1. Объем участия в конкурсе
  2. Номинации и призы
  3. Критерии оценки работ
  4. Показатели успешности участия
  5. Как подготовить классный проект
  6. Важность участия

Объем участия в конкурсе

Участие в конкурсе включает в себя подготовку концепта урока на тему "Крещение Руси". Вам нужно представить свой методический материал, который поможет сделать обучение более эффективным и интересным для учеников.

Номинации и призы

Основная номинация — "Лучший методический материал". За победу предусмотрены дипломы, сертификаты и возможность публикации работы в профессиональных изданиях. Участие позволяет не только получить признание, но и повысить свою профессиональную репутацию.

Критерии оценки работ

Жюри оценивает работы по следующим критериям:

  • Актуальность и соответствие современным образовательным стандартам
  • Креативность и оригинальность подачи материала
  • Практическая применимость в учебном процессе
  • Использование инновационных методов и технологий
  • Качество оформления и доступность для учеников

Показатели успешности участия

Ключевыми показателями являются увеличение интереса учеников к предмету, положительные отзывы коллег и улучшение результатов обучения. Реализованные идеи помогают сформировать у обучающихся активную позицию и повысить мотивацию.

Как подготовить классный проект

Для участия подготовьте:

  1. Полный конспект урока "Крещение Руси", включающий цель, задачи, методы и технологии проведения.
  2. Мультимедийные материалы и презентации, если они есть, чтобы сделать урок более живым и динамичным.
  3. Краткое описание инновационных решений и способов вовлечения учеников.
  4. Загрузите работу на сайт по инструкции и подтвердите готовность к участию.

Важность участия

Участие в конкурсе помогает развивать профессиональные компетенции, расширять педагогический опыт и создавать новые формы учебной деятельности. Более того, участие способствует популяризации эффективных методик и повышению качества образования в целом.

Примеры успешных участников

Один из участников — Марина, педагог начальных классов, столкнулась с проблемой недостаточной заинтересованности учеников. Решив улучшить ситуацию, она создала мультимедийный урок по истории и приняла участие в конкурсе. Её работа получила положительные отзывы жюри и помогла значительно повысить уровень интереса в классе. В результате она обрела уверенность и дальнейшие стимулы для развития профессиональных навыков.

Как это помогает учителям и ученикам

Данный методический материал "Крещение Руси" способствует расширению кругозора учащихся, помогает освоить важнейшие исторические события и формировать ценности, связанные с культурным наследием страны. Работа ориентирована на активное восприятие и развитие познавательной деятельности.

Приглашаем вас поделиться своим авторским творчеством и принять участие в конкурсе "Солнечный свет". Посмотрите работы других участников в Галерее работ других участников и узнайте о всех номинациях в Все 170 номинаций. Отправьте свою работу и примите участие в конкурсе. Получите диплом победителя уже сегодня.

На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Видео о конкурсах
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет Создать дипломы
Пожалуйста, подождите.
x
×