Творческий конкурс для педагогов и учащихся: «Методические разработки педагогов». Конспект урока по ОРКСЭ автор Ильина Альбина Петровна
Конспект урока по ОРКСЭ. Работа №219682
Тема: Чтобы быть коллективом.
Цель урока – узнать лучше свой коллектив и выявить пути сплочения коллектива.
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и практическая работа).
Ход урока
1.Организационный момент
- Сегодня мы продолжаем разговор о каждом из вас в отдельности и обо всех в целом. И начнем мы наш урок с приветствия. Приглашаю всем взяться за руки, сделать круг и произнести слова:
- Здравствуй, друг!
- Здравствуй, друг!
- Ты милее всех вокруг!
2. Актуализация знаний.
- Ребята, что у меня в руке? ( яблоко)
- Как яблоко может быть связано с темой нашего урока?
- Обсудите в группах!
- Выскажите свои предположения!( высказывания детей)
-Сейчас мы с вами посмотрим фрагмент фильма « Чучело» режиссёра Ролана Быкова и возможно вы сможете ответить на вопрос « как яблоко связано с темой урока?» ( просмотр фрагмента 15.45-17.42)
3. Целеполагание, постановка проблемы
- Итак, скажите, этих ребят можно назвать коллективом? Выскажите свои мнения.
- Лена уважительно относилась к ребятам? Она вела себя как? (дружелюбно)
- Ну а теперь вы сможете сформулировать тему нашего урока?
-Я задала вопрос « Можно ли этих ребят назвать коллективом?», значит тема нашего урока?
( Слайд №1)
- Смотрите, на слайде мы видим слово коллектив и яблоко, у вас есть предположения как яблоко связано с коллективом?
- То есть яблоко символизирует коллектив. А дольки яблока что будут символизировать? (члены коллектива)
-Тогда скажите, что такое коллектив?
- Вас можно назвать коллективом? Почему?
-Прочитайте определение коллектива в учебнике на с. 64!
-Вы бы хотели сегодня больше узнать о своём коллективе и рассмотреть пути сплочения коллектива?
- Тогда сформулируйте цель нашего урока! ( Слайд №2)
4. Работа в группах.
- Итак, ребята, вы разделены на группы.
1группа – статисты, 2 группа – дизайнеры, 3 группа- законотворцы и 4 группа –аниматоры
( Слайд № 3)
- Итак, давайте разберёмся что каждая группа должна сделать, чтобы достичь нашей цели.
Статисты – это люди точных фактов и цифр, поэтому вы должны будете составить рассказ в виде кластера в цифрах о своём классном коллективе.
Дизайнеры – это творческие люди и поэтому им предстоит рассказать каким должен быть каждый член коллектива с помощью пословиц и составить на доске яблоко из пазлов.
Законотворцы. Кто это такие? Это люди, которые пишут законы, а люди их выполняют. Поэтому законотворцы составят правила поведения в коллективе и представят нам.
Аниматоры .А это кто? Это люди, которые делают нашу жизнь радостнее , они устраивают праздники, играют, поэтому вы выберите игру на сплочение и проведёте её со всем коллективом.
- Итак, ребята, с целью мы разобрались, с задачами тоже, после того как вы выполните задания вы должны будете свою работу презентовать. Поэтому конечная наша цель – это презентация нашего классного коллектива. На эту работу вам 10 мин.
5. Презентация работ.
- Итак, наша цель была - лучше узнать свой коллектив и посмотреть пути сплочения. Сейчас вы расскажите о своём коллективе с разных точек зрения.
Слово группе статистов!
- Итак, хорошо ли знают свой коллектив статисты? Это модель с точки зрения статистов!
Следующая группа – дизайнеры. Что вам нужно было сделать? ( Мы должны были соединить пословицы со словами, каким должен быть наш коллектив)
1. Где есть согласие, там — сила. – понимание.
2. Кому поручают, тот и отвечает – ответственность.
3.Раз солгал, а навек лгуном стал – честность.
4.Один за всех и все за одного – взаимовыручка.
5.Уважая других, уважают тебя – уважение.
6. Доброе братство дороже богатства – доброта.
- Ребята, что выражает это целое яблоко? Т.е. каждый должен понимать друг друга, уважать и т.д.
-Слово законотворцам! Итак, вы должны были составить правила поведения в коллективе.
1. Спорьте, да не вздорьте.
2. Не ищите виноватого.
3. Не будьте категоричными в своих суждениях.
4. Развивайте чувство юмора.
5. Ничего не начинайте во гневе!
-Обьясните некоторые правила!
- Если мы будем соблюдать эти правила, то это один из путей сплочения коллектива.
- Слово аниматорам! Что должны были сделать аниматоры? ( организовать игру)
- Как вы думаете, такие игры могут сплотить классный коллектив?
5. Подведение итога урока.
- А теперь давайте вспомним все пути сплочения коллектива!
- Итак, с точки зрения статистов, хорошо вы знаете свой коллектив?
- Значит вы сплочённые!
- Вы составили правила, которые должны быть в коллективе и если их соблюдать, то коллектив будет дружным!
- Кроме этого, вы теперь знаете каким должен быть каждый член коллектива и конечно же провели игру на сплочение, игр таких очень много.
- Итак, мы сделали 4 шага, чтобы презентовать свой коллектив.
- Как вы думаете, достигли мы цели урока?
6. Домашнее задание. ( Слайд № 4)
1.Поразмышляй о том, какое значение имеет для тебя коллектив ( напиши 5-6 предложений).
2. Предложи игру на сплочение.
7. Рефлексия.
-А сейчас вам осталось оценить работу в группе! ( листы вывешиваются на доску)
- Итак, ребята, посмотрите на слайд. ( Слайд №5). Перед вами 2 яблока. К символу какого яблока вы должны стремиться? Почему?
- Я надеюсь, что сегодняшний урок вам пойдет на пользу и каждый из вас будет соблюдать коллективные правила для того, чтобы ваш коллектив был как одно целое и красивое яблоко! Спасибо за урок! ( Слайд №6)
Отзывы о работе
Оглавление
- Актуальность темы
- Польза для педагога
- Польза для ученика
- Инструкция по участию
- Нам доверяют
- Примеры успеха
Актуальность темы "Методические разработки педагогов: Конспект урока по ОРКСЭ"
Актуальность темы обусловлена ростом требований к качеству образования и обязательным внедрением ФГОС, который акцентирует развитие гуманитарных компетенций. Согласно статистике, более 70% преподавателей отмечают необходимость обновления методов обучения для повышения эффективности. Методические разработки, такие как конспекты уроков по ОРКСЭ, помогают педагогам структурировать материал и учитывать современные стандарты. Внедрение таких инноваций способствует формированию гражданской ответственности и нравственных ценностей у учащихся, что делает данную тему особенно актуальной в современном образовательном пространстве.
Польза для педагога
- Улучшение методической компетентности и актуализация педагогических методов.
- Возможность обмена опытом с коллегами и получение обратной связи.
- Развитие навыков подготовки качественной конкурсной работы.
- Повышение профессиональной мотивации и стимулирование к инновационной деятельности.
- Расширение профессиональной сети и повышение узнаваемости на профессиональной площадке.
Польза для ученика
- Развитие познавательной активности и интереса к предмету ОРКСЭ.
- Повышение мотивации к самостоятельному изучению и творческому самовыражению.
- Формирование навыков презентации своих идей и защиты работы.
- Стимул к развитию художественного и литературного творчества.
- Усвоение учебного материала через творческую деятельность и совместную работу.
Вдохновляйтесь и развивайтесь вместе с нами!
- Подготовьте методическую разработку или конспект урока по ОРКСЭ.
- Зарегистрируйтесь на сайте и отправьте свою работу.
- Получите диплом участника.
Принять участие в творческом конкурсе
Нам доверяют
Уже более 100 000 педагогов используют наши разработки для проведения уроков и сторонников повышения качества образования.
Мария Иванова
Очень полезный конспект, легко реализуем в классе и вдохновляет на новые идеи.
Алексей Смирнов
Оригинальный подход к урокам по ОРКСЭ, рекомендую коллегам.
Ольга Кузнецова
Конспект позволил мне разнообразить занятия и вовлечь учеников.
Примеры успеха
Мария, учитель начальных классов, столкнулась с проблемой — у её учеников было мало заинтересованности в учебе. Она решила повысить мотивацию и разработала уникальную методику, которая объединяла игры и образовательные задания. Однако, чтобы её идеи были признаны, ей требовалась профессиональная оценка и вдохновение.
Увидев объявление о международном конкурсе на сайте solncesvet.ru в номинации «Методические разработки педагогов», Мария отправила свою работу. Она пояснила свои идеи и добавила практические результаты внедрения.
Результат превзошел ожидания: её разработка получила признание, и педагогика Марии была отмечена в профессиональном сообществе. "Конкурс вдохновил меня поверить в свои силы и продолжать развиваться", — делилась она. Благодаря участию, Мария не только получила поддержку, но и значительно повысила результаты своих учеников.
Галерея работ других участников и ознакомьтесь с правилами в Все 170 номинация. Отправьте свою работу и примите участие в конкурсе. Получите диплом победителя сегодня!
Создать дипломы