Международный
педагогический портал
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
ВКонтакте Whatsapp Youtube

Творческий конкурс для педагогов и учащихся: «Межрегиональный». Сенсорный тренинг «Прогулка в магазин» автор Кравцова Людмила В.

Название работы:

сенсорный тренинг в разновозрастной группе дошкольного возраста (4-6 лет) «Прогулка в магазин». Работа №350610

Дата публикации:
Автор:
Номинация:
Детский сад
Описание:
Этот сенсорный тренинг для разновозрастной группы дошкольников 4-6 лет способствует развитию сенсорного опыта, воображения и мышления у детей. В ходе игры «Прогулка в магазин» участники учатся различать текстуры, звуки и запахи, что соответствует актуальным задачам раннего развития и способствует формированию познавательного интереса и памяти. Такая практическая деятельность стимулирует творческое мышление и социальное взаимодействие.
Работа:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Светлячок» поселка Первомайский

Балашовского района Саратовской области

конспект

сенсорного тренинга

в разновозрастной группе дошкольного возраста (4-6 лет)

«Прогулка в магазин»

Подготовил:

воспитатель

Кравцова Л.В.

2022 г.

Цель: Обогащение сенсорного опыта, создание игровых условий для развития воображения, мышления, памяти, познавательного интереса детей.

Задачи для детей 4-5 лет:

1. Образовательные:

- формировать умения обследовать предметы разной формы и цвета, учить использовать обозначенные свойства геометрической фигуры (цвет, форма, размер)

- Расширять и активизировать словарный запас детей (называть геометрические фигуры их цвет)

2. Развивающие:

- развивать сенсорные и познавательные интересы;

- развивать умение сопровождать речью игровые действия;

3. Воспитательные:

-воспитывать умение включаться в совместную игровую деятельность.

Задачи для детей 5-6 лет:

1. Образовательные:

- Закреплять представления детей о форме, о величине и цвете.

- Упражнять в счете предметов

- Формировать коммуникативные навыки

2. Развивающие:

- развивать сенсорные и познавательные интересы

- развивать умение сопровождать речью игровые действия;

3. Воспитательные:

-воспитывать умение включаться в совместную игровую деятельность.

Оборудование: сенсорная тропа, пешеходный переход, костюм продавца, коробочки (красная, желтая, зелёная, синяя), конфеты в разноцветный обертках, листья большие и маленькие, аудио запись, камешки разной формы, лужи разной формы и синего цвета.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, дидактическая игра «Подбери по цвету», «Большой маленький», «Прищепки», разучивание пальчиковой гимнастики, рассматривание картинок с изображением осени, профессии.

Методы и приёмы:

Словесные – Беседа с детьми о профессии продавец, вопросы к детям, подсказ, напоминание, обобщение воспитателя, поощрение.

Практические – Сбор больших и маленьких листьев, раскладывание конфет

Создание игровой ситуации.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.

Организационный момент. Мотивация

Дети сидят полукругом

Раздаётся телефонный звонок (воспитатель разговаривает по телефону)

Воспитатель: Здравствуйте? Кто говорит? Хорошо мы тебя ждём в гости.

Сегодня к нам придет в гости кукла Катя. Ее нужно чем-то угостить.(Показывает коробку из под конфет) Ой, а коробка та пустая!

А что, в ней было? (определяют по запаху конфеты)

А где можно купить конфеты? (в магазине)

Как же нам быть?

Дети: Нужно пойти в магазин и купить конфеты

Воспитатель: Слышите, что же это за звук? (звук дождя)

(идёт дождик)

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Какие приметы осени вы знаете?

Дети: Опадают листья, птицы улетают в тёплые края, становится холоднее, люди надевают тёплую одежду, собирают урожай. И часто идет дождик.

Воспитатель: Что нам нужно одеть, чтобы ноги были сухие (Сапоги)

Пальчиковая гимнастика «Дождик,дождик…»

Воспитатель:

Дождик, дождик, как, кап, кап! (указательными пальчиками показывают капельки)

Мокрые дорожки (поочерёдно потряхивают ногами)

Все оденем мы сапожки

Чтобы не намокли ножки (Показывают одевание сапог)

Воспитатель: Ребята посмотрите, какая интересная тропинка. Сколько на ней луж. Какого они цвета? (синие) Какой формы? (круглые)

Давайте не будем наступать на них. Пройдем аккуратно по серым камешкам. Какой они формы? (квадраты, треугольники)

Приглашаю одного ребёнка для показа (смело наступает на «камешки»)

Остальные дети повторяют за ним.

Аудио запись музыка к песне «Дождик проливай-ка»

Воспитатель: А сейчас мы дошли до автомобильной дороги. Где можно переходить через дорогу? (по пешеходному переходу) Дети проходят по пешеходному переходу. Вот мы с вами оказались в парке. Посмотрите сколько на земле листьев. Давайте соберем их и разложим по корзинкам (д/и «Большой-маленький)

Воспитатель: Пойдемте дальше . Здесь нам надо пройти по каменной дорожке.

Вот мы и пришли (обращаем внимание детей на вывеску МАГАЗИН)

Воспитатель: В этом магазине продают продукты. А кто продаёт? (продавец)

Входит продавец (старший дошкольный возраст) приветствует покупателей.

Продавец: Здравствуйте ребята!

В нашем магазине продают(«торт, печенье, пряники, шоколад, рулет, конфеты, овощи, фрукты»)

Продавец: Ой ребята, у меня упала полка и рассыпались все печенья. Помогите пожалуйста мне разложить печенья по коробкам. Только посмотрите внимательно, у каждых печеней своя коробка. ( печенья разной формы и разного цвета)

А вы что будете покупать? (конфеты)

Продавец рекламирует конфеты:

Красный цвет он очень яркий.

Помидор и перец сладкий.

Желтый очень тёплый цвет,

Жёлтый - солнца в небе свет.

Лист зелёный и трава,

Елка зелена всегда.

Море синее бушует,

Волны пенные волнует

Продавец: Понравились ли вам конфеты разных цветов? (да) Подходите не стесняйтесь конфеты покупайте.

Вам какого цвета? Продажа конфет по цветам.(дети выбирают конфеты одного цвета, раскладывают по коробочкам, продавец считает конфеты, называет сколько конфет какого цвета купил ребенок)

Продавец: Спасибо за покупку. До свидания.

Воспитатель: Пока мы были в магазине, дождик закончился. Пора возвращаться обратно.( проходят по сенсорной дорожке)

Вот и вернулись домой. Нам нужно выложить все конфеты. (дети выкладывают конфеты)

Воспитатель: Все конфеты сразу.

Вдруг попали в вазу.

Входит кукла.(Воспитатель от имени куклы. Вот я пришла вовремя.)

Здравствуйте ребята! Куда вы сегодня ходили? Что видели по дороге?

Что ещё продают в магазине?

Какого цвета вы покупали конфеты?

( дети угощают куклу Катю конфетами)

Кукла: Спасибо ребята! Я тоже для вас принесла подарок.

Примечание: дети продолжают играть в сюжетно - ролевую игру магазин. Подведут итог сколько конфет того или иного цвета продали.

Скачать работу

Отзывы о работе

Оглавление

Приглашаем вас в мир увлекательного сенсорного тренинга «Прогулка в магазин»

Разработанный для разновозрастной группы дошкольников 4-6 лет, этот тренинг помогает развивать сенсорные навыки и формировать социальные компетенции. Автор проекта — Кравцова Людмила Викторовна. Такая методика способствует не только развитию восприятия, но и активизации познавательных процессов у детей.

Актуальность темы "Сенсорный тренинг в разновозрастной группе дошкольников (4-6 лет) «Прогулка в магазин»"

Обоснована требованиями ФГОС дошкольного образования, ориентированными на развитие коммуникативных и сенсорных навыков. Согласно статистике, более 60% детей начинают посещать детский сад в возрасте 2-3 лет, что подчеркивает необходимость комплекса методов для комплексного развития сенсорных функций. Такой тренинг помогает детям ориентироваться в окружающем мире, что важно для их социальной адаптации и успешного развития.

Польза для педагога

Участие в подготовке и проведении конкурса способствует развитию профессиональных навыков, расширению методического арсенала и повышению уровня компетентности в обеспечении творческой деятельности воспитанников.

Польза для ученика

Участие в творческом конкурсе помогает развивать креативность и самовыражение, формирует уверенность в себе и способствует гармоничному развитию личностных качеств.

Инструкция по участию

  1. Подготовьте вашу работу по теме «Прогулка в магазин» для детей 4–6 лет.
  2. Зарегистрируйтесь на нашем сайте и загрузите описание вашей работы.
  3. Получите диплом участника.

Принять участие в творческом конкурсе

Нам доверяют

Уже более 100 000 педагогов доверяют нашим материалам и программам развития детей.

Ирина: Перед использованием этого сенсорного тренинга дети с удовольствием участвовали в игре.
Ольга: Разновозрастные группы легко воспринимают упражнение «Прогулка в магазин». Отличная идея!
Алексей: Работа помогла разнообразить занятия и активизировать детей в группе.

История Мариной

Марина, педагог из небольшого города, столкнулась с проблемой: ее воспитанники не проявляли интерес к окружающему миру, а педагог necessity найти новые методы вдохновлять детей. Решив попробовать что-то нестандартное, она приняла участие в межрегиональном конкурсе на сайте solncesvet.ru, где пропагандировались современные подходы к развитию детей. Подготовив проект с использованием ярких игр и тематических занятий, Марина отправила его на конкурс. «Этот опыт открыл дверь к новым педагогическим находкам», — призналась она. В результате её команда получила награду, а воспитанники стали более активными в учебных и игровых процессах. Участие в конкурсе помогло Марине обрести уверенность и внедрить инновационные идеи, что улучшило развитие детей в саду.

Заключение

Этот сенсорный тренинг для разновозрастной группы дошкольников 4-6 лет способствует развитию сенсорного опыта, воображения и мышления у детей. В ходе игры «Прогулка в магазин» участники учатся различать текстуры, звуки и запахи, что соответствует актуальным задачам раннего развития. Такая деятельность стимулирует творческое мышление и социальное взаимодействие.

Пора поделиться своей вдохновляющей работой!

Ознакомьтесь с Галереей работ других участников и примите участие в конкурсе «Солнечный свет». Не упустите шанс проявить свои творческие идеи — отправьте свою работу и примите участие в конкурсе. Получите диплом победителя здесь.

На портале “Солнечный свет”
Более 100 номинаций
Cвыше 2 000 тестов олимпиад и викторин на профессиональном портале.
97% клиентов
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами.
Свыше 1 000 000 участий
Более 1 000 педагогов и учащихся ежедневно участвует в наших конкурсах.
Видео о конкурсах
Вам доступны для участия более 100 конкурсов. Участвуйте в наших конкурсах и получите свой диплом победителя.
Этапы участия
1 шаг: Участие
Отправьте заявку с помощью специальной формы
2 шаг: Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг: Диплом
Введите свои основные данные (ФИО, место работы) для оформления диплома победителя
Более 20 шаблонов и образцов для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет Создать дипломы
Пожалуйста, подождите.
x