Творческий конкурс для педагогов и учащихся: «Методические разработки педагогов». Работа «Открытый урок по музыкальной литературе "К.Сен-Санс. Сюита "Карнавал животных"» автор Герасимова Лариса Михайловна
Открытый урок по музыкальной литературе "К.Сен-Санс. Сюита "Карнавал животных". Работа №223579
Открытый урок
по музыкальной литературе
преподавателя высшей квалификационной категории
Герасимовой Л.М.
с учащимися 2 класса (5)/4 класса(7)
Тема: К.Сен-Санс .Сюита Карнавал животных
ЗАИНСК
Тема урока: К.Сен-Санс. Сюита Карнавал животных
Цель:
Развитие образного мышления у учащихся на материале сюиты К.Сен-Санса животных
Задачи:
Познакомить детей с творчеством композитора;
Развить музыкальную отзывчивость и образное восприятие музыки Карнавала животных.
Оборудование:
-компьютер
- презентация ( Ссылка для скачивания: https://yadi.sk/d/djXi1WdVqBPJ0A )
ХОД УРОКА:
История возникновения формы Сюиты- выступление-сообщение учащегося, которое было дано заранее.
Сюита – с фр. последовательность, ряд
Сюитный цикл возник как танцевальный и был основан на чередовании разных танцев, объединенных общей тональностью.
Первые сюиты появились в 16 в. И первоначально состояли из двух контрастных по темпу и размеру, но в одной тональности танцев:
- медленного, торжественного танца-шествия ПАВАНА, что в переводе с латинского означало павлин. Для танца было характерно – плавные движения, поклоны;
- веселого итальянского танца с энергичными прыжками ГАЛЬЯРДА. Некоторые движения имели смешные названия журавлиный шаг, Лягание коровы. Танец исполнялся в трехдольном размере, с аккордовой фактурой.
Классическая сюита состояла из 4-х обязательных танцев. Они чередовались в строгой последовательности и звучали в одной тональности:
- АЛЛЕМАНДА. Неторопливый танец, который был распространен в Англии и Франции. Характер танца серьезный, торжественный, фанфарный. При дворе этим танцем встречали особенных гостей.
- КУРАНТА. Это французский танец, бальный, подвижный.
- САРАБАНДА. Испанский танец, очень медленный, величественного и даже мрачного характера, в трехдольном размере.
- ЖИГА. Старинный танец английских моряков. Быстрый, веселый. Характерно треольное движение, создающее ощущение непрерывности, текучести.раньше танец исполняли под аккомпанемент старинной скрипки, которая имела выпуклую форму. За э то ее назвали жига, что означало – окорок.
Со временем между сарабандой и жигой стали включать и другие танцы: менуэт, гавот, буре, экосез.
В 19 в. Появились сюты другого типа – с нетанцевальными пьесами разных форм и настроений.
Это например….Римский-Корсаков Три чуда из оперы Сказка о царе Салтане
Римский –Корсаков .Симф. сюита Шехеразада
Мусоркский. Сюита для ф-но Картинки с выставки
Э.Григ. Сюита Пер ГЮнт
Знакомство с биографией и творчеством К.Сен-Санса (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
Камиль сен-Санс – замечательный французский композитор. Он прожил долгую жизнь (86 лет).
А началась его жизнь не хуже чем у Моцарта. Родился он в 1835 году в семье, связанной с искусством ( отец служил в министерстве внутренних дел- писал стихи, мать Клеманс была художницей, что во многом помогло приобщению Камиля к изобразительному искусству).Воспитанием занимались мать и двоюродная бабушка, т.к. отец умер вскоре после рождения сына.
Обучаться музыке на фортепиано юный Сен-Санс начал с 2.5 лет под руководством бабушки. Но детская музыка с примитивным аккомпаниментом левой руки ребенку не нравилась: Бас не поет - говорил он пренебрежительно.
Едва познакомившись с миром музыки, Камиль стал сочинять. В 5 лет он уже уверенно играл и сочинял сонаты. У него был замечательный слух, он сочинял музыку прямо на бумаге( а первоначально это делала его мама, надеясь что из мальчика выйдет толк)
С 7 лет Сен-Санс начал заниматься с известным французским пианистом Стимати. Тот был удивлен замечательной музыкальной подготовкой мальчика , и решил заниматься с мальчиком более углубленно и серьезно. И через 3 года(а именно в 10 лет) состоялись первые выступления в концертных залах Парижа(СЛАЙД – перед вами конц.зал Плейель, где состоялось первое выступление юного музыканта). Маленький пианист предлагал публике на выбор: какую из 32 сонат Бетховена ему следует исполнить…Это стало началом блестящей карьеры музыканта.
В дальнейшем Сен-Санс окончил Парижскую консерваторию по классу органа и композиции. Затем он долгое время работал в различных соборах Парижа. Его искусство органной импровизации имело всеобщее признание в Европе.
Уже к моменту окончания консерватории Сен-Санс был автором многих сочинений. За всю жизнь он освоил все возможные стили и жанры( от мессы до комической оперы). Он за все брался с легкостью и ему интересно было попробовать все. Он утверждал: Я создаю музыку как яблоня рождает яблоки Он был автором 13 опер, 3 симфоний, концертов для фортепиано, скрипки, 4 симфонических поэм, камерных и вокальных произведений и др. Интересный факт, что К.Сен-Санс был первым из композиторов, написавших музыку к фильму ( 1908г. Фильм Убиство герцога Гиза)
Корме того он был образованнейшим человеком в области искусства ( дирижер, пианист, органист, педагог), автор книг по философии, литературе, живописи, театру. С детства интересовался историей, религией, древними языками и естественными науками- математикой , астрономией. Он очень любил природу, вслушивался в ее звуки. Увлекался зоологией и ботаникой( собирал коллекцию бабочек и минералов), выращивал цветы.
Сен-Санс вспоминал: …Большое удовольствие доставляла мне симфония громадного чайника, который устанавливали каждое утро перед огнем в салоне. Усевшись около него на табурете, я со страстным любопытством ожидал его первых ворчаний, его крещендо, медленного и полного неожиданностей, и появления микроскопического гобоя, пение которого понемногу повышалось – пока закипание воды не заставляло его умолкнуть.
Кроме того композитор писал стихи и замечательно рисовал карикатуры( СЛАЙД)
Любил путешествовать (СЛАЙД). Побывал с концертами во многих уголках мира - Лондоне, Чикаго, Вашингтоне, Нью-Йорке, посетил Алжир, Египет, Азию, Южную Америку. Побывал даже в России. по приглашению Русского музыкального общества в Санкт-Петербурге - здесь он познакомился с Чайковским и Рубинштейном, Рахманиновым). Последний свой концерт композитор дал незадолго до смерти. Умер он в декабре 1921г. В Алжире. Похоронен в Париже в семейном склепе кладбища Монпарнас.
Сюита Карнавал Животных
История создания. Идея создания шуточного произведения возникла у Сен-Санса еще в начале 60-х годов, будучи молодым профессором школы Нидермейра ( он обещал своим ученикам). Обещание композитор выполнил лишь спустя 20 с лишним лет. В феврале 1886 года прославленный композитор и пианист, утомленный гастрольной поездкой по Германии, уединился в маленьком Австрийском местечке и за несколько дней написал произведение, которое шуточно назвал Зоологическая фантазия.
Композитор задумал эту музыку как сюрприз для концерта, который французский виолончелистШарль Лебукдолжен был дать на праздникЖирного вторника.( праздник-карнавал, в канунПрощенного воскресения , знаменующей началоВеликого поста.).
Сыгранный им №13 Лебедь из Карнавала животных принес шумную славу как исполнителю, так и композитору. На протяжении многоих лет Лебедь остается популярной пьесой Сен-Санса.
Премьера сюиты состоялась по одним источникам сразу же после написания, а именно 9 марта 1886 года в узком кругу, по другим сведениям – она прозвучала еще в феврале в парижском зале Вивьен, а затем – в Обществе трубы, основанном для исполнения камерной музыки, членом которого был Сен-Санс.
На издание при жизни автор наложил запрет, считая это произведение лишь музыкальной шуткой, и не желая прослыть автором несерьёзной музыки. Единственная часть сюиты, которую Сен-Санс разрешил издавать и исполнять при жизни ― пьеса Лебедь для виолончели и фортепиано.
После смерти композитора сюита была издана и публично исполнена на концерте 25 февраля 1922 г. Музыка получила большую известность и часто исполняется в концертах и посей день.
Состав инструментов:
Изначально композитор задумывал исполнение Карнавала небольшим камерным ансамблем: 2 фортепиано, флейта, кларнет, стеклянная гармоника, ксилофон, струнный квинтет( 2 скрипки, виолончель, контрабас)
Музыка:
Карнавал животных - произведение наполненное юмором, иногда переходящим в сатиру- в некоторых пьесах содержаться пародии и цитаты из известных музыкальных произведений, высмеиваются человеческие пороки, либо просто ведется подражание голосам животных..
Сюита состоит из 14 пьес: (СЛОВАРЬ стр.80)
Королевский марш львов
Курицы и петух
Антилопы
Черепахи
Слоны
Кенгуру
Аквариум
Персонаж с длинными ушами
Кукушка в глубине леса
Птичник
Пианисты
Ископаемые
Лебедь
Финал
Музыка Карнавала получила большую известность и часто исполняется на концертах.существуют многочисленные переложения некоторых пьес для различных инструментов. Отдельные номера из сюиты так же часто используются в кино- и мультфильмах, реклама, театральных постановках.
Разбор произведений с учащимися ( характер, ЭМР)
Заключение.
К.Сен-Санс творил легко, наверное потому, сто он всегда был слишком ребенок, как говорил о нем выдающийся фр.композитор Шарль Гуно. При всей своей учености он мечтал создавать музыку проникающую в душу и разливающуюся по всем закоулкам и это ему удавалось.
Закончу словами фр. писателя Ромена Ролана:
В современном искусстве, нервном и беспокойном, его музыка поражает своей безмятежностью, своими спокойными гарманиями…своей кристальной чистотой…Он вносит в нашу жизнь немножко света и мягкости…
Отзывы о работе
- Всероссийский конкурс в номинации "Методические разработки педагогов"
- Методическая разработка: "Открытый урок по музыкальной литературе 'К. Сен-Санс. Сюита 'Карнавал животных'"
- Польза для педагога
- Польза для ученика
- Развивайте педагогические навыки через участие
- Нам доверяют
- Отзывы
- Приглашаем вас принять участие
Всероссийский конкурс в номинации "Методические разработки педагогов"
Приглашаем педагогов принять участие в Всероссийском конкурсе в номинации "Методические разработки педагогов"! Одним из ярких представителей этого события станет работа "Открытый урок по музыкальной литературе 'К. Сен-Санс. Сюита 'Карнавал животных'" авторства Герасимовой Ларисы Михайловны. Эта методическая разработка не только вдохновляет на творческий подход в обучении, но и открывает новые горизонты для преподавания музыкальной литературы. Участие в конкурсе может стать отличной возможностью для профессионального роста и обмена опытом, а также повысить вашу квалификацию и авторитет в педагогическом сообществе. Не упустите шанс стать частью этого увлекательного события!
Методическая разработка: "Открытый урок по музыкальной литературе 'К.Сен-Санс. Сюита 'Карнавал животных'"
Тема "Открытый урок по музыкальной литературе 'К.Сен-Санс. Сюита 'Карнавал животных'" является актуальной в современном образовании, так как способствует развитию эстетического восприятия, креативности и музыкальных навыков у школьников. В соответствии с требованиями ФГОС (Федеральных государственных образовательных стандартов), подобные методы активного обучения повышают заинтересованность и мотивацию учеников. Статистика показывает, что интеграция музыкальных произведений в учебный процесс повышает качество образования на 20-30%. Поэтому методические разработки педагогов в этой области являются важным инструментом современного педагогического подхода.
Польза для педагога
Участие в конкурсе способствует развитию профессиональных компетенций и расширению методического арсенала.
- Повышение квалификации и профессиональной компетентности.
- Обмен опытом с коллегами из разных регионов.
- Актуализация и усовершенствование собственных педагогических подходов.
- Создание и внедрение новых методик и материалов для уроков.
- Повышение мотивации к развитию и самосовершенствованию.
- Расширение профессиональной сети и возможностей для профессионального роста.
Польза для ученика
Участие в творческом конкурсе способствует развитию личностных и творческих качеств ученика и воспитанника.
- Развитие творческих способностей и воображения.
- Формирование интереса к музыкальному искусству.
- Укрепление уверенности в своих силах.
- Развитие коммуникативных и аналитических навыков.
- Повышение мотивации к обучению и самореализации.
- Опыт выступлений и работы в творческой команде.
Развивайте педагогические навыки через участие
- Подготовьте методическую разработку для конкурса.
- Подайте заявку и отправьте работу на конкурс.
- Получите диплом участника.
Нам доверяют
Уже более 100 000 педагогов выбирают наши материалы для развития своих учеников.
Отзывы
Приглашаем вас поделиться своей уникальной методической разработкой и стать участником Всероссийского конкурса
Посмотрите работы других участников в Галерее работ других участников и узнайте о всех номинациях на Все 170 номинация. Отправьте свою работу и примите участие в конкурсе. Получите диплом победителя .
Создать дипломы