Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

Сказка В. А. Жуковского «Спящая царевна» в иллюстрациях известных художников. Автор: Остапенко Ксения. Работа №291621

Дата публикации:
Автор:
Номинация:
По тропинке знаний
Описание:
Разные виды искусства часто пересекаются, дополняя друг друга. Так, чтение художественных произведений дает возможность создать свои, неповторимые образы. А иллюстрации к художественным текстам позволяют сравнить свое вИдение с тем, как представил героев и обстановку профессиональный художник. Это расширяет наши возможности в восприятии художественного произведения. Конечно, в том случае, когда художник не искажает авторского изображения.
Работа:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 212» г. Новосибирска

 

 

 

 

 

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ЛИТЕРАТУРЕ

Сказка В. А. Жуковского «Спящая царевна»

в иллюстрациях известных художников

 

 

 

 

 

Автор: Остапенко Ксения, 5Б класс

Руководитель: Басалаева Надежда Михайловна,

учитель высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новосибирск, 2021

 

 

Изучая сказку В. А. Жуковского «Спящая царевна», сюжет которой является распространенным и проявлялся и в произведениях западных авторов, и у нас, в России, я обратилась к иллюстрациям, потому что хотела понять, так ли видят героев и моменты из сказки художники, как представила это себе я.

В. А. Жуковский считается одним из основоположников романтизма в русской поэзии, т. е. направления, в котором создаются произведения с необычным, таинственным сюжетом, оригинальными героями: они часто в одиночку противостоят злым силам. Сказку «Спящая царевна» он написал под влиянием такой же сказки братьев Гримм. 

Сказка Василия Жуковского "Спящая царевна" издавалась много раз и, конечно, ее иллюстрировали самые разные художники. Самую красивую, на мой взгляд, иллюстрацию к сказке Жуковского "Спящая царевна" создал великий русский художник Виктор Васнецов, написал настоящую картину, на которой в ярких красках изображена и сама спящая царевна, и окружающая ее прислуга. Смотреть на эту картину можно очень долго, обращая внимание на самые мелкие детали, которые дают представление о жизни и быте героев.

А вот более старое издание этой сказки, которое было выпущено 100 лет назад, в 1919 году. С иллюстрациями В. Курдюмова,

Художник обращает наше внимание на этой иллюстрации на выражение лиц женщин: особенно ярко показана злая колдунья, с ее ненавистью и мстительностью.

Кроме картин, делались всевозможные иллюстрации к этой сказке. Они не такие красочные, как у Курдюмова, и освещают лишь некоторые моменты из сказки, но все равно они привлекли мое внимание.

Дехтерев Б. А. – «Спящая царевна». Эта иллюстрация не цветная и очень сдержанная.

 


На иллюстрации Кутлинского мы видим юную царевну за несколько мгновений до погружения в сон. Она очень любопытна, это видно по ее заинтересованному лицу. Ведьма изображена старой и сгорбленной. Ее лицо кажется черным от злости, седые космы выбиваются из-под платка. Она протягивает царевне веретено, и мы видим его острие, направленное на девушку. Иллюстрация черно-белая, но очень яркая и хорошо передает трагический момент. В различных оттенках серого тоже можно угадать яркие цвета, которые там могли бы быть.

Все картины мне понравились: каждая из них передаёт разную эмоцию. Но мне больше всего нравятся все-таки работы художника В. Курдюмова, который очень красочно изобразил сцены из этой сказки и прописал образы героев, обратив особое внимание на костюмы и обстановку. Смотришь и представляешь, что оказываешься в этой сказке.

 



Примечание. Фотографии иллюстраций взяты из Интернета.

https://yandex.ru/search/?text=%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B4%D1%8E%D0%BC%D0%BE%D0%B2+%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D1%81%D0%BF%D1%8F%D1%89%D0%B0%D1%8F+%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0-&clid=2411726&lr=65

 

 

 

Скачать работу
На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет Создать дипломы
Пожалуйста, подождите.
x
×