Творческий конкурс для педагогов и учащихся: «Внеурочная деятельность». Работа «МБОУ «Средняя школа №26 имени А.С. Пушкина» г. Смоленска» авторы Кулькова Елена Анатольевна, Вдовыдченко Светлана Александровна
МБОУ "Средняя школа №26 имени А.С. Пушкина" г. Смоленска. Работа №194253
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО КУРСУ
ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«АЗБУКА НРАВСТВЕННОСТИ»
(4 КЛАСС)
Группа разработчиков:
Вдовыдченко С.А.
учитель начальных классов
МБОУ «СШ № 26 и. м. Пушкина»
г. Смоленска
Кулькова Е. А.
учитель начальных классов
МБОУ «СШ № 26 и. м. Пушкина»
г. Смоленска
Тема урока: Стыд, вина, извинение
Тип урока: комбинированный
Цель: создание условий для формирования этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, формирование мотивации к осознанному нравственному поведению.
Задачи:
О
бразовательная
:
формирование представления о стыде, вине, извинении;
формирова
ние
у учащихся духовно-нравственны
х
ценностны
х
ориентаци
й
, расшир
ение
представлени
й
о человеческих отношениях в общ
естве, о нормах нравственности
.
Р
азвивающая:
развивать умение аргументировать свою точку
зрения, развивать
эмпатию
,
память, речь
.
Воспитательная
: способствовать формированию представлений младших школьников о значении стыда, вины и извинения в жизни человека; воспитать чувство дружбы, культуру общения.
Планируемые результаты:
- предметные: дать определение «стыд», «вина», «извинение»; умение просить прощение, прощать других и отличать стыд от ложного стыда,
приводить не менее 3 примеров из личного жизненного опыта;
- метапредметные: освоение начальных умений аргументировать свою точку зрения, освоение навыков эмпатического общения;
- личностные: представление младших школьников о значении стыда, вины и извинения в жизни человека; уважительное отношение к окружающим; выполнять творческое домашнее задание совместно с родителями.
Оборудование: компьютерная презентация, стикеры (солнышко, тучка, солнышко и тучка), плакат «Дерево настроения», стикеры в форме листочков дерева.
Ход урока:
1. Организационный этап.
-Здравствуйте! Предлагаю начать наш с вами урок вот с этих листочков (Детям предлагаются белые листки в форме листочков дерева).
-Нарисуйте на этих листочках своё настроение. Оно может быть похоже на что угодно: на солнышко, на злую мордочку, на зонтик.
-А теперь давайте наклеим наши листочки на левую часть этого дерева настроения.
(Далее идёт обсуждение рисунков).
-Посмотрите сколько ярких красочных рисунков на нашем дереве. Но, к сожалению, иногда наше настроение может испортиться.
2. Актуализация опорных знаний.
-Сегодня я хочу на примере притчи вас познакомить с такими понятиями, которые, появляясь в нашей жизни, огорчают нас.
-Но вначале давайте вспомним, что такое притча? (Ответы детей).
-Молодцы!
-Притча – это иносказательное нравоучение (небольшой поучительный аллегорический рассказ).
-А теперь послушайте внимательно притчу или прочитайте сами текст на слайде и подумайте, о чём будет наш сегодняшний урок.
3. Постановка темы и целей урока.
СЛАЙД 1 ПРИТЧА О ГВОЗДЯХ
Жил - был очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он совершит плохой поступок, вбить один гвоздь в столб забора.
Спустя 1 год отец с сыном подошли к столбу и, оказалось, что на столбе нет места: он весь в гвоздях. Тогда отец сказал: «За каждый твой хороший поступок я буду вынимать из столба по одному гвоздю».
Шло время, и пришел день, когда юноша сообщил отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
- Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр?
Молодой человек расплакался.
(Учитель прерывает чтение).
-Как вы думаете, почему молодой человек расплакался? (Ему стало стыдно за свои поступки).
После обсуждения учитель представляет детям концовку притчи
СЛАЙД 2 Он уже никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры.
-Как вы думаете, что надо сделать, чтобы у человека не оставалось шрама от злых слов? (Ответы детей: извиниться) /Авторы: Лопатина А., Скребцова М., "Притчи для детей и взрослых". Источник: www.dobrieskazki.ru/pritchi.htm/
-Как вы думаете, о каких понятиях пойдёт речь сегодня на уроке? Какова же тема урока?
-Мы с вами нашли главные слова нашей темы урока (учитель записывает на доске тему урока: «Стыд, вина, извинение»).
-Чтобы вы хотели сегодня узнать на уроке и чему научиться?
СЛАЙД 3
-Скажите, пожалуйста, зачем нам с вами знать, что такое стыд, вина, извинение?
4. Изучение нового материала.
-Ну что ж, давайте учиться!
• Продолжите фразу «Стыд - это …» (на доске вывешивается ватман: дети (до 5 человек) по очереди подходят и записывают свое определение).
Учитель читает все определения и вместе с детьми находит общее в этих определениях и подчёркивает. Давайте прочитаем, что у нас получилось.
• Работа с учебником по теме урока.
-А теперь посмотрите, как авторы учебника объясняют, что такое стыд?
СТЫД – осознание вины за свой проступок.
• Назовите другие причины для переживания чувства стыда (работа с учебником).
СЛАЙД 4 (репродукция Ф. Решетникова «Опять двойка»).
• Работа с репродукцией Ф. Решетникова «Опять двойка».
- Рассмотрите репродукцию Ф. Решетникова «Опять двойка» и попробуйте определить кто из героев картины испытывает чувство стыда и за что?
- «Оживите картину». Что может сказать или сделать мальчик, изображённый на картине Ф. Решетникова, чтобы избавиться от чувства вины?
- Что такое ложный стыд? (работа с учебником, комментирование)
- Стыд и вина – это одно и тоже? Найдите главное различие между ними? (работа с учебником)
-Давайте подведём итог проделанной работы. О каких понятиях вы узнали? Как их будете различать?
СЛАЙД 5. Стыд – ответственность за проступок перед другими,
вина – ответственность перед собой.
• Работа над понятием «извинение»:
Упражнение «Дискуссионные качели».
Чувства вины и стыда – это полезные или вредные эмоции?
Класс делится на 2 группы: одна группа должна найти доводы в пользу этих эмоций, другая группа пытается объяснить, в чем их вред. (Ответы учащихся)
-Чувство вины тяжелое чувство. Как от него можно избавиться?
(Выслушиваются ответы ребят: принять решение не повторять подобное, т.е. раскаяться, и извиниться перед тем, кого ты обидел.)
5. Закрепление нового материала.
Практикум-игра «Корзина ситуаций».
В этой корзине много жизненных ситуаций. Мы попробуем вместе найти выход из них. Дети по желанию выбирают ситуации, обсуждают в группе или в парах и проигрывают их и комментируют. Остальные группы поднимают одну из трех карточек:
1 карточка – "солнышко” - согласны, поступили бы также.
2 карточка – "тучка” - не согласны, так не поступили бы.
3 карточка – "солнышко и тучка” - согласны, но добавили бы ещё кое-что. Ребята также могут прокомментировать свое мнение.
1 ситуация. Макар в столовой случайно толкнул другого мальчика. Мальчик толкнул Макара.
2 ситуация. Свете в автобусе подружка случайно наступила на ногу и пошла дальше. Света обозвала подругу.
3 ситуация. В классе происходит ЧП: Глеб сорвал кран с огнетушителя и залил пеной весь пол в кабинете химии. Учитель просит виновника признаться и привести класс в порядок. Но никто не признается.
4 ситуация. Марина опоздала на урок.
5 ситуация. Виктор забыл поздравить дедушку с днем рождения и вспомнил об этом только на следующее утро.
6 ситуация. Валентина нечаянно разбила красивую вазу в гостях у одноклассницы.
6. Этап самостоятельной работы (можно предложить разноуровневые задания):
-учащиеся по парам отвечают на вопросы из учебника (раздел "Вопросы и задания");
-учащиеся пробуют составить советы «Как следует извиняться».
После окончания самостоятельной работы заслушиваются ответы детей, и подводится итог.
СЛАЙД 6. Учитель обращает внимание на слайд с советами, как следует извиняться и распечатки с советами раздаются детям.
• Не надо долго и нудно объяснять причины вашего поведения, которые привели к обиде или оскорблению.
• Не ждите мгновенного ответа на ваше извинение, просто принесите свои извинения и удалитесь.
• Говорите НЕ «извиняюсь», а «ИЗВИНИТЕ».
• Будьте искренними.
• Тем, что вы попросили извинения, вы уже частично искупили свою вину.
7. Рефлексия.
-Было ли вам интересно на занятии?
-Давайте вспомним тему сегодняшнего урока. СЛАЙД 3.
-Что нового и интересного вы сегодня узнали на уроке?
-На все ли вопросы нашли ответы?
-Трудно ли вам было принимать решения?
Продолжите фразу «Сегодняшнее занятие научило меня …».
- Предлагаю закончить урок, взяв в руки листочки нашего дерева настроения. (Детям предлагаются белые листки в форме листочков дерева).
- Нарисуйте на этих листочках своё настроение. Напоминаю, оно может быть похоже на что угодно: на солнышко, на злую мордочку, на зонтик.
-А теперь давайте наклеим наши листочки на правую часть этого дерева настроения.
(Далее идёт обсуждение рисунков).
-Посмотрите сколько ярких красочных рисунков на нашем дереве. Надеюсь, что ваше настроение сегодня никто не испортит.
9. Домашнее задание.
Вспомнить и привести примеры литературных произведений по теме урока (можно принести художественные книги).
Отзывы о работе
Оглавление
- Участие в международном конкурсе
- Тема «Внеурочная деятельность»
- Польза для педагога
- Польза для ученика
- Вдохновляйся и участвуй в конкурсах
- Нам доверяют
- Практические примеры
- Приглашаем поделиться работой
Участие в международном конкурсе
МБОУ "Средняя школа №26 имени А.С. Пушкина" г. Смоленска участвует в международном конкурсе в номинации "Внеурочная деятельность". Работы, представленные командой авторов Елены Анатольевны Кульковой и Светланы Александровны Вдовыдченко, обещают удивить жюри своей оригинальностью и креативностью. Не упустите шанс поддержать коллег и увидеть, как их идеи могут изменить образовательный процесс!
Участие в конкурсе не только откроет новые горизонты для педагогов, но и позволит школе продемонстрировать свои достижения на мировой арене.
Тема "Внеурочная деятельность"
В рамках номинации "Внеурочная деятельность" тема актуальна в современном образовании, поскольку ФГОС ориентирована на развитие всесторонне развитой личности через дополнительные образовательные программы.
Согласно статистике, более 70% учащихся считают внеурочную деятельность важной для формирования навыков командной работы и творчества. Внедрение таких программ в МБОУ "Средняя школа №26 им. А.С. Пушкина" г. Смоленска способствует повышению мотивации и профессионального развития учеников, что соответствует современным требованиям образовательной системы.
Польза для педагога
Участие в подготовке и проведении международного конкурса способствует профессиональному развитию педагога, позволяет обмениваться опытом с коллегами, повышает мотивацию к внедрению новых методов обучения и творческих подходов. Также это укрепляет связи с международным образовательным сообществом.
Польза для ученика
Участие в творческом конкурсе помогает развить у ученика творческое мышление, уверенность в собственных силах, а также навыки публичных выступлений и командной работы. Это способствует формированию целеустремленности и ответственности, расширяет культурный кругозор.
Вдохновляйся и участвуй в конкурсах
- Подготовьте работу в выбранной номинации и в соответствии с требованиями.
- Отправьте заявку и необходимые материалы организаторам конкурса.
- Получите диплом участника.
Нам доверяют
Уже более 100 000 педагогов доверяют нашим решениям и ресурсам для развития внеурочной деятельности.
Практические примеры
Педагог Наталья из маленькой школы столкнулась с проблемой: её ученики не проявляли интереса к внеурочной деятельности, что затрудняло развитие их инициативы и творческих навыков. Она решила зарегистрироваться на международный конкурс в номинации "Внеурочная деятельность" на сайте solncesvet.ru, чтобы привлекать внимание к своим проектам и обеспечить мотивацию. Наталья подготовила яркие презентации и показала результаты своих уроков, участвуя в конкурсе. Это был не только шанс оценить наши усилия, но и мотивировать детей к новым достижениям, — отметила она. Итогом стала победа в номинации, которая принесла педагогу признание и новые возможности для развития школьных мероприятий. Конкурс помог ей понять, что важно вдохновлять детей на самостоятельность и творчество.
Приглашаем поделиться работой и стать участником конкурса
Разработанный конспект внеурочного занятия по курсу "Азбука нравственности" для обучающихся 4 класса актуально отвечает современным требованиям формирования духовно-нравственных ценностей. В нем использованы эффективные методы для формирования представлений о стыде, вине и извинении, способствуя развитию гуманных отношений и моральных ориентиров у школьников. Работа способствует расширению знаний о нормах нравственности и укреплению позитивных межличностных отношений.
Приглашаем вас поделиться своей творческой работой и стать участником конкурса «Солнечный свет»! Ознакомьтесь с Галереей работ других участников и выберите номинацию из 170 доступных номинаций. Не упустите шанс показать свой талант! Отправьте свою работу и примите участие в конкурсе. Получите диплом победителя уже сегодня!
Создать дипломы