Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
ВКонтакте Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64

Творческий конкурс для педагогов и учащихся: «Методические разработки». Работа «Игры и мероприятия на свежем воздухе для учащихся начальной школы» автор Калашникова Мария

Название работы:

Игры и мероприятия на свежем воздухе для учащихся начальной школы . Работа №226992

Дата публикации:
Автор:
Номинация:
Методические разработки педагогов
Описание:
Инновационная методическая разработка "Игры и мероприятия на свежем воздухе для учащихся начальной школы" Марии Калашниковой предлагает разнообразные активные игры и развлечения, актуальные для современной педагогики. В работе учтены вопросы здоровья, физического развития и социального взаимодействия учащихся, что способствует формированию позитивной атмосферы и укреплению командного духа во время прогулок и мероприятий на улице.
Работа:

Частное общеобразовательное учреждение «Православная гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка:

«Игры и мероприятия на свежем воздухе

для учащихся начальной школы»

 

 

 

 

 

 

Разработчики:

педагоги дополнительного образования

Калашникова М.А.

Чернышева Т.В.

 

 

 

 

г. Кемерово 2020
Содержание

 

 

Пояснительная записка

3

1 Часть. Мероприятия на свежем воздухе

4

1.1. Квест-игра «Найди клад»

4

1.2. Спортивное соревнование «Быстрее, выше, сильнее»

5

1.3. Шоу-концерт «Минута славы»

7

2 Часть. Игры на свежем воздухе

9

Список литературы

15

Приложение

16

 

 

 


Пояснительная записка

 

Все чаще современные дети предпочитают прогулкам на свежем воздухе и занятиям спортом просмотр телевизора и сидение в интернете за компьютером или смартфоном. Такой малоподвижный образ жизни влечет за собой нарушение здоровья и физической активности школьников.

Поэтому основной целью педагогов и учителей начальной школы является создание условий для формирования здорового образа жизни, двигательных навыков, физических качеств и координационных способностей учащихся 1-4х классов. Основательную помощь в достижении этой цели педагогу окажут игры и мероприятия, проведенные на свежем воздухе, указанные в данной методической разработке.

Целью данной разработки является создание условий для формирования здорового образа жизни, двигательных навыков, физических качеств и координационных способностей учащихся 1-4х классов.

Задачи:

- способствовать увеличению двигательной активности, развитию скорости, выносливости и ловкости у учеников начальной школы;

- создать условия для игрового взаимодействия детей;

-воспитывать у учащихся чувства сплоченности, коллективизма, умение работать в команде;

- развивать познавательные и интеллектуальные способности школьников.

В данную методическую разработку включены разнообразные игры и мероприятия, которые можно использовать во время прогулок в начальной школе, а также при составлении различных сценариев спортивных праздников, конкурсов и эстафет. В первой части этой разработки можно найти мероприятия, рекомендуемые для проведения на свежем воздухе во время прогулок с учениками начальной школы, а во второй части-игры.


Часть 1. Мероприятия на свежем воздухе

 

1.1. Игра-квест «Найди клад»

 

Цель: Создание условий для формирования двигательной и познавательной активности учащихся.

Задачи:

формировать коллективные

навык

и

в игре

;

создать положительный эмоциональный настрой

;

развива

ть логическое

, познавательное

мышление учащихся;

развивать двигательные навыки детей.

Оборудование: подсказки с заданиями, клад.

 

Ход мероприятия

 

- Ребята, отгадайте загадку:

Его найти желает каждый,

Кто слышал про него однажды

Найти его как был бы рад –

Большой сундук, в котором … (КЛАД)

- Правильно! Сегодня вы отправитесь в удивительное путешествие в поисках клада. В этом вам будут помогать подсказки, но подсказки непростые, а с заданиями. Они будут вас вести в правильном направлении. Время для нахождения клада– 30 минут. Ребята, за то, что вы правильно отгадали загадку, вы получаете первую подсказку.

 

Педагог дает подсказку детям (в подсказке указано место, в котором будет находиться следующая подсказка) Игра начинается. Учащиеся находят вторую подсказку, отгадывают ее и идут к следующей. И так до конца игры пока дети не найдут клад. Кладом может быть все что угодно от сладкого приза до учебных принадлежностей, но он должен быть интересен и полезен учащимся. Задания находятся в приложении 1.

 

1.2. Спортивное соревнование «Быстрее, выше, сильнее»

 

Цель: Формирование интереса к занятию спортом и здоровому образу жизни у школьников

Задачи:

Формировать чувство взаимовыручки и поддержки, «здоровый дух соперничества»

Развивать ловкость,

скорость, выносливость

Формировать интерес у

учащихся к спортивно – массовым мероприятиям

Оборудование: секундомер, футбольные мячи, обручи, клюшки, маленькие мячики, ракетки для бадминтона, скакалки, дартс.

 

Ход мероприятия

Т

оржественная часть

Ученики начальной школы выстраиваются в шеренгу на спортивной площадке на территории образовательного учреждения.

- Физкульт-привет всем участникам соревнований!

- Здравствуйте! (ученики отвечают хором)

- Сегодня в нашей гимназии проходят соревнования «Быстрее, выше, сильнее!». Для того чтобы начать наши состязания нужно придумать название и девиз вашей команды.

Время на подготовку дается3 минуты.

- Приветствуем команды.

Команды представляют свое название и девиз.

 

 

II. Спортивные соревнования

- Итак, команды готовы! За победу в спортивной эстафете команда получает 3 очка, за поражение 1 очко.

- Начинаем первую эстафету.

На площадке, где проводятся соревнования, есть обозначение старта и финиша, а также конусами обозначены границы пути от старта до финиша для каждой команды

Эстафета 1. Пингвины. Игрок зажимает между ногами (выше колен) мяч и таким образом двигается вперёд до финиша и обратно. Вернувшись к старту, передает мяч следующему игроку. Если мяч упал на землю, его нужно подобрать и вернуться на то место, где мяч выпал, зажать его ногами и только тогда продолжить эстафету.

Эстафета 2. Переправа. В эстафете принимают участие все члены команды. Первый участник с обручем на талии бежит до финиша и обратно к старту, цепляет второго участника. Вместе они бегут до финиша, там второй участник оставляет первого, бежит до старта и цепляет третьего участника, с которым они бегут до финиша, за котором находится первый участник. Эстафета продолжается до тех пор, пока все участники команды не окажутся за финишной чертой.

Эстафета 3. Попади в цель. Перед каждой командой находится обруч на расстоянии 3 метров от команды. Задача членов команды - попасть мячом в обруч. У каждого игрока есть 3 попытки. Учитывается количество попаданий в цель, за одно попадание - один балл.

Эстафета 4. Хоккей. Первый участник команды клюшкой для хоккея катит небольшой мячик до финиша, обходя все конусы, возвращается назад к старту и передает следующему участнику команды эстафету.

Эстафета 5. Донеси мяч. На ракетке от бадминтона участник должен пронести от старта до финиша небольшой мячик, не уронив его. Если мяч упал на землю, его нужно подобрать, вернуться на то место, где мяч выпал, положить на ракетку и только тогда продолжить эстафету. От финиша участник команды должен вернуться к старту. На старте он передает эстафету другому участнику.

Эстафета 6. Кенгуру. Первый участник прыгает через скакалку до финиша, обходя все конусы и преграды на пути, возвращается к старту бегом, передает эстафету второму участнику.

Эстафета 7. Дартс. Участник должен попасть липучим мячиком в доску для дартса, используя при этом 3 попытки. За каждое попадание дается то количество очков, которое получилось при попадании в доску. Набранные баллы суммируются.

Эстафета 8. Набей мяч. Участникам необходимо набивать ногой футбольный мяч. Количество очков равно количеству отбиваний мяча.

III. Заключительная часть

Подведение итогов. Определение победителя.

 

1.3. Шоу-концерт «Минута славы»

 

Цель: формирование условий для развития творческих способностей учащихся и здорового образа жизни

Задачи:

создать условия для привлечения детей к активному творчеству и подвижному образу жизни;

развивать художественный вкус у

детей;

ф

ормировать потребность

к самореализации

у

учащихся.

Оборудование:

шляпы, платки, спортивный инвентарь (мячи, ракетки для бадминтона

, клюшки), разные

виды одежды

, украшения (бусы, очки

и т.п), парики.

 

 

 

Ход мероприятия

 

- Здравствуйте, дорогие друзья!

- Кто-то из великих людей сказал: «Если в календаре ничего нет, а на душе неспокойно, то нужно придумать маленький праздник и отметить его»

- Поэтому сегодня вы станете свидетелями необыкновенного шоу-концерта «Минута славы».

- «Минута славы» - это возможность обычных людей показать свои необычные таланты. Каждый может доказать, что именно его номер достоин всенародного признания

- Каждый из вас, ребята, талантлив. Но не все находят в себе смелость показать талант своим одноклассникам, друзьям, учителям и, конечно, строгому, и справедливому жюри.

- Так что аплодируйте активней, поддерживайте своих друзей и одноклассников. Мы начинаем!

Даём учащимся время для подготовки. Обозначаем номинации (хореография, вокал, актерское мастерство, поэзия). Жюри смотрит и оценивает номера.

2 Часть. Игры на свежем воздухе

 

Московские прятки

Оборудование: не требуется.

Ход игры

Дети собираются вместе. Один водящий, встав лицом к стене, громко считает до 50 (или другого числа, можно десятками до 100 или 200), остальные в это время прячутся. Досчитав до нужного числа, водящий идёт искать спрятавшихся. Иногда перед этим полагается сказать «раз-два-три-четыре-пять, я иду (всех вас) искать», «пора - не пора, иду со двора» или «кто не спрятался, я не виноват». Увидев спрятавшегося, он должен первым добежать до места, откуда он начал поиски, и коснуться рукой стены, произнеся условленные слова, отличающиеся в разных регионах («чека», «палочка-выручалочка», «палы-выры», «тра-та-та», «кулы-кулы», «туки-руки», «туки-туки за себя», «бан-барабан за себя», «стук-стук за себя», «стуки-та»). Каждый спрятавшийся старается первым сделать то же самое. Следующим водящим является тот из спрятавшихся, кого засалили («зачекали») первым, а если не засалили никого – остается прежний водящий. Прятаться за спиной или рядом с водящим нельзя. Иногда, как вариант, последний игрок может выручить всех «найденных» и водящий снова водит.

 

Одиннадцать

Оборудование: мяч.

Ход игры

Все игроки встают в круг и перебрасывают мяч друг другу. Первый ребенок, бросая мяч, громко говорит: «Один!». Дальше номера бросков дети считают про себя. Тот, кому надо было бы бросать мяч одиннадцатый раз, мяч не ловит, а отбивает и «гасит» его о землю. При этом говорит: «Одиннадцать!». Если все получилось, то он подбирает мяч и начинает игру между игроками заново. Если же ребенок зазевался и поймал одиннадцатый мяч или не удержал мяч в процессе игры, то он садится на корточки в центр круга, а первый бросок делает его сосед справа. Следующий одиннадцатый должен не просто отбить мяч, а попасть мячом в того, кто сидит в кругу. Если это получается, то сидевший в кругу ребенок возвращается в игру, если нет, то неудачливый «стрелок» присоединяется к «сидельцу». Также, для тех, кто сидит в кругу, есть «спасительные» номера - 3, 6, 9 когда они выпадают в процессе игры, мяч можно поймать и выйти из круга в игру.

 

Светофор

Оборудование: мел.

Ход игры

С помощью считалочки выбирается водящий. Мелом рисуются 2 линии на расстоянии нескольких метров друг от друга. Игроки встают за одну из линий. Водящий встает в центр между линиями и поворачивается к игрокам спиной. Далее он называет любой цвет и поворачивается к игрокам. Дети ищут у себя этот цвет на одежде, если они его находят, то показывают его ведущему, и спокойно проходят на другую сторону. Если у игрока этого цвета нет, он должен перебежать на другую сторону, так, чтобы водящий не попытаться осалить его. Тот, кого осалят, становится водящим. Если все прошли-перебежали на другую сторону, водящий отворачивается и загадывает новый цвет.

 

Колдун боится

Оборудование: не требуется.

Ход игры

Один из участников выступает в роли колдуна. Колдун говорит играющим фразу: «Колдун боится...» и загадывает любой предмет или цвет, вещь, материал, человека, который есть на играющей территории. (Например, «Колдун боится железа или куста или зеленого цвета»). Задача игроков добежать до названного колдуном предмета и коснуться его, пока колдун досчитает до 20-ти. Если кто-то не успел, тот становится колдуном.

 

Рыбак и рыбки

Оборудование: «удочка» - веревка или скакалка с грузом на конце.

Ход игры

Дети выбирают ведущего - «рыбака», остальные игроки - «рыбки». «Рыбак» становится в центр круга, организованного «рыбками» (на удалении 2-3 м от «рыбака»). Расстояние между «рыбками» должно быть приблизительно одинаковым. «Рыбак» берет в руки удочку и начинает ее раскручивать, сначала проводя ею по земле, потом поднимая выше и выше, но не более чем на 20 см над землей. А «рыбки» должны, подпрыгивая, ускользать от «удочки» (через нее можно также перепрыгивать). Пойманная «рыбка» выбывает. Игра идет до последнего игрока. «Рыбкам» запрещается менять местоположение во время игры, нужно прыгать там, где встал первоначально. «Рыбак» может удлинять и укорачивать удочку, наматывая ее на руку, а также имеет право менять направление вращения.

 

Хитрая лиса

Оборудование: не требуется.

Ход игры

Играть можно любой группой детей, но оптимальным количеством будет 6-10 человек. В начале игры дети стоят лицом в круг, убрав руки за спину. Взрослый или водящий из числа детей идет за кругом и незаметно дотрагивается до руки одного из ребят. Тот, до кого дотронулся водящий, тут же становится «хитрой лисой». После этого водящий выбирает одного из ребят и предлагает ему посмотреть на лица друзей и угадать, кто же является «хитрой лисой». Если этот игрок сразу не угадал, то все дети хором спрашивают:

- Хитрая лиса, где ты?! и смотрят на лица друг друга, пытаясь угадать и найти плутовку. Если лису угадали, то игра начинается сначала. Если лиса всё же сумела скрыться, то после трех заданных вопросов она отвечает:

- Я тут!!! и бежит ловить ребят. Все бросаются врассыпную. После 3 пойманных и осаленных детей игра заканчивается и всё начинается сначала.

 

Красочки

Оборудование: не требуется

Ход игры

В игре в «Красочки» выбирается «продавец» и «покупатель» (он же «монах»). Все остальные игроки «краски». Каждая «краска» загадывает свой цвет и тихонько сообщала его «продавцу».

Итак, «краски» и «продавец» садятся на скамеечку. «Покупатель» подходит к игрокам и говорит:

- Тук-тук.

Продавец:

- Кто там?

Покупатель:

- Я монах в синих штанах

Продавец:

- Зачем пришел?

Покупатель:

- За краской!

Продавец:

- За какой?

Покупатель:

называет краску.

Если такой краски нет, продавец отвечает:

- Такой краски у нас нет. Скачи по дорожке на одной ножке!!

Тогда «покупатель» прыгает кружок на одной ножке вокруг скамейки (или рядом с ней) и возвращается за новой краской. Если же такая краска есть, «продавец» говорит:

- Есть такая, платите столько-то.

(называет число, как правило, возраст игрока), но не показывает, кто это. «Покупатель» должен быстро расплатиться (похлопать по ладошке «продавца» столько раз, сколько нужно «заплатить»).

«Краска» в это время вскакивает со скамейки и убегает так далеко, как может. После этого «покупатель» должен поймать краску. Если получалось -пойманный игрок становился «покупателем». Если «краске» удалось вернуться на скамейку не пойманной, игра начиналась сначала с прежним «покупателем».

 

Чай-чай выручай

Оборудование: не требуется

Ход игры

Выбирается водящий, по команде водящего игроки разбегаются по сторонам. Водящий должен осалит кого-то из игроков. Тот, кого осалили, должен замереть, расставив руки в стороны и кричать: «Чай-чай-выручай!». Другой игрок должен подбежать к «заколдованному» и дотронувшись «освободить» его. «Расколдованный» игрок вновь в игре. Игра заканчивается, когда все игроки заколдованы. Водящим становится тот, кого осалили первым (если это удастся вспомнить), или вновь выбирается считалочкой.

 

 

 

 

 

Двенадцать палочек

Оборудование: 12 палочек, дощечка.

Ход игры

Эта игра является одним из вариантов игры прятки. Дощечку укладывают на бревнышко или камень так, чтобы один ее край упирался в землю, а другой был приподнят. На нижний край доски укладывают 12 палочек. По жребию выбирается ведущий. Он подходит к дощечке и наступает на свободный ее край, палочки разлетаются, ведущий начинает их собирать, чтобы положить на доску (полочек после сбора должно быть ровно 12, иначе игра начнется заново), в это время участники должны спрятаться. Ведущий ищет игроков. Найденные игроки ждут своего «освобождения» возле дощечки с палочками. Пока ведущий разыскивает других участников, один из игроков, которого не нашли, должен незаметно пробраться к дощечке и ударить по ней ногой со словами: «Двенадцать палочек летят!» Палочки снова разлетаются, ведущий их собирает. Участники, в том числе «найденные» в это время имеют возможность перепрятаться. Заканчивается игра в том случае, когда все участники будут найдены ведущим и за это время никто из игроков не притронется к дощечке.

 

День и ночь

Оборудование: мел.

Ход игры

Все участники делятся на две команды. Одна команда «день», другая - «ночь». Посередине поля чертится линия. На расстоянии двух шагов от проведенной линии, спиной друг к другу стоят команды. По команде ведущего, например, «День!» команда с соответствующим названием начинает догонять. Дети из команды «ночь» должны успеть убежать за условную черту, пока их не успели запятнать соперники. Побеждает та команда, которая успеет запятнать большее количество игроков из противоположной команды.

Список литературы

 

 

Баршай

В.М.

,

Курысь

В.Н.

, Стрельченко

В.Ф.

500 лучших подвижных игр для детей и взрослых,

Учебники и учеб.

пособ.д

/ высшей школы(ВУЗы) / 1000 бестселлеров -

2018

. – 349 с.

«Квесты для младших школьников

»

. Методическая разработка / Ленинградская областная детская библиотека; сост. С.С. Леонтьева. – Санкт-Петербург, 2017. –44 с.: ил.

Кузнецов В.С. Физическое упражнения и подвижные игры. Метод. пособие / В.С.

Кузнецов, Г.А.

Колодницкий

. - М.: НЦ ЭНАС, 2006. - 151 с.

Лучшие подвижные и логические игры для детей от 5 до 10 лет. - М.:

Рипол

Классик, 2008. - 576 c.

Матюхина Ю. А. 365 лучших подвижных игр для детей 6-9 лет на каждый день / Ю.А. Матюхина. - М.: Академия развития, 2008. - 320 c.

Никитина В.В. 300 лучших игр для детской вечеринки/ В.В. Никитина. – М: РИПОЛ классик: ДОМ. XXI век, 2009.-221 с. – (Учимся играючи, Азбука развития)

Патрикеев А.Ю. Гимнастика и подвижные игры в начальной школе / А.Ю. Патрикеев. - М.: Феникс, 201

5

. - 113 c

Подвижные игры. Яковлев В. Г. и Ратников В. П. Учеб. пособие для студентов фак. физ. воспитания

пед

. ин-тов. М., «Просвещение», 1977.

Ситник Б.А. Летние забавы. Энциклопедия подвижных игр / Б.А. Ситник. - М.: Феникс, 2013. - 916 c.

 

 

 


Приложения

Приложение 1

 

Место подсказки

Подсказки

1. Клумба

Там разные цвета и запахи

2. Скамейки

Вы на правильном пути!

Составьте слово из выделенных букв. Удачи!

 

Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

Забудь свои заботы, падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба себя ведёт, не как сестра.
Но если с другом худо, не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.
Но если с другом худо, не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.

3. Классики

Число «9»

Подсказка там, где числа, а на числе на том, сколько планет в солнечной системе.

4. Кусты

Ваш клад уже близок.

 

ПоМоРиТвКуТаХ

5. Кормушка

Там, вместо корма подсказка

6. Берёза

В белом сарафане

В зеленом кафтане

Возле ограды стоит

И подсказку для вас хранит.

7. Футбольное поле

Осталось совсем немножко!

Замените буквы. Поставьте их на место.

 

ФЮТБАЛЬНАИ ПАЛИ

У=Ю

О=А

Е=И

8. Табличка «Объявления»

ОЙ! Буквы перепутались!

Скорее поставьте их на свои места.

ОВЪБЯНЕИЛЯ

9. Серый камень

Клад там, где …

ЬНЕМАК ЙЫРЕС

10. Ступеньки

Шутка! Клад уже близок, а подсказка там, где их…

ИХ РОВНО 7, НО ПОДСКАЗКА НА ПЯТОЙ

11. Конечное место, где лежит клад

УРАААА!!! Вы на месте! Скорее ищите клад здесь!!!

 

 

 

 

Скачать работу

Отзывы о работе

Оглавление

  1. Вести за последние годы
  2. Представление идеи
  3. Вывод идеи в жизнь
  4. Наследие и Европа

Вести за последние годы

За последние годы в области педагогики и методической работы наблюдается активное развитие инновационных подходов. Учителя и наставники делятся своими разработками, что способствует повышению качества образования. Особенно актуальными стали проекты, связанные с активными формами обучения и внешкольными мероприятиями. В этих условиях появляются новые идеи и методики, которые помогают детям раскрывать свои таланты и развивать навыки социализации.

Представление идеи

В рамках конкурса педагог Наталья решила представить свою методику проведения игр и мероприятий на свежем воздухе для учащихся начальной школы. Ее идея заключается в создании разнообразных активных развлечений, способствующих развитию физических и социальных навыков детей. Наталья подготовила презентацию и методические рекомендации, которые помогают педагогам организовать интересные и полезные занятия на улице.

Вывод идеи в жизнь

После подачи заявки Наталья активно участвовала в обсуждениях и совершенствовала свой проект по рекомендациям жюри. В результате ее разработка получила высокую оценку, и она стала лауреатом конкурса. Ее методика сейчас успешно применяется в нескольких детских садах, а сама Наталья признана экспертом в педагогике. Этот опыт показал, что наличие яркой идеи и поддержки способствует профессиональному росту и внедрению инноваций в практику.

Наследие и Европа

Инновационная методическая разработка "Игры и мероприятия на свежем воздухе для учащихся начальной школы" Марии Калашниковой отражает современные педагогические тренды. В работе учтены вопросы здоровья, физического развития и социального взаимодействия детей, что способствует созданию позитивной атмосферы и укреплению командного духа во время прогулок и мероприятий на улице. Такой подход отвечает стандартам ФГОС и помогает формировать у учащихся прочные навыки и позитивное отношение к активному образу жизни.

На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Видео о конкурсах
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет Создать дипломы
Пожалуйста, подождите.
x
×