Творческий конкурс для педагогов и учащихся: Всероссийская номинация Методические разработки педагогов. Работа «В гостях у заказчика» автор Шестаков Максим Батамгалонович
" В гостях у заказчика". Работа №306504
Министерство образования и науки Пермского края
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Кунгурский центр образования № 1»
КОНКУРСНАЯ РАЗРАБОТКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
РАЗРАБОТКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩЕГО РЕБЕНКА
ПО ТЕМЕ
«В гостях у зайки»
Должность
Ф.И.О.
Подпись
Разработал
Обучающийся группы КП-20
Шестаков М.Б
Проверил
Методист
Норваткина В.В.
2021
План - конспект урока
Тема: «В гостях у зайки»
Класс: 1
Тип ребенка: Слабовидящий
Цели урока:
Образовательные:
О
речевлять
действия
ребёнка
и
побуждать
его
к
оречевлению
собственных
действий;
закрепить
знание
объёмных
геометрических
фигур
(шар,
куб,
конус,
параллелепипед,
цилиндр)
и
плоскостной
фигуры
-
круга;
упражнять
в
количественном
и
порядковом
счёте
до
шести
.
Развивающие:
развивать
сохранные
анализаторы
,
остаточное
зрение
(цветоощущение)
,
внимание,
память,
логическое
мышление
ребёнка;
развивать
общую
и
мелкую
моторику
,
тактильное
восприятие
;
развивать
ориентировку
на
микро
плоскости,
частях
с
воего
тела
.
Воспитательные:
вызвать
желание
участвовать
в
игре-занятии
,
хорошее
настроение
;
побуждать
к
общению
с
окружающими,
используя
речев
ые
и
неречевые
средства
общения;
учить
доводить
начатое
дело
до
конца
Дидактические средства обучения: игрушечный заяц, массажный шарик, «Чудесный мешочек» с объёмными геометрическими фигурами, одна из которых (куб) мягкая, пластелин, доска для лепки;
Ход занятия
1.Организационный момент.
Учитель предлагает определить, кто пришёл на занятие. Ученик на ощупь узнаёт игрушечного зайца по длинным ушкам, гладит его голову и лапки.
2.Определение темы и цели занятия.
-Кто такой заяц? (Животное)
-А как ты считаешь,чем питается зайчик? (Капуста, морковь и т.п)
-Где он живёт? (Лес)
-Все верно, сегодня мы с тобой побываем в гостях у зайчика и даже сделаем ему подарок.
3. Массаж и самомассаж пальцев рук.
Педагог массирует руки и пальчики учащегося, предлагая вспомнить их названия. Затем ребёнок самостоятельно массирует ладошки при помощи массажного шарика.
4. Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Педагог рассказывает, что зайка нашёл в лесу мешок, но не знает, что в нём, и предлагает ребёнку определить на ощупь, что находится в мешочке. Учащийся определяет объёмные геометрические фигуры, расставляет их по указанию на столе и определяет их количество (5). Находится лишняя фигура – это мягкий куб, остальные фигуры твёрдые, пластмассовые.
5. Физкультминутка.
Во время физкультминутки ребенку предлагается попрыгать, как зайчик, спрятаться от лисы, показать части тела с правой и левой стороны.
6. Аплекационная лепка – «Еда для зайчика».
- Давай вспомним, что любит кушать зайка? (Капуста, морковь и т.п)
- А теперь давай слепим нашему зайке, морковку и капусту и подарим ему.
Начинают лепить морковь и капусту для зайца
.
7. Гимнастика для глаз.
Так как у зайчика устали и заболели глазки, ученик показывает ему, что можно сделать, чтобы глаза отдохнули – подержать их закрытыми, пока педагог досчитает до десяти, а затем быстро поморгать.
9. Загадки про лесных животных.
- Помимо зайчика, в лесу живёт много других животных давай я буду тебе загадывать загадки, а ты их отгадывать.
Он в лесу дремучем рос,
Серой шерстью весь оброс.
В зайцах вкусных знает толк
Злой голодный серый ...(Волк)
У него иголочки,
Как в лесу на елочке.
Зверя лучше не тревожь!
Он колючий. Это… (Ёж)
Эта рыжая плутовка
Может влезть в курятник ловко,
С петушком в лесок умчится.
Как зовут ее? (Лисица)
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Как сластёну назовёшь?
Молодец ты отгадал(а) все мои загадки.
8. Итог занятия.
-Итак, с чем мы сегодня познакомились?
-Что получилось и что тебе понравилось?
- Что было для тебя самым трудным?
9. Рефлексия.
Продолжи фразу:
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Отзывы о работе
Оглавление
В гостях у заказчика
В мире педагогических инноваций особое внимание уделяется сотрудничеству с заказчиками образовательного процесса. Участие в Всероссийском конкурсе в номинации "Методические разработки педагогов" предоставляет уникальную возможность продемонстрировать свои идеи и привлечь интерес к работе "В гостях у заказчика".
Автор Максим Батамгалонович Шестаков предлагает оригинальные подходы, которые могут значительно повысить качество образовательных услуг. Это шанс не только заявить о себе, но и получить ценные отзывы, а также возможность сотрудничества с потенциальными партнерами.
Преимущества участия
Участие в конкурсе способствует:
- Развитию профессиональных навыков
- Обмену опытом с коллегами
- Повышению уровня методического мастерства
- Созданию инновационных решений для образовательного процесса
Как принять участие
- Регистрация и ознакомление с требованиями конкурса.
- Разработка и подготовка методической работы "В гостях у заказчика".
- Подача заявки и отправка работы на конкурс.
- Получите диплом участника.
Для участия перейдите по ссылке: Принять участие в творческом конкурсе
Отзывы и примеры
Уже более 100 000 педагогов доверяют нашим методическим разработкам, подтверждая качество и актуальность работы.
Пример успешной реализации — Мария, которая работала учителем начальных классов и создала уникальный метод обучения математике с помощью инновационной разработки. Её работа получила высокую оценку жюри, и она стала победителем. После этого она смогла внедрить новые подходы в классе, а её ученики стали достигать лучших результатов по математике.
Заключение
Не упустите шанс стать частью творческого сообщества! Опубликуйте свою работу "В гостях у заказчика" и посмотрите, как ваши идеи вдохновляют других. Ознакомьтесь с Галереей работ других участников и выберите свою номинацию в Все 170 номинаций. Отправьте свою работу и примите участие в конкурсе. Получите диплом победителя по ссылке: здесь.
Это инновационная методическая разработка, соответствующая актуальным вопросам инклюзивного образования. Работа «В гостях у заказчика» помогает педагогам создавать индивидуализированные занятия для слабовидящих детей, улучшая их восприятие и развитие. Проект подчеркивает важность учета потребностей каждого ребенка и способствует развитию творческого подхода в педагогической практике.
Создать дипломы