Творческий конкурс для педагогов и учащихся: «Конкурс профессионального мастерства "Педагогический опыт"». Работа «Вирус сквернословия» автор Дмитриева Людмила Николаевна, Иванова Рита Анатольевна
Вирус сквернословия. Работа №255824
Цель: продолжить информировать воспитанников о проблеме сквернословия.
Задачи: продолжить разговор с воспитанниками о сквернословии;
воспитывать культуру речевого поведения;
развивать речь, память, мышление.
Оборудование: слайдовая презентация; видеосюжет.
Ход занятия.
1. Организация на занятие.
- Здравствуйте, ребята. Уважаемые, взрослые. Мы рады приветствовать вас на нашем занятии.
2. Вступительная беседа.
- Одной из проблем последних десятилетий стало сквернословие.
- Что такое сквернословие?
(Сквернословие – это речь, наполненная непристойными словами, бранью).
- Если раньше сквернословие было специфическим языком преступников и алкоголиков. То теперь оно глубже проникает во все социальные и возрастные слои общества. Многие юноши и девушки в своей речи используют бранные слова.
- Как вы думаете почему?
(Не знают значения этих слов ,беден словарный запас)
- Чтобы узнать причину, по которой подростки используют в своей речи брань, мы провели анонимное анкетирование.
- Что такое анонимное?
(Не называя имен, не указывая фамилий)
Слайд №1
Твое отношение к сквернословию анкета
Слайд №2,3
1. Используешь ли ты в своей речи бранные слова? Почему?
а) стала привычкой –
б) символ взрослости-
в) недостаточный словарный запас -
2. Если ты используешь в своей речи бранные слова (мат, ругательства), то объясни из-за чего ?
а) от злости -
б) из-за неуважения к людям -
в) стала привычкой -
3. Как часто ты произносишь эти слова?
а) почти каждый день -
б) редко-
в) никогда не использую -
4. В каких ситуациях это происходит?
а) во - время ссоры -
б) когда плохое настроение -
в) вообще не использую -
5. Что ты чувствуешь, когда произносишь такие слова?
а) неловкость -
б) храбрость -
в) мне иногда становится легче -
6. Как ты думаешь, что чувствуют, или думают другие люди, когда слышат, как ты произносишь бранные слова?
а) чувство отвращения -
б) невоспитанность -
в) низкая культура -
7. Что ты чувствуешь, когда при тебе кто-то ругается матом?
а) стыдно за него -
б) ничего не чувствую -
в) обычный повседневный разговор -
8. От кого ты чаще всего слышишь подобные слова?
а) от парней -
б) от девушек -
в) от взрослых -
9. Хочешь ли ты, чтобы твои будущие дети в своей речи использовали бранные слова? Почему?
а) не хочу, потому что, это не культурно -
б) если правильно воспитывать детей, они никогда не произносят эти слова -
в) пусть используют, когда надо -
- Прежде всего, спасибо всем за откровенность.
- В анкете 9 вопросов, даны три варианта ответов. Вы должны были выбрать один вариант ответа.
- Подведем итог анкетирования.
- Используете ли в своей речи бранные слова? 8 из 8 воспитанников ответили да.
- Почему вы считаете, что у вас бедный словарный запас?
(Мало читаете художественной литературы, стихов наизусть,многие считают себя взрослыми)
- Как можно исправить этот недостаток?
(Читать, развиваться, общаться со сверстниками)
- Ваши мысли направлены в нужное русло, высказывания верны.
- Скажите, ребята. Разве символом взрослости является сквернословие?
( Для многих, которые в жизни ничего не хотят и не умеют это признак взрослости)
- Символ взрослости – это не сквернословие, а тактичный, вежливый, приятный разговор.
- Ну, а тем, для которых стало привычкой в своей речи использовать бранные слова, надо задуматься и искоренять этот недостаток.
- продолжаем подводить итог анкеты.
- Как ты думаешь, что чувствуют другие люди, когда слышат, как ты произносишь бранные слова? – многие из вас ответили - чувство отвращения.
– Что чувствуешь ты, когда при тебе ругаются? 8из8 ответили стыд за того человека.
– От кого чаще слышишь бранные слова? Мнения поделились 50 на 50. То есть девушки считают, что больше в своей речи используют плохих слов мальчики, а мальчики считают наоборот.
- Какой вывод можно сделать по анкете?
(Как можно быстрее избавляться от бранных слов; искоренять эту вредную привычку; общаться с достойными людьми)
- Вывод вы сделали правильный. У всех есть желание и время избавиться от этого недостатка.
3. Сообщение темы занятия.
- На нашем занятии мы продолжим говорить о сквернословии. Тема нашего занятия Вирус сквернословия.
Слайд №4 Вирус сквернословия
4. Основная часть.
- Что такое вирус?
(Вирус-это болезнь)
Слайд №5
Вирус – это мельчайшая неклеточная частица, размножающая в живых клетках. Возбудитель инфекционных заболеваний. ( Словарь – Ожегова).
- Можно ли уберечься от вируса?
(Мыть руки, делать прививки)
- Ребята, давайте еще раз вспомним, что же такое сквернословие?
Слайд №6
- Мы выяснили, что такое вирус. А что такое вирус сквернословия?
(Болезнь нашей души)
- Корни сквернословия уходят в далекую древность. Послушайте Любу Алексееву, которая расскажет об истории возникновении сквернословия и ответьте на вопрос:
-Почему наши предки начали произносить бранные слова?
История сквернословия
Слайд №7
Корни этого явления уходят в далекую языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращенные к языческим божествам. Таким образом, так называемый мат, являлся языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие. Заблуждением является общепринятое мнение насчет того, что мат — это славянская традиция. Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но и являлось уголовно наказуемым. Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. И это объясняется не только скромностью и деликатностью наших предков, но и политикой, проводимой государством. За использование непотребных слов налагалось жестокое наказание — вплоть до смертной казни. - Так почему предки произносили бранные слова? (мат –был языком общения с демонами)
- Чем был наказуем мат? (смертной казнью)
- В древней Руси сквернословие являлось ничем иным, как заклинание против нечистой силы. Но все знали, что:
Слайд№8
- бранить детей нельзя, они будут мучимы бесами;
- браниться при женщинах нельзя, этим оскорбляется :
матерь Божия;
родная мать человека;
мать-земля
- в доме материться нельзя: бесы будут жить в этом доме;
- в лесу ругаться нельзя: леший может обидеться
- на берегу реки или озера: обидеться водяной.
Где же человеку можно было выругаться, выплеснуть из себя всю злость? Оставалось одно место – поле. С помощью брани земледелец-славянин отпугивал нечистую силу. Он произносил их рядом со своим полем. Это означало: здесь есть уже нечистая сила, отправляйся, нечистый дальше, прочь от моего участка. Отсюда и выражение поле брани. Не зная происхождения этой фразы многие думают, что это поле битвы. Однако значение фразы другое – это поле матерной брани.
- У кого будут вопросы?
Сквернословие и здоровье Слайд № 9
- Сейчас мы разберем, какой вред наносит сквернословие здоровью.
-Скажите, как вы думаете, как бранные слова влияют на здоровье?
(У человека возникают заболевания нервной системы, обида приводит к стрессам; стресс - к нервным расстройствам вплоть до инфаркта и инсульта;\развиваются такие болезни как: экзема рук и ног, язва желудка; снижается иммунитет)
- Сквернословие наносит вред не только духовному, но и физическому здоровью.
- Группа ученых под руководством доктора биологических наук И.Б. Белявского 17 лет занималась проблемой сквернословия. Они доказали, что те люди, которые в своей речи употребляют бранные слова, живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит.
- Какой вывод можно сделать из всего сказанного?
(Сквернословие наносит вред физическому здоровью)
- Каким образом избавиться от этой пагубной привычки?
Слайд №10
1. Не говорить плохих слов.
2. Не копировать других.
3. Не общаться с теми, кто сквернословит.
4. Говорить больше хороших, добрых слов.
- Не сквернословить призывают и церковнослужители. Сейчас мы просмотрим видеосюжет.
- Как призывает церковь бороться со сквернословием?
(Просмотр видеосюжета)
-Как говорит церковнослужитель, от сквернословия надо избавляться. И мы сейчас попробуем составить памятку Как избавиться от сквернословия. Попробуйте написать 3-4 правила, которые, по-вашему, мнению, помогут избавиться от сквернословия.
(Класс делится на две группы, выполняют задание 3 минуты;
зачитываются советы каждой группы)
- Все правила, которые вы написали, помогут избавиться от сквернословия. Но выберем самые полезные:
Слайд №11
1. Не ругаться самому.
2. Выработать отвращение и брезгливость к сквернословию.
3. Избегать общения с людьми, которые употребляют бранные слова.
4. Больше читать полезной литературы.
5. Заучивать наизусть стихи.
- Вот эти правила мы должны помнить всегда и их выполнять.
- Некоторые из вас предложили вместо бранных слов использовать в своей речи слова заменители.
- Какие слова заменители вы употребляете в своей речи?
( клево-здорово; прикольно - смешно, отпад-замечательно и т.д.)
Послушайте сценку Поговорим и ответьте на вопрос:
- Смогли бы вы общаться на таком языке с взрослым человеком?
В. – Как дела?
М. – У, моща! Один фитиль такое сморозил! Подкатывает к шкету: Дай велик погонять! сел и почесал. А тут училка… А он давай выпендриваться. Варежку разинул. Да как дерябниться. Сам с фингалом. Училка чуть с катушек не сошла, а велик гикнулся. Во ржачка!
В.- А что, там лошадь была?
М. – Какая лошадь?
В. – Ну-ка давай все сначала.
М. – Ну, давайте. Чего не поняли?! Значит один фитиль…
В. – Без свечки?
М. – Без.
В. – А что же это за фитиль?
М. – Ну, парень длинный подкатил к шкету…
В. – Он на чем подкатил, на велосипеде?
М. – Да нет, велосипед у шкета…
В. – У какого шкета?
М. – Ну, вы его знаете, ходит с таким шнобелем.
В. – С кем, с кем?
М. – Да не с кем, а с чем. Нос у него такой… Ну вот, говорит, дай велик. Сел и почесал.
В. – У него что, чесалось что-нибудь?
М. – Да нет, он прокатиться хотел, ему бзик в голову ударил, он и стал кочевряжиться. Варежку разинул и дерябнулся.
В. – Чего, чего?
- Не очень приятно слушать такой разговор. Много сказано, но ничего не сказано. Слова заменители как сорняк, стебель сорвал, а корень остался. Поэтому эти слова нужно вырывать из своей речи вместе с корнем.
- 5. Итог занятия.
- Наше занятие подошло к концу.
- О какой проблеме мы сегодня говорили?
- Опасно ли сквернословие?
- Чем оно опасно?
- Какие варианты решения проблемы сквернословия для общества вы предлагаете?
- Как вы будете решать эту проблему для себя?
- Последнее, что я хочу вам сказать:
Слайд №12
Каждый волен выбирать свой путь, по которому придется идти долго, а пройдя его, нельзя что-то исправить, дополнить, вычеркнуть. Но попытайтесь хотя бы на короткий срок отказаться от бранных слов, вы почувствуете и поймете, что отказавшись от уродливого, грязного, матерного языка, вы обретете любовь близких, ясность мыслей и поступков, здоровье, везение и, в конечном итоге, счастье.
- Спасибо всем за работу.
Отзывы о работе
Оглавление
- Вопрос темы «Вирус сквернословия» в образовании
- Польза для педагога
- Польза для ученика
- Присоединяйтесь к конкурсу и продемонстрируйте свой опыт
- Нам доверяют
- Пример успешного участия
- Актуальность проекта
Вопрос темы «Вирус сквернословия» в образовании
Актуальность темы «Вирус сквернословия» в образовании обусловлена ростом использования нецензурной лексики среди молодого поколения, что негативно влияет на культурное развитие и межличностное общение. Согласно статистике, около 65% школьников сталкивались с применением сквернословия в учебной среде. В рамках Федеральных государственных общеобразовательных стандартов (ФГОС) особое внимание уделяется формированию культуры воспитания и нравственных ценностей. Проведение конкурса «Педагогический опыт» по данной теме помогает разработать эффективные методы профилактики и воспитания, что способствует созданию более здоровой педагогической среды и развитию гражданских качеств у учащихся.
Польза для педагога
Участие в конкурсах помогает педагогам развивать профессиональные навыки, обмениваться опытом с коллегами, повышать свою квалификацию, получать новые идеи для работы с учащимися и воспитанниками, а также повышает их мотивацию и уверенность в собственных силах.
Польза для ученика
Участие в творческом конкурсе способствует развитию творческих способностей, уверенности в себе, формированию навыков самовыражения, ответственности за результат и мотивации к саморазвитию.
Присоединяйтесь к конкурсу и продемонстрируйте свой опыт!
- Зарегистрируйтесь на сайте конкурса.
- Подготовьте работу по теме "Вирус сквернословия".
- Отправьте заявку и необходимую документацию.
- Получите диплом участника.
Нам доверяют
Уже более 100 000 педагогов доверяют нашему опыту и профессионализму.
Работа с вирусом сквернословия помогла мне эффективнее бороться с негативом в классе.
Методика, предложенная в проекте, значительно улучшила межличностные отношения учеников.
Благодаря представленному опыту, я снизила уровень агрессии среди детей.
Пример успешного участия
Марина, учитель начальных классов, давно искала способ повысить мотивацию своих учеников. Однажды она узнала о Всероссийском конкурсе "Педагогический опыт" на сайте solncesvet.ru. Осознав шанс поделиться своим уникальным подходом, она подготовила презентацию о внедрении интерактивных методов обучения. "Я поняла, что делюсь ценными идеями и получаю обратную связь," — отмечала Марина. Благодаря участию в конкурсе и поддержке профессионального сообщества, она получила признание и новые методические рекомендации от коллег. Итогом стало увеличение заинтересованности учеников и улучшение знаний. Победа дала ей уверенность и открыла новые горизонты в педагогике. Теперь Марина активно делится опытом, вдохновляя коллег и совершенствуя свои навыки.
Актуальность проекта
Проект "Вирус сквернословия" актуален в свете современных проблем воспитания и формирования культуры общения у молодежи. Авторские идеи Дмитриевой Людмилы Николаевны и Ивновой Риты Анатольевны способствуют развитию позитивных педагогических практик, направленных на сокращение употребления ненормативной лексики. Работа отражает современный педагогический опыт и способствует укреплению нравственных ценностей в учебной среде.
Создать дипломы