Творческий конкурс для педагогов и учащихся: «Номинация. Сценарии праздников и мероприятий». Работа «МБОУ« СОШ №7» автор Бессонова Татьяна Ивановна
МБОУ« СОШ №7». Работа №235378
Бессонова Татьяна Ивановна
зав. библиотекой
МБОУ «СОШ №7»
г. Губкин
Белгородская область
Союзмультфильм. Путешествие в мир добра
(Игровая программа для учащихся начальных классов)
Цели:
Обобщить знания учеников по
известным отечественным мультфильмам.
Расширить кругозор учеников в области мультипликации.
Развивать интерес к отечественным мультфильмам.
Оборудование: проектор мультимедийный; рисунки учащихся.
Ход мероприятия:
Библиотекарь: (Слайд №1) Здравствуйте, дорогие друзья! Процесс создания фильма очень сложен и сейчас я предлагаю посмотреть мультипликационный фильм, который в шуточной форме расскажет об этом. (Слайд №2) (Просмотр мультфильма «Фильм, фильм, фильм»)
На 2021 год приходится еще одна, на мой взгляд, важная дата - 85- летие «Союзмультфильма».
Российская мультипликация прошла очень долгий путь. Первые фильмы в России, которые можно было бы назвать "мультипликационными", создал режиссер Владислав Старевич. (Слайд №3) Он с детства увлекался энтомологией и фотографией, и на базе обоих этих его интересов и появились первые мультфильмы. Первый мультик Старевича был о насекомых и совсем не походил на то, что мы привыкли видеть. Он был снят с учебными целями. Съемка была очень трудоемкой, чтобы снять новый кадр, нужно было передвинуть жуков, придать им новое положение, а потом опять снять на пленку эту сцену. Так в 1910 году появился первый кукольный мультфильм.
(Слайд №4) Классиком советской мультипликации является и Иван Петрович Иванов-Вано. Ему принадлежат такие замечательные и известные отечественные мультики, как "Мойдодыр", "Конек-Горбунок", "Гуси-лебеди", "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", "Снегурочка", "Двенадцать месяцев", "Сказка о Царе Салтане", "Левша».
(Слайд №5) В 1936 году была организована мультипликационная студия ««Союзмультфильм". Первым директором студии "Союзмультфильм" был Александр Птушко. В мире мультипликации он известен как талантливый новатор. Он первым в отечественной мультипликации соединил актерскую игру и кукольную анимацию. Произошло это в его полнометражном мультфильме "Новый Гулливер" (1935), основанном на знаменитом романе Джонатана Свифта.
(Слайд №6) За 85-летнюю историю мультипликации на студии « Союзмультфильм» были созданы поистине всемирно признанные шедевры: «Мойдодыр», «Ну, погоди!», "Пластилиновая ворона", "Падал прошлогодний снег", "Крылья, ноги и хвосты", «Ежик в тумане» и многие другие. Мультфильмы киностудии не только остаются классикой для целого поколения, но и завоевывают первые места в рейтингах лучших мультипликационных фильмов.
Сегодня я предлагаю вам устроить путешествие в удивительную страну мультипликации, любовь к которой остается у каждого человека на всю жизнь, а помогать мне в этом будут герои одного очень известного мультфильма. Сейчас Вы услышите голоса этих героев и узнаете моих помощников в проведении сегодняшнего мероприятия.
(Слайд №7) (Звучит запись из мультипликационного фильма «Малыш и Карлсон»)
Да, ребята, Вы правильно угадали героев. Это Малыш и Карлсон из мультипликационного фильма «Карлсон, который живет на крыше» и я попрошу их сейчас выйти к нам для проведения игры.
Карлсон: Здравствуйте, ребята. Как я уже понял Вы любите смотреть мультфильмы? Сейчас мы с Малышом будем загадывать загадки, а Вы должны будете узнать того или иного персонажа - героев самых известных мультиков.
(Игра"Угадай героя мультфильма")
«Ребята, ребята, давайте жить дружно!
Не нужно ругаться и злиться не нужно,
Ведь даже травинка чувствует боль!» -
Поёт добродушный кот…
(Кот Леопольд, мультфильм "Кот Леопольд")
Малыш: Удивляется народ:
Едет печка, дым идёт,
А Емеля на печи
Ест большие калачи!
Чай сам наливается
По его хотению,
А сказка называется…
(«По щучьему велению»)
Карлсон: Волк догнать его не может!
Заяц смел, но осторожен:
Хоть на шаг, да впереди
В мультике…
(«Ну, погоди!»)
Малыш: Искал свою маму лохматый слонёнок.
Ко всем приставал: «Чей я ребёнок?»
Немало пришлось малышу испытать!
Слониха его приняла, словно мать.
(Мамонтенок, мультфильм "Мама для мамонтенка")
Карлсон: В Простоквашино их дом,
Проживают вчетвером.
Кто из них погожим днём
Вдруг свалился в водоём?
(Шарик, мультфильм "Дядя Федор, пес и кот"")
Малыш: Вы ведь слышали о нём?
Знает всё и обо всём.
«А Вы были на Таити?» —
Сами так его спросите.
Да загадка-то простая!
Как же звали попугая?
(Кеша, мультфильм "Возвращение блудного попугая")
Карлсон: Бродячие артисты,
Они ловки и быстры.
Известны их таланты:
Певцы и музыканты.
Кот, петух, осёл, собака
Никогда не знают страха.
Кто же это? Отгадайте!
И ответ мне быстро дайте.
(Бременские музыканты)
Малыш: Живет девица во дворце,
Но постоянно плачет на крыльце.
И очень хочет царь-отец
Этому положить конец.
( царевна Несмеяна)
Карлсон: Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице — аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос.
(Мальвина, мультфильм "Приключения Буратино. Золотой ключик")
Малыш: Прокатиться мы решили
С ветерком в автомобиле.
Правду в сказе вам сказали:
Сами мы его создали.
Ведь такого нет нигде:
Ездит он на газводе,
И сироп в нем вместо смазки.
Из какой, друзья, мы сказки?
(Винтик и Шпунтик « Приключения Незнайки»)
Карлсон: Если ребенок вдруг заскучает
Папа мультфильм ему сразу включает.
Мартышка, слоненок, удав, попугай
Песню споют, а ты подпевай.
Наступит веселее, будет забава!
Измерят в длину большого удава.
Красивые куклы! Добрый мультфильм!
Сколько поколений выросло с ним!
(38 попугаев)
Малыш: Молодцы, ребята! Вы все отлично справились с заданием.
Библиотекарь: (Слайд №8) В киностудии «Союзмультфильм» создано более 1500 фильмов, многие из которых вошли в «Золотой фонд» мировой анимационной классики. Фильмы студии получили более 400 фестивальных призов и наград.
Мультфильмы делают большое количество людей. Это режиссёр, и оператор. Мастер, который изготавливает кукол. Есть художник – мультипликатор, который рисует мульт – героев. Актёры, озвучивающие их. Давайте с Вами вспомним известных всем с детства Волка и Заяца, которые покоряли сердца еще ваших мам и пап. Режиссером этого замечательного мультфильма был Вячеслав Котеночкин, сценаристом- Александр Хайт. «Ну, погоди!» - наш ответ «Тому и Джерри». Мы привыкли слышать веселый голосок Зайца и хрипловатый голос Волка, чтобы их озвучить Кларе Румяновой и Анатолию Папанову пришлось немало потрудиться над образами своих мультперсонажей. Всего было снято 18 серий, потому что люди, работавшие над народным детским сериалом стали, к сожалению, умирать, сначала не стало Анатолия Папанова, потом ушли из жизни Клара Румянова, стольким мультипликационным фильмам давшая свой чудный голос, и режиссер Вячеслав Котеночкин. Однако история мультфильма закончилась только в 2006 году, пережив своих создателей. В Минске на VIII международном фестивале детского и юношеского кино «Листопадик» состоялась премьера 19-й и 20-й серий мультика. Снял их сын знаменитого режиссера Алексей Котеночкин. И сразу же после показа сообщил, что Волк и Заяц отправлены на пенсию.
Карлсон: А всем известный мультфильм про Винни-Пуха, который вышел на экраны в 1969 году.
Первым героя нарисовал художник Владимир Зуйков: шерсть у мишки тогда торчала во все стороны, и он сильно напоминал взбесившийся одуванчик, глаза были разного размера, нос съехал на щеку, а уши вообще выглядели так, как будто их кто-то долго жевал. Над "имиджем" Винни-Пуха пришлось работать всем: и режиссеру, и художникам, и постановщикам, и даже актеру Евгению Леонову, который озвучивал медвежонка.
Героя избавили от излишней лохматости и привели в порядок мордочку. Только одно ухо решили оставить "пожеванным". Режиссер Федор Хитрук придумал для этого очень изящное объяснение: у Пуха мятое ухо, потому что он на нем спит.
Малыш: С Пятачком тоже пришлось повозиться. Все поросята, которых долгое время рисовали художники Эдуард Назаров и Владимир Зуйков, были похожи на вертикальную толстую сардельку. Но как-то раз Зуйков взял и вырисовал у одной из этих колбасок тоненькую шейку - и сразу получился Пятачок.
Наши отечественные мультфильмы очень музыкальны. И наш следующий конкурс посвящен песням из популярных мультиков, вы их прослушаете и назовете. (Приложение №1)
(Звучат песни из мультфильмов: 1) муз. фрагмент из мультфильма « Алеша Попович и Тугарин змей»; 2) «Ничего на свете….» «Бременские музыканты»; 3) «Волк и семеро козлят»; 4) «Кабы не было зимы» «Зима в Простоквашино»; 5) частушки Бабок-ежек «Летучий корабль»; 6)»Маша и медведь»; 7) «Бобик в гостях у Барбоса», 8) «Осторожно, обезьянки»; 9) «Падал прошлогодний снег»; 10) песенка Львенка и Черепахи; 11) песня кота Матроскина «Каникулы в Простоквашино»; 12) «Приключения Буратино»; 13) «Ну - погоди!»)
Карлсон: Ну что, ребята, вы справились и с этим заданием на «отлично». Следующее задание, которое Вам предстоит выполнить - разгадывание кроссворда. (Слайд № 9)
Вопросы кроссворда:
1) Девочка, ростом не более дюйма, родившаяся в чашке цветка (Дюймовочка)
2) Профессия бродяг из города Бремена (Музыканты)
3)Мальчишка, продавший свою азбуку для того, чтобы попасть на представление в кукольный театр (Буратино)
4) Имя очень доброго кота, которому докучали мыши (Леопольд)
5) От этой героини: « Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
Топоры- то, топоры
Так и сыплются с горы (Федора)
6) Этого ребенка вырастили в джунглях дикие звери.(Маугли)
7) Кому принадлежат слова: «Это еще что. Я еще и на машинке вышивать умею» (Кот Матроскин)
Библиотекарь: (Слайд №10) Вот мы с Вами и разгадали наш кроссворд. А знаете ли Вы, ребята, что когда только зарождалась мультипликация, для того, чтобы сделать десятиминутный мультфильм, нужно было нарисовать десять - двадцать тысяч картинок. Сейчас аниматоры делают свои работы на компьютере, хотя старые работники утверждают, что мультики докомпьютерной эпохи «хранили тепло их рук и жар души». И именно поэтому до сих пор взрослые и дети так любят мультипликацию.
А сейчас, ребята, посмотрите внимательно на слайды (Слайд № 11, 12, 13) и расшифруйте ребусы, где зашифрованы предметы или же герои из известных Вам сказок.
(Ответы детей)
Карлсон: В современное время мультипликация не вытеснена из нашей жизни. В России есть несколько крупных анимационных студий и множество мелких. Самыми известными считаются студия "Пилот", студия "Мельница" и кинокомпания "Мастер-фильм".
С 2010 года на каналах «Россия» и «Карусель» стали показывать анимационный мультсериал «Фиксики», созданный по мотивам повести Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки». С помощью маленьких человечков Дим Димыч, восьмилетний мальчик, а также все дети могут узнать устройство пылесоса, телевизора, компьютера и другой техники, находящейся в доме. С помощью героя-ребенка можно ответить на многие вопросы, которые дети задают родителям.
Малыш: (Слайд № 14) А вот еще один мультсериал «Маша и Медведь», который обаял всех без исключения жителей нашей страны. И сегодня, завершая наш праздник, посвященный 80- летию «Союзмультфильм», мы посмотрим одну серию под названием «В гостях у сказки»
(Просмотр мультфильма «Маша и медведь»)
Библиотекарь: Дорогие ребята, вот и подошло к концу наше путешествие в удивительный мир мультипликации. Он огромен, много взрослых, в душе так и оставшихся детьми, делают вашу и нашу жизнь добрее, беззаботнее, радостнее. Скажем большое спасибо за их труд, за нескончаемое удовольствие каждый раз окунаться в счастливый мир волшебства и фантазии. До новых встреч!
(Звучит песня «Улыбка» из мультипликационного фильма «Крошка Енот»)
Список используемой литературы:
1. Дереклеева, Н.И. Справочник классного руководителя (4 -6 классы). /Н.И. Дереклеева, М.Ю. Савченко, под ред. И.С. Артюховой.-М:Вако,2006.-258с.-(Педагогика. Психология. Управление).
2. Егорова, Л.А. Учение с увлечением. Пособие для классного руководителя 1-4 классы /Л.А. Егорова. –М: Просвещение, 2012.-314с.: ил.
3.Кузьмина- Завьялова, Л. Мозговертки/ Л. Кузьмина- Завьялова.- Белгород: КОНСТАНТА, 2014.- 112с.
4. Википедия {Электронный ресурс}. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org
5. Бородин, Г. Наша история {Электронный ресурс}. – Режим доступа: http://new.souzmult.ru
Отзывы о работе
Оглавление
- Приглашаем педагогов и творческих личностей к участию в конкурсе
- Актуальность темы
- Польза для педагога
- Польза для ученика
- Примите участие в конкурсе
- Нам доверяют
- Истории успеха
- Важная информация о работе Татьяны Ивановны
- Заключение и приглашение
Приглашаем всех педагогов и творческих личностей принять участие в международном конкурсе
Разыгрывается номинация «Сценарии праздников и мероприятий в детском саду, школе, семье и т.д.». В этом году особое внимание уделяется работе МБОУ «СОШ №7» авторства Бессоновой Татьяны Ивановны. Как создать незабываемое событие, которое запомнится всем? Узнайте, какое решение предложила Татьяна и каково его влияние на образовательный процесс. Участие в конкурсе не только способствует обмену опытом, но и открывает новые горизонты для вашего профессионального роста!
Актуальность темы
Тема «Сценарии праздников и мероприятий в детском саду, школе, семье» обусловлена растущим вниманием к развитию эмоциональной и социальной компетентности детей, что соответствует требованиям ФГОС. Согласно последним исследованиям, своевременное проведение разноплановых мероприятий способствует формированию гармоничной личности и укреплению семейных и педагогических связей. В рамках конкурса МБОУ «СОШ №7» автор Бессонова Татьяна Ивановна создала сценарии, которые помогают реализовать эти задачи, делая обучение более ярким, содержательным и соответствующим современным стандартам образования.
Польза для педагога
Участие в подготовке к международному конкурсу способствует развитию педагогических навыков, расширяет профессиональный кругозор и помогает обмениваться опытом с коллегами из других стран. Также это стимул для творческого мышления и повышения уровня профессиональной компетентности в создании уникальных сценариев мероприятий.
Польза для ученика
Участие в творческом конкурсе развивает креативность, самостоятельность и коммуникативные навыки. Это помогает ученикам выразить свои идеи, повысить уверенность в себе, а также получить положительный опыт организации массовых мероприятий и работать в команде.
Примите участие в международном конкурсе сценариев!
- Подготовьте ваш сценарий для праздника или мероприятия.
- Загрузите вашу работу на платформу конкурса.
- Получите диплом участника.
Нам доверяют
Уже более 100 000 педагогов доверяют нашим ресурсам и конкурсным проектам.
Это отличный конкурс, вдохновляющий для педагогов и детей!
Очень понравилась организация, интересные номинации и честное судейство.
Конкурс помогает развивать творческий подход в работе с детьми.
Истории успеха
История педагога Елены
Елена давно мечтала сделать свои уроки ярче и увлекательнее для детей, но не знала, как привлечь их внимание. Однажды она узнала о международном конкурсе на сайте solncesvet.ru в номинации "Сценарии праздников и мероприятий". Решив участвовать, Елена воспользовалась ресурсами сайта, где нашла идеи и шаблоны для сценариев. Она создала оригинальный сценарий летнего праздника, включив игры и конкурсы по мотивам любимых сказок детей. «Я полностью погрузилась в творческий процесс и ощутила, как мои идеи превращаются в настоящее событие», — делилась Елена. В результате мероприятие прошло ярко и запомнилось малышам и их родителям, а Елена получила диплом и признание коллег, что вдохновило её продолжать развиваться.
Работа Татьяны Ивановны
Творческая работа Бессоновой Татьяны Ивановны в номинации «Сценарии праздников и мероприятий» соответствует актуальным задачам развития творческих навыков у учащихся. Она способствует расширению кругозора, формированию хорошего вкуса к российским мультипликационным фильмам — ценнейшей части отечественной культуры. Работа стимулирует творческую активность учеников и подчеркивает важность культурного воспитания.
Не упустите шанс показать свой талант!
Опубликуйте свою работу и присоединяйтесь к творческому конкурсу «Солнечный свет». Посмотрите работы других участников в Галерея работ других участников и выберите свою номинацию — «Все 170 номинация». Отправьте свою работу и примите участие в конкурсе. Получите диплом победителя здесь.
Создать дипломы