Международный
педагогический портал
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
ВКонтакте Whatsapp Youtube

Творческий конкурс для педагогов и учащихся: «Методические разработки педагогов». Работа «Урок литературного чтения в 3 классе» автор Мурадова Марина Ибрагимовна

Название работы:

Урок литературного чтения в 3 классе. Работа №300037

Дата публикации:
Автор:
Номинация:
Методические разработки педагогов
Описание:
Эта методическая разработка урока литературного чтения для 3 класса актуальна и соответствует современным образовательным требованиям. В работе учтены современные подходы к мотивации учеников, разнообразие методов и приемов для развития читательской компетентности, а также идея формирования интереса к литературе. Материал способствует повышению эффективности обучения и развитию творческих навыков у младших школьников.
Работа:

СОГБОУ «Екимовичская средняя школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

Урок литературного чтения в 3 классе:

 

И. С. Соколов-Микитов «Листопадничек»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:М.И.Мурадова

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок литературного чтения в 3 классе

 

Тема урока: И. С. Соколов-Микитов «Листопадничек»

 

Цель урока: формирование грамотного читателя через активизацию учебно-познавательной деятельности на основе изучения произведения И. С. Соколова-Микитова «Листопадничек».

 

Задачи урока:

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

формирование интереса и на его основе положительной мотивации к учебной деятельности;

развитие самостоятельности и личной ответственности за принятые решения;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

развитие познавательной активности и совершенствование навыков анализа текста (познавательные УУД);

формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

определять наиболее эффективные способы достижения результатов (регулятивные УУД)

формирование умения работать в парах, умения коротко, ясно и интересно излагать информацию (коммуникативные УУД)

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

расширение читательского кругозора детей;

формирование грамотного читателя, способного к творческой деятельности.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий Литературное чтение. Учебник для 3 класса. 2 часть. Москва «Просвещение» 2012г.; презентация; компьютер с проектором; выставка книг И. С. Соколова-Микитова; смайлики.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1. Актуализация знаний

- Дорогие ребята, приветствую вас! Начинаем урок литературного чтения.

А чтобы урок пошёл каждому впрок -
Активно включайся в работу дружок!
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно
Чтобы все было понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.

Слайд 1

Янтарная осень начальная,
Срывается лист золотой.
Картина немного печальная
И грусть навевает порой.
Темнеют далекие ели,
Холодною стала река…
Я помню, как птицы галдели –
Сейчас уж летят в облаках.

- Какие признаки наступления осени вы знаете? (Листья желтеют, становится холодно, температура воздуха понижается)

- Как можно назвать одним словом время, когда с деревьев начинают осыпаться листья? (Листопад)

- А какие изменения происходят в жизни человека осенью, а у животных осенью?

Отгадайте загадку

У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода - кора. (заяц)

Слайд 2

Как называют зайцев, родившихся осенью?

У нас в семье большая радость
Пусть листья падают, летят,
В канавке, тёплой под осинкой 
Три листопадничка лежат

2. Целеполагание.

 

Слайд 3

- Сегодня мы познакомимся с произведением русского писателя Ивана Сергеевича Соколова-Микитова "Листопадничек".

(предлагаются опорные слова для формулирования задач урока)

Слайд 4

Хотите узнать подробнее об авторе?

Автобиография

Соколов-Микитов родился в 1892 г. Прожил он 83 г. Родился и рос в простой, трудовой русской семье, среди просторов Смоленщины.

Детство он прожил в деревне. В молодые годы служил моряком на пароходах торгового флота, путешествуя по всему свету

Но все время он тосковал по родной земле и при каждой возможности возвращался к милым сердцу рощам, дубравам родной Смоленщины

Последние 20 лет жизни писатель жил в доме на берегу Волги. В этих сказочных местах он создал цикл рассказов о родной природе.

С трепетной любовью он рассказывает о лесных обитателях зверях и птицах российских лесов. В последние годы жизни у писателя пропало зрение, но он не сдался - наговаривал свои произведения на диктофон. Основной темой в творчестве писателя была природа. Восход и заход солнца, лес, пороша, ледоход - обо всем этом он писал с такой любовью, что, читая его книги, нельзя не проникнуться его чувством восхищения миром живой природы и благоговения перед ним.

Книги И. С. Соколова-Микитова - это богатый источник сведений об окружающем нас мире, от которого мы порой бываем так далеки!

3. Открытие новых знаний.

Слайд 5

* Словарная работа. 

Хоровое чтение и толкование незнакомых слов:

долговязый (очень высокий, худой и нескладный)

плотина (перегородка на реке для поднятия уровня воды)

запрудили (перегородили реку плотиной)

настлано (настелено)

хатка (название небольшого дома на Украине)

зябнуть (испытывать чувство холода)

робеть (пугаться, стесняться, бояться)

ходко работают (работают быстро)

*  Первичное чтение учителем и учащимися.

Читает учитель и дети.

* Проверка первичного восприятия.

- Понравилось ли вам произведение? Чем?

- Так к какому литературному жанру мы отнесём это произведение? (Сказка о животных)

- Докажите (животные разговаривают, события нереальные)

* Анализ художественного произведения.

Организация эвристической беседы с целью раскрытия содержания.

- Назовите основных героев произведения. (Мать-зайчиха, Листопадничек, бобры, журавли)

- Какая мечта была у маленького зайчика? Почему она появилась?

- Кого встретил зайчонок во время путешествия? Понравилась ли Листопадничку хатка бобров? Почему он там остался?

- Каких страхов натерпелся листопадничек?

- Как зайчонок попал на болото? Что стали с тех пор говорить в лесу о Листопадничке?

Физминутка

Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.

(Приседание на корточки, потирание рук)

Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.

(Выполнение прыжков, стоя на месте)

Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.

(Полуприседания с поворотами вправо-влево)

Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг - и ускакал.

(Поворот спиной, приседание на корточки, обхватить себя руками, голову опустить вниз)

 

4. Закрепление изученного

* Выборочное чтение.

 Слайд 6

С кем познакомился Листопадничек у глухой лесной речки?

Прочитайте по ролям разговор зайчика с бобрами.

Чем занимался Листопадничек в бобровой хатке зимой?

Почему зайчонок остался у бобров?

* Работа в парах.

 Слайд 7

Найдите в тексте эпизоды, соответствующие иллюстрациям в учебнике.

* Составление синквейна о зайчике.

 Слайд 8

1 строчка– 1 существительное

2 строчка – 2 прилагательных

3 строчка – 3 глагола

4 строчка – ключевое предложение из текста

5 строчка – 1-2 существительных (своё отношение)

Зайчик

Любознательный, трусливый

Заботится, боится, ныряет

По всему лесу прослыл Листопадничек самым храбрым и отчаянным зайцем.

Листопадничек.

5. Итог урока.

Что писатель мог наблюдать в природе на самом деле, а что подсказали ему воображение и фантазия, когда он решил написать о листопадничке?

6. Рефлексия.

 Слайд 9

* Я работал(а) на уроке много и с удовольствием.

* Мне было интересно на уроке, но я работал(а) мало.

* Я сегодня работал(а) не очень хорошо, но на следующем уроке буду работать лучше.

7. Домашнее задание.

 Слайд 10

Прочитайте произведение И. С. Соколова-Микитова «Листопадничек».

Проиллюстрируйте понравившийся эпизод.

Слайд 11

 

Скачать работу

Отзывы о работе

Оглавление

Внимание, педагоги!

Приглашаем вас участвовать в Всероссийском конкурсе в номинации "Методические разработки педагогов". Эта уникальная возможность не только продемонстрировать свои лучшие практики, но и получить признание на уровне всей страны. Ваша работа "Урок литературного чтения в 3 классе", подготовленная Мариной Ибрагимовной Мурадовой, может стать вдохновением для других учителей. Не упустите шанс расширить свои горизонты, обогатить методический арсенал и повысить свою профессиональную ценность! Участие в конкурсе — это шаг к новым достижениям!

Актуальность темы «Урок литературного чтения в 3 классе»

Актуальность темы обусловлена повышением требований ФГОС к развитию читательской культуры учащихся и созданием условий для формирования коммуникативных компетенций с раннего возраста. Согласно статистике, только 35% школьников успешно справляются с программой начальной школы по чтению, что требует внедрения эффективных методических разработок. Методические разработки педагогов помогают адаптировать уроки к современным стандартам, способствуют повышению мотивации и результативности обучения, обеспечивая качество образования в соответствии с требованиями ФГОС.

Польза для педагога

Участие в подготовке и проведении творческого конкурса способствует развитию профессиональных навыков, расширению методического арсенала, обмену опытом с коллегами, повышению компетентности в области методической работы, а также укреплению мотивации к развитию собственной педагогической деятельности.

Польза для ученика

Участие в творческом конкурсе помогает развивать творческие способности, повышать уровень мотивации и интерес к учебе, укреплять уверенность в себе, улучшать навыки самостоятельной работы и коммуникации, а также формировать позитивное отношение к творчеству и учебному процессу.

Преодолейте новые вершины в педагогике

  1. Изучите требования конкурса и подготовьте материалы
  2. Разработайте уникальную методику урока литературного чтения
  3. Отправьте заявку и получите диплом участника

Как принять участие

Перейдите по ссылке Принять участие в творческом конкурсе и ознакомьтесь с правилами подачи материалов. Следуйте инструкциям, подготовьте свою работу и отправьте заявку. Победители получат диплом и признание среди педагогического сообщества.

Нам доверяют

Уже более 100 000 педагогов используют наши материалы и методики в своей работе.

Алексей Петров: Методические разработки помогают сделать уроки увлекательными и эффективными.
Ирина Владимировна: Благодаря этим материалам мои ученики проявляют больший интерес к литературе.
Николай Сергеевич: Очень ценю профессионализм и качество предложенных методик.

Пример успешной работы Ирины Владимировны

Ирина Владимировна столкнулась с трудностью – ее ученики не проявляли интереса к проектной деятельности. Решив изменить ситуацию, она решила принять участие во Всероссийском конкурсе в номинации "Методические разработки педагогов" на сайте solncesvet.ru. Подготовила уникальную методику, объединяющую интерактивные игры и практические задания, и разместила ее на платформе. После публикации её работа привлекла внимание коллег и жюри: Это не просто разработка, а настоящее вдохновение для учителя. В результате её методика стала использоваться в нескольких школах региона, а сама Ирина получила диплом победителя. Этот успех повысил её уверенность и стимулировал к новым педагогическим экспериментам

Заключение

Эта методическая разработка урока литературного чтения для 3 класса актуальна и соответствует современным образовательным требованиям. В работе учтены современные подходы к мотивации учеников, разнообразие методов и приемов для развития читательской компетентности, а также идея формирования интереса к литературе. Материал способствует повышению эффективности обучения и развитию творческих навыков у младших школьников.

Приглашаем вас поделиться своей уникальной работой в рамках Всероссийского конкурса! Ознакомьтесь с примерами среди Галереи работ других участников и вдохновляйтесь для своих новых идей в 170 номинациях конкурса. Не пропустите шанс стать победителем! Тогда отправьте свою работу и примите участие в конкурсе. Получите диплом победителя уже сегодня.

На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Видео о конкурсах
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет Создать дипломы
Пожалуйста, подождите.
x