Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
ВКонтакте Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64

Творческий конкурс для педагогов и учащихся: Всероссийская номинация Детские исследовательские и научные работы, проекты «Аз буки веди» автор Борзиков Максим

Название работы:

Аз буки веди. Работа №234479

Дата публикации:
Автор:
Номинация:
Детские исследовательские и научные работы, проекты
Описание:
Работа "Аз буки веди" Максима Борzikова — увлекательное исследование истории русской азбуки, соответствующее актуальным вопросам развития языка и письменности. Проект сочетает обзор литературы, сравнение старинных и современных букв, а также анализ методов письма с эпохи создания азбуки до наших дней. Эта работа способствует развитию интереса школьников к родному языку и показывает его богатое прошлое и настоящее.
Работа:

 

 

 

 

 

 

ПРОБЛЕМНО-ПОИСКОВАЯ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

 

 

 

 

«Аз буки веди »

 

 

 

учащегося 1 «Б» класса

МОУ «Лицей №50»

 

Борзикова Максима

 

 

 

Руководитель:

учитель начальных классов

высшей квалификационной

категории

Афанасьева Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020-2021 у. г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………...

2

СТР

 

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ………..…………………………………………3 СТР

 

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………………………4-7 СТР

 

4. ВЫВОДЫ………………………………………………………………8 СТР

 

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………..10 СТР

 

6. ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………… 11 СТР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Дети ходят в школу, чтобы получать новые знания. Первоклассников сначала учат читать и писать. Я, как и все первоклассники, думал, что в школе узнаю много нового интересного. Но каково было моё разочарование, когда на первых уроках  я понял, что мне придётся снова учить буквы. До поступления в первый класс я уже знал все буквы, хорошо умел читать. «Зачем мне снова знакомиться с буквами» недоумевал я тогда.

Некоторое время ушло на то, чтобы познакомиться с характеристикой звуков нашей речи. И я легко мог рассказать о каждой букве русского алфавита и звуке, который она обозначает.

Например. Буква «С» - это знак, который обозначает согласный глухой звук: твердый [С] и мягкий [С']. Её звук нельзя тянуть и петь, но зато можно весело свистеть. Слова могут начинающиеся на букву С: семья, слон, стул, сушка, стекло. Буква «С» может встречаться в середине слова: Максим, краски, песок, костер, тесто. Есть слова с буквой С в конце слова: ананас, бокс, лес, укус, волос, голос, фокус. Буква «С» бывает заглавная «С» и строчная «с». По своему виду буква «С» напоминает полумесяц. Она может быть печатной и письменной. Это 19 буква русского алфавита.

Букварь мы только начали изучать, а я уже потерял интерес к азбуке.

Я люблю много читать и читаю тексты энциклопедий. Мне нравится узнавать новое. На уроках мы часто слышали фразу: «В старину…..». Однажды у меня возник вопрос: «Какая азбука была в старину?». И я решил найти ответ на вопрос.

Цель исследования: узнать историю русской азбуки.

Задачи исследования:

и

зучить дополнительную литературу о прошлом и настоящем русской азбуки

;

сравнить

образ

и названия

букв

славянской азбуки и букв русского алфавита

;

в

ыяснить

,

как писали в старину

буквы

,

и сравнить правила письма с сов

ременными правилами каллиграфии;

Гипотеза: с тех пор как была создана азбука, буквы не изменились. Они и сейчас такие, как были много веков назад.

Объект исследования: буквы русского алфавита

Предмет исследования: история буквы.

Актуальность темы: работа помогает развивать у первоклассников интерес к изучению русского языка и показывает, что очень часто в родном языке можно найти много нового и интересного о том, что всем кажется известным давно.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

«Вначале было слово». Это известная всем Библейская цитата. Сначала человек долгие 1000-летия учился выражать свои мысли звуками, а позже возникла необходимость сохранения передачи информации, передаваемой устно. Так, шаг за шагом современная цивилизация пришла к совершенно иному уровню письменности, без которого современный человек себя не представляет.

Все происходящие события, древний человек отражал в рисунках на стенах. На скалах выбивал изображения птиц, животных, человека, дерева – всего того, что человек видел вокруг себя. Позже эти изображения заменили символы, значки, каждый из которых что-то означал.

В Древнем Египте стали использовать папирус. Это что-то похожее на бумагу, Его изготавливали из растений. Писали палочками с острым концом. После папируса появился пергамент. Его изготавливали и телячьей, бараньей или козлиной кожи. Позднее стали появляться таблички из глины для письма. Пока глина была влажной, на ее поверхности заостренной палочкой наносили знаки, затем ее сушили на солнце – такой тип письма назывался клинопись. На смену глиняным табличкам пришли деревянные дощечки, заполненные воском-церы.

На Руси пергамент был очень дорогим материалом, его заменили берестой или церами. Церы- это небольшие деревянные дощечки размером с обычную школьную тетрадь. Они были заполнены воском. Писали на церах с помощью писала - заострённого стержня. На воске царапали буквы, при необходимости их затирали, и снова можно было использовать для письма. Так же для письма использовалась березовая кора, или береста. На ней наши предки выцарапывали тексты с помощью писал (палочки длиной до двадцати сантиметров, с заостренным концом, изготавливались из кости и украшались резьбой или орнаментом).

Пергамент появился позже. Его изготавливали из телячьей, бараньей, козлиной кожи. На пергаменте писали острыми гусиными перьями. С появлением бумаги применение пергамента прекратилось.

В древней Руси люди, которые писали «книги», стали заменять некоторые сложные рисунки значками. Это было уже что-то вроде настоящих букв. Но не все значки обозначали буквы, некоторые обозначали целые слова, другие - отдельные слоги.

Все изменилось, когда братьями Кириллом и Мефодием была создана славянская азбука. В честь одного из братьев ее назвали «Кириллицей». От кириллицы и произошел наш алфавит.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Практическая работа № 1

Цель: сравнить «Кириллицу» и русский алфавит

Для сравнения была составлена таблица, в которой даны названия букв первой русской азбуки и современного алфавита.

Название буквы в «Кириллице»

Буква

Название буквы в современном алфавите

«Аз»

А

«А»

«Бу́ки»

Б

«Б»

«Ве́ди»

В

«В»

«Глаголь»

Г

«Г»

«Добро́»

Д

«Д»

«Есть»

Е

«Е»

«Живе́те»

Ж

«Ж»

«Земля»

З

«З»

«Иже»

И

«И»

«Како»

К

«К»

«Люди»

Л

«Л»

«Мысле́те»

М

«М»

«Наш»

Н

«Н»

«Он»

О

«О»

«Покой»

П

«П»

«Рцы»

Р

«Р»

«Слово»

С

«С»

«Тве́рдо»

Т

«Т»

«Ук»

У

«У»

«Ферт»

Ф

«Ф»

«Хер»

Х

«Х»

«Ци»

Ц

«Ц»

«Червь»

Ч

«Ч»

«Ша»

Ш

«Ш»

«Шта»

Щ

«Щ»

«Ер»

Ъ

«Ъ»

«Еры»

Ы

«Ы»

«Ерь»

Ь

«Ь»

«Ю»

Ю

«Ю»

«А йотированная»

Я

«Я»

Буквы, которых нет в современном русском алфавите

 

 

«Зело́»

 

 

«Ижеи»

 

 

«Омега»

 

 

«Е йотированная»

 

 

«Ять»

 

 

«Юс малый»

 

 

«Юс большой»

 

 

«Кси»

 

 

«Пси»

 

 

«Фита»

 

 

«Ижица»

 

 

«Юс малый йотированный»

 

 

«Юс большой йотированный»

 

 

Из дополнительных источников, я узнал, что названия букв славянской азбуки можно прочитать по порядку и получится фраза.

Я сложил. Вот что получилось: «Азъ буки веде. Глаголь добро есте, Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашь онъ покои. Рцы слово твердо – укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсь яти

Совокупность приведенных выше фраз и составляет азбучное Послание.

В современном переводе это звучит так: «Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание – дар Божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!»

Проверил. Названия букв современного алфавита не складываются в предложения.

Вывод.

При сравнении названий я пришел к выводу, что названия букв современного алфавита отличается от названия букв в кириллице. Но буквы в кириллице узнаваемы и последовательность букв, от которых произошли современные буквы, не поменялось. Интересен тот факт, что некоторые буквы кириллицы исчезли из современного употребления. В кириллице было 43 буквы, в современном алфавите 33. Оказалось, что за историю существования азбуки буквы поменяли названия, свой внешний вид, но остались узнаваемы. Кроме того, буквы в кириллице применялись вместо цифр, поэтому раньше они имели числовое значение, чего нет сейчас. Например, буква «С» выражала числовое значение 200.

Практическая работа № 2

Цель: сравнить образ буквы в кириллице и в современном алфавите.

Рассмотрим и сравним современную букву «С» и букву «С» в кириллице. Внешне буквы отличаются, но имеют схожие черты и поэтому легко узнаваемы. Даже порядковое расположение соблюдается, только в кириллице буква «С» имела название – «слово» и выражала число 200.

Другие буквы русского алфавита, также не сильно изменили свой образ. В кириллице я не нашел буквы похожие на «э» и «я». У йотированных гласных особая история. Думаю, что это будет темой моего следующего исследования.

Изучая кириллицу, я понял, что в славянской азбуке не было различия между печатной и письменной буквой. Книги были рукописные, значит можно сделать вывод, что и буквы в нашем понимании были письменными.

Интересно вот что. В славянской азбуке была особая буква-«буквица». «Буквица» - это самая первая, большая, красиво оформленная буква. Ею могла стать любая буква славянской азбуки, если с нее начинался текст. При написании текста ее рисовали красивой, крупной, украшали рисунками и узорами. Это было настоящее произведение искусства. Часто буквицу писали красными чернилами, отсюда и возникло выражение «написать с красной строки».

Вывод:

современные буквы выглядят не так, как в славянской азбуке;

за историю развития русской письменности в грамоте появилось понятие письменной и печатной буквы и осталось в истории понятие «буквица».

Практическая работа 3

Цель: написать буквицу.

Рассмотрел образцы букв на фото страниц рукописных книг.

Нашел буквицы в оформлении страниц детских книг со сказками.

Я решил написать свою буквицу, если быть точным, то её пришлось рисовать.

Вывод: текст, оформленный с буквицами, более живой, а сама буквица – пространство для творчества. Все буквицы написаны по-разному и поэтому уникальны. При создании буквицы не было применено ни одно правило каллиграфии, изученное мною в школе.

Практическая работа № 4

Цель:

изготови

ть

церу

и написать на ней букву

«С»;

с

равнить

письмо на

цере

палочкой

с современным письмом буквы

в тетради ручкой

.

Взял небольшую деревянную дощечку размером с обычную школьную тетрадь. Заполнил воском. В качестве писал использовал заострённый стержень. На воске нацарапал букву. Засек время, потраченное на письмо. Потом это же время писал в тетради. В тетради ручкой написал не одну букву

Вывод: писать букву в наше время намного легче, чем в древности.

ВЫВОДЫ

В ходе моего исследования я пришел к выводу, что моя гипотеза не подтвердилась.

1.За всю историю существования письменности буквы русской азбуки изменили свой внешний вид и название. В кириллице, в отличие от современного алфавита, отсутствует понятие «печатная буква». Буквица теперь не используется.

2.Часть букв славянской азбуки исчезли из употребления.

3.Письмо в древности было кропотливой работой. Каждую букву в книге нужно было написать. Современное письмо намного проще.

При знакомстве с дополнительной литературой и выполнении практических работ я твердо усвоил, что хорошо выучил буквы и научился читать, а об истории русского алфавита совсем ничего не знал.

Исследование было интересным и помогло понять, что часто всем известные факты хранят в себе много удивительного.

Моя работа названа «АЗ БУКИ ВЕДИ». Это названия первых трех букв кириллицы-не просто название, а фраза, которая в переводе означает: «Я знаю буквы».

Теперь я могу утверждать, что много знаю буквы, но это еще не все, что хранит история русской письменности. В послании к славянам есть фраза: «Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!». Для этого мы и учимся грамоте.

Планирую продолжить свое исследование и дальше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интернет ресурсы.

https://testet.ru/chehov/az-buki-vedi-glagol-dobro-znachenie-azbuka-poslanie-k-slavyanam.html

http://www.senav.net/2008/07/03/istorija_vozniknovenija_pismennosti.html

https://tixas.ru/poyavlenie-kirillicy-kto-sozdal-kirillicu-istoriya-proishozhdeniya-kirillicy-i/

https://go.mail.ru/search_images?q=%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%B0%D0%BB%D1%84%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82&frm=web#urlhash=3832605791080242513

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Моя буквица

 

 

Приложение 2

Цера

Скачать работу

Отзывы о работе

Приглашаем вас узнать о захватывающей работе "Аз буки веди", представленной Максимом Борзиковым на Всероссийском конкурсе в номинации "Детские исследовательские и научные работы, проекты"

Эта уникальная работа не только раскрывает актуальные вопросы, но и демонстрирует удивительную креативность автора. Участие в конкурсе открывает двери к новым возможностям — обмену опытом, расширению кругозора и получению ценных призов. Не пропустите шанс поддержать талантливых молодых исследователей и вдохновиться их идеями!

Оглавление

  1. Польза для педагога
  2. Польза для ученика
  3. Присоединяйтесь к Всероссийскому конкурсу
  4. Нам доверяют
  5. Работа Оли и пример её применения
  6. Работа "Аз буки веди" Максима Борзикова
  7. Заключение и как принять участие

Польза для педагога

  • Помогает развивать навыки организации и проведения творческих конкурсов.
  • Обогащает педагогический опыт в подготовке детей к научным и исследовательским проектам.
  • Стимулирует поиск новых методов мотивации и поддержки учеников.
  • Позволяет расширить профессиональные горизонты через участие в конкурсной деятельности.
  • Способствует формированию у педагогов инициативности и креативности в работе.

Польза для ученика

  • Развивает исследовательские умения и навыки самостоятельной работы.
  • Способствует развитию креативного мышления и научной любознательности.
  • Укрепляет уверенность в своих силах и повышает мотивацию к обучению.
  • Предоставляет возможность получить признание за свои достижения.
  • Помогает сформировать навыки презентации и коммуникации, а также командной работы.

Присоединяйтесь к Всероссийскому конкурсу

  1. Подготовьте исследовательский проект и оформите работу.
  2. Загрузите заявку и документы на сайте конкурса.
  3. Получите диплом участника.

Принять участие в творческом конкурсе

Нам доверяют

Уже более 100 000 педагогов доверяют нашим ресурсам и методикам.

Ирина: Это помогло моим ученикам раскрыть талант!
Алексей: Программы действительно эффективны и интересны детям.
Мария: Реализую проекты с удовольствием и вижу результат.

Работа Оли и пример её применения

Оля — педагог из небольшого города, и её группа младших школьников никак не могла заинтересовать науку. Она заметила, что у детей пропадает интерес к исследовательской деятельности, и это стало её проблемой. Решив найти новые идеи, Оля наткнулась на Всероссийский конкурс на сайте solncesvet.ru в номинации "Детские исследовательские и научные работы, проекты". Она решила подать заявку, подготовила проект о растениях, их роли в экосистеме и включила в работу игровые элементы для детей. \"Мне важно было дать детям возможность проявить себя и поверить в свои силы\", — сказала Оля. После участия в конкурсе её команда получила поддержку, а интерес к учебе у детей значительно вырос. В итоге школьники создали собственный научный проект и стали более увлечёнными наукой.

Работа "Аз буки веди" Максима Борзикова

Работа "Аз буки веди"Максима Борзикова — увлекательное исследование истории русской азбуки, соответствующее актуальным вопросам развития языка и письменности. Этот проект сочетает обзор литературы, сравнение старинных и современных букв, а также анализ методов письма с эпохи создания азбуки до наших дней. Эта работа способствует развитию интереса школьников к родному языку и показывает его богатое прошлое и настоящее.

Заключение и как принять участие

Не упустите возможность продемонстрировать свои таланты! Опубликуйте свою работу и примите участие в творческом конкурсе "Солнечный свет". Посмотрите работы других участников в Галерее работ других участников и найдите подходящую номинацию в Все 170 номинаций. Отправьте свою работу и примите участие в конкурсе. Получите диплом победителя здесь.

На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Видео о конкурсах
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет Создать дипломы
Пожалуйста, подождите.
x
×