Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
ВКонтакте Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64

Творческий конкурс для педагогов и учащихся: «Номинация Сценарии праздников и мероприятий». Работа «Коррупция в мире сказок» автор Прохорова Ирина Михайловна

Название работы:

Коррупция в мире сказок. Работа №224510

Дата публикации:
Автор:
Номинация:
Сценарии праздников и мероприятий в детском саду, школе, семье и т.д.
Описание:
Творческая работа "Коррупция в мире сказок" Ирины Михайловны Прохоровой отражает актуальные вопросы борьбы с коррупцией и её влияние на общество. Автор ярко и образно показывает, как ценности честности и порядочности можно прививать через сказочные сюжеты, способствуя формированию антикоррупционного мировоззрения у детей. Работа способствует воспитанию моральных качеств и социально ответственного поведения.
Работа:
Коррупция в мире сказок
Цель: пропаганда и формирование у учащихся антикоррупционного мирового зрения; привитие антикоррупционных навыков, воспитание честности, порядочности;
Материал: карандаши, листы бумаги;
Участники: дошкольники
Ход мероприятия
Не все в мире ценится деньгами.
Учитель:Ребята, мы сегодня поговорим о коррупции. Поймем, что такое коррупция и почему все взрослые говорят: Коррупция – это плохо. Скажите, пожалуйста, слышали ли вы это слово? Оно вам знакомо? Почему это карается законом, то есть противозаконно?
Чтобы ответить на эти вопросы мы выслушаем отрывки из сказок на новый лад.
Сидит за столом Доктор Айболит. Вбегает Мартышка.
Мартышка:Беда! Беда! Скорее! Скорее! Спасите! Спасите!
Айболит:Не торопись, Мартышка, расскажи все по порядку.
Мартышка:Беда! В Африке все наши детишки заболели! У них болят животики!
Айболит:Да, это скорее всего эпидемия! Ну что же, подумаем, как можно решить этот вопрос.
Мартышка:Что же тут думать, полетели скорее в Африку!
Айболит: Вы знаете, Мартышка, во-первых, у меня нет времени. Во-вторых – нет лекарств. И в- третьих – нет денег, наконец!
Мартышка: Ужас! Ужас! Ужас! Что же будет с нашими детишками? А ничего нельзя придумать, Доктор?
Айболит:Можно! Соберите мне одну грузовую машину бананов, тогда я вылечу ваших детишек.
Мартышка:Доктор Айболит! Вы же добрый Айболит! Как мы соберем столько бананов, ведь у нас дети больные?
Айболит:Ничего не знаю, или бананы, или я не буду их лечить!
Учитель:Ребята, вы посмотрели сюжет из знакомой сказки, но на новый лад. Вам понравился этот Доктор Айболит? Слушается ответ детей)
Айболит не хочет лечить, пока ему не соберут бананы. Вот это называется коррупция – взятка. Коррупция – использование должностным лицом своих властных полномочий и прав в целях личной выгоды, которое противоречит законодательству, то есть закону. Айболит поступает противозаконно. Прочтём второй отрывок.
Около теремка сидит мышка-норушка. Бежит Лягушка-квакушка.
Квакушка:Терем-теремок, кто в тереме живёт?
Мышка:Я, Мышка – норушка, а ты кто?
Квакушка:А я Лягушка-квакушка, пусти меня к себе жить.
Мышка:А у тебя есть деньги, 300 рублей?
Квакушка:Мышка, ты что? В сказке мы здесь живем бесплатно!
Мышка:Раньше жили, а теперь не живем! Или плати, или уходи!
Лягушка-квакушка плачет и уходит. Входит Медведь.
Медведь: Мышка – норушка, ты заплатила мне за то, что здесь стоит твой Теремок?
Мышка:Мишенька, я ведь заплатила налоги!
Медведь:Ну и что. Плати или я сломаю Теремок!
Мышка:Сейчас, сейчас… ( достает деньги и платит)
Педагог: Ребята, в этом отрывке мы тоже столкнулись с коррупцией. Понравилась вам Мышка? (ответы детей) А Медведь? (ответы детей) Жалко ли вам Лягушку? (ответы) Мышка пользуется тем, что первая нашла Теремок, и начала брать деньги за проживание. Она воспользовалась своими полномочиями и совершает поступок, противоречащий моральным установкам. Медведь тут в роли вымогателя с применением угроз. Прочитаем третий отрывок.
Едет Емеля на печи. Входит Дядя Степа – милиционер.
Дядя Степа:Старший инспектор ГИБДД – Дядя Степа! Ваши документы?
Емеля:Пожалуйста, пожалуйста!
Дядя Степа:Есть аптечка?
Емеля:Есть, вот, посмотрите.
Дядя Степа:Почему не пристегнут?
Емеля:(смеется) Ха-ха-ха! Как же тут пристегнуться, ремня то нет!
Дядя Степа:Непорядок! Ну как, будем протокол составлять?
Емеля:Может не надо?
Дядя Степа:Надо! Порядок есть порядок. Надо пристегивать ремень всегда, для безопасности. ( Кашлянув в сторону) Ну есть, конечно, один выход…
Емеля: Какой такой выход?
Дядя Степа:(отводит в сторону и шепотом говорит) 500 рублей заплати…
Емеля:Да ты что, нет у меня таких денег. А, хотя, попрошу у щуки…
Педагог:Ребята, правильно ли поступил Емеля? (ответы детей) А Дядя Степа? (ответы детей) Да, ребята, Емеля нарушил правила дорожного движения. А Дядя Степа воспользовался служебными обязанностями в свою пользу – вместо того, чтобы наказать правонарушителя, взял от него взятку. А если каждый человек будет нарушать правила, то на дорогах будет беспорядок!
Давайте сделаем вывод. Коррупция – это плохо! Это противозаконно! Человек должен быть всегда честным. Вы согласны? (ответ детей) Да, получать деньги это хорошо, если денег много, можно купить все, что хочешь. Но брать взятки, вымогать деньги – это против закона! За это наказывают. Может быть, большой штраф или даже посадят в тюрьму.
Давайте мы с вами поиграем. Приглашаю сюда 2 учеников. Один из вас сделал домашнюю работу, а другой не сделал. Ученик, не сделавший будет просить тетрадь для списывания. Попробуйте убедить дать тетрадь любыми путями. ( можно помочь с подсказками: дать конфету, шарик, игрушку, деньги, угрожать)
Учитель:Ребята, вы можете сказать, в каком предложении мы увидели коррупцию, взятку? (ответы детей)
Давайте проведем небольшой тест по сегодняшней теме.
Как ты понимаешь слово коррупция
Помощь друг-другу
Использование своих должностных полномочий
Получение денег за свою хорошую работу
Как ты думаешь, коррупция…
Противозаконно
Законно
Какое наказание влечет коррупция?
Штраф
Лишение свободы
Лишение машины
Учитель: Ребята, посмотрев ваши ответы, я убедилась, что вы все отлично поняли. Молодцы! Всегда надо быть честным, не нарушать законы, быть против такой болезни времени – коррупции. Желаю всем успехов. Спасибо за участие!
Беседа Детям о коррупции
ЦЕЛЬ: создание условий для формирования у детейантикоррупционного мировоззрения
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
-дать понятиекоррупции
-уточнить знания детей о честности, порядочности
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
- учить правильно оценивать положительные и негативные поступки литературных героев и свои
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
-воспитывать честность, правдивость
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: закон, законодательство,коррупция, взятка, мошенничество, наказание, противозаконно, взятка, законопослушный, здравствование(житье, жизнь)
ИНТЕГРАЦИЯ ОБЛАСТЕЙ: познавательная, речевая, художественно-эстетическая, физическая
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки-цветочки красного и синего цвета, мяч, бумага, карандаши, воздушные шары
Ход БЕСЕДЫ
Ребята, мы сегодня поговорим окоррупции. Поймем, почему все взрослыеговорят:Коррупция - это очень плохо!За это наказывают. Это противозаконно.
- Может, вы слышали это слово? Нет? Тогда я расскажу вам сказку, и вам все станет ясно….
- Жили-были Дед и Баба. И была у них Коза - такая добрая, ласковая. Паслась она на лугу и приносила молоко для стариков. Однажды Коза гуляла на лугу и забрела в лес. Кустик за кустик, шла, шла и заблудилась….День, второй проходит, - не найдет Коза дороги домой. Бродит по лесу - устала…., вдруг видит на поляне Теремок.Как хорошо. в теремке можно отдохнуть,- подумала Коза и постучала.
Выглянула мышка в окошко. Коза попросила у нее разрешения отдохнуть в теремке, набраться сил. А мышкаотвечает:Заплати мне 100 рублей, тогда пущу!А Козаговорит: Мышка, откуда у меня деньги, я заблудилась, устала, не могу найти дорогу домой…. Да и в сказке все звери жили в теремке бесплатно!
Мышка отвечает:Это раньше так было… а теперь я здесь начальник! Плати или уходи!Заплакала Коза и пошла дальше….
Ребята, вам понравился ответ Мышки? Еслидаподнимите синий цветочек, еслинет- то красный.
Дети объясняют, почему они подняли тот или иной цвет…
Козу вам жалко?(ответы детей)
Мышка пользуется тем, что первая нашла теремок, стала наачльником и стала брать деньги за проживание. Она воспользовалась своим положением и совершает поступок, противоречащий
моральным установкам, т. е. нарушает лесной сказочный закон! Не хочет пускать Козу в теремок, пока та не заплатит деньги…. Это и естькоррупция.
Коррупция– это использование должностным лицом своих властных полномочий и прав в целях личной выгоды, которое противоречит законодательству, т. е. ЗАКОНУ. Мышка поступает противозаконно.
А теперь слушайте сказку дальше….
-Идет Коза по лесу, плачет, тропинки не видит. И зацепилась за колючий куст, ножку поранила…. больно ножке. Вдруг видит – домик….Лесная больницанаписано. А работала там Лисичка – медсестричка. Зашла Коза в больницу, попросила помощи у Лисы. А Лисаговорит:Принеси мне двух курочек, да пожирней! Тогда помогу, вылечу!
А Коза говорит: Да где же я возьму тебе курочек, я дороги в деревню не знаю, ножка сильно боли, ходить не могу….Уходи тогда!,-закричала Лиса и прогнала Козу. Опять заплакала Коза и пошла дальше….
Ребята, в этом эпизоде мы тоже столкнулись скоррупцией. Поднимите ваши цветочки. Вам понравилось поведение Лисы? Объясните свой выбор цветка.(ответы детей).
Да. Лиса не хочет лечить Козу, пока та не принесет ей курочек. Это тоже –коррупция, взятка. Это противозаконно!
Что же случилось дальше в сказке….
-Идет Коза дальше и видит большую двухэтажную берлогу. На вывеске написаноХозяин леса – Медведь. Вот кто мне поможет – Медведь! Он ведь хозяин леса, всех главней, он следит за порядком в лесу.. Зашла Коза к Медведю, поведала о своем горе…. Пожаловалась… А Медведьговорит: Не печалься, Коза! Я тебе помогу…. Только у нас скоро лесные выборы, ты проголосуй за меня на выборах нового хозяина леса - тогда сразу помогу.Эх,-подумала Коза, - и ты ищешь выгоду! Не помощник мне Медведь!и тихонько ушла ….
Ребята, оцените поступок медведя, поднимите цветочки. Дети объясняют свой выбор цвета и свое отношение к поведению медведя.
Поступок медведя - это тожекоррупция. Он использует свою власть и положение ради своей выгоды, подкупает голоса избирателей на выборах
- А что надо делать медведю, чтобы за него голосовали с желанием лесные жители?(быть честным, добрым, справедливым, помогать добрыми делами и т. д.)
А скоро и конец нашей сказочке…
Идет Коза дальше, а навстречу ей Заяц, узнал о беде Козы, нашел листик подорожника, приложил к ранке на ножке Козы, обвязал осиновой веточкой. Стало Козе получше. Пошли вместе. Навстречу Ежик. Узнал о беде Козы, угостил ее лесным яблочком. А тут Сорока пролетала мимо, рассказали друзья ей о Козе. А Сорокаговорит:Я в лесу все дороги знаю, идите за мной…Сорока полетела, а друзья поспешили за ней…. Так она указала путь Козе в деревню к Деду и Бабе. Обрадовались они, увидев свою любимицу, а помощников – добрых лесных зверей отблагодарили подарками. Тут и сказочке конец….
Ребята, покажите свое отношение к поступкам зайца, ежика и сороки. Дети поднимают цветочки и объясняют свой выбор, высказывают свое мнение
А как бы вы поступали на месте героев сказки? Мышки, лисы, медведя и т. д.. Ответы детей.
- Скажите. подарки Деда и Бабы для друзей Козы, этокоррупция, подкуп, взятка или подарок от души? Как вы думаете?(ответы детей, с помощью воспитателя)
ИГРАХОРОШО, ПЛОХО(физминутка)
Дети встают в круг. Воспитатель бросает мяч и говорит разные ситуации. Дети ловят мяч и дают ответ с обьяснением.
-соблюдать законы
-соблюдать права и обязанности
-нарушать законы
-говорить правду
-быть всегда честным
-брать взятки
-обманывать людей
-подкупать избирателей
-совершать добрые поступки, дела
-требовать или вымогать деньги. игрушки
-добросовестно выполнять свою работу
-воровать
-честно зарабатывать деньги и др.
С детства люди должны быть всегда справедливыми, честными. порядочными. законопослушными, милосердными. честно работать…. Это нормы и правила поведения. Кто нарушает эти правила(законы). тех наказывают специальные органы.
- Ребята, помните - всегда надо быть честным, не нарушать законы и быть против такойболезнивремени -коррупции
Есть такая пословицаЧестное здравствование – сердцу на радость
Вы тоже делаете много добрых дел. растете честными, справедливыми…
Давайте об этом расскажем всему свету…
АКЦИЯЧИСТЫЕ ЛАДОШКИ
Дети на листе чистой бумаги обводят свои ладошки. Вырезают их. С помощью взрослого пишут, какие честные и добрые поступки они совершали. Подвязывают эти ладошки к воздушному шарику и на прогулке отпускают шарик в небо….
Спасибо, всем!
Скачать работу

Отзывы о работе

Оглавление

  1. Введение: представленная работа и её концепция
  2. Тема «Коррупция в мире сказок» и её актуальность
  3. Польза для педагога
  4. Польза для ученика
  5. Присоединяйтесь к конкурсу
  6. Отзывы и рекомендации
  7. Пример успеха: история Марины
  8. Анализ работы «Коррупция в мире сказок»
  9. Заключение и призы

Введение: представленная работа и её концепция

В этом году на Международном конкурсе в номинации "Сценарии праздников и мероприятий" представлена работа Ирины Михайловны Прохоровой под интригующим названием "Коррупция в мире сказок". Эта оригинальная концепция сочетает в себе элементы известного жанра и серьезные социальные темы, поднимая важные вопросы о морали и справедливости. Участие в конкурсе не только даст возможность перспективным авторам заявить о себе, но и подарит шанс выиграть ценные призы. Не упустите шанс создать незабываемые моменты для детей и взрослых, погрузившись в волшебный мир, где даже сказочные персонажи сталкиваются с коррупцией.

Тема «Коррупция в мире сказок» и её актуальность

Тема "Коррупция в мире сказок" актуальна в образовании, поскольку способствует развитию критического мышления у детей и формированию ценностных ориентиров. Согласно статистике, более 70% родителей и педагогов отмечают необходимость интеграции темы этики и антикоррупционной культуры в образовательный процесс. В соответствии с ФГОС, развитие социальной компетентности и ценностных ориентиров является приоритетом. Проработка такого сценария помогает формировать у детей понимание справедливости и ответственности, что важно для формирования гражданского и этического сознания с раннего возраста.

Польза для педагога

Участие в подготовке и проведении творческого конкурса способствует развитию профессиональных навыков, расширяет методическую базу, помогает выявить и реализовать творческий потенциал педагогов, а также повышает мотивацию к постоянному совершенствованию.

Польза для ученика

Участие в творческом конкурсе способствует развитию воображения, креативного мышления, навыков самоорганизации и публичных выступлений, укрепляет уверенность в себе и помогает раскрыть индивидуальные таланты.

Присоединяйтесь к конкурсу

  1. Подготовьте сценарий для праздника или мероприятия.
  2. Заполните заявку и отправьте работу на конкурс.
  3. Получите диплом участника.

Принять участие в творческом конкурсе

Отзывы и рекомендации

Нам доверяют: уже более 100 000 педагогов используют наши ресурсы для развития и вдохновения в работе с детьми.

Мария Иванова:
Отличный сценарий, детям очень понравилось!
Алексей Смирнов:
Помог организовать незабываемое событие в детском саду.
Елена Петрова:
Очень понравилась идея, детям было интересно и весело.

Пример успеха: история Марины

Марина — учительница начальных классов, которая часто сталкивалась с отсутствием креативных идей для проведения праздничных мероприятий. Ее главная проблема — недостаток вдохновения и ресурсов. Решением стал конкурс на сайте solncesvet.ru в номинации «Сценарии праздников и мероприятий». Она подготовила оригинальный сценарий для школьного праздника, включив в него интерактивные игры и образовательные моменты. После подачи заявки она с радостью узнала, что выиграла приз, и получила поддержку профессиональных педагогов. "Этот конкурс помог мне поверить в свои силы и вдохновил на новые идеи," — поделилась Марина. В итоге, праздник стал самым ярким событием в школе, а педагог получила признание и новые мотиваторы для работы.

Анализ работы «Коррупция в мире сказок»

Творческая работа "Коррупция в мире сказок" Ирины Михайловны Прохоровой отражает актуальные вопросы борьбы с коррупцией и её влияние на общество. Автор ярко и образно показывает, как ценности честности и порядочности можно прививать через сказочные сюжеты, способствуя формированию антикоррупционного мировоззрения у детей. Работа способствует воспитанию моральных качеств и социально ответственного поведения.

Заключение и призы

Приглашаем вас поделиться своим творчеством и принять участие в конкурсе "Солнечный свет"! Ознакомьтесь с работами других участников в Галерее работ и узнайте обо всех номинациях по 170 номинациях. Отправьте свою работу и примите участие в конкурсе. Получите диплом победителя здесь.

На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Видео о конкурсах
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет Создать дипломы
Пожалуйста, подождите.
x
×