Творческий конкурс для педагогов: Методические разработки по уроку русского языка для 1 класса
урок русского языка 1 класс. Работа №175096
Ф.И.О. педагога: Сотина Ярослава Васильевна.
Предмет: русский язык.
Класс/курс: 1 .
Тема: Речевая ситуация: использование интонации при общении. Лексическое значение слова. Знакомство со словами, близкими по значению.
Основные цели:
-формировать умения использовать интонацию при общении для выражения различных чувств; находить слова, имеющие сходное значение, использовать их в речи;
-развивать умения самостоятельно делить слова на слоги для переноса, определять функции букв ю, ё;
-фиксировать шаги учебной деятельности; развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы;
-формировать умения организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и со сверстниками; умения адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.
Предметные:
-формировать умения использовать интонацию при общении для выражения различных чувств; находить слова, имеющие сходное значение, использовать их в речи;
-развивать умения самостоятельно делить слова на слоги для переноса, определять функции букв ю, ё;
Метапредметные:
- продолжить формирование у учащихся умений определить цель деятельности на уроке с помощью учителя, планировать, контролировать и оценивать своё действие в соответствии с поставленной задачей, аргументировать свою точку зрения и уважительно относиться к мнению товарищей;
- фиксировать шаги учебной деятельности; развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы;
-формировать умения организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и со сверстниками; умения адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач
Личностные:
- продолжить формирование учебно-познавательного интереса к изучению русского языка;
- создать условия для формирования способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, осознания ответственности за общее дело.
Дидактические материалы: учебник «Русский язык»,С.И.Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова, 1 класс, Москва, Издательский центр "Вентана- Граф" , 2012; рабочая тетрадь №2"Русский язык" С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова, 1 класс, Москва, Издательский центр "Вентана- Граф" , 2016.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Краткая аннотация к работе: данный материал содержит конспект урока по русскому языку и электронную презентацию к уроку. Урок является уроком открытия нового знания и построен в соответствии с технологией деятельностного метода Л.Г.Петерсон. В ходе урока предусмотрены разные виды работ, направленные на формирование умения использовать интонацию при общении, использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач. Предназначен для учителей начальной школы.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности
Слайд 1 (звучат фанфары)
-Добрый день, ребята! Только сегодня и только у нас увлекательный урок русского языка! Сегодня в программе: новые знания и интересные задания! Отгадав загадку, вы узнаете, куда мы сегодня отправляемся. Впервые это происходило в Древней Греции, на греческом языке это слово означало «зрелище», (учитель делает паузу – может кто-то сможет ответить)
- Народу-то! Народу!
Куда ни кинешь взгляд,
По каждому проходу
Идет волна ребят.
Сажают их на стулья
И просят не шуметь,
Но шум стоит, как в улье,
Куда залез медведь.
Из длинного колодца
Невидимо для глаз
То флейта засмеется,
То рявкнет контрабас.
Но вдруг погасли лампы,
Настала тишина,
И впереди за рампой
Раздвинулась стена.
- Так куда мы с вами отправляемся? (В театр.)
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
- Что означает слово «театр»? («зрелище»; помещение, в котором дают представления; само представление) –Где мы можем узнать точное значение слова театр? ( в словаре)
-В каком словаре? (учитель подсказывает: в толковом)
Слайд 3 (статья из толкового словаря)
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.
театр, -а, м.
1. Искусство представления драматических произведений на
сцене;
2. Зрелищное предприятие, помещение, где представляются на сцене такие
произведения.
3. театр военных действий - территория, где
происходят военные действия.
- Ребята, каждое слово имеет своё значение. Иногда у одного и того же слова могут быть 2 или3, или больше значений.
- Сколько значений у слова «театр»? (3).
- Зачем человеку необходимо знать значения слов? (чтобы общаться, чтобы тебя понимали другие люди)
Минутка каллиграфии
-Записали в тетради «число, классная работа». Прописываем слово театр. Поставили ударение с слове (теАтр), разделили его для переноса (те-атр). Какой звук обозначает буква е? (буква е обозначает звук «и» , мягкость согласного «т»)
Слайд 4 (загадка)
В прошлый раз был педагогом
Послезавтра — машинист
Должен знать он очень много,
Потому, что он ... .
Слайд 5 (изображение клоуна)
- Как называют этого артиста? (клоун)
Упр. 1 в тетради с печатной основой. Дорисуйте портрет клоуна.
На партах лежат карточки со словами, передающие чувства. Прочитайте эти слова.
Радость. Тревога. Восторг. Безразличие. Любопытство. Испуг. Удивление.
-Сейчас вы будете работать в парах. Давайте повторим правила работы в парах.
Слайд 6 (правила работы в парах).
- Прочитайте эти слова друг другу, выражая чувства. (Дети работают в парах, читая слова)
-Какие чувства вызывает клоун? Выберите слова на карточках. Работаем в парах. (Дети выбирают слова: радость, восторг, любопытство)
-Поднимите руки, у кого получилось передать чувства.
Зачитываются варианты ответов по желанию детей.
Выявление причины затруднения
-Ребята, как вы думаете, почему не у всех получилось справиться с предложенным заданием? (не смогли выразить чувства, было сложно прочитать с нужной интонацией)
-Для чего нужно уметь правильно подбирать интонацию в речи? (чтобы тебя правильно понимали, чтобы наша речь была интересной, выразительной).
Построение проекта выхода из затруднения
-Попробуйте сформулировать цель нашего урока.
-Как вы думаете, над чем мы будем сейчас работать? (учиться читать с правильной интонацией)
-Какова же тема нашего урока? (Использование правильной интонации при общении, уместное употребление слов в речи).
- Что нам поможет научиться использовать правильную интонацию при общении, уместное употребление слов в речи? (учебник, словарь, учитель,)
-Откроем учебник с.142.
- Прочитайте текст рубрики «Подумаем вместе».
- В каких предложениях передаётся восторг мальчика? Как вы догадались?
- Прочитайте их выразительно, постарайтесь передать голосом восторг мальчика. Как это показано на письме?
- А теперь прочитайте этот текст так, как будто мальчику не понравился костюм клоуна.
Предложения и знаки препинания остались те же, но все поняли, что костюм плохой. Почему?
(читал с другой интонацией)
-Какой вывод мы можем сделать? (от интонации зависит смысл текста)
Чем же так понравился мальчику клоунский колпак?
- Объясните значение слова «звезда».
Упр. 1.
- О какой звезде говорит Катя?
- А о какой – Ксюша?
- Почему девочки не поняли друг друга?
- Какие ещё значения этого слова вам известны?
Слайд 7.
Подбор иллюстраций на разные значения слова звезда:
1. Небесное тело.
2. Геометрическая фигура.
3. Морское животное.
4. Медаль «Герой России».
5. Пятно на лбу лошади.
6. Известный человек. (Юрий Никулин).
- Кто узнал этого человека?
- Какое отношение он имел к цирку?
- Придумайте предложение со словом «звезда». Постарайтесь употребить слово в разном значении.
Работа в парах. Упр 4.
- Какие слова называют по разному один и тот же предмет?
(прыгалка, скакалка, верёвочка)
Чтение рубрики «Обрати внимание»
- Приведите свои примеры близких по значению слов.
Физ.минутка
Вращения кистями рук
Сжимание пальцев в кулак, разжимание.
Ладонь, ребро, кулак, ладонь.
Реализация построенного проекта
- Напишите буквосочетание на первой (второй, третьей) строке за одно движение.
( Учитель показывает).
Каждое буквосочетание напишите 4 раза.
- На оставшемся месте запишите слово, которое начинается с этого сочетания букв.
Первичное закрепление во внешней речи
Физ.минутка
Цирк приехал! Цирк приехал!
(руки в стороны)
Все ребята говорят.
А под куполом арены
(руки вверх)
Акробаты вверх летят.
(взмахи руками)
Медвежата вальс танцуют,
(кружатся)
Кони гордо маршируют.
(маршируют)
Добрый слон ушами машет
(показывают)
И под дудку шустро пляшет.
(руки на пояс, вприсядку)
Упр. 3 в тетради с печатной основой.
Работа в парах.
- Прочитайте стихотворение.
- Найдите в стихотворении группы родственных слов. Подчеркните их.
- Выпишите группы родственных слов.
Цирк, циркачи;
Клоунский, клоун;
Взаимопроверка.
- Выделите общую часть родственных слов.
Слайд 6. Самопроверка по образцу на экране.
Рабочая тетрадь. Упр. 4.
- Определите, какой звук является общим в каждой группе слов.
- Какой вывод вы сделали?
(написание и произношение не всегда совпадают)
Включение в систему знаний
- Ребята, клоун очень хотел, чтобы у вас сегодня было хорошее настроение. Он принёс и развесил в классе шары. Что вы заметили?
(на шарах слова)
- Прочитайте эти слова: купол, манеж, арена, гимнаст, прожектор, билет, партер.
Карточки со словами учитель вывешивает на доске.
- Где можно всё это встретить?
Слайд 7. (Фото арены цирка с подписанными названиями)
Посмотрите на экран.
- Объясните значение каждого слова.
- Какого слова нет на экране? (билет)
- А нужен ли билет в цирке?
- Какие ещё билеты бывают?
Слайд 8. (иллюстрирование многозначности слова «билет»)
- Сколько значений у слова «билет».
- Давайте проверим ваши предположения по словарю.
Откройте конверт, который есть у каждого из вас.
- Прочитайте задание.
- самостоятельно впишите в предложения слова, значение которых вы узнали сегодня на уроке.
На … цирка появился фокусник.
Под … арены выступают воздушные … .
Весь вечер на … клоун Юрик!
- Прочитайте, какие предложения у вас получились.
- Какое предложение нужно прочитать как объявление.
- Почему вы так решили?
Учебник. Упр. 6.
- Подберите и вставьте в текст близкие по значению слова.
- О чём вы узнали на уроке? (о многозначных словах)
- Заполните таблицу «Однозначные и многозначные слова» (дети выходят к доске и расставляют карточки со словами в таблицу)
Проблемная ситуация.
- Как вы думаете, а слово «клоун» имеет одно значение или нет?
- Как нужно поступить, если вы сомневаетесь в ответе?
(смотреть в толковом словаре)
- Давайте проверим ваши предположения.
Слайд 9. (рыба-клоун)
Ставят слово «клоун» в графу «многозначные слова».
…
Рефлексия деятельности на уроке
- Продолжи предложения:
Я научился …
Я узнал на уроке…
Мне было трудно, когда…
Мне было интересно…
Мне нужно ещё раз повторить