Творческий конкурс для педагогов и учащихся: «Сценарии праздников и мероприятий». Работа «МБДОУ №3 «Солнышко» Детский сад комбинированного вида» автор Саттарова Гузель Салямовна
МБДОУ №3 "Солнышко" Детский сад комбинированного вида" п.г.т. Актюбинский Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан. Работа №261710
Сценарий выпускного в детском саду по мотивам мультфильма "Вовка в тридевятом царстве"
Действующие лица: 2 ведущих,
Вовка,
Василиса Премудрая,
Царь,
Баба-яга.
Цель: показать знания, умения и навыки детей, полученные в период пребывания в детском саду.
1 ведущий. Цветут сады и зеленеет травушка,
И солнышко так весело блестит,
А наш любимый детский садик «Солнышко»
В весенний день немножечко грустит…
2 ведущий. Вот пришел к нам долгожданный
И этот день, и этот час.
Выпускников аплодисментами встречайте,
И провожайте в первый класс!
Дети входят в зал под музыку «Не малыши мы не малыши»
(танцуют)
1р-к: Здравствуйте, мамы, папы и гости!
Здравствуй, детсад наш родной!
Мы с нетерпеньем, особым волненьем
Ждали наш бал выпускной!
2р-к: Этот праздник необычный,
Он бывает только раз.
Все так ново, непривычно,
Мы уходим в первый класс!
Ждут нас школьные предметы, ждут страницы Букваря,
Мы узнаем про планеты, про пустыни и моря.
3р-к: Мы научимся красиво,
Четким почерком писать:
"Наша Родина - Россия", "Старших нужно уважать".
4р-к: Дни за днями быстро мчатся,
Мчатся, не воротятся!
Жалко с садом расставаться,
Но и в школу хочется!
Песня «Первоклашки»
Ведущий: Как быстро время пролетело и вы, ребята, повзрослели. А помните, совсем недавно такими крохами пришли,
И дружно в группе вы ревели вас утешали, как могли…
Но вот пришла пора проститься Надо вам идти учиться.
Ребенок: Подождите, хоть немножко ну, хотя бы ещё час
В прошлое хотим вернуться помогите, просим вас! (хором)
Ведущий: Ради праздника такого вам помочь всегда готова!
Унды-фунды-чунды-гей – Прошлое вернись скорей!
Под музыку входят дети младшей группы
Воспитатель младшей группы: Вот такими малышами встретилась в саду я с вами. !!!: Вас ребята-малыши в школу проводить пришли
Мы учиться вам желаем на 4 и на 5, а сейчас хотим для вас танец станцевать!
Танец «У меня, у тебя»
(детям дарят подарки и они уходят)
Ведущий: Вот такими малышами вы ребята в сад пришли
И сначала тоже только ножкой топали и в ладоши хлопали,
А теперь вы стали вон какие большие.
Стихи 1,2,3.
После песни дети садятся на стульчики.
Ведущий 1: Как хорошо, что вы, ребята, пойдете учиться в школу, станете образованными людьми, узнаете много интересного
Ведущий 2: А, давайте немножко помечтаем о том, что ждёт наших ребят в будущем.
Сценка:
Выходят 2 детей
1Реб. Школ везде–великое множество:
Специальные, музыкальные,
Спортивные, английские, далёкие и близкие.
Как тут не растеряться? Куда податься?
2Реб. Я думаю, что школа–всё равно, что институт.
Туда по конкурсу самых умных берут.
Берут, и за парту сажают
Одиннадцать лет обучают!
1Реб. А чему нас учить? Мы же многое знаем.
Давно уже книжки читаем!
2Реб. Как это «чему учить»?
Самому главному: кем быть!
Выходят дети
Сценка «Кем быть»
Реб. Я, конечно, стану скоро
Всем известным режиссером.
Буду ездить за границу:
В Канны, Рим, Париж и Ниццу,
Фестивали посещать, мэров разных навещать.
Со всего большого мира навезу я сувениров!
Реб. Бизнесменом буду я, пусть меня научат!
Маме шубу я куплю, папе - «Джип» покруче!
Реб. Я в полицию работать, когда вырасту, пойду,
Наведу везде порядок, всех преступников найду!
Реб. Буду я лечить больных, поправлять здоровье их,
Я скажу им: "Вы, во-первых, берегите ваши нервы.
Во- вторых, вы постарайтесь, физкультурой занимайтесь.
Хоть врачи помочь готовы, лучше будьте все здоровы
Реб.. А за меня мечтает мама, папа, бабушка, друзья…
Только парень я упрямый - поддаваться им нельзя!
Все дают советы мне наперебой,
Несмотря на это, буду я самим собой!
Песня «Выпускная катавасия»
Ведущий. Самые необычные, фантастические мечты сбываются, если этого очень захотеть… И тогда может произойти настоящее чудо. Вы верите в чудеса?
В зал въезжает Вовка (взрослый) на детском велосипеде, весь взлохмаченный.
Ведущий: Ой, ребята, кто это к нам пожаловал? Разгильдяй какой-то?
Вовка: Это кто разгильдяй? Это я что ли? И не разгильдяй я вовсе! Ведущий: А кто же ты?
Вовка: Я – Вовка Морковкин и иду в тридевятое царство. Ведущий: А зачем тебе в царство, да еще и в тридевятое? Лучше познакомься с нашими ребятами. Они в школу собираются и тебя с собой могут взять.
Вовка: В школу?! Они даже не знают, что их там ожидает! То одно делай, то другое. А сделаешь не так, учитель двойку поставит, от родителей попадет! Нет, не хочу в школу!
Ведущий: Ты, Вовка, с ответом не спеши. Послушай сначала, что тебе ребята расскажут о школе.
Ребенок: Чтоб найти свою дорогу, чтоб от жизни не отстать,
Чтоб идти с народом в ногу, должен грамотным ты стать.
Ребенок: Если хочешь строить мост наблюдать движенье звезд Управлять машиной в поле иль вести машину ввысь.
Хорошо работай в школе добросовестно учись!
Ребенок: Если будешь буквы знать сможешь книги прочитать
И услышишь в тот же час увлекательный рассказ.
Ведущий: Ну что, Вовка, убедили тебя наши дети, что нужно идти в школу?
Вовка: Не хочу я в школу. Я лучше на велосипеде буду кататься. Едет по кругу на велосипеде.
Ведущий: Подожди, Вовка, Послушай-ка страшную песню – вот что с тобой случится, если ты не пойдешь в школу!
Песня “Если не было бы школ” (муз. В. Шаинского)
Ведущий: Напугала тебя наша песня?
Вовка: (чешет в затылке) Да вроде бы, как и надо идти в школу…Только в школе-то все сам, да сам…А я же хочу “царскую жизнь”! Только и делай, что ничего не делай.
Ведущий: Все ясно…Ты хочешь жить, как в сказке. Ну что ж, тогда тебе прямая дорога в тридевятое царство. Отправляйся. Вовка: Да легко сказать – отправляйся. А куда идти-то?
Ведущий: Ну, что-что, а это проще простого, надо сказать волшебные слова.
Вовка: Не знаю я никаких слов волшебных.
Ведущий: – А ты прочитай! (показывает плакат)
Вовка: Да не умею я читать!
Ведущий: Ребята, поможем Вовке прочитать волшебные слова. Дети читают: ЭНЕ, БЭНЕ, РАВА.
Ведущий: Ой, ребята, нельзя нам Вовку одного оставлять, вдруг ему еще понадобится наша помощь. Он ведь ничего не знает, ничего не умеет. А дорога в тридевятое царство дальняя, с препятствиями, отправимся вместе с ним?
Дети: Да!
Ведущий: А теперь волшебные слова надо повторить с закрытыми глазами. Только глаза надо закрыть крепко-крепко, иначе мы не попадем в сказку. Звучит музыка. Входит Василиса Премудрая. Вовка: Эй, ты кто такая?
Василиса Премудрая: Василиса Премудрая!
Вовка: Кто, кто-о-о?
Василиса Премудрая: Василиса Премудрая!
Вовка: А ты откуда?
Василиса Премудрая: Из сказки.
Вовка: Вот это да!!! А ну-ка, научи меня какой-нибудь премудрости.
Василиса Премудрая: Да пожалуйста! Начнем с самого простого. Научу тебя строить геометрические фигуры.
Танец
Вовка: Это че так что ли?
Василиса Премудрая: Эту премудрость ты не освоил. Преступим к следующей (поет)
Поработаем неплохо, надо сделать нам подсчет,
Где умножить, где прибавить, арифметике почет.
Просят Вовку посчитать, сколько будет 5+5?
Вовка фыркнул, фыркнул, пустяки! Это будет…
Вовка: (кричит) Две руки! Нет, две ноги!
Дети дают правильный ответ.
Василиса Премудрая: (хвалит детей) Видишь, как твои друзья считают, поучись у них.
На полянке у реки, жили майские жуки,
Дочка, сын, отец и мать, кто успел их сосчитать?
Подарил утятам ежик, десять кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят, сколько было здесь утят?
Раз к зайчонку на обед прискакал дружок-сосед.
На пенек зайчата сели и по три морковки съели. Кто считать, ребята ловок, сколько съедено морковок?
Василиса хвалит детей. Обращается к родителям: А что это галерка у нас молчит? Для вас задача: Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы. Два стрижа и пять угрей, сколько птиц ответь скорей?!
Василиса Премудрая: Молодцы! А вот еще одна премудрость!
Игра “Будь внимательным!”
Под музыку дети бегают врассыпную, Василиса Премудрая говорит любую цифру от одного до пяти, и дети соответственно должны встать либо по одному, либо парами, либо тройками и т.д.
Василиса Премудрая: Молодцы! Арифметикой вы владеете. (обращается к Вовке) А тебе, дружок, еще учиться надо. Вовка: Не хочу! Не буду! Все меня учат, еще тут, в сказке, навалились!…
Василиса Премудрая: Ух, ты какой! Палец о палец не ударил, а туда же, в волшебники метишь. Не бывать такому! Василиса топает ногой, поворачивается и уходит.
Вовка: Ну и не надо, обойдусь и без твоих премудростей, Василиса несчастная-а-а! (кривляется, показывает язык).
В это время появляется Царь.
Царь: (красит “забор”, поет) Имею я пирожных горы
И есть, что есть, и есть, что пить,
Но крашу, крашу я заборы,
Чтоб тунеядцем не прослыть!
Вовка: Царь, а царь!
Царь: О, Господи! (мечется, хватает кафтан, плюхается то к зрителям, то к детям) Ко мне гости пожаловали, а я в таком виде!
Вовка: А вы зачем стены красите? Вы же царь! Вам полагается ничего не делать!
Царь: Да знаю я, знаю…Должность у меня такая. Только и делай, что ничего не делай. Так и со скуки помрешь! Дай, думаю, стены покрашу. И польза, и разминка. Одобряешь? Вовка: Нет!!! Ничего вы не понимаете в царской жизни. (бежит к трону, разваливается на нем, примеряет корону) Царь! Хочешь – пирожное! Хочешь – мороженное! А хочешь в карете катайся, или на бал собирайся. Только скажу: “Маэстро, музыку!” и все танцуют.
Танец «Птицы мои птицы»
Вовка: Эх, красота, а не жизнь! А вы все стены красите! Царь: Так-так…Понятно… (подходит к трону) Уступил бы место старшему, аль не обучен?
Вовка: (удрученно) Пож-ж-ж-алуйста!
Царь: Подай сюда корону-то, великовата она тебе. (надевает корону на голову и обращается к детям) А вы кто такие будете?
Вовка: А это мои друзья.
Царь: Так-так… Если судить по пословице: “Скажи мне кто твой друг, и я скажу то ты”, то вы все лодыри и невежды. Ведущий: Нет, нет, Ваше Величество, наши дети совсем не такие. Они трудолюбивые, воспитанные и самостоятельные. В этом году они идут в школу.
Царь: В школу? А вы знаете, что в школе вам придется экзамены сдавать? Вот я вам устрою экзаменовку. Первый экзамен на вежливость. Царь достает экзаменационные билеты и читает вопросы:
Растает даже ледяная глыба От слова теплого…(спасибо) Зазеленеет старый пень когда услышит…(добрый день)
Если больше есть не в силах Скажешь за столом…(спасибо)
И в России и в Дании На прощанье говорят…(до свидания) Царь: Первый экзамен сдали на “5”. А теперь билет лично для тебя, Вовочка: Когда тебя бранят за шалости должен ты сказать…(простите, пожалуйста)
Вовка: Да пожалуйста! Царь: (вскакивает) Что? Что? Тебя бранят, а ты: “Пожалуйста?!” Казнить невежду!
Вовка: (падает на колени) Смилуйся, Ваше Величество! Царь не соглашается.
Вовка: Але! SOS! Да помогите же кто-нибудь! Головы ведь лишусь! Она у меня одна! Ваше величество, ну дайте мне последний шанс.
Царь: (думает) М-м-м…Ну, ладно. А как у тебя дела с азбукой?
Вовка: (к детям) Ребята, выручайте!
Ведущий: С азбукой у нас тоже все в порядке. Вот смотрите. Игра “Живые слова: МАМА, ШКОЛА, БУКВАРЬ”.
Дети, держа перед собой буквы (карточки) двигаются врассыпную, на окончание музыки выстраивают слова.
Царь хвалит детей.
Ведущий: Ваше величество, а вы послушайте песню.
Песня «Букварик»
Царь опять хвалит детей. В это время в зал заходит Баба яга, переодетая в девицу.
Баба-Яга: Ваше Величество, прибыл посол с материка для заключения договора о поставке мясо-молочной продукции. Царь: Вот они дела государственные. Вот она “царская жизнь”. Извините. На работу пора. Царь уходит, Баба-яга провожает его до дверей, убеждается, что он ушел. Сбрасывает одежду девицы.
Баба-Яга: Обманула дурака на четыре кулака! (садится на трон) – Ну что, соколики? Власть-то переменилась! Теперь царствовать буду я! Кто-то против? (к Вовке) – А кто тут царской жизни захотел? Баба-Яга грозно надвигается на Вовку.
Вовка: А я что? А я ничего! (убегает, прячется за детей) Баба-Яга: Ага, испугались?!
Ведущий: Не дадим Вовку в обиду. Не боимся мы тебя, хоть ты и Баба-Яга!
Баба-Яга: Не боитесь?!
Ведущий: Нет! Вот послушай песню которую ребята сейчас споют.!
Песня «Мэктэп ул ямле»
Баба-Яга: (хвалит) Классная песня! Наверное, лучший хит этого года. (обращается к детям) А вы, собственно, кто такие?
Дети: Мы ребята из детского сада.
Баба-Яга: Такие большие и в детский сад ходите?
Ведущий: Наши ребята уже уходят в школу.
Баба-Яга: Ха-ха в школу! А где же ваши портфели?
Ведущий: Не портфели, а портфели. Даже ударение в словах не знаешь, Баба-Яга!
Баба-Яга: А я вам сейчас такое ударение на голове сделаю, своих не узнаете! Наглые какие стали! Старшим перечат! То ли дело нечисть у меня в лесу – боятся и уважают, только вот танцевать по-современному не умеют. А я от моды не отстаю, вот как жару задаю! Баба-Яга начинает танцевать, и хватается за спину.
Ведущий: Что, бабуля, заклинило?
Баба-Яга: Ох, радикулит замучил. Вы бы попробовали такой танец сплясать, и вас бы заклинило.
Ведущий: А вот и попробуем. И не заклинит!
Танец «Я огонь, ты вода»
Баба-Яга: Молодцы! Здорово! А сюрприз хотите?
Дети: Да!
Баба-Яга: (расстилает на полу веревку) А для сюрприза нужно, чтобы ваши родители встали на эту веревку. Аттракцион “Веревочка”
Под музыку взрослые ходят вокруг веревки, положенной на пол, на окончание музыки встают на веревку, кто не поместился, выходит из игры, с каждым разом веревка складывается пополам, вчетверо и т.д. Выигрывает Вовка. Баба-Яга: Молодец Вовка! Награжу тебя по-Яговски! Вот тебе волшебная удочка, она вытягивает только хорошие отметки – пятерки и четверки! Ну, а мне пора идти. Уходит. Вовка: Вот это да-а-а! А ну-ка я попробую, вдруг Баба-Яга меня обманула? Пробует, но вытаскивает только двойки. Ведущий: Ну что, Вовка, опять у тебя ничего не получается? Ребята, а кто из вас хочет выловить хорошие оценки? Аттракцион “Рыбалка” В обруче лежат цифры (пятерки, двойки, тройки, четверки), вырезанные из картона. Удочкой нужно зацепить “хорошую отметку”.
Ведущий: Ну вот, Вовка, чтобы получать хорошие оценки, надо хорошо заниматься!
Вовка: Да, ребята, убедили вы меня, надо в школу идти. Пойду, портфель собирать да в школу готовиться! До свидания! Встретимся 1 сентября! (уходит).
Дети берут цветы.
1 ведущий: Дорогие мамы, папы, бабушки и дедушки, все, кто сегодня собрались в нашем зале! Вот и подошел к концу наш праздник, последний праздник в детском саду. Впереди еще много будет праздников, веселых, интересных, но они уже будут проходить в стенах школы.
2 ведущий: Давайте ж, дети на прощанье
«Спасибо» скажем в этот час и воспитателям и няням.
И всем, кто в зале здесь сейчас.
Ребенок: Спасибо всем, кто нас учил, Заботился о нас,
Кто отдавал нам много сил, готовил в первый класс.
Ребенок: (воспитателям) “Спасибо!” нежно говорим
Мы воспитателям своим
Еще признаемся мы вам похожи вы на наших мам.
Спасибо вам сто тысяч раз! Всю жизнь мы будем помнить вас! Ребенок: (младшему воспитателю)
Хорошее слово “помощник”, игрушки поможет собрать, Поможет ребятам раздеться, тихонько уложит в кровать.
С зорьки ясной до темна в нашем садике она.
Кто обед нам принесет и посуду приберет?
Нашей группы нету краше, чисто и светло вокруг!
Может быть, у няни нашей и не 2, а 10 рук?
Ребенок: (заведующему ДОУ)
Для нее покоя нет, где взять это, то достать
Нас у мамы двое деток, у нее – не сосчитать!
Гузель Рашитовна во всех вопросах сведуща
Спасибо за заботу нашей заведующей!
Ребенок: (старшему воспитателю)
Чтоб деток верно воспитать, необходимо много знать
Знать нужно психологию и знать физиологию.
Быть докой в педагогике, риторике и логике,
Но главное, чтоб старшим воспитателем быть,
Детишек надобно любить!
Ребенок: (медицинской сестре) В зимний холод, летний зной Отпор инфекции любой Дает с утра до вечера
Наша медсестра – Наталья Александровна.
Ребенок: (заведующему хозяйством)
Очень сложная задача, чтобы что-нибудь достать
Талант нужен и удача вещь детсаду отыскать.
Не под силу нынче даже и богам хозяйство весть.
Для того в детсаде нашем и завхоз хороший есть.
Ребенок: (инструктору по физической культуре)
Укреплять наше тело, да и душу в придачу
Для инструктора по физкультуре нет благородней задачи
У здоровья нашего есть вдохновитель
Валентина Николаевна – наш ангел-спаситель!
Ребенок: (музыкальному руководителю)
Быть может музыкантами не станем,
Но музыки азы уже мы знаем.
Песни поем и красиво танцуем
Гузель Салямовне от нас большое спасибо.
Ребенок: (учителю-логопеду)
Вас, Луиза Асламовна, сегодня мы благодарим,
За то, что правильно слова мы говорим,
И звуки мы в словах выговариваем
Правильно и четко разговариваем.
Ребенок: (поварам)
Говорим мы поварам – От души спасибо вам!
Обойди хоть целый свет, лучше вашей каши нет.
Ребенок: Сотрудники нашего детского сада,
От шумной и любящей вас детворы
Примите, пожалуйста, эти награды –
Наши улыбки и эти цветы!
Ребенок: Спасибо, спасибо, вам взрослые люди,
Все вместе: Мы ваших забот никогда не забудем!
Дети дарят цветы сотрудникам детского сада.
Танец «Вальс»
Ведущая: Давайте еще раз посмотрим на выпускников2021 года (проходка)
Ведущая: А сейчас всем выпускникам детского сада
Вручается первая в жизни награда!
Пускай у вас будет много наград,
Но первая в жизни дороже, чем клад!
Для вручения дипломов и подарков приглашается заведующая ДОУ
ВРУЧЕНИЕ ДИПЛОМОВ
СЛОВО РОДИТЕЛЯМ
Ведущий. Уходят дети школьною дорогой,
Но остаётся в них частица нас!
От сада детского, до школьного порога
Их провожаем в школу, в добрый час!
Ведущий: Дорогие наши ребята. Дорогая наша детвора.
Перед трудной дорогой мы рады пожелать вам добра и тепла.
Мы хотим, чтоб вы честными были. Хорошо относились к труду.
Чтобы с гордостью мы говорили, что вы выросли в нашем саду.
Отзывы о работе
- Введение
- Регламент участия
- Преимущества конкурса
- Правила подачи работы
- Отзывы участников
- История Марины
- Заключение
В мире детского творчества и педагогики состоялся конкурс
Международный конкурс посвящённый разработке оригинальных сценариев праздников и мероприятий для детских садов, школ и семей. На его фоне особое внимание привлекла работа МБДОУ №3 "Солнышко" из п.г.т. Актюбинский. Автор, Саттарова Гузель Салямовна, предложила уникальный подход, который может значительно обогатить опыт образовательных учреждений.
Участие в таком конкурсе не только открывает двери к новым идеям, но и даёт возможность повысить престиж своего учреждения. Станьте частью этого увлекательного процесса и узнайте, что ждёт победителей!
Регламент участия в конкурсе
- Подготовьте сценарий праздника или мероприятия для детского сада, школы или семьи.
- Зарегистрируйтесь на сайте и отправьте свою работу.
- Получите диплом участника.
Польза для педагога и ученика
Для педагога
Участие в конкурсе способствует развитию профессиональных навыков, расширяет творческий потенциал и помогает лучше подготовить учеников к участию в мероприятиях.
Для ученика
Вовлечение в конкурс стимулирует развитие креативности, повышает уверенность в себе и формирует навыки командной работы.
Как принять участие
- Подготовьте сценарий праздника или мероприятия для вашего учреждения.
- Зарегистрируйтесь на сайте и отправьте работу.
- Получите диплом победителя.
Нам доверяют
Уже более 100 000 педагогов и воспитателей выбирают нас для создания ярких и запоминающихся событий.
Являюсь постоянным участником конкурса и всегда довольна результатами работы.
Победа в конкурсе помогла нашему саду привлечь больше внимания родителей.
Организация мероприятий по сценарию стала проще и интереснее благодаря участию.
История Марины — педагог начальной школы
Мария давно мечтала сделать свои уроки более яркими и запоминающимися. Недавно она узнала о Международном конкурсе сценариев праздников на сайте solncesvet.ru и решила попробовать свои силы. Это был шанс показать свою креативность и вдохновить детей.
Мария подготовила сценарий весеннего праздника и выслала его на конкурс. Благодаря активному участию и поддержке сообщества, её сценарий получил высокую оценку жюри. В результате, школа внедрила этот сценарий в программу, а Марию пригласили вести праздничные мероприятия. Это помогло ей повысить интерес детей и получить признание среди коллег.
Участие в конкурсе стало для Марины поворотным моментом, открыв новые возможности для профессионального развития.
Заключение
Творческий сценарий для МБДОУ №3 "Солнышко" способствует укреплению эмоционального контакта между детьми, родителями и педагогами, создавая атмосферу радости и взаимопонимания. Работа актуальна для современных педагогических задач — развития творческих способностей, формирования благодарности и гармонии в коллективе. Яркие моменты и совместные переживания делают праздник незабываемым и позитивным для всех участников.
Не упустите возможность поделиться своим творчеством! Опубликуйте свою работу и присоединяйтесь к конкурсу "Солнечный свет". Посмотрите галерею работ других участников здесь и узнайте о всех номинациях здесь. Отправьте свою работу и примите участие в конкурсе. Получите диплом победителя здесь.
Создать дипломы