Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 23.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект занятия "Знакомство с предметами старинного быта". ☼

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Заостровская Надежда Владимировна
Конспект занятия для старших дошкольников "Знакомство с предметами старинного быта".

Конспект НОД по теме:

«Знакомство детей с предметами старинного русского быта».

Цель: Воспитывать в детях уважение к своим историческим корням.

Задачи:

- познакомить детей с предметами старинного русского быта, их назначением в прошлом и исторической ценностью сейчас;

-познакомить детей с предметами домашней утвари, их названиями, предназначением (чугунок, ухват, горшок, кринка, кувшин, самовар, рукомойник и т.д.);

-активизировать употребление в речи названия материалов, из которых изготовлены предметы;

-воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным играм и традициям своего народа.

Оборудование: предметы быта (старинная посуда, ухват, чугунок, половики, коврики. демонстрационный материал, иллюстрации старинных предметов, мольберт).

Ход занятия:

Воспитатель:

Из далёкой старины эти вещи к нам пришли.

Если в руки их возьмёшь, и рассмотришь, то поймёшь,

Для чего они нужны. Чем полезны и важны

Человеку раньше были, что за службу сослужили.

- Сегодня мы с вами познакомимся с предметами старинного русского быта. На моем столе много интересных и незнакомых вам вещей, а также, интересных картинок. Я вам буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать и найти предмет, о котором мы с вами говорим.

- Слушайте мою загадку:

Всех накормит, обогреет

Варежки сушить поможет

Деток спать она уложит. ( печка)

- Верно, это русская печь. А для чего нужна была печь в избе? (в ней еду готовили, она обогревала дом, на печи спали, сушили грибы и ягоды, одежду).

- Человека, который умел класть печь, называли – печник. Печь складывали из кирпичей, значит, она какая? (кирпичная)

- Встану я рано утром, первым делом растоплю печку. Растопится печка – жарко становится – пора и готовить.

- Но в какой посуде готовить? Чтобы ответить на этот вопрос слушайте загадку:

Он как круглая кастрюля,

Он чумазый, не чистюля,

Где там в печке уголек

Сварит кашу …. чугунок.

-Какая необычная посуда. Попробуйте, подержите его. Какой он? (тяжелый)

, может быть, кто-нибудь знает: почему его называют чугунок? (потому, что он сделан из чугуна).

-Чугун – это особый вид металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился. В чугунках варили кашу, щи, молоко в печи томили, овощи парили.

-Как же можно было достать из печи горячий чугунок? Здесь нужен был другой помощник. Про него говорили так:

Из русской печи

Кашу тащи.

Чугунок очень рад

Что схватил его …ухват.

- Ухват или рогач — это приспособление, представляющее собой длинную деревянную палку с металлической рогаткой на конце. Ухватом захватывали и ставили в русскую печь чугунки. Под каждый размер чугунка был свой ухват.

-Хотите попробовать, легко ли было хозяюшкам? (Дети пробуют достать из печи ухватом чугунок).

- Что ты достал из печи? (чугунок)

- Чем ты достал чугунок? (ухватом )

-А для чего нужен был в доме ухват? (для того чтобы ставить чугунок в печь и не обжечься).

Слушайте другую загадку:

Выпускает жаркий чай, древний чайник…. самовар.

- Правильно, молодцы. Какое интересное название – самовар. Значит, сам варю.

- А что же он варит? (чай)

-Это самовар, вот место для щепок, а здесь – для воды, кран открывается, чай наливается. За самоваром собиралась вся семья, пили горячий чай с медом, пирогами, блинами.

- А как вы думаете, сейчас в наше время самоваром пользуются? (да)

-Сейчас они стали электрические.

-Раньше не было холодильника, как вы думаете, в чем хранили молоко? Молоко хранили в крынке или кувшине.

- Крынка, кувшин – что это? (это посуда)

-Из чего она сделана? (из глины)

-Значит она какая? ( глиняная)

- Крынка глиняная, она плохо нагревалась, поэтому молоко не портилось. А вот у крынки родной братишка – горшок. Раз он родной братишка, из чего он сделан? (из глины)

-Значит он какой? (глиняный)

- А чем он отличается от крынки? (формой, высотой)

- А вот этот туесок сделан из коры дерева - бересты. Береста - это кора с какого дерева? (берёзы)

- Берестяная посуда – легкая, удобная, красивая. Она обладает особыми свойствами: в жару, жидкость налитая в такую посуду, долго оставалось холодной, а горячая, наоборот, долго не остывала.

Хороводная игра «Узнай по голосу».

Загадка:

Воду дед носил с утра

Каждый раз по два ведра

На плечах дугой повисло

Держит ведра …. коромысло. (Рассматривание иллюстраций)

- Из чего делали коромысло? (из дерева)

- Что у коромысла по краям? (крючки)

- Для чего? (для вёдер)

- Коромысло делали из мягкой древесины – липы или сосны. Заготовку обрабатывали, затем опускали в кипяток и сгибали вручную или с помощью специального приспособления. Получалась дуга, похожая на радугу. Такие коромысла были в каждой поморской семье. Коромысло можно носить на одном плече или двух. (показ)

- Про этот предмет говорили:

Из липы свито дырявое корыто,

Днём заперто, а ночью открыто.

В лес идёт – клетки кладёт,

Из леса идёт – перекладывает. Это лапти. (Рассматривание лаптей).

- Подошва лаптей называлась спинкой, передняя часть – головкой, ушками называли вот эти петельки, в которые продевались верёвочки, удерживающие лапоть на ноге. Днём лапти на ногах человека, значит, заперты. Ночью их снимали с ног – вот и открыты. След лаптей похож на клетки. В лес клетки направлены в одну сторону, а из леса – в обратную. Вот такая обувь была у наших предков в старину. Лапти очень быстро снашивались. За год помор изнашивал до 20 пар. Хорошо, что сплести их умел каждый, и материал всегда был под рукой. Лапти плели из лыка. Лыко – это тонко надранные из липы ленты. Получается, что за лапти не надо ничего было платить, поэтому их носили самые бедные люди, не имеющие возможность купить сапоги.

-В старину, ребята, для умывания использовали вот такой предмет. Называется он – рукомойник. Внутри у него водичка. Наклони его и потечёт быстрая струйка.

- Ваши мамы бельё дома гладят? Чем они гладят? (утюгом)

- А раньше наши бабушки гладили бельё при помощи валька и колотилки. (показ)

- Первые утюги были тяжёлые и чугунные. Утюги перед глажкой ставили на горячую плиту, хозяйка закладывала в них горячие угли, они нагревали утюг.

- Ребята, а кто знает, как называется этот предмет? Это сундук. Раньше в богатых семьях в нём хранили самые ценные вещи самого разного назначения. Нередко на сундуки весили мощные замки и украшали их красивой росписью. В простых семьях в сундуках хранились одежды, обувь, кухонная утварь. А иногда хозяева спали на сундуках.

- Посмотрите на пол. Чем покрыт пол? (, половиками)

- Половики какой формы? (прямоугольные, длинные)

- Для чего пол покрывали? (для тепла)

- Сегодня мы с вами познакомились и поговорили о предметах старинного быта. Вам понравилось?

-А сейчас поиграем в игру «Что было, что стало».

- Где готовили еду в старину? (в печке)

сейчас, где готовим? (на газовой плите)

-В чем раньше кашу варили? (в чугунке)

сейчас, в чём варим? (в кастрюле)

-В чем раньше готовили чай? (в самоваре)

сейчас? (в чайнике)

- Зачем нужно было коромысло? (воду носить)

- А у нас сейчас? (водопровод)

- Какую обувь раньше люди носили? (лапти)

- А сейчас? (сапоги, ботинки, туфли)

- С помощью чего гладили бельё? (валька и колотилки)

- А в настоящее время? (утюгом)

- Где раньше одежду хранили? (в сундуке)

- А сейчас? ( в шкафу).

-Вот сколько новых слов мы узнали на нашем занятии. Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания к кроссворду.

По горизонтали:

1.Бытовая техника для разглаживания складок на одежде. (Утюг)

2.Длинный брусок с рукояткой для выбивания белья при стирке в старину. (Валёк)

3.Дугообразное деревянное приспособление для ручного ношения двух вёдер. (Коромысло)

4.Горшок из чугуна для тушения и варки в русской печи. (Чугунок)

5.Предмет народного быта, орудие труда, на котором плели нитки. (Прялка)

6.Домашняя утварь для просеивания муки. (Решето)

7.В старину он был в каждой избе. В нём хранили одежду, ткани, украшения. (Сундук)

8.Обувь, распространённая на Руси в старину, сплетённая из лыка или бересты.(Лапти)

По вертикали:

1.В старину, этот предмет посуды из глины, хозяйки использовали наравне с чугунком для приготовления и хранения пищи. (Горшок)

2.Длинный глиняный горшок для молока без ручки и крышки. (Крынка)

3.Металлический сосуд для кипячения воды и приготовления чая. (Самовар)

4.Круглый короб из бересты, его использовали для хранения продуктов и жидкостей. (Туесок)

5.Подвешенный сосуд с водой, предназначенный для умывания и мытья рук. (Рукомойник)

6.Инструмент из железа для выгребания углей, перемещения дров в горящей печи. (Кочерга)

7.Приспособление, представляющее собой длинную деревянную палку с металлической рогаткой на конце. (Ухват)

8.Верхний слой коры берёзы. (Береста)

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×