Творческий конкурс для педагогов и учащихся: «Здоровье. Спорт». Работа «МАДОУ детский сад «Солнышко» р.п.Красные Баки» автор МАДОУ детский сад «Солнышко» р.п.Красные Баки
МАДОУ детский сад "Солнышко" р.п.Красные Баки. Работа №306957
Физкультурный досуг «Береги свое здоровье!»
в старшей группе.
Цель: укрепить здоровье через физические упражнения и подвижные игры.
Задачи:
Образовательные: привить привычки здорового образа жизни; сформировать представление о здоровом образе жизни; формировать навыки, умения.
Развивающие: развить физическое здоровье у детей; развить опорно-двигательный аппарат; развить физические качества: быстрота и ловкость.
Воспитательные: воспитать интерес к эстафетам, спортивным играм; воспитать интерес к спорту; воспитать дружеское отношение друг к другу.
Оборудование: кубики с картинками, письма в конвертах, обручи или корзинки, изображения «продукт-орган», кегли, мячи или комочки.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребят. Сегодня у нас с вами не обычное занятие. Мы отправимся в страну, где все люди здоровые, сильные, ловкие. Как думаете, как называется эта страна?
Дети: (самый интересный вариант оставить).
Воспитатель: Молодцы, правильно назвали. Наверно, вы в этой стране уже бывали. Ребята из … (этой страны) хотят поделиться своим секретом здорового образа жизни с нами. Но прямо говорить нам его не хотят, они хотят проверить вас.
Смотрите ребята, нам пришло письмо от них. В этом письме стих. Наверно это первый секрет.
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать!
В мире нет рецепта лучше -
Будь со спортом неразлучен,
Проживешь сто лет -
Вот и весь секрет!
Приучай себя к порядку -
Делай каждый день зарядку,
Смейся веселей,
Будешь здоровей.
(Е. Курганова)
Воспитатель: Что же они хотели нам сказать данным стихом, как вы думаете? Какой первый секрет здорового образа жизни?
Дети: спорт, зарядка, разминка, физкультура.
Воспитатель: Молодцы! Я тоже так подумала. Давайте сделаем с вами разминку, и если мы все сделаем правильно, получим второе письмо.
Ребята, все готовы
Ну, тогда подтянись,
Не зевай и не ленись,
На разминку становись!
Разминка: под музыку
Тексты песен Зарядка Зайцы
Зайцы встали
По порядку
Зайцы делают зарядку
Саша тоже не ленись
На зарядку становись
Припев.
Прыг-скок руки вверх
Прыг-скок руки вниз
А теперь давай дружок
Потянись тянись тянись
Рядом ёжик
Травку топчет
Заниматься с нами хочет
Будем с ёжиков шагать
Ножки выше поднимать
Топ-топ шаг вперёд
Топ-топ шаг назад
А теперь в ладошки хлоп
Ножки стали и стоят
А лягушки на кувшинке
Дружно выпрямили спинки
Ставят лапки на бока
И качаются слегка
Кач-кач вправо-влево
Кач-кач влево -вправо
Вот такая лягушачья
И зарядка и забава
Еще Зарядка
Воспитатель: Молодцы ребята, очень дружно делали. Смотрите, а вот и второе письмо. А в письме только одно слово: «Чистота». Ребята, как вы считает, что они имели в виду?
Дети: нужно быть чистыми, нужно мыться, умываться.
Воспитатель: Ой. Ребята, вы угадали. В письме проявились и другие слова. Это задание! «Какие предметы нам помогают быть чистыми и аккуратными? Загляните в корзину!»
Игра-эстафета «Чистота». Дети делятся на команды. В корзинке лежат кубики с картинками (зубная щетка, мыло, мочалка, книга, карандаши, телефон, полотенце, расческа и т.д.). На полу лежат 2 обруча. Дети по очереди бегут к корзинке, берут любой кубик, смотрят на него и решают в какой обруч его положить. В один обруч кладем предметы, которые помогут нам быть чистыми и аккуратными, а во второй - остальные. После игры нужно проверить правильно ли разложили кубики.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы так быстро разделили предметы. Вы у нас не только самые умные, но и самые быстрые. Смотрите! Еще письмо. Значит, мы все сделали правильно. «Питание», опять одно слово. Что же они имели в виду?
Дети: правильное питание, овощи и фрукты, не есть чипы и тд
Воспитатель: Я тоже так подумала. А в конверте появились картинки, а в письме еще слова. «Продукты, похожие на органы, для которых они полезны».
Игра: Детям показывают продукт, а они стараются понять, на какой орган он похож. После этого показывается сам орган. Если дети не узнают, помогать им вопросами.
Грецкий орех – мозг – они содержат высокую концентрацию омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, которые поддерживают нормальное функционирование мозга.
Шампиньоны- Уши- Витамин D необходим для формирования слуховых косточек, которые находятся в среднем ухе и позволяют человеку слышать.
Сельдерей – кости- источник кремния, который регулирует минерализацию костей.
Имбирь – желудок- помогает справиться с тошнотой. Он содержит гингерол, обладающий противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.
Помидоры – сердце - снижают риск сердечных заболеваний. Причём если вы добавите к этому овощу немного жира – оливкового масла или авокадо, то усваиваемость ликопина возрастёт почти в десять раз.
Морковь – глаза- В ней полно витаминов и антиоксидантов (бета-каротина, например), которые снижают угрозу потери зрения в пожилом возрасте.
Воспитатель: Молодцы, много нового узнали. Давайте еще поиграем. Морковь помогает нашим глазам, вот мы сейчас превратимся в зайцев и поищем морковь.
Игра- эстафета «зайцы и морковь» – площадь поделена пополам мягкими модулями и дугами. На одной стороне стоят «зайцы в домиках», на другой – «морковки в огороде» (разбросанные кегли). Зайцы пробираются в огород перешагивают и пролезают под дугами. Берут кеглю и возвращаются обратно. Каждый должен взять себе только одну кеглю.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы еще у нас очень ловкие. Пришло последнее письмо. И это письмо у нас не пустое. «Грязь». Какие ваши догадки?
Дети: грязь вредит здоровью, в ней микробы, нужно мыть руки, умываться, мыться.
Воспитатель: Ребята, нам никогда не нужно забывать, что там, где грязь, живут микробы. Они очень маленькие и мы их не сможем увидеть. Микробов, очень много. Чтобы на наших руках не их было - нужно мыть руки после каждой прогулки, перед едой. Так же нужно коротко стричь ногти. Тоже самое можно сказать о носовом платке. Он необходим при кашле и чихании. Не забывайте прикрывать рот рукой, чтобы микробы не летели на людей.
Игра «микробы». Инструктор кидает в детей «микробы» (маленькие мячики или мягкие комочки). В кого попадет, тот заболел и выбывает из игры.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы такие ловкие и смелые. Еще одно письмо, интересно. «Здоровье – бесценный дар природы, его надо беречь и укреплять». Ребята, мы все секреты с вами раскрыли. Что вы запомнили с нашего путешествия? Молодцы.. Если мы будем придерживаться этих секретов, то вырастем ловкими, сильными, умными и самое главное – здоровыми.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» р.п. Красные Баки
Физкультурный досуг
«Береги свое здоровье!»
в старшей группе.
Воспитатель: Орлова Л.Ю.
Отзывы о работе
Оглавление
- Важность темы "Здоровье. Спорт"
- Польза для педагога
- Польза для ученика
- Победите на Всероссийском конкурсе здоровья и спорта!
- Рынок и результаты
- Заключение
Важность темы "Здоровье. Спорт"
Тема "Здоровье. Спорт" в образовательных организациях приобретает особую актуальность, особенно в контексте реализации ФГОС дошкольного образования, где уделяется внимание физическому развитию детей. Согласно статистике, более 30% детей в России имеют недостаточную физическую активность, что может негативно сказаться на их здоровье. Включение спортивных программ в работу дошкольных учреждений способствует формированию здорового образа жизни с ранних лет, повышая двигательные навыки и укрепляя иммунитет. Участие МАДОУ "Солнышко" в конкурсах такого рода помогает популяризировать эти идеи и внедрять здоровьесберегающие практики.
Польза для педагога
Участие в конкурсе способствует развитию профессиональных навыков, расширению методического арсенала, повышению мотивации педагогов, укреплению командного духа и созданию условий для обмена опытом с коллегами.
Польза для ученика
Участие в творческом конкурсе помогает развитию творческого мышления, укреплению уверенности в собственных силах, формированию ответственности и командного духа, а также стимулирует интерес к здоровью и спорту.
Победите на Всероссийском конкурсе здоровья и спорта!
- Подготовьте уникальную работу по выбранной номинации.
- Подайте заявку и отправьте работу в соответствующий срок.
- Получите диплом участника.
Рынок и результаты
Работа МАДОУ детский сад "Солнышко" р.п. Красные Баки в номинации "Здоровье. Спорт" вдохновляет на формирование у детей активного и здорового образа жизни. Проект актуален, способствует развитию физических и социальных навыков у малышей, а также популяризации спорта и заботе о здоровье среди младших поколений. Яркие материалы и креативный подход делают работу яркой и позитивной.
Заключение
Не упустите шанс поделиться своим творчеством и вдохновить других! Посмотрите работы участников на Галерея работ других участников и примите участие в конкурсе в номинации Все 170 номинация. Отправьте свою работу и примите участие в конкурсе. Получите диплом победителя здесь.
Создать дипломы