Творческий конкурс для педагогов и учащихся: «Нравственно-патриотическое воспитание». Виртуальная экскурсия по родному городу автор Алена Николаевна Ноцык
Виртуальная экскурсия по родному городу. Работа №306770
Конспект НОД по нравственно – патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
ТЕМА: «Виртуальная экскурсия по родному городу, окрестностям детского сада »
Цель: формирование у дошкольников осознанного отношения к истории родного города
Задачи:
Образовательные:
- уточнять и расширять знания детей о родном городе, об исторических объектах, расположенных рядом с детским садом;
- активизировать словарь детей.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес детей;
- развивать внимание, память, умение сравнивать, наблюдать, делать выводы;
- развивать умение ориентироваться в окружающем пространстве детского сада.
Воспитательные:
- формировать у воспитанников уважения к истории, родного города;
- формировать чувство любви и гордости за свой город;
- воспитывать бережное отношение к городу;
Оборудование:
Аудиозапись песни «Росиночка – Россия, презентация с видами города,
Разрезные картинки (квадрокоптер), проектор, экран, ноутбук, фотографии городских зданий, восковые мелки.
Предварительная работа:
- рассматривание старых и современных фотографий города;
- обсуждение экскурсий по городу, на которых дети были с родителями, воспитателями;
- заучивание стихотворений о родном городе;
Ход занятия
I.Организационный момент:
В группу заходит фотограф.
- Здравствуйте, ребята. Я езжу по разным городам и фотографирую здания, природу. Сегодня я фотографировал здания возле нашего детского сада. Я решил зайти к вам в гости, чтобы показать саои фотографии. Расскажете мне о вашем городе и о том, что я сфотографировал?
Воспитатель: Ребята, расскажем нашему гостю о родном городе
Слайд1: (Звучит песня об Алапаевске).
Сколько сказочных мест у России,
Городов у России не счесть.
Может где-то бывает красивей,
Но не будет роднее, чем здесь!
Слайд 2,3: Мой родной город (фотографии детей)
Ребёнок. У каждого листочка, у каждого ручья
Есть главное на свете, есть Родина своя.
А там, где мы родились, где радостно живем,
Края свои родные мы Родиной зовем.
Ребёнок. Алапаевск – мой город родной
Мы малой родиной зовем!
Парки, улицы, дома –
Это Родина моя!
Вместе: Мы в этом городе живём,
И он растёт, и мы растём
Воспитатель: Ребята, в каком городе мы с вами живем? Как называют жителей Алапаевска? Недавно мы с вами ходили на экскурсии. Расскажите, где мы были? (в музее П. И. Чайковского, в музее истории Алапаевского металлургического завода, в музыкальной школе). Кто проводил для нас экскурсии?
Дети: экскурсовод.
Воспитатель: Вам было интересно на экскурсиях? Я предлагаю пригласить гостя на экскурсию по нашему городу и рассказать о исторических зданиях и объектах, находящихся вблизи нашего детского сада. Как мы можем отправиться?
Дети: Пешком, на автобусе…
Воспитатель: К сожалению, пойти пешком сегодня не получится из-за погодных условий (гололед и очень сильный ветер) и автобус для перевозки детей сломался. Как же быть? (выслушать предположения детей)
Воспитатель: Ребята, я предлагаю провести для нашего гостя виртуальную экскурсию по городу, а экскурсоводами будете вы. Справитесь? Поможет нам в этом помощник по виртуальным экскурсиям. Вы знаете, что это за помощник? Предлагаю вам собрать картинку и узнать, кто нам поможет.
Игра «Собери картинку» (Квадрокоптер)
Воспитатель: Что это за устройство, вы знаете?
Квадрокоптер - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя пропеллерами, оснащенный видеокамерой, который управляется пультом дистанционного управления с земли. Готовы отправиться в виртуальное путешествие? Запускаем наш квадрокоптер.
II. Основная часть 1. Виртуальная экскурсия
Слайд 4,5: Музей истории Алапаевского металлургического завода, памятник изобретателю И.Е. Сафонову
Воспитатель: Наш квадрокоптер пролетает над первым зданием.
Фотограф: У меня тоже есть фото этого здания.
Ребята, кто узнал это здание? Многие проходят возле него по дороге в детский сад.
Дети: здесь находится музей Алапаевского металлургического завода.
Воспитатель: Кто из вас хочет рассказать об этом музее и попробовать себя в роли экскурсовода?
Ребенок – экскурсовод: В городе Алапаевске 36 лет назад, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, был открыт музей. Сначала экспонатами музея были предметы времен Великой Отечественной войны: солдатское и офицерское обмундирование, письма с фронта, наградные документы. Затем в музее открылся исторический зал с экспозицией, рассказывающий историю главного завода нашего города – Алапаевского металлургического завода. Вероятно, на месте Алапаевска и в наши дни могла быть небольшая деревушка Алапаиха, если бы не строительство этого завода.
Здесь можно увидеть макет железоделательного завода, старые книги, фотографии, документы, коллекцию камней, предметы, изготовленные кузнецами. Уникальный экспонат в коллекции - модель первой паровой турбины, изобретенной мастером И.Е. Софоновым. Благодаря конструкционным особенностям турбина выдавала мощность вдвое больше, чем водяное колесо. Возле здания музея АМЗ установлен памятник Игнатию Софонову.
Слайд 6: Молотовый цех
Воспитатель: Ребята, где пролетает квадрокоптер?
Дети: над железнодорожным мостом.
Воспитатель: А что за разрушенное здание находится под мостом? Кто хочет о нем рассказать?
Ребенок - экскурсовод: В городе Алапаевске находится старейшее на всем Урале каменное строение - разрушенное здание Молотового цеха. Оно является одним из старейших памятников промышленной архитектуры. В 1702 году Петр Первый издал указ о строительстве здесь железоделательного завода. От самых первых корпусов металлургического завода до наших дней сохранился лишь один – молотовый цех. От здания остались фасады, выложенные из неотесанного камня. Оконные проемы закругленные, благодаря чему постройка напоминает древнерусские палаты.
Фотограф: Мне удалось сфотографировать это здание, и очень интересно было узнать его историю.
Воспитатель: Продолжаем нашу экскурсию. Ребята, наш летательный аппарат выбрал место для посадки.
Слайд 7: Спортивная школа.
Воспитатель: Кто знает, возле какого здания приземлился квадрокоптер? Правильно, это спортивная школа. Для чего в городе нужна спортивная школа?
Дети: для занятий спортом, чтобы быть ловкими, выносливыми.
Воспитатель: Давайте мы с вами сделаем зарядку.
Физкультминутка "Мой город"
Люблю по городу шагать, (шагают)
Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)
Люблю считать (шевелят пальчиками)
Площадь – раз (загибают пальчики по - одному, начиная с большого)
Музеи - два, Три – завод, Четыре – фонтан.
Пять – по парку я гуляю, Всякий уголок в нем знаю.
Шесть – на стадион хожу, Там с коньками я дружу.
Семь – конечно, детский сад, Сюда хожу пять дней подряд.
Восемь – детская площадка, Здесь качели и лошадка.
Девять – детский магазин, Много ярких там витрин.
Десять – это школа, дети!
Узнаешь там про все на свете!
Очень любим мы наш город (поочередно переставляем кулачки)
Он, красив, хотя и молод! (хлопки)
- Отдохнули? Готовы продолжить экскурсию? Запускаем квадрокоптер.
Слайд 8,9: Музей П. И. Чайковского
Воспитатель: Ребята, вы узнали здание, над которым пролетает квадрокоптер?
Дети: Да, это дом – музей П.И.Чайковского.
Фотограф: Я фотографировал этот дом и памятник, но не знал, что здесь жил
П. И. Чайковский.
Воспитатель: Очень давно, Илья Петрович Чайковский, отец будущего композитора, горный инженер был назначен управляющим Алапаевским металлургическим заводом и переехал в Алапаевск со всей семьёй. Семья будущего композитора жила в нашем городе с 1849 по 1851 год. Кто расскажет нашему гостю о музее?
Ребенок – экскурсовод: Для семьи был выделен роскошный дом в самом центре Алапаевска, напротив Свято-Троицкого собора. Вокруг особняка был разбит пышный сад. Петру Чайковскому в то время было 9 лет. Считается, что именно в Алапаевске юный Петр Ильич впервые выступил перед публикой. П. И. Чайковский в своем творчестве не раз возвращался к воспоминаниям о городе Алапаевске (к примеру "Детский альбом"). Залы музея – это комнаты дома семьи Чайковских, в которых представлены личные вещи: мебель, игрушки, одежда, рояль, семейный портрет. В музее представлена коллекция музыкальных инструментов разных стран и народов. Перед центральным входом в особняк установлен монумент П.И. Чайковскому.
Слайд 10, 11: Школа искусств им. П.И. Чайковского
Воспитатель: Ребята, наш помощник приблизился к следующему объекту. Вы узнали, что это?
Дети: Это музыкальная школа.
Воспитатель: В школе есть не только музыкальное, но и художественное отделение, поэтому школу называют школой искусств. Чье имя носит школа искусств? (П. И. Чайковского) Вам понравился концерт, на который мы ходили? С какими инструментами вы познакомились? В нашей группе Вова Врублевских занимается в школе искусств.
- Вова, предлагаю тебе побыть экскурсоводом. Расскажи, пожалуйста, нам о школе и чем ты занимаешься.
Экскурсовод (Вова): В школе я занимаюсь пением – пою в хоре, рисованием, знакомлюсь с разными музыкальными инструментами. В 1935 году в Алапаевске была открыта детская музыкальная школа. В школе можно научиться играть на разных музыкальных инструментах: народных, струнных, духовых, ударных. Нашу школу прославил духовойй оркестр - победитель многих фестивалей и конкурсов.
На художественном отделении дети учатся рисовать, изучают мировую историю искусств.
Воспитатель: Многие выпускники школы стали известными музыкантами и художниками. Кто из вас хотел бы заниматься в школе искусств?
Воспитатель:Квадрокоптер закончил съемку. Наша экскурсия подошла к концу.
Как вы думаете, мы справились с ролью экскурсовода? Давайте спросим, понравилась ли нашему гостю экскурсия?
Фотограф: Ребята, мне очень понравилась экскурсия, я узнал много интересного. Я хочу вам подарить свой альбом с фотографиями. Давайте сфотографируемся вместе на память.
( дети благодарят гостя за подарок, прощаются).
Воспитатель: Ребята, в нашем городе еще много мест, где мы сегодня не побывали. Давайте проведем с вами викторину и проверим, хорошо ли вы знаете свой город.
2. Викторина «Мой город»
1. Главное здание в городе (Администрация города )
2. Место, где дети больше всего любят гулять и играть с родителями? (Парк, детская площадка)
3.Место для занятий детей музыкой, рисованием, лепкой? (школа искусств, дом детского творчества)
4. Историческое здание, в котором жил в детстве известный композитор П. И. Чайковский (музей)
5. Здание, где можно позаниматься в кружке, сходить на концерт, спектакль? (Дворец культуры )
6.Место, где можно позаниматься спортом, покататься на коньках, на лыжах (стадион)
7. Место, куда в знаменательные даты приходят много людей, чтобы вспомнить ветеранов, почтить память погибших на ВОВ, возложить цветы к мемориалу? (площадь Победы, аллея славы)
8. Место, где на большом экране можно посмотреть кино или любимый мультфильм, сказку? (кинотеатр Заря)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете свой город.
3. Коллективная работа
Воспитатель: А сейчас я предлагаю всем вместе сделать карту- схему «Исторические здания и объекты вокруг нашего детского сада» (дети располагают здания, дорисовывают дома, перекрестки, мост…)
III.Итог занятия. Рефлексия.
Воспитатель: вам понравилось быть экскурсоводами? Как выдумаете, что нужно, для того, чтобы стать хорошим экскурсоводом?
Дети: нужно много знать, уметь интересно рассказывать…
Воспитатель: Что бы вы хотели пожелать любимому городу?
Дети: Пожелаем нашему городу расти, процветать.
Воспитатель: Как вы думаете, что мы с вами можем сделать, чтобы наш город становился красивее?
Дети: Не мусорить, сажать цветы, деревья.
Воспитатель: Ребята, у меня есть цветные фишки.Сейчас каждому из вас нужно будет выбрать одну фишку:
- если вы считаете, что хорошо знаете свой город, можете рассказать о нем – возьмите зеленую фишку;
- если считаете, что нужно получше изучить свой город - желтую;
- если считаете, что для вас это трудно или неинтересно - красную.
(воспитатель и дети считают, каких фишек больше).
Воспитатель: Мне кажется, что вашим мамам и папам будет интересно узнать о нашей сегодняшней экскурсии. Поделитесь с ними своими впечатлениями.
А еще я предлагаю познакомить с нашей виртуальной экскурсией детей второй подготовительной группы.
Отзывы о работе
Оглавление
- Введение
- Тематика и задачи конкурса
- Польза для педагога
- Польза для ученика
- Инструкции по участию
- Отзывы участников
- Заключение и приглашение к участию
Введение
Приглашаем вас стать частью увлекательного конкурса Международного уровня, в котором особое внимание уделяется номинации «Нравственно-патриотическое воспитание». В уникальной работе «Виртуальная экскурсия по родному городу» автор Алена Николаевна Ноцык предлагает взглянуть на привычные улицы и памятники с новой стороны. Узнайте, какие секреты скрывает ваш город, и как их можно использовать для формирования патриотических чувств у молодежи.
Тематика и задачи конкурса
Участие в этом конкурсе не только позволит вам продемонстрировать свои творчество и аналитические навыки, но и даст шанс внести вклад в развитие гражданской позиции подрастающего поколения.
Тематика нравственно-патриотического воспитания приобретает особую актуальность в современном образовании, соответствующем требованиям ФГОС. Согласно исследованиям, только 45% молодых людей проявляют достаточный уровень гражданской активности.
Виртуальные экскурсии по родному городу способствуют формированию патриотизма, национальной гордости и уважения к истории. Такой подход позволяет расширить межпредметные связи, развивать познавательные интересы и духовно-моральные ценности у подростков, что является важной задачей современного воспитательного процесса.
Польза для педагога
- Развитие навыков организации и проведения творческих мероприятий.
- Повышение профессиональной компетентности в области нравственно-патриотического воспитания.
- Внедрение современных технологий в образовательный процесс.
- Укрепление мотивации к постоянному развитию педагогических компетенций.
- Расширение педагогического опыта в подготовке и сопровождении учеников на конкурсной основе.
Польза для ученика
- Развитие творческих и исследовательских навыков.
- Укрепление чувства патриотизма и гордости за родной город.
- Улучшение навыков публичных выступлений и презентации своих работ.
- Формирование навыков работы с информацией и современными средствами мультимедиа.
- Повышение уверенности в собственных способностях и мотивации к дальнейшему развитию.
Инструкции по участию
- Подготовьте работу "Виртуальная экскурсия по родному городу".
- Отправьте её для участия в конкурсе.
- Получите диплом участника.
Отзывы участников
Заключение и приглашение к участию
Педагог Татьяна заметила, что её класс всё реже проявляет интерес к истории страны и ценностям патриотизма. Она решила найти новые способы вдохновить учеников и обнаружила объявление о международном конкурсе на сайте solncesvet.ru в номинации «Нравственно-патриотическое воспитание».
Решив принять участие, Татьяна подготовила проект, включающий интерактивные уроки, викторины и совместные проекты с родителями. «Важно не только рассказать детям о нашей историей, но и зажечь в них гордость за Родину», — говорила она. В результате, её класс не только взял призовое место на конкурсе, но и стал более активным и заинтересованным в изучении своей страны. Этот конкурс стал для Татьяны важным стимулом для развития патриотических ценностей среди учеников.
Виртуальная экскурсия по родному городу Алены Николаевны Ноцык способствует формированию патриотической и нравственной ответственности у детей с ограниченными возможностями здоровья. Современное использование технологий помогает лучше познакомить детей с историей, памятниками и культурными памятками, отвечая актуальным вопросам инклюзивного воспитания. Это увлекательное и познавательное мероприятие способствует развитию городских знаний и гордости за родной город.
Пора подарить миру свое творчество! Опубликуйте свою работу и примите участие в творческом конкурсе "Солнечный свет". Посмотрите Галерея работ других участников и узнайте о всех возможных номинациях. Отправьте свою работу и примите участие в конкурсе. Получите диплом победителя здесь.
Создать дипломы