Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
ВКонтакте Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64

Творческий конкурс для педагогов и учащихся: Лэпбук "Алексей Маресьев"

Название работы:

Проект: "Алексей Маресьев-Герой Советского Союза". Работа №206402

Дата публикации:
Автор:
Номинация:
Лэпбук. Применение в профессиональной деятельности
Описание:
Проект "Алексей Маресьев - Герой Советского Союза" представляет собой уникальную инициативу, направленную на воспитание патриотизма у старших дошкольников. Через проектную деятельность дети знакомятся с историей и культурой России, открывая для себя героизм А.П. Маресьева. Комплексный подход включает взаимодействие с родителями и создание Лэпбука, что способствует углублению знаний о легендарной личности. Работа отвечает актуальным вопросам патриотического воспитания, формируя у детей уважение к своей стране и её героям. Виртуальный мини-музей и проекты позволяют интегрировать знания с практическими навыками, формируя у детей целостное восприятие истории.
Работа:

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №347 Тракторозаводского района Волгограда»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательный проект

«Алексей Маресьев-

Герой Советского Союза!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили:

Воспитатель высшей квалификационной категории

Жирякова Зоя Владимировна

Воспитатель первой квалификационной категории

Князева Татьяна Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград 2019

 

 

 

Структура проекта

1

Актуальность ………………………………………………………..

3

2

Паспорт……………………………………………………………….

4

3

Формы и методы организации деятельности детей………………

6

4

Календарный план мероприятий …………………………………...

7

5

Основные направления содержания деятельности………………...

9

6

Приложения…………………………………………………………..

11

7

Список использованной литературы………………………………..

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия, –

Что может быть сердцу милей?

 

В. Гудимов

 

Актуальность

В проекте Национальной доктрины образования в Российской Федерации подчёркивается, что «система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость».

Реализация такой системы образования невозможна без знаний традиций, культурных истоков, обычаев своей родины, своего края.

С каждым годом всё дальше и дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны, и мы просто не имеем права забыть то, что происходило в нашей стране в огневые сороковые годы. Очень важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее, поэтому знакомить детей с подвигами их предков нужно начинать уже в дошкольном возрасте.

Одним из самых легендарных персонажей Великой Отечественной войны является наш земляк - Алексей Петрович Маресьев - советский лётчик-ас, который стал идеалом мужества сразу для нескольких поколений советских людей. В мае 2016 года жители Волгоградской области отмечали важную и значимую дату отечественной истории – 100 летие – Алексею Петровичу Маресьеву. 2016 год в Волгоградской области, по инициативе фронтовиков, членов ветеранских организаций региона, был объявлен годом памяти Алексея Маресьева.

При осуществлении образовательной деятельности по ООП «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, по разделу «Социализация», мы формировали у детей уровень гражданской принадлежности, и коснулись темы «Аэропорт». Любознательный мальчик Вадим сказал: «А я знаю, что наш аэропорт назовут именем летчика-истребителя Алексея Маресьева!». И выяснилось, что дети не знают, почему выбрали фамилию этого человека. Так возникла идея создания проекта, название которому придумали вместе с детьми «Алексей Маресьев-Герой Советского Союза!». План работы также обсуждали группой. В проекте нам было важно подвести детей к пониманию, что мы победили в Великой Отечественной войне, потому что любим свою Отчизну. Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.

Алексей Маресьев — это пример мужества, героизма и любви к своему Отечеству, подвиг которого должен остаться в памяти будущих поколений. Считаем, что знакомство с таким легендарным человеком будет способствовать формированию у подрастающего поколения патриотических качеств и уважения к героическому прошлому своего народа.

Паспорт проекта

Наименование проекта

Проект «Алексей Маресьев-

Герой Советского Союза»

Разработчики проекта

Жирякова Зоя Владимировна

Князева Татьяна Владимировна

Цель и задачи проекта

Цель проекта: Осуществление комплексного подхода к воспитанию детей в духе патриотизма, приобщение старших дошкольников к истории и культуре родной страны – России, её героям через проектную деятельность.

Задачи проекта

Обучающие:

Обобщать и расширять знания о герое Советского Союза А. Маресьеве

.

Продолжать уточнять и систематизировать представления детей о Великой Отечественной Войне, ее героях и защитниках

, родах войск

.

На примере подвига

Маресьева

воспитывать уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны.

Привлекать родителей

, к патриотическому воспитанию детей в семье.

Развивающие:

Р

азвивать

умение отражать свои впечатления в разнообразных видах деятельности (моделирование, коллекционирование, художественное творчество и др.);

Развивать познавательный интерес к истории и культуре родной страны – России, её героям.

Воспитательные:

В

оспитывать чувство гордости за Россию, эмоционально-ценностное отношение к своей стране;

В

оспитыв

ать любовь

и уважение к русским

национальным героям;

В

овлекать 

родителей

 в активное

сотрудничество.

Вид проекта

Долгосрочный (4 недели)

Тип проекта

Игровой, познавательно-творческий.

Участники проекта

Воспитатели, дети подготовительной группы, родители. Возраст детей: 6 – 7 лет.

Сроки и этапы реализации проекта

Сроки реализации проекта:03.12.2018 – 28.12.2018

Подготовительный этап (организационный)

03.12.18-07.12.18

Основной этап (адаптационно-исследовательский)

10.12.18-25.12.18

Заключительный этап (результативность)

26.12.18-28.12.18

Направления

проекта

1.Совместная деятельность с детьми.

2.Взаимодействие с родителями.

Механизм реализации проекта.

 

1 этап (подготовительный).

-Использование метода «3-х вопросов»

-Постановка цели, определение формы работы.

-Сбор материалов о жизни А.П. Маресьева.

-Создание презентации «Алексей Маресьев – легендарная личность и герой»

-Изучение методической литературы и сбор художественной литературы

2 этап (основной)

Организация образовательно-проектной деятельности

- Деятельность с детьми

-Деятельность с родителями

-Родители и дети

3этап (заключительный)

-Создание Лэпбука «Легендарный летчик»

-Виртуальный мини-музей

Исполнители

Педагоги, дети, родители.

Ожидаемые результаты

Реализация проекта позволит:

-сформировать представления о родной стране, желание быть патриотом своей Родины;

-сформировать у детей такие нравственные понятия, как любовь к Родине, гордость за ее историческое прошлое;

-повысить их мотивационную потребность к изучению родного края;

-выработать у воспитанников позицию личной ответственности в отношении к прошлому, настоящему и будущему наследию своего народа;

-дошкольникам узнать о герое Советского Союза, легендарном летчике А. Маресьеве;

-создать Лэпбук, посвящённый герою Советского Союза А. Маресьеву;

-повысить профессиональную компетентность педагогов в вопросах организации совместной образовательной деятельности по познавательному развитию дошкольников.

- повысить заинтересованность родителей в формировании чувства патриотизма у детей.

Предполагаемые источники финансирования

Внебюджетные средства, спонсорская помощь родителей.

 

 

Формы и методы организации деятельности детей

 

В процессе реализации проекта используются различные формы деятельности:

традиционная, комбинированная, интегративная и практическая НОД, лекции, игры, праздники, конкурсы, викторины и другие.

Методы организации деятельности детей:

словесный (устное изложение, беседа, рассказ, лекция и т.д.);

наглядный (показ мультимедийных материалов, иллюстраций, работа по образцу и др.);

практический (изготовление макетов, конструирование военной техники и оружия, создание

лэп

бука

и др.).

Методы, в основе которых лежит уровень деятельности детей:

объяснительно-иллюстративный – дети воспринимают и усваивают готовую информацию;

репродуктивный – старшие дошкольники воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности;

исследовательский –

самостоятельная поисково

– практическая деятельность

.

 

Новизна материала

В проект включен нетрадиционная интерактивная форма- виртуальный мини-музей, который может посетить любой желающий, почитать книгу памяти. Это позволяет поддерживать неослабевающий интерес к теме проекта, его мероприятиям. А также решать ряд задач подготовительного этапа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарный план мероприятий по реализации проекта

Мероприятия

Содержание работы

Дата

Ответственные

Подготовительный этап (организационный)

1.

 

-Использование метода «3-х вопросов»;

 

-Сбор материалов о жизни А.П. Маресьева;

-Создание презентации «Алексей Маресьев – легендарная личность и герой»;

-Изучение методической литературы и сбор художественной литературы;

-Проведение

«Круглого стола»

Постановка цели, определение формы работы

Создание условий для реализации проекта

 

 

 

 

 

 

 

Выяснение уровня знаний по данной тематике, ознакомление с идеей проекта

03.12. -07.12.2018

 

Воспитатель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ст. воспитатель

Основной (адаптационно-исследовательский)

1 Блок.

Задача: Познакомить детей с Алексеем Петровичем Маресьевым, чьё имя является символом беспримерного мужества, силы воли, упорства и героизма.

 

-Организация цикла бесед по книгам о Великой Отечественной войне.

-Беседа «Легендарный подвиг Алексея Петровича Маресьева»

(приложение№1)

-Выставка портрета А. Маресьева и книги Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке»

-НОД: «Лётчик - А. П. Маресьев». (Приложение№2)

-Папка – передвижка для родителей «Легендарный подвиг Алексея Маресьева»

-Викторина «Кто для вас Алексей Маресьев»?

-Просмотр презентации «Алексей Маресьев - легендарная личность и герой»

Уточнение и расширение знаний о своей Родине, герое А.П. Маресьеве

10.12

-

25.12.

2018

Ст. воспитатель и воспитатель

2.Блок

Задача: Расширить знания детей об истории нашей страны.

6.

-Беседы о войне. (приложение №3)

-Рассматриванием альбома о Российской армии «Рода войск».

-Рассматривание репродукций художников, посвященных эпизодам ВОВ: «Фашист пролетел» (А. Платонов), «Возвращение домой» (Ю. Непринцев)

-Дидактические и подвижные игры: «Назови пословицу» «Раньше и теперь», «Защитники Отечества», «Великие люди России», «Кто быстрее?», «Саперы» «Перетягушки», «Летчики» (приложение№4)

-Слушание музыки: Ю. Хайт П. Герман «Авиамарш»; «Военный марш» Г. Свиридова, «Праздничный марш» В. Рупова.

-Разучивание песен «Будем в армии служить», «Наша Родина сильна»,

-Разучивание танца «Летчики-пилоты».

Уточнение и расширение знаний детей о героях и событиях ВОВ

 

Ст. воспитатель и воспитатель

3.Блок

Задача: На примере подвига Маресьева, воспитывать уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны.

 

-Конструирование «Самолет»

-Рисование детей «Военная эскадрилья».

-Лепка «Летят самолеты».

-Лепка «Военная техника»

-Создание Лэпбука «Легендарный летчик»

- Презентация книги «Повесть о настоящем человеке».

Воспитание патриотических чувств, развитие познавательной активности

 

Развитие умений и навыков в художественном творчестве детей

 

Ст. воспитатель и воспитатель

4.Блок

Задача: Привлечь родителей, к патриотическому воспитанию детей в семье.

 

-Советы родителям «Как рассказать детям о войне» (приложение№5)

-Просмотр художествен фильма А. Столпера “Повесть о настоящем человеке”

-Создание виртуального мини-музея.

Поддержание устойчивого интереса к проекту, к военной тематике

 

Обеспечение возможности сотрудничества

 

Ст. воспитатель, родители

Заключительный этап (результативность)

9.

-Презентация Лэпбука, посвящённого герою Советского Союза А. Маресьеву;

-Фотоотчет о ходе реализации проекта.

Развитие познавательного интереса к истории и культуре родной страны, ее героям

25.12.

-

28.12

2018

Ст. воспитатель, воспитатель,

музыкальный руководитель,

родители

21.

Выступление на педагогическом

совете в МОУ с презентацией проекта «Алексей Маресьев-Герой Советского Союза»

Подведение итогов, рефлексия

Декабрь 2018

Старший воспитатель,

воспитатели

 

Основные направления деятельности

Данный проект разработан на 2 недели обучения. Осуществление НОД в группе (6-7лет) проходит 2 раза в неделю по 30 минут. Проект предполагает осуществление разнообразной детской деятельности со всеми детьми группы. Большое внимание следует уделять индивидуальной работе с детьми.

Для лучшего усвоения детьми материала, а также удобства педагога в подготовке к занятиям, работу лучше всего проводить блоками.

Первый блок – поисково-собирательский,

Второй блок – который знакомит детей с героями ВОВ (биографией А. Маресьева), видами вооруженных сил Российской армии.

Третий блок – экспозиционный (презентация лэпбука).

 

Практическая значимость проекта:

Проект может использоваться как в методической работе, так и воспитателями дошкольных учреждений.

Дети сохраняют интерес к истории своей страны, к Великой Отечественной войне, осознанно проявляют уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны. Родители, активные и заинтересованные участники проекта, осознают важность патриотического воспитания дошкольников, развивают у ребёнка потребность к познанию, общению с взрослыми и сверстниками, через совместную проектную деятельность.

 

Результативность реализации проекта.

-Создание Лэпбука «Легендарный летчик», состоящий из страниц, созданных детьми и родителями.

 

Вывод: Реализация проекта «Алексей Маресьев-Герой Советского Союза!» позволила задействовать различные виды детской деятельности. Проект подразумевал единение детей и взрослых. Память об Алексее Маресьеве, его силе воли, жизнелюбии и мужестве, которые по праву принесли ему славу человека-легенды, навеки останется примером для воспитания последующих поколений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Беседа «Легендарный подвиг Алексея Петровича Маресьева» Подвиг, легший в основу произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» Маресьев Алексей Петрович совершил в апреле 1942 г. Истребитель Маресьева был сбит в одном из лесных районов Новгородской области, когда тот прикрывал советские бомбардировщики. Летчика тяжело ранило в обе ноги, но он смог совершить посадку. Территория вокруг была занята немцами и ему, раненому, сначала на ногах, а потом и ползком пришлось осторожно продвигаться в сторону линии фронта. Покалеченные ноги болели, а питаться приходилось шишками, ягодами и корой деревьев. Через 18 суток обессилевшего Алексея встретили отец и сын из деревни Плав, приняли его за немца и поспешили уйти. После этого, уже еле живого мужчину обнаружили мальчики из той же деревни. Один из них позвал отца, который отвез раненого домой. Деревенские жители ухаживали за ним больше недели, но срочно была нужна профессиональная помощь, и вскоре тяжелобольного Маресьева отправили воздухом в московский госпиталь. Как позднее вспоминал эти факты из биографии отца сын Маресьева – Виктор, выходить раненого в госпитале не получилось и Алексея Петровича, практически полуживого, уже готовили к отправке в морг – началась гангрена и заражение крови. Случайно мимо умирающего проходил профессор Теребинский, который и спас ему жизнь, ампутировав обе ноги. Казалось бы, конец всем подвигам и карьере летчика, но Маресьев Алексей Петрович и тут не позволил судьбе взять над ним верх. Еще в госпитале, а потом и в санатории этот волевой мужчина начал понемногу тренироваться для того, чтобы летать с протезами вместо ног. И чудо свершилось! В 1943 г. Маресьев прошел медкомиссию и был командирован в Ибресинскую летную школу в Чувашии, а в том же году совершил свой первый пробный вылет без ног. Все закончилось благополучно, поэтому Маресьев Алексей Петрович стал просить об отправке на фронт. В ответ поступило разрешение на службу в 63-й гвардейский истребительный авиационный полк, хотя на боевые задания инвалида долго не пускали. Переживания Алексея заметил командир эскадрильи А. Числов и взял его с собой на боевое задание. Затем еще и еще, пока, наконец, доверие со стороны высшего начальства не возросло и его стали пускать в небо наравне с другими. Уже 20 июля 1943 года Маресьев Алексей Петрович совершил новый подвиг - спас жизни двум советским летчикам во время воздушного боя с перевесом сил на стороне фашистов. Во время этого боя были сбыты два немецких истребителя FW 190, которые прикрывали бомбардировщики. За этот подвиг 24 августа этого же года Маресьева А.П. наградили медалью «Золотая звезда» и удостоили звания Героя Советского Союза. Слава о нем разнеслась по всему фронту, а в полк героя стали наведываться корреспонденты, среди которых и был будущий писатель Б. Полевой, прославивший подвиг Маресьева на всю страну. В 1944 году Маресьев дал согласие стать инспектором-летчиком в управлении вузов ВВС. За все время войны его боевая биография подвигов насчитывала 86 боевых вылетов и 11 сбытых самолетов врага. После своего выхода в отставку Маресьев А.П. постоянно поддерживал себя в хорошей физической форме, занимался плаваньем, катаньем на коньках, лыжах и велосипеде. Благодаря вышедшей в свет хрестоматийной «Повести о настоящем человеке», он стал широко известен по всей стране. Умер герой 18 мая 2001 года за час до начала торжественного вечера, посвященного собственному 85- летию. Был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2.

НОД « Лётчик - А. П. Маресьев»

Образовательная область: познавательное развитие. Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое.

Цель: Познакомить детей с героем Великой Отечественной войны лётчиком А. П. Маресьевым.

Задачи:

1.Познакомить детей с легендарным подвигом лётчика А. П. Маресьева;

2.Расширить знания детей о герое ВОВ, о его имени, желание больше узнать нового, интересного.

3.Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам ВОВ.

Оборудование: Портрет А.П. Маресьева, диск с записью фильма «Повесть о настоящем человеке».

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: И у бабушки есть, И у дедушки есть, И у мамы есть, И у папы есть, И у дочки есть, И у внучки есть, И у лошадки есть, И у собачки есть, Чтобы его узнать, Надо вслух назвать. Дети: Имя. Воспитатель: Правильно. Это имя. Имена, имена, имена... В нашей речи звучат не случайно. Как загадочна эта страна, Так и имя - загадка и тайна.

А как вы думаете, что обозначает имя Алексей? У каждого имени есть своё значение. Имя «Алексей» происходит от древнегреческого слова "алекс" и означает: защищать, защитник, помощник. Сегодня я хочу рассказать вам о человеке, чьё имя является символом беспримерного мужества, силы воли, упорства и героизма. Имя этого человека - Алексей Петрович Маресьев. Это человек не просто герой, это символ беспримерного мужества и силы воли. (показ фотографии Маресьева). Алексей Маресьев родился 20 Мая 1916 года на Волге в городе Камышине. Его отец, Петр Маресьев, - солдат-окопник Первой мировой войны - вернулся домой полуживым и вскоре умер. Алеше исполнилось тогда всего три года. Мать, Екатерина Николаевна, - добрая, работящая женщина, сама растила и воспитывала детей. Она работала уборщицей, получала мало и потому сыновей Петю, Колю и Лешу с детства приучала к труду, честности и справедливости.

Алексей после 8-го класса поступил в училище. Там он получил специальность слесаря. Затем подал заявление в Московский авиационный институт. Но вместо института по комсомольской путевке отправился на далекий Амур строить город юности - так тогда называли Комсомольск-на-Амуре. Там же на Амуре Маресьев поступил в аэроклуб. Парень успевал и работать (со стройки его перевели на водный транспорт в качестве моториста - дизелиста), и учиться лётному делу. В 1937 году Алексея призвали в армию. Его настойчивую просьбу послать в авиацию уважили и направили служить в 12-й авиационный погранотряд. Но там, по словам самого Маресьева, не летал, а "заносил хвосты" у самолетов. "Взлетел" Алексей уже в Батайской военной школе пилотов в 1940 году, где был оставлен инструктором. Там же, в Батайске, он встретил войну. Первый боевой вылет совершил 23 Августа 1941 года в районе Кривого Рога. В начале 1942 года 580-й ИАП, где служил Лейтенант Маресьев, выполнял задачи на Северо - Западном фронте. Здесь, в небе над Демянским выступом, Алексей записал на свой боевой счет первый сбитый самолет - Ju.52. Можно представить себе радость молодого военного летчика, когда он настиг "юнкерса", взял его в перекрестие прицела, выпустил реактивный снаряд и увидел, как длинный фюзеляж транспортного фашистского самолета развалился на две части. От него посыпались осколки. А 4 апреля в воздушном бою в районе Старой Руссы истребитель Маресьева был подбит. Двигатель остановился. Пилот стал планировать к земле, высматривая местечко для вынужденной посадки. Впереди в гуще леса блеснул белый островок - занесенное снегом болото. Алексей направил туда падающий самолет, но запаса сил у истребителя не хватило, и он свалился на косматые ели... Дальнейшая судьба летчика, упавшего в лесу в тылу врага, его 18-суточная отчаянная схватка с самой смертью - все это описано Борисом Полевым в книге "Повесть о настоящем человеке", которая стала учебником мужества для нескольких поколений людей, и показано в одноименном фильме. От не минуемой гибели его спасли жители деревни Плавни - подобрали, начали выхаживать. Но раненые и обмороженные ноги воспалились, нужна была срочная операция. Через линию фронта его вывез Андрей Дехтяренко. Все, что произошло со старшим лейтенантом А. П. Маресьевым потом - госпитализация, ампутация голеней обеих ног, первые шаги на протезах, почти смертельный для него приговор военно - врачебной комиссии, снова отчаянная борьба за возвращение в небо - это долгий сплошной подвиг. Его мог совершить только человек железной воли и огромного мужества. Наконец, назло всем преградам и даже самой смерти - возвращение в Июне 1943 года в боевой летный строй. Это - вторая жизнь Алексея Маресьева. Она похожа на легенду, но на самом деле – не придуманная земная жизнь сильного, настоящего Человека..

Вопросы к детям Сначала кем был Маресьев?( Сначала слесарем.) Затем кем? (Затем лётчиком.) Кем стал? (Стал Героем).

Дыхательная гимнастика. «Самолётик» И.П. – стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз. 1. Развести руки в стороны ладонями вверх (вдох), 2. Опустить руки, принять И.П. (выдох). Темп медленный. Повторить 6-8 раз. Почувствовали себя лётчиками?

Упражнение «Подбери признаки» Кем бы он ни был, он всегда оставался лётчиком. Лётчиком (каким?)- смелым, бесстрашным, отважным, храбрым, умным, доблестным, исполнительным, трудолюбивым. Воспитатель. Имя Алексей определяет характер человека. Вы уже слышали, что Маресьев ответственно относился к делу. Он никогда не выдаёт чужие тайны, не терпит лжи.

Упражнение «Собери самолёт». - Соберите из частей самолёт. Дети собирают самолёт. А, сейчас, предлагаю посмотреть небольшой сюжет из фильма об Алексее Маресьеве. (Дети смотрят отрывок из фильма «Повесть о настоящем человеке)

Приложение 3

Беседа о Войне.

Дорогие ребята, вы родились, и живете в мирное время и не знаете, что такое война. Но не все могут испытывать такое счастье. Во многих местах нашей Земли происходят военные конфликты, в которых погибают люди, разрушаются жилые дома, промышленные здания и т.д. Но это не идет ни в какое сравнение с тем, какой была Вторая мировая война. Вторая мировая война - самая крупная война в истории человечества. Она была развязана Германией, Италией и Японией. В эту войну было втянуто 61 государство (14 государств на стороне фашистской Германии, 47 - на стороне России). Всего в войне участвовало 1,7 млрд. человек или 80% всего населения Земли, т.е. из каждых 10 человек в войне участвовало 8. Поэтому такую войну и называют мировой. В армиях всех стран участвовало 110 млн. человек. Вторая мировая война продолжалась 6 лет - с 1 сентября 1939г. по 9 мая 1945г. Нападение Германии на Советский Союз было неожиданным. Был нанесен удар неведомой силы. Гитлер напал на Советский Союз (Так раньше называлось наше Отечество) сразу на большом пространстве — от Балтийского моря до Карпатских гор (почти по всей нашей Западной границе). Его войска пересекли нашу границу. Тысячи и тысячи орудий открыли огонь по мирно спящим селам, и городам, самолеты врага стали бомбить железные дороги, вокзалы, аэродромы. Для войны с Россией Германия подготовила огромную армию. Гитлер хотел превратить население нашей Родины в рабов и заставить их работать на Германию, хотел уничтожить науку, культуру, искусство, запретить образование в России. Долгие годы продолжалась кровавая война, но враг был разгромлен. Великая Победа, которую одержали во Второй мировой войне над фашистской Германией наши дедушки и бабушки не имеет аналогов в истории. 9 мая 1945 года для России навечно стало великой датой. Ради этого счастливого дня погибли миллионы человек, сражаясь за свободу России и всего мира. Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто грудью ложился на амбразуру, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград, а ради того, чтобы мы с вами, ребята, могли жить, учиться, работать и быть счастливыми! В памяти народной навечно сохраняются имена героев Великой Отечественной войны. В этом 1910 году исполняется 65 лет Великой Победе во Второй мировой войне. Называется она «Великая Победа» потому, что это победа здравомыслящих людей в самой ужасной мировой войне в истории человечества, которую ему навязал фашизм.

 

Беседа «Почему война называется Великой Отечественной?»

Великая Отечественная война - самая крупная война в истории человечества. Слово «великий» означает, очень большой, громадный, огромный. В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась долгих четыре года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения всех физических и духовных сил. Отечественной войной она называется потому, что эта война — справедливая, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Мужчины и женщины, пожилые люди, даже дети ковали победу в тылу и на передовой. Теперь вы знаете, что одна из самых жестоких и кровопролитных войн в истории России называлась Великой Отечественной войной. Победа Красной Армии в этой войне — главное событие в истории России XX века! Нападение Германии на Советский Союз было неожиданным. В эти июньские дни десятиклассники заканчивали школу, в школах проходили выпускные балы. Юноши и девушки

в светлых нарядных одеждах танцевали, пели, встречали рассвет. Они строили планы на будущее, мечтали о счастье и любви. Но война жестоко разрушила эти планы! 22 июня в 12 часов дня министр иностранных дел В.М. Молотов выступил по радио и сообщил о нападении на нашу страну фашисткой Германии. Молодые люди снимали школьную форму, надевали шинели и прямо со школьной скамьи шли на войну, становились бойцами Красной Армии. Бойцов, служивших в Красной Армии, называли красноармейцами. Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт. Все народы Советского Союза поднялись на борьбу с врагом! Но в 1941 г. народ всеми силами хотел помочь своей стране, попавшей в беду! И молодые, и пожилые люди рвались на фронт и записывались в Красную Армию. Только в первые дни войны записалось около миллиона человек! У призывных пунктов собирались очереди — люди стремились защищать свое Отечество! По масштабам человеческих жертв и разрушений эта война превзошла все войны, которые были на нашей планете. Было уничтожено огромное количество людей. На фронтах в боевых операциях было убито свыше 20 млн солдат. В ходе Второй мировой войны погибло около 55 млн человек, из них почти половина — граждане нашей страны. Ужас и потери Второй мировой войны объединили людей в борьбе против фашизма, и поэтому огромная радость победы охватила в 1945 году не только Европу, но и весь мир. 9 мая 1945 года для России навечно стало великой датой - ДЕНЬ ПОБЕДЫ над фашисткой Германией. Вопросы: 1. Когда началась Великая Отечественная война? 2. Почему она так называется? 3. Какая страна развязала войну? 4. Что Гитлер хотел сделать с нашим народом? 5. Кто встал на защиту Отечества?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Дидактические и подвижные игры.

Д/и «Назови пословицу» Цель: закрепить знание детьми пословиц о солдатах, военном долге, о Родине, воспитывать интерес к русскому фольклору. Каждый ребенок, к которому в руки попадает мяч, вспоминает и проговаривает пословицу о смелости, силе, отваге, объясняет ее значение. «Сам погибай, а товарища выручай», «С родной земли — умри, не сходи», «За край свой насмерть стой», «За правое дело стой смело», «Жить - Родине служить», «Счастье Родины - дороже жизни», «Не тот герой, кто награду ждет, а тот герой, кто за народ идет».

Д/и «Раньше и теперь» Цель: закреплять знания детей об истории России и укладе жизни наших предков; знакомить детей с предметами старины; учить находить аналог в современном мире; воспитывать интерес к прошлому нашей страны; развивать речь, логическое мышление дошкольников. Оборудование: 10 карт формата А4 с изображением предметов старины и современного мира; Картонные кружочки диаметром 4 см двух цветов: синие и красные. Играют от 2 до 10 игроков. У каждого игрока по одной большой карте с изображением предметов старины и предметов современного мира; картонные кружочки двух цветов. Роль ведущего выполняет воспитатель. Детям предлагается закрыть красными кружками картинки с изображением предметов современной жизни; синими кружками закрыть картинки с изображением предметов старины. Рассмотреть предметы современного мира, изображенные на открытых картинках; дать им правильное название и объяснить их назначение.

Д/и «Защитники Отечества» Цель: закреплять знания детей о разных родах войск Российской армии; закреплять знания об особенностях военной службы и необходимых условиях для ее успешного прохождения; воспитывать чувство гордости за защитников Отечества; развивать речь, умение классифицировать предметы. Оборудование: 9 карт формата A3. В центре каждой карты изображение солдата различных родов войск (летчик, артиллерист, десантник, моряк, подводник, танкист, пограничник), а также ветеран Великой Отечественной войны. Свободное пространство вокруг воина разделено на 6 квадратов. Раздаточные карточки, на которых изображены различные предметы и события военной тематики (танк, пушка, автомат, бинокль, бескозырка, корабль, планшет, парад, Вечный огонь и т.д.). В игре могут принимать участие от 1 до 9 детей. Ведущий (воспитатель или ребенок) раздает участникам игры большие карты, маленькие карточки перемешивает между собой и по одной показывает детям. Задача детей — определить принадлежность показываемого предмета или события представителю тех или иных родов войск, аргументировать свой ответ. Если ребенок ответит правильно, он получает маленькую карточку и закрывает ею пустой квадрат на большой карте. Игра продолжается до тех пор, пока все маленькие карточки не будут розданы.

Д/и «Великие люди России» Цель: закрепить знания детей о великих соотечественниках; учить подбирать к соответствующему портрету необходимые предметы, которые относятся к данному человеку, его виду деятельности; воспитывать интерес и уважение к историческому прошлому России, гордость за великих соотечественников и их достижения; развивать речь и логическое мышление дошкольников.

Оборудование: 11 карточек (25x20 см) разного цвета, на которых в центре изображены портреты: А.В. Суворова, М. И. Кутузова, И. Н. Кожедуба, А. П. Маресьева, А.М. Матросова. Под каждым портретом — по 3 свободных белых кружка. В игре могут принимать участие до 11 детей. Воспитатель раздает большие карты, на которых изображены портреты великих людей. Показывает детям маленькие карточки-кружочки, где нарисованы предметы, характерные для того или иного вида деятельности. Воспитатель предлагает детям определить, какому из исторических персонажей, изображенных на портретах, подойдет этот предмет, и объяснить почему. Ребенок, который правильно ответил на вопрос, забирает карточку себе и закрывает ею кружок под портретом. Игра продолжается до тех пор, пока все кружки на картах не будут закрыты.

П/и «Кто быстрее?» На стульчиках, расставленных в несколько рядов, как в армии, лежат гимнастерка, комбинезон, плащ-накидка, буденовка, бескозырка. По команде дети должны как можно быстрее одеться или одеть кукол. Выигрывает тот, кто все действия проделает быстрее других и правильно. Победитель назначается командиром. Он распечатывает конверт и объявляет, в какой воинской части дети побывают в следующий раз.

П/и «Перетягушки» Дети обеих команд делятся по парам. Каждой паре дается гимнастическая палка. Участники одной команды стоят по одну сторону от обозначенной линии. По сигналу ведущего участники команд стараются перетянуть противника на свою сторону.

П/и «Саперы» Две команды перебираются с одной стороны на другую, наступая только на дощечки.

П/и: «Самолеты» Основное движение: Бег. Описание игры: Дети садятся на корточки. По команде: « Заводим моторчики» — делают вращательные движения руками. «Расправляем крылышки» — разводят руки в стороны. «Полетели» — бегают в разных направлениях, стараясь не наталкиваться друг на друга. По команде: «На посадку!» — приседают на корточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

Советы родителям «Как рассказать детям о войне».

 

Первый способ — говорите об этом с ребенком!

Второй способ — просмотр тематических передач по телевизору вместе с детьми. Только здесь следует оговорка — не все подряд. Идеальными для просмотра станут старые военные фильмы, в которых раскрыт смысл, которые несут в себе доброту, свет, веру в Победу. Это «В бой идут одни старики», «Максим Перепелица», «Офицеры», «А зори здесь тихие», «Журавли». Параллельно с ними посмотрите всей семьей военный парад, концерты военных песен.

Третий способ — общение с ветеранами. Зачастую пожилые люди легче находят контакт с детьми, нежели родители. И они обязательно подберут нужные слова, рассказывая ребенку о пережитом.

Четвертый способ — расскажите о ваших воевавших предках.

Пятый способ — делайте упор на юный возраст солдат, ушедших на войну. Постоянно упоминайте в рассказах о том, что те, кого сейчас называют героями, в то время были обычными ребятами, такого же возраста, как и ваши дети, с такими же интересами.

Шестой способ — договоритесь с воспитателями детского сада о том, что 9 мая они будут проводить с детьми утренники на тему Войны. Проведение таких мероприятий оставляет в душе ребенка глубокий след, заставляет прочувствовать и прожить кусочек той, военной жизни самому.

Седьмой способ — посещение памятных мест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

Н. В. Алешина «Патриотическое воспитание дошкольников».

2. Н.Г. Зеленова, Л.Е. Осипова «Мы живём в России».

3.Гладких Л.П. , Корзинкин А.А, Меньшиков В.М. Мир – прекрасное творенье. Основы православной культуры: научно- методическое пособие для педагогов детских садов. – Курск, 2008. – с.324

4.Новицкая М.Ю. Наследие. Патриотическое воспитание в детском саду. М.: Линка-Пресс, 2003.- 200с

5.Писарева А.Е., Уткина В.В. Живем в «Ладу»: Патриотическое воспитание в ДОУ. Мет пособие. – М.: ТЦ Сфера,2007. – 128 –(Растим патриотов России).

6.Соловьева Е.В., Царенко Л.И. Наследие. И быль, и сказка…: пособие по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе традиционной отечественной культуры. – М.: Обруч, 2011. – 144с.

7.Соколова Л.В., Некрылова А.Ф. Воспитание ребёнка в русских традициях. – М.: Айрис-пресс, 2003. – 208

8.Шевченко Л.Л. Добрый мир. Православная культура для малышей. Методическое пособие. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2011. 2008с.

Книги о Маресьеве:

В.С.

Шантарин

«Наш Маресьев»- М., 2001

В.М.

Шамаев

«За право жить» – М., 1998

В.М.

Мамонтов «Легендарный Маресьев»- М., 2000

А. Иванов, В.

Шантарин

, В.

Шамаев

«Возвращение» – М., 1997

Л.А.

Кондрыкинская

«Дошкольникам о защитниках отечества» - М., 2006

Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке» - М., 1946

 

Интернет-ресурс

1.http://zanimatika.narod.ru Знаем и любим Россию

2.http://www.portal-slovo.ru/ Образовательный портал «Слово»

3.http://archives.ru Портал «Архив»

4.http:// 1september.ru Образовательный портал «Первое сентября»

5.http:// solnet/ru Детский портал «Солнышко».

6. http://www.sisp.nkras.ru/ Электронный научный журнал «Современные исследования социальных проблем»

7. nsportal.ru Социальная сеть педагогических работников

8.Пост-копилка http://www.stranamam.ru

9. http://www.pedagog.kamardin.com/index.php

10. http://www.stranamam.ru

11.Книга "Моя Россия" автор Костюченко Мария http://www.schoolearlystudy.ru/knigi/kniga-v-podarok-moya-rossiya

12.Сборник тематических занятий с сайта "Клуб Увлеченных Мам" http://razvivash-ka.ru/wppage/sbornik-tematicheskih-zadanij-rossiya/

13.С. Вохринцева "Москва" дидактический материал https://yadi.sk

14. ШСГ «География для малышей» https://yadi.sk

 

Скачать работу

Отзывы о работе

Всероссийский конкурс в номинации "Лэпбук. Применение в профессиональной деятельности"

Приглашаем вас на Всероссийский конкурс в номинации "Лэпбук. Применение в профессиональной деятельности", где участники смогут представить проект "Алексей Маресьев-Герой Советского Союза". Участвуя, вы получите уникальный шанс продемонстрировать свои навыки и вдохновить других!

Тема номинации "Лэпбук. Применение в профессиональной деятельности" актуальна в современном образовании, так как она соответствует требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), направленных на развитие креативного мышления и практических навыков у учащихся. Согласно статистике, более 70% педагогов отмечают, что использование лэпбуков повышает интерес детей к учебному материалу и способствует лучшему усвоению информации. Проект "Алексей Маресьев-Герой Советского Союза" не только развивает исследовательские качества, но и способствует формированию патриотических чувств у подрастающего поколения.

Польза для педагога

Подготовка учеников к творческому конкурсу и их самостоятельное участие в нем приносит ряд преимуществ для педагогов:

  • Развитие навыков организации и планирования учебного процесса.
  • Углубление знаний в выбранной тематике, что повышает профессиональную компетентность.
  • Увеличение мотивации и вовлеченности учеников в образовательный процесс.
  • Создание положительного имиджа образовательного учреждения через достижения участников.
  • Развитие педагогических навыков в指导е и поддержке творческих инициатив.

Польза для ученика

Участие в творческом конкурсе дает ученикам и воспитанникам множество преимуществ:

  • Развитие творческих способностей и креативного мышления.
  • Уверенность в своих силах и повышение самооценки.
  • Приобретение навыков работы в команде и взаимодействия с одноклассниками.
  • Возможность выразить свои идеи и чувства через творчество.
  • Расширение кругозора и новых знаний по конкретной теме.
  • Получение опыта участия в конкурсах и соревнованиях, что может быть полезно в дальнейшем обучении.

Достигайте успеха с каждым шагом к мечте!

  1. Изучите правила конкурса и номинации.
  2. Подготовьте творческую работу по теме.
  3. Поделитесь своим проектом с жюри.
  4. Получите диплом участника.
Принять участие в творческом конкурсе

Уже более 100 000 педагогов доверяют нашему проекту.

Светлана Иванова: "Удивительный материал для работы с учениками!"
Дмитрий Петров: "Лэпбуки делают обучение интересным и увлекательным."
Елена Смирнова: "Проект помогает раскрыть потенциал детей!"

Мария, педагог начальных классов, долго искала способ сделать свои уроки более увлекательными. Стремясь улучшить уровень вовлеченности детей, она решила участвовать в конкурсе "Лэпбук" на сайте Солнечный свет. После изучения материалов и успешного создания лэпбука по экологии, Мария представила свою работу на платформе.

Результат превзошел все ожидания: дети не только с интересом изучали тему, но и участвовали в создании новых лэпбуков самостоятельно. “Я поняла, что инновационные подходы работают, когда есть искорка интереса,” — делилась Мария. В дальнейшем её опыт стал основой для методических семинаров, а её ученики начали активно проявлять интерес к учебе, что значительно повысило их общую успеваемость.

Не упустите возможность продемонстрировать свои творческие способности! Опубликуйте свою работу и присоединитесь к нашему конкурсу «Солнечный свет». Ознакомьтесь с Галереей работ других участников и узнайте о 170 номинациях. Отправьте свою работу и примите участие в конкурсе. Получите диплом победителя!

На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Видео о конкурсах
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет Создать дипломы
Пожалуйста, подождите.
x
×