Творческий конкурс для педагогов и учащихся: «Дом для Смурфика»
ОО «Познавательное развитие » Тема: «Дом для Смурфика » познавательно-исследовательская деятельность ( 2 младшая группа). Работа №289298
детский сад комбинированного вида №1 станицы Копанской
муниципального образования Ейский район
Конспект НОД
ОО Познавательное развитие
Тема: Дом для Смурфика познавательно-исследовательская
деятельность
( 2 младшая группа)
Воспитатель:
Короп С. А.
ст. Копанская, 2017г.
Цель.
Учить детей различать и называть качества предметов твердый, мягкий.
2.Вызвать положительные эмоции от совместной работы.
Программные задачи:
Образовательные: Учить детей различать и называть качества предметов твердый, мягкий. Учить находить мягкие и твердые предметы на ощупь;
Развивающие: Активизировать в речи слова твердый, крепкий, мелкая, белая, легкая; дать детям первоначальные навыки экспериментирования;
Воспитательные: Вызвать доброжелательное отношение к лесным жителям.
Оборудование: сказочный персонаж-игрушка Смурфик, лесная поляна, длинная и короткая дорожка, корзинка с камешками и ватой. Чудесный мешочек с мягкими и твердыми предметами. У воспитателя для опыта: поднос с камешками и ватой, баночка с водой, ложка. У каждого ребенка на столе: тарелочка с камешком и ватой, баночка с водой, ложка.
Ход НОД
Дети находятся в группе. В это время начинается мультфильм Песенка про гномиков (сюрпризный момент)
Ребята а к нам в гости пришел гномик. Но у него что-то случилось. Вот послушайте что я вам расскажу.
Жил был в лесу старый Смурф. Гуляя по лесу, нашел он старую шляпу и сделал из нее домик. Тепло и уютно было гному в этом домике. Но однажды подул сильный ветер и унес шляпу. Остался он опять без домика. Сидит в лесу на пенечке около елочек грустный, замерз, даже разговаривать ни с кем не хочет. Показать детям драматизацию: Как лиса и медведь помогли гномику Пробегала мимо него лисичка и посоветовала построить новый домик из ваты и принесла ее ему. А медведь тоже пожалел Смурфа и посоветовал построить новый домик из камешков. Просим вас исследовать камешки и вату и рассказать, из чего лучше построить новый дом.
Ребята, а вы хотите помочь разобраться в этом не простом, но очень важном деле?
Тогда Смурфик зовет нас в свою лесную лабораторию. Готовы отправиться в путь? А в лес ведут 2 дороги. Одна дорога, какая? (длинная) а другая, какая? (короткая). Как вы думаете, по какой дороге нам надо идти, что бы быстрее добраться до леса? (по короткой). Идем по короткой дороге.
Добрый лес, старый лес
Полон сказочных чудес!
Мы идем гулять сейчас
И зовем с собою вас!
Ждут нас на лесной опушке
Птички, бабочки, зверюшки,
Паучок на паутинке
И кузнечик на травинке!
Вот мы и пришли в лес.
Восп. – Вот и пришли. (подходят к месту со столами и становятся кругом) .
Восп. – Долго мы с вами шли, устали. Давайте отдохнем?
Физминутка.
Давайте покажем, как мы умеем играть.
Гномы утром рано встали, (потянулись)
И уборку делать стали.
Моют окна, (стоят прямо имитируют движения)
Моют пол, (наклонились, имитируют движение)
Чистят коврик, (имитируют движение – подметают пол)
А потом… .
Приглашают в дом друзей,
Чтобы было веселей. (прыжки на двух ногах) .
Восп. – Сейчас мы с вами превратимся в ученых. Ну, а теперь занимайте свои места, начнем наш эксперимент для того, чтобы понять из какого же строительного материала построить свой домик. А ты, Смурф, внимательно смотри и запоминай.
Пальчиковая гимнастика: Гномики
Вот смотри шалашик-домик
Там живет веселый гномик
Мы тихонько постучим тук-тук-тук
В колокольчик позвоним
Дверь откроет гномик
Будет звать в шалашик-домик
Восп. - Давайте начнем исследование с камешков. Рассмотрите их. Возьмите их, потрогайте, сожмите в ладошке, мнется? Нет. Попробуйте его разломить. Ломается? Нет. Какой он? Он очень твердый, крепкий. Попробуйте подуть на него.
Носиком дышу,
Дышу свободно,
Глубоко и тихо –
Как угодно.
Выполню задание,
Задержу дыхание.
Раз, два, три, четыре –
Снова дышим:
Глубже, шире.
Улетел? Нет. Он тяжелый, и не летает. Так скажите, какой он? (твердый, тяжелый, крепкий).
Теперь возьмите вату. Рассмотрите ее. Потрогайте ее, сожмите, какая она? (мягкая, белая). Попробуйте оторвать кусочек и подуть на него.
Летает? Полетела. Значит она мягкая, легкая, воздушная. Какая же вата?
Сейчас мы будем проводить опыт с камешком и ватой. Положите камешек на блюдце, наберите в ложечку воды и полейте его. Что стало с ним? Вся вода с камешка стекла на блюдце. А теперь положите вату на блюдце и так же полейте ее водой. Что стало с ватой? Она вся промокла и стала мокрой. Давайте сделаем вывод: какой же камешек? – твердый, крепкий, тяжелый, не боится воды. А вата - мягкая, белая, легкая, воздушная и впитывает в себя воду.
Ну вот, опыт мы с вами провели, осталось сделать вывод. Выходите из-за столов и подходите ко мне.
Ребята, мы с вами рассмотрели свойства камешков и ваты. И теперь давайте еще раз скажем гному из чего же ему нужно строить крепкий новый домик: из камешков или из ваты? (камешков)
Почему? (потому что они твердые, крепкие)
Может из ваты? (нет, если пойдет дождь, то домик намокнет, потому что вата впитывает воду, боится воды, если подует сильный ветер – он улетит, потому что вата легкая)
Смурфик благодарит вас за помощь, теперь он знает из чего построит себе домик, конечно, из камней! Он приготовил вам сюрприз. Смурф принес с собой чудесный мешочек и хочет поиграть с вами в интересную игру. В мешочке лежат твердые и мягкие предметы, вы должны на ощупь их определить. Молодцы, все справились с заданием!
Давайте дети попрощаемся со Смурфом и вернемся по дорожке обратно в наш детский сад!
Отзыв
Наименованиемероприятия:районное методическое объединение воспитателей младших групп
Дата и место проведения: 15.11.2017 г., МБДОУ ДСКВ № 1 станицы Копанской МО Ейский район.
Образовательная область, тема НОД: Познавательное развитие НОД Дом для Смурфика ( познавательно-исследовательская деятельность).
Ф.И.О. педагога, должность и место работы: Короп Светлана Андреевна,воспитательМБДОУДСКВ№1,станицыКопанской, МОЕйский район.
Форма проведения, вид: открытое мероприятие.
Возрастная группа участников: 2 младшая группа.
Оценкавыступления:Назанятиидостигнуты,какобразовательные,такивоспитательныезадачи.Детиактивны,заинтересованы на протяжении всего занятия.Программное содержание выполнено,вполномобъёме. Педагог использовала игровые методы, художественное слово, включала элементы театрализованной деятельности. Для обогащения образных представлений, развитие восприятия и воображения, успешного овладения детьми изобразительной деятельности, воспитатель создала эстетическую развивающую среду, продумано подобрала наглядный материал. На протяжении всего занятия развивалась активность и самостоятельность детей. Нетрадиционная форма проведения учебно-игровых занятий с дошкольниками способствует созданию психологического комфорта и заинтересованности детей, непринужденному общению между детьми и педагогом. При подборе игровых упражнений и заданий, Светлана Андреевна учитывала их разный уровень сложности и была готова вовремя помочь детям организовать продуктивное игровое общение. Непосредственно образовательная деятельность проведена с применением ИКТ.
В течение всей непосредственно образовательной деятельности у дошкольников наблюдался высокий творческий интерес.
Ф.И.О., должность, место работы составителя отзыва ______________________________________________________________________________________________________/_________________/
Отзыв
Наименованиемероприятия:районное методическое объединение воспитателей младших групп
Дата и место проведения: 06.10.2017 г., МБДОУ ДСКВ № 1 станицы Копанской МО Ейский район.
Образовательная область, тема НОД: Художественно-эстетическое развтие. НОД Шарикидляклоуна (изобразительная деятельность).
Ф.И.О. педагога, должность и место работы: Короп Светлана Андреевна,воспитательМБДОУДСКВ№1,станицыКопанской, МОЕйский район.
Форма проведения, вид: открытое мероприятие.
Возрастная группа участников: 2 младшая группа.
Оценка выступления: Занятие способствовало повышению мотивации и формированию познавательного интереса детей, развитию речи и развитию творческих способностей через нетрадиционные приемы рисования. Образовательная деятельность построена на нетрадиционных формах и структурах. Они представляли собой определение нескольких видов деятельности, которые дополняли друг друга. В организационный момент воспитатель включила релаксационные и мимические упражнения для психологического настроя детей. Непосредственно образовательная деятельность проведена с применением ИКТ.
Светлана Андреевна активизировала деятельность каждого ребенка, снимала перенапряжение за счет переключения на разнообразные виды деятельности. Представленная деятельность эмоционально развивала детей, объединяла детей и воспитателя общими впечатлениями и переживаниями. Обязательная на занятии физкультминутка была тесно связана с темой занятия. Задания и игры были подобраны с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей.
На протяжении всей деятельности педагог применяла здоровье сберегающие технологии: физминутку, гимнастику для глаз, пальчиковую гимнастику, которые позволили обеспечить двигательную активность детей.
Ф.И.О., должность, место работы составителя отзыва ______________________________________________________________________________________________________/_________________/
Отзывы о работе
Приглашение к участию
Приглашаем вас ознакомиться с уникальной методической разработкой "Дом для Смурфика" от ОО «Познавательное развитие» для 2 младшей группы. Работа представлена на Международном конкурсе в номинации "Методические разработки педагогов". Участие не только обогатит ваш опыт, но и даст шанс на заслуженное признание!
Тема "Дом для Смурфика" в рамках познавательно-исследовательской деятельности является особенно актуальной в свете требований ФГОС к дошкольному образованию, нацеленного на развитие креативного мышления и исследовательских навыков у детей. Согласно статистике, 85% педагогов отмечают, что интеграция игровой формы обучения способствует улучшению познавательной активности юных learners. Важно, что данная методическая разработка помогает детям в возрасте 2-3 лет расширять свои знания о мире, развивая интерес к окружающему и поддерживая их естественное стремление к познанию. Такой подход обеспечивает полноценное развитие личности ребенка в условиях современного образовательного процесса.
Польза для педагога
Подготовка учеников и воспитанников к творческому конкурсу приносит множество преимуществ для педагога:
- Развитие навыков методической работы.
- Углубление знаний в области педагогики и психологии детей.
- Повышение авторитета и профессиональной репутации среди коллег.
- Создание условий для обмена опытом с другими педагогами.
- Улучшение навыков организации и планирования образовательного процесса.
- Возможность внедрения инновационных подходов в работу с детьми.
Польза для ученика
Участие в творческом конкурсе приносит разнообразные выгоды для учеников и воспитанников:
- Развитие творческих способностей и навыков самовыражения.
- Уверенность в своих силах и достижениях.
- Участие в коллективной деятельности и командной работе.
- Расширение кругозора и углубление интереса к творчеству.
- Получение новых знаний и умений в процессе подготовки.
- Возможность проявить себя и получить признание за свои достижения.
Достигайте новых высот с каждым шагом!
- Подготовьте методические разработки для конкурса.
- Ознакомьтесь с требованиями к участникам и работам.
- Подайте заявку на участие в номинации.
- Получите диплом участника.
Принять участие в творческом конкурсе
Нам доверяют
Уже более 100 000 педагогов...
Елена, педагог начальных классов, столкнулась с проблемой недостаточного вовлечения учеников в учебный процесс. Идеи выпускных уроков выглядели скучно и однообразно, а дети теряли интерес. Решив изменить ситуацию, она приняла решение участвовать в международном конкурсе на сайте Солнечный свет. Работая над своей методической разработкой, Елена внедрила элементы игр и проектной деятельности, сделав уроки интерактивными и увлекательными.
По итогам конкурса её проект занял первое место. "Этот опыт не только вдохновил меня, но и изменил подход к обучению моих учеников", – призналась Елена. Теперь дети с радостью ждут каждого занятия, активно участвуя в процессе.
Не упустите возможность проявить себя и поделиться своим творчеством! Опубликуйте свою работу и станьте частью конкурса Солнечный свет. Ознакомьтесь с Галереей работ других участников и узнайте о всех 170 номинациях. Отправьте свою работу и примите участие в конкурсе. Получите диплом победителя !
Создать дипломы