Творческий конкурс для педагогов и учащихся: «Праздники». Работа «МКДОУ детский сад «Сказка» с. Константиновское» автор Анастасия Юрьевна Редькина
МКДОУ детский сад "Сказка" с. Константиновское. Работа №269687
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 41 «Сказка» с. Константиновское
Петровского городского округа Ставропольского края
Утренник
«8 марта с Машей и Медведем»
Средние группы
Подготовили: музыкальный
руководитель Редькина А.Ю.,
воспитатели: Чибисова Е.С.,
Кузьминова Н.В.,
Логвиненко Е.Н.
с. Константиновское, 2020 г.
Цель: Вызвать у детей радостные эмоции и обогатить новыми яркими впечатлениями.
Задачи:
Образовательные: Сформировать у детей умение эмоционально исполнять песни и танцы.
Развивающие: Развивать музыкальный слух, пластику, эмоциональную отзывчивость на музыку.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к маме и бабушке, умение преодолевать страх перед аудиторией.
Ход мероприятия:
Звучит 1. Вход
Дети под музыку входят в зал, встают возле стульчиков.
Ведущая: Вот опять наступила весна,
Снова праздник она принесла,
Праздник радостный, светлый и нежный,
Праздник всех дорогих наших женщин.
Дети читают стихи:
1. Пусть ещё снежинки
За окном летают,
Но уже всё звонче
слышится капель.
Снова к нам вернулись
С Юга птичьи стаи,
Не кружиться вьюга,
Не метёт метель.
2. Дорогие наши
Бабушки и мамы,
Мы поздравить рады
Вас с весенним днём.
Наш концерт весёлой
Песней начинаем.
О весне, о солнце
Мы для вас споём.
Песня 2. «Веселая капель».
Ведущая: Наши дети очень любят своих мам и бабушек. Они ждали этот праздник, чтобы рассказать вам об этом.
Дети читают стихи:
3. В славный день 8 марта
Мамам нашим шлем привет.
«Мама» - слово дорогое,
В слове том – тепло и свет!
4. Солнышко весеннее
Улыбнулось нам,
Мы сегодня рады
В зале видеть мам.
5. Солнце ярко светит,
Ручейки бегут,
Мамы улыбаются,
Дети их растут.
6. Вчера узнал от папы
Я вот какой секрет,
Что лучше нашей мамы
На целом свете нет.
7. Что же мне на праздник
Маме подарить?
Нужно постараться
И послушным быть.
8. Обещаем маму слушать,
Улыбаться, кашу кушать.
Будем быстро мы расти,
Будет мамочка цвести!
9. Мама дорогая! Я тебя люблю!
Все цветы весенние я тебе дарю.
Солнце улыбается, глядя с высоты
Как же это здорово – у меня есть ты!
Звучит 3. Выход Сороки
Звучит музыка, появляется Сорока.
Ведущая: К нам Сорока прилетела,
Что она сказать хотела?
Сорока: Ой-ой-ой, спешу, спешу,
Весть такую разношу-
Все в лесу весну встречают,
Только Машенька скучает.
Что-то с Мишкою случилось.
Вот она и огорчилась.
В лес весенний приезжайте,
Срочно Маше помогайте!
(Убегает)
Ведущая: Вот это дела... Ребята, надо выручить Машеньку, узнать, что случилось.
Вы согласны?
Дети: Да!
Ведущая: Тогда давайте поспешим в весенний лес.
А добраться до леса нам поможет волшебный паровозик.
Звучит песенка 4. «Паровозик из Ромашково».
Дети вместе с воспитателем строятся паровозиком и «едут» по кругу затем возвращаются на свои места.
Звучит музыка 5. Выход Маши. Появляется Маша.
Ведущая: Здравствуй, Машенька.
Маша: Здравствуйте!
Ведущая: Машенька, почему ты такая грустная, что случилось?
Или горе приключилось?
Маша: Случилось! Видите - весна кругом, праздник, а Мишка все спит и спит. Слышите?
Звучит музыка 6. Храп мишки
Маша: - Будила его, будила. Никак не просыпается!
А я-то сегодня гостей к нам пригласила. Что делать - не знаю.
Ведущая: Маша, ты не расстраивайся, мы с ребятами тебе поможем, правда, ребята? Давайте в ладоши похлопаем!
(Дети хлопают)
- Теперь ногами потопаем!
(Дети топают)
Маша: Нет, не помогает! Придется, видно, самой все готовить к приходу гостей...
Ведущая: Не грусти, сейчас мы поможем тебе порядок навести, сварить борщ, компот.
Ведь наши ребята своим мамам всегда помогают!
Маша: Тогда - скорее, дел у нас много!
(Звучит музыка 7. Игра « Подмети пол». Реквизит: совок – 2 шт., веник – 2 шт., корзина – 2 шт., шарики пластиковые – 20 шт. Участвуют 2 команды по 2 человека. Задача: собрать с помощью веника в совок, а затем в корзину как можно больше шаров. Чья команда справится быстрее и соберет больше шариков, та и выигрывает. Можно привлечь для участия в конкурсе мам. Игра проводится несколько раз, чтобы привлечь как можно больше участников.)
Ведущая: Оказывается, наши ребята хорошие помощники и мамы могут спокойно доверять им уборку квартиры. Теперь дома всегда будет порядок. Ребята устали, поэтому давайте отдохнем и споем песенку про наших дорогих мам.
8. Песня «Мама приласкает»
Маша: Какие молодцы! Все хорошо, но Мишка-то, спит.
Ведущая: Ничего, мы сейчас станцуем - Мишка и проснется!
Танец 9. «Полечка для мамочки».
Маша: Какие молодцы, как хорошо вы танцуете, ребята! Но Мишка все еще спит, а у нас с вами есть еще дела.
Ведущая: Приглашаем наших бабушек на весёлую игру.
Мы давно блинов не ели, мы блиночков захотели.
Бабушек мы пригласили, спечь блины нам попросили.
(Звучит музыка 10. Блины. Выходят по две участницы. 2 прихватки, 2 разделочные доски. Кладем прихватку на доску и подбрасываем так, чтобы она подлетев перевернулась и упала опять на доску. Задача: кто больше напечёт блинов за определенный период времени).
Ведущая: Спасибо нашим бабушкам. Сколько блинов они напекли! А наши ребята тоже отличные повара. И сейчас они покажут свои умения.
11. Танец поварят.
Дети читают стихи:
10.Подарю я ей цветочки,
Теплые свяжу носочки,
Пусть бабуля в них гуляет,
Свою внучку вспоминает!
11.Я сварю ей манной каши,
Пусть поест бабуля наша!
И порадую родную:
Все обои разрисую!
12. Я бабулю поздравляю с женским праздником весны
Я бабулю обожаю, людям бабушки нужны!
Ближе бабушки чудесной, нет подружки у меня,
Мне с бабулей интересно, не прожить нам врозь ни дня!
13.Бабушек ненаглядных мы поздравляем,
Хорошей вам жизни, родные, желаем.
Мы крепко и нежно бабушек любим,
И дома всегда мы вас слушаться будем.
14. В день весенний, радостный
Солнце светит ярко,
Бабушек поздравим мы
С Днем 8 Марта!
Пожелаем радости,
Счастья и здоровья,
Пусть живут для своих внуков
Долго, долго, долго!
Звучит музыка: 11. Мишка
(Из-за кулис появляется Мишка, потягивается.)
Медведь: Ой. Что это? Уже весна!
Маша: Да! Весна. А ты все спишь и спишь. Спасибо, что ребята помогли тебя разбудить.
Медведь: И правда!
(оглядывается)
Ничего не пойму, чистота, порядок везде. А пахнет как вкусно. Это ты все, что ли?
Маша (гордо): Да!. (смущенно): Конечно, без ребят я бы не справилась!
Медведь: Спасибо вам, ребята! А я слышу голоса - это гости к нам спешат!
Матрешка 1 (15):
-Громче хлопайте в ладошки –
В гости к вам пришли Матрешки!
Матрешка 2 (16):
- Мы-румяные, очень ладные,
Щечки красные, глазки ясные!
Матрешка 3 (17):
-Бойко топают сапожки,
Посмотрите на матрешек!
Матрешка 4 (18):
Не умеем мы скучать,
И хотим потанцевать!
(12. Танец матрешек).
Маша: Как я люблю праздники! Да, чуть не забыла!
Мне же надо мою бабушку поздравить сегодня!
А я ни песен, ни стихов про нее не знаю.
Ведущая: Не расстраивайся, сейчас ребята наши всему тебя научат.
Верно, ребята?
Дети: Да!
(Звучит песня: 13. Про бабушку)
Маша: Спасибо! Как здорово! Я все запомнила! Пора идти к бабушке!
Эй, Мишка! Где ты?
(Голос Мишки: "Иду, иду!".
Появляется Медведь, в руках цветок)
Маша: Ой. Это мне, что ли?
Медведь: Нет. Это- подарок ребятам. Цветок - не простой, волшебный,
Вырос на сказочной поляне.
Кто цветок с собой возьмет-
Будет счастлив целый год!
Пусть они его своим мамам подарят.
Маша: Но цветок-то один, а ребят много.
Давай лучше я его себе оставлю.
Медведь: Подарил мне когда-то Дедушка - Медведь Волшебный короб.
В день 8 марта он 1 желание исполняет.
А ну-ка. (идет за кулисы, выносит, открывает короб, кладет туда цветок.)
"Цветок-цветочек, повернись,
В букет огромный превратись!"
(звучит волшебная музыка, Медведь открывает короб,
там много цветов лежит)
Маша: Ой! Как много цветов стало!
Медведь (отдает цветы ведущей):
-И для тебя, Маша, цветочек!
Маша: Спасибо, Мишка!
И вам, ребята, спасибо, что приехали в волшебный лес,
у нас в гостях побывали!
(гудок паровоза слышится)
Ведущая: До свидания, нам пора в сад возвращаться, нас ждет волшебный паровозик!
Мишка: А мы пойдем Машину бабушку поздравлять!
Маша: А я песню выучила! Пошли быстрей, пока я не забыла!
(Под музыку уходят)
Ведущая: А мы снова садимся в паровозик!
Звучит песенка 4. «Паровозик из Ромашково».
Дети вместе с воспитателем строятся паровозиком и «едут» по кругу затем возвращаются на свои места.
Ведущая: Вот мы и дома! И можем подарить мамам эти цветы.
(Звучит музыка 14. Вручение подарков. Дети вручают мамам и бабушкам подарки, сделанные своими руками – цветы).
Ведущая: Мы сегодня пели, танцевали.
Мам любимых поздравляли.
Праздник наш мы завершаем,
счастья, радости желаем!
-Мы вас очень-очень любим,
Скажут вам все дети-
Наши бабушки и мамы-
Лучшие на свете!
Отзывы о работе
- Введение
- Польза для педагога
- Польза для ученика
- Креативные идеи и подходы
- Описание проекта Марини и его результат
- Заключение
Вдохновляющие идеи и креативные подходы к организации праздников
Все это представлено в работе МБДОУ детский сад "Сказка" с. Константиновское. Автор Анастасия Юрьевна Редькина решила испытать свои силы в Всероссийском конкурсе в номинации "Праздники". Это не только возможность поделиться своими наработками, но и шанс обрести новые знакомства и идеи, которые могут помочь развивать детский сад и улучшать образовательный процесс. Узнайте, какие сюрпризы приготовила Анастасия Юрьевна и как ее работа может повлиять на будущее детского воспитания!
Польза для педагога
- Развитие профессиональных знаний и навыков в области творческой педагогики.
- Возможность обмена опытом с коллегами из других образовательных учреждений.
- Повышение мотивации к использованию инновационных методов в работе.
- Расширение творческого потенциала и навыков организации мероприятий.
- Повышение авторитета педагогического коллектива на региональном и всероссийском уровнях.
- Укрепление командного взаимодействия и коллегиальной поддержки.
- Возможность получения признания и поощрения за профессиональные достижения.
Польза для ученика
- Развитие творческих способностей и художественного восприятия.
- Формирование уверенности в своих силах при участии в конкурсе.
- Развитие навыков командной работы и коммуникации.
- Повышение мотивации к учебной и творческой деятельности.
- Расширение знаний о национальных и культурных традициях.
- Возможность познакомиться с опытными наставниками и получать поддержку.
- Формирование позитивных эмоций и уверенности в себе.
Креативные идеи и подходы к организации праздников
Вот несколько идей, которые реализуются в рамках работы МКДОУ "Сказка":
- Создание насыщенных сценариев для различных праздников, учитывающих возрастные особенности детей и актуальные темы воспитания.
- Вовлечение родителей и близких в подготовку мероприятий, что делает праздник более трогательным и запоминающимся.
- Использование интерактивных элементов — мастер-классов, конкурсов и игр, способствующих активной учебной деятельности детей.
- Включение национальных и культурных традиций для формирования у малышей уважения к истории и культуре страны.
Описание проекта Маринин и его результат
Марина, педагог из небольшого города, столкнулась с проблемой: ученики не проявляли интереса к традиционным праздникам, считая их устаревшими. Она решила изменить ситуацию и принять участие в Всероссийском конкурсе по номинации "Праздники" на сайте solncesvet.ru. Там она подготовила яркий проект, включающий презентацию, мастер-класс и интерактивные задания, привлекая внимание детей к историческим и культурным корням. "Это был шанс показать ученикам, что традиции — часть их идентичности", — говорила Марина. Ее усилия были отмечены жюри, и проект занял призовое место. В результате у детей появился интерес к праздникам, они стали активнее участвовать в школьных мероприятиях, а Марина получила признание и новые идеи для уроков.
Заключение
Творческая работа «МКДОУ детский сад "Сказка" под руководством Анастасии Юрьевны Редькиной ярко отражает современные подходы к проведению праздничных мероприятий. В рамках сценария 8 Марта созданы насыщенные и трогательные моменты, которые учитывают актуальные вопросы воспитания любви и уважения к мамам и бабушкам. Участие детей способствует развитию творческих навыков и внимания к традициям, что делает праздник трогательным и запоминающимся для всех участников.
Пусть ваше творчество засияет ярче солнца! Опубликуйте свою работу, чтобы вдохновлять других участников и делиться своим творческим видением. Посмотрите работы победителей на Галерея работ других участников и найдите свою номинацию в Все 170 номинация. Отправьте свою работу и примите участие в конкурсе. Получите диплом победителя здесь.
Создать дипломы