Международный
педагогический портал
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
ВКонтакте Whatsapp Youtube

Всероссийский конкурс Профессиональное мастерство: "Люби живое"

Название работы:

Обобщение по разделу "Люби живое". Работа №205059

Дата публикации:
Автор:
Номинация:
Профессиональное мастерство
Описание:
Творческая работа Натальи Александровны Родыгиной в номинации "Профессиональное мастерство" посвящена обобщению изученного материала раздела "Люби живое". Она успешно сочетает элементы анализа и критического мышления, что способствует углубленному пониманию прочитанных произведений. Работа развивает навыки группового взаимодействия, творчества и речи, отвечая актуальным запросам образовательного процесса. Этот проект действительно вдохновляет на новые открытия в мире литературы и экологии.
Работа:

 

Урок по литературному чтению

Обобщение по разделу «Люби живое».

 

Класс:  3

УМК : «Школа России»

Автор учебника: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий

Тема:

Обобщение по разделу «Люби живое»

Тип урока:

Урок-обобщение

Цель урока:

Проверить себя и самостоятельно оценить свои достижения.

 

Задачи:

 

 

 

Формируемые УУД:

 

 

 

 

 

Оборудование: 

1. Повторить и обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться

в прочитанных произведениях;

2. Проверить полученные знания при изучении раздела;

3. Развивать речь, память, мышление;

4. Воспитывать бережное отношение к природе, животным.

 

Регулятивные:  контроль (самопроверка задания); принимать учебную задачу и

следовать инструкции учителя;

Познавательные: умение формулировать цели урока; умение искать и

выделять необходимую информацию; умение адекватно, осознанно и произвольно

строить речевое высказывание в устной форме; умение рассуждать, доказывать;

устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в

коллективном обсуждении проблем; умение строить продуктивное

взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.

 

 

Презентация, оценочные листы.

 

 

 

1.Организационный момент.

Слайд 1 (заставка)

 

Мотивация к деятельности.

У.: Ребята сегодня к нам на урок пришли гости. Поздоровайтесь.

 

Ученики: Здравствуйте!

Учитель:

 

Настроенье, каково! - Во!
Все такого мнения! - Все, без исключения!
Может Вы уже устали? - Мы с собой таких не брали!
Может, ляжем, отдохнём? - Лучше мы урок начнем!

 

У.: Наш урок я хочу начать со слов известного американского изобретателя Генри Форда:

Слайд 2

«Собраться вместе – это начало, держаться вместе – это прогресс, работать вместе – это успех».

У.: Как вы понимаете значение слова прогресс?

Ученики: (заранее подготовленный ученик: движение вперёд, улучшение в процессе развития).

У.: Ребята, и вы работаете вместе – одной командой. Чтобы отлично велась работа в ней, нужно знать правила. Назовите их (опрос нескольких учащихся).

У.: Выберите капитана.

У.: Чтоб было всем понятно

Нужно говорить всё правильно и внятно!

 

2. «Речевая разминка»

СЛАЙД 3

У.: Прочитайте про себя. 

У.: Что это?

Ученики: Скороговорка.

У.:В каком темпе читают скороговорки?

Ученики: в быстром.

У.: Прочитаем медленно (отстукивание ритма по столу )

У.: Прочитаем чуть быстрее (отстукивание ритма по столу )

У.: Прочитаем в быстром темпе (отстукивание ритма по столу )

3. Целеполагание.

У.: Ребята как называется раздел, который мы изучили?

Ученики: «Люби живое» (На доске в центре - название раздела)

У.: Ставим цели: Раз мы уже изучили раздел, то:

1. Вспомнить …(биографию авторов и название произведений).

2. Научиться … (правильно отвечать на вопросы, излагать свои мысли).

4. Обобщение и систематизация знаний.

(Работа в группах)

Задание первое

У.: У вас на столах лежат листы жёлтого цвета. Вам необходимо прочитать биографию писателя, узнать, о ком идёт речь и найти ошибку.

Дети угадывают авторов – портреты на доске (вокруг темы).

Борис Житков. Ему не было и десяти лет, а он уже великолепно плавал, нырял, один на лодке уходил далеко в море, быстрее всех вязал морские узлы. В будущем писатель осуществил свою мечту: побывал во многих городах и странах земного шара, в кругосветном путешествии, в научных экспедициях. Он был дружен с К.И. Чуковским. Он написал «Мулька». («Булька»)

Виталий Бианки. Певучая фамилия досталась от предков итальянцев. Отец писателя работал в Зоологическом музее. Именно отец приучил сына записывать лесные наблюдения. Самой знаменитой книгой писателя стала «Лесная школа».(Лесная газета).

Василий Белов. Родился писатель в семье крестьянина. Его отец погиб на войне в 1943 году. Рано, ещё мальчишкой, начал работать в колхозе, помогая матери поднимать младших четверых детей. Он написал «Сказки о всякой живности». (Рассказы о всякой живности).

Михаил Пришвин. Писатель родился в селе Хрущёве в обедневшей купеческой семье. Жилось трудно, так как мать осталась одна с пятью детьми. В будущем писатель закончил университет в Германии и стал агрономом. Он собирался заняться наукой, а стал писателем. Он написал «Ребята и гусята».Ребята и утята»).

Виктор Астафьев. Родился в селе Овсянка Краснодарского края. Рано остался без родителей. Воспитывался бабушкой. В 1942 года уходит добровольцем на фронт. Был ранен. Учился на Высших литературных курсах в Санкт-Петербурге. Он написал «Красногрудка» («Белогрудка»).

У.: Проверяем (слайды 4-14)

Автор

Биография

Ошибка

 

Борис Житков

Ему не было и десяти лет, а он уже великолепно плавал…

 

«Булька»

 

Виталий Бианки

Певучая фамилия досталась от предков итальянцев.

 

«Лесная газета»

 

 

Василий Белов

Родился писатель в семье крестьянина. Его отец погиб на войне в 1943 году.

«Рассказы о всякой живности»

 

Михаил Пришвин

Писатель родился в селе Хрущёве в обедневшей купеческой семье.

 

«Ребята и утята»

Виктор Астафьев

Рано остался без родителей. Воспитывался бабушкой. В 1942 года уходит добровольцем на фронт.

 

«Белогрудка»

 

У.: Какого автора не назвали? (Иван Соколов-Микитов: детство прошло в тихой лесной деревеньке на Смоленщине. Став взрослым – работал матросом на торговом судне, лётчиком. Вернувшись в деревню работал учителем.

У.: Как мы можем назвать этих писателей, которые изучают природу и пишут о ней?

Ученики: Писатели-натуралисты (На доске появляется надпись «Писатели-натуралисты»)

Задание второе

У.: У вас на столах лежат листы розового цвета. Вам необходимо прочитать предложения из произведений, вспомнить и найти название и автора и выложить в нужные ячейки.

Предложение

Название произведения

Автор

Какая верная оказалась мамаша!

«Малька провинилась»

В. Белов

Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь и горы. А человеку нужна

 

«Моя Родина»

М. Пришвин

А Яшка как прыгнет с Юхименки маме на голову…

«Про обезьянку»

Б. Житков

Рассказал он братьям и сёстрам, как бегал за журавлями в тёплые страны.

«Листопадничек»

И. Соколов-Микитов

Ребята сыграли с ним злую шутку.

«Мышонок Пик»

В. Бианки

- А пух-то она выщипала сама и яйца греет голым животом, чтобы каждую каплю своего тепла отдать зарождающимся птицам.

 

«Капалуха»

В. Астафьев

 

У.: Проверяем (слайд 15)

5. Физминутка (заставка: слайд 16)

Задание третье .

У.: Изучая раздел «Люби живое» на каждом уроке мы знакомились с произведениями писателей. Сейчас я вам предлагаю взять лист оранжевого цвета и составить синквейн о полюбившихся героях.

1 команда«Листопадничек»

2 команда – «Малька»

3 команда – «Мышонок Пик»

4 команда «Яшка»

5 команда – «Капалуха»

У.: Проверяем.

6. Итог урока.

У.: Какая главная мысль объединяет эти произведения?

Ученики: Нужно охранять природу, беречь и любить братьев наших меньших.

На доске запись

охранять природу, беречь братьев наших меньших

У.: Посмотрите на доску и скажите, как называется приём, который получился?

Ученики: кластер.

У.: Какие правила в природе вы знаете? (ответы детей).

Возьмите белые листы и ответьте на вопросы («+» верные утверждения, «-» неверные утверждения):

Проверяем (слайд 17)

 

 

Вопросы

«+» или «

1.

Капалуха – это самка глухаря.

+

2.

Теперь уж Яков стал совсем королём во дворе.

-

3.

Пику было совсем две недели от роду.

+

4.

Оказывается, Лидия ругала Мальку за то, что та принесла пять щенят.

-

5.

Называют охотники летних зайчат листопадничками.

-

6.

И охранять природу – значит охранять Родину.

+

 

СЛАЙД 18

Результат:

6 вопросов – «5»;

5 вопросов – «4»;

3 до 4 вопросов – «3»;

От 3 и ниже - «2».

 

СЛАЙД 19

 

7. Домашнее задание:

Подготовить сообщение о своём питомце. Посмотреть в словаре значение слова «питомец».

 

СЛАЙД 20

8. Рефлексия

 

На уроке я узнал…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жёлтый лист Приложение 1

Ему не было и десяти лет, а он уже великолепно плавал, нырял, один на лодке уходил далеко в море, быстрее всех вязал морские узлы. В будущем писатель осуществил свою мечту: побывал во многих городах и странах земного шара, в кругосветном путешествии, в научных экспедициях. Он был дружен с К.И. Чуковским. Он написал «Мулька».

Певучая фамилия досталась от предков итальянцев. Отец писателя работал в Зоологическом музее. Именно отец приучил сына записывать лесные наблюдения. Самой знаменитой книгой писателя стала «Лесная школа».

Родился писатель в семье крестьянина. Его отец погиб на войне в 1943 году. Рано, ещё мальчишкой, начал работать в колхозе, помогая матери поднимать младших четверых детей. Он написал «Сказки о всякой живности».

Писатель родился в селе Хрущёве в обедневшей купеческой семье. Жилось трудно, так как мать осталась одна с пятью детьми. В будущем писатель закончил университет в Германии и стал агрономом. Он собирался заняться наукой, а стал писателем. Он написал «Ребята и гусята».

Родился в селе Овсянка Краснодарского края. Рано остался без родителей. Воспитывался бабушкой. В 1942 года уходит добровольцем на фронт. Был ранен. Учился на Высших литературных курсах в Санкт-Петербурге. Он написал «Красногрудка».

 

 

Приложение 2

Розовый цвет

Предложение

Название произведения

Автор

 

Какая верная оказалась мамаша!

 

 

Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь и горы. А человеку нужна

 

 

А Яшка как прыгнет с Юхименки маме на голову…

 

 

Рассказал он братьям и сёстрам, как бегал за журавлями в тёплые страны.

 

 

Ребята сыграли с ним злую шутку.

 

 

- А пух-то она выщипала сама и яйца греет голым животом, чтобы каждую каплю своего тепла отдать зарождающимся птицам.

 

 

 

 

 

 

Предложение

Название произведения

Автор

 

 

«Малька провинилась»

 

 

В. Белов

 

 

«Моя Родина»

 

М. Пришвин

 

 

«Про обезьянку»

Б. Житков

 

 

«Листопадничек»

И. Соколов-Микитов

 

 

«Мышонок Пик»

 

В. Бианки

 

 

 

 

«Капалуха»

 

 

В. Астафьев

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

ГЛАГОЛЫ

ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

Листопадничек

убежал

мечтательный

испугался

маленький

 

робкий

 

Храбрый

Малька

принесла

Кривоногая

бежит

верная

кормить

маленькая

Пик

 

малюсенький

боялся

желторотый

спасся

беззащитный

научился находить лазать

голодный

Яшка

прыгнет

шаловливый

чавкает

старушечья

мстит

маленькая

дразнит

 

Капалуха

металась

беспокойная

прикрывала

самоотверженная

выщипала

заботливая

 

 

Приложение 4 (детям)

Листопадничек

убежал

мечтательный

испугался

маленький

кормить

робкий

мстит

храбрый

чавкает

желторотый

 

Малька

принесла

Кривоногая

мстит

большая

бежит

маленькая

выщипала

злая

кормить

верная

 

 

Пик

боялся

малюсенький

мстит

желторотый

спасается

беззащитный

чавкает

шаловливый

научился находить лазать

голодный

 

 

 

 

Яшка

заботится

шаловливый

чавкает

желторотый

мстит

старушечья

помогает

спокойный

дразнит

маленький

 

 

Капалуха

металась

беспокойная

мстит

глупая

прикрывала

самоотверженная

дразнит

злая

выщипала

заботливая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оранжевый лист Приложение 4

 

Синквейн

1. Пик

2. ____________________, ____________________

ПРИЛАГ. ПРИЛАГ.

3. _________________,__________________,______________

ГЛАГ. ГЛАГ. ГЛАГ.

4. __________________________________________________

ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ВЫСКАЗЫВАНИЕ ПО ТЕМЕ

5. __________________________________

Слово-вывод, синоним

 

 

 

 

 

 

 

 

Белый лист Приложение 5

 

Вопросы

«+» или «

1.

Капалуха – это самка глухаря.

 

2.

Теперь уж Яков стал совсем королём во дворе.

 

3.

Пику было совсем две недели от роду.

 

4.

Оказывается, Лидия ругала Мальку за то, что та принесла пять щенят.

 

5.

Называют охотники летних зайчат листопадничками.

 

6.

И охранять природу – значит охранять Родину.

 

 

Вопросы

«+» или «

1.

Капалуха – это самка глухаря.

 

2.

Теперь уж Яков стал совсем королём во дворе.

 

3.

Пику было совсем две недели от роду.

 

4.

Оказывается, Лидия ругала Мальку за то, что та принесла пять щенят.

 

5.

Называют охотники летних зайчат листопадничками.

 

6.

И охранять природу – значит охранять Родину.

 

 

Вопросы

«+» или «

1.

Капалуха – это самка глухаря.

 

2.

Теперь уж Яков стал совсем королём во дворе.

 

3.

Пику было совсем две недели от роду.

 

4.

Оказывается, Лидия ругала Мальку за то, что та принесла пять щенят.

 

5.

Называют охотники летних зайчат листопадничками.

 

6.

И охранять природу – значит охранять Родину.

 

 

Вопросы

«+» или «

1.

Капалуха – это самка глухаря.

 

2.

Теперь уж Яков стал совсем королём во дворе.

 

3.

Пику было совсем две недели от роду.

 

4.

Оказывается, Лидия ругала Мальку за то, что та принесла пять щенят.

 

5.

Называют охотники летних зайчат листопадничками.

 

6.

И охранять природу – значит охранять Родину.

 

 

Вопросы

«+» или «

1.

Капалуха – это самка глухаря.

 

2.

Теперь уж Яков стал совсем королём во дворе.

 

3.

Пику было совсем две недели от роду.

 

4.

Оказывается, Лидия ругала Мальку за то, что та принесла пять щенят.

 

5.

Называют охотники летних зайчат листопадничками.

 

6.

И охранять природу – значит охранять Родину.

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу

Отзывы о работе

Оглавление

Родыгина Наталья Александровна представила свою работу "Обобщение по разделу 'Люби живое'" на Всероссийском конкурсе в номинации "Профессиональное мастерство". Узнайте, как участие может открыть новые горизонты и принести признание вашему творчеству!

Тема "номинация Профессиональное мастерство, название работы Обобщение по разделу 'Люби живое'" особенно актуальна в образовании, поскольку формирует у детей ответственность за природу и развивает их эмоциональную связь с живым миром. Согласно статистике, 70% школьников отмечают важность экологии в учебном процессе. ФГОС подчеркивает необходимость интеграции актуальных тем в образовательные программы, что делает данный проект не только образовательным, но и воспитательным инструментом, способствующим комплексному развитию личности ребенка.

Польза для педагога

Подготовка учеников и воспитанников к творческому конкурсу приносит множество преимуществ для педагога.

  • Развитие педагогических навыков в организации творческих процессов.
  • Углубление взаимосвязи с учениками и их родителями.
  • Повышение профессиональной репутации через достижения учащихся.
  • Создание атмосферы поддержки и сотрудничества в образовательном процессе.
  • Возможность получения новых идей и вдохновения для дальнейшего обучения.

Польза для ученика

Участие в творческом конкурсе имеет множество положительных аспектов для ученика и воспитанника.

  • Развитие креативного мышления и художественных навыков.
  • Уверенность в своих силах и развитие самовыражения.
  • Опыт в публичных выступлениях и защите своих работ.
  • Возможность получения обратной связи от профессионалов.
  • Установление новых знакомств и контакт с единомышленниками.

Достижение целей с "Солнечным светом"

  1. Подготовьте свою творческую работу.
  2. Убедитесь, что она соответствует номинации "Профессиональное мастерство".
  3. Отправьте работу на конкурс.
  4. Получите диплом участника.

Принять участие в творческом конкурсе

Нам доверяют

Уже более 100 000 педагогов...

Елена В.
"Работа Натальи Александровны вдохновила на новые методы!"
Игорь С.
"Применение живого примера превратило учебный процесс в увлекательное путешествие."
Мария К.
"Обобщение материала стало ярким и запоминающимся!"

Пример участия

Светлана, педагог начальных классов, столкнулась с проблемой низкой мотивации учеников к учебе. Несмотря на старания, она не могла заинтересовать детей. Однажды, узнав о конкурсе на сайте Солнечный свет в номинации "Профессиональное мастерство", Светлана решила попробовать свои силы. Она разработала инновационный проект, который объединял учебный материал с игровыми элементами, и представила его на конкурсе.

После участия Светлана не только выиграла приз, но и внедрила методику в своем классе. Результаты удивили: дети стали с увлечением посещать уроки, активнее участвовать в обсуждениях. "Вдохновение пришло откуда не ждали – я верю, что каждый педагог может изменить подход к обучению", – делилась она с коллегами.

Не упустите шанс поделиться своим творчеством! Публикуйте свою работу в конкурсе "Солнечный свет" и вдохновитесь работами других участников в нашей Галерее работ других участников. Ознакомьтесь с всеми 170 номинациями и выберите ту, которая вам по душе. Отправьте свою работу и примите участие в конкурсе. Получите диплом победителя !

На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Видео о конкурсах
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет Создать дипломы
Пожалуйста, подождите.
x