Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 04.05
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Открытый урок чтения «The trip I liked best of all» | Елена Павловна Уржумова. Работа №245870

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Елена Павловна Уржумова
        Данный урок был разработан на основе ФГОС, Примерной программы по иностранным языкам 5-9 классы, в соответствии с темой раздела №6 “We have had a nice trip to England” УМК «Английский язык» (5–9 классы) автор В. П. Кузовлев. Урок рассчитан на учащихся 5-х классов четвертый год обучения, является уроком совершенствования навыков чтения с разным пониманием. В ходе урока будут развиваться способность анализировать, обобщать, развитие памяти, мышления. Используется активный метод, развивается коммуникативная компетенция, включается умение взаимодействовать с окружающими.

 

Государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение Липецкой области

«Кадетская школа имени майора милиции Коврижных А.П.»

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок чтения

«The trip I liked best of all»

по учебнику “English-5” Reader

для 5 класса (4-ый год обучения)

 

 

 

 

 

 

Автор разработки:

Уржумова Елена Павловна

 

 

 

 

2016 год

Данный урок был разработан на основе ФГОС, Примерной программы по иностранным языкам 5-9 классы, в соответствии с темой раздела №6 “We have had a nice trip to England” УМК «Английский язык» (5–9 классы) автор В. П. Кузовлев. Урок рассчитан на учащихся 5-х классов четвертый год обучения, является уроком совершенствования навыков чтения с разным пониманием. В ходе урока будут развиваться способность анализировать, обобщать, развитие памяти, мышления. Используется активный метод, развивается коммуникативная компетенция, включается умение взаимодействовать с окружающими.

Цель: Совершенствование навыков чтения с разным пониманием.

Задачи:

Учебные:

Совершенствование

лексических и грамматических навыков.

Познавательные:

знакомство учащихся с культурой, достопримечательностями

, туристическими мероприятиями страны изучаемого языка.

Развивающие:

развитие внимания, памяти, способности к сравнению и сопоставлению речевых единиц, к анализу, обобщению;

Воспитательные:

воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи;

воспитание толерантного отношения к культурным ценностям страны изучаемого языка, а

так же

патриотичного отношения к Российским культурным ценностям и традициям.

 

Ожидаемые результаты. В результате урока учащиеся смогут:

Метопредметные:

Работать с текстом разного стиля (письмо, открытка, статья из газеты).

Находить основную идею текста.

Находить нужную информацию в тексте, отвечать на поставленные вопросы.

Составлять свое высказывание целью написания письма или открытки о своем личном опыте по данной теме.

Предметные:

Воспринимать, работать с текстами разного стиля на английском языке. Уметь отличать стили и их элементы в письменной речи.

Личностные :

Развивать самостоятельность

в решении проблем урока, уверенность в использовании иностранного языка в своей речи.

 

 

 

 

Ход урока:

 

Этап урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент, формирование установки на восприятие учебного материала

 

Эмоциональная мотивация к учению: Настрой на работу, концентрация внимания

Кадетская составляющая

T:  Good-morning, cadets!

 

 

T:  At ease! Sit down!

 

 

 

(Слайд 2)

P1: (командующий отделением):  Group! Attention! Elena Pavlovna, cadets are ready for the lesson. Nobody is absent.

 

P: Good-morning, our English teacher!

P1:At ease! Group, sit down!

 

Речевая разминка

 

 

Well, childrenT: What date is it today? (Соня)

T: What day of the week is it today?

T: What season is it now?(Женя)

T: What the weather like today?

 

P1: Today is the __________.

 

P2: It is ________.

 

P3: It is spring now.

P3:It is ______________(sunny, rainy, cloudy, foggy, warm)

 

Фонетическая зарядка

 

Учитель проводит речевую зарядку с помощью стихотворения:

T: Look at the blackboard. You can see the poem. Read and translate it. (Слайд 3)

 

Up, down, up, down,

Which is way

To London town?

Where? Where?

Up in the air,

Close your eyes –

And you are there.

 

Учащиеся читают и переводят стихотворение.

 

 

Учитель предлагает новую лексику для запоминания и отработки произношения

T: Look at the board. Repeat these words after me together

(Слайд № 4)

Новая лексика

 

An attraction – достопримечательность

An impressionвпечатление

A ceremony – обряд, церемония

A performance- представление

Piligrimпаломник

Excursionэкскурсия

 

Учащиеся повторяют новые слова за учителем.

Целеполагание и мотивация

 

Обобщать, осуществлять подведение под понятие.

 

 

Умение строить ответы на вопросы по опорам.

Учитель мотивирует познавательную деятельность учащихся, задает вопросы, направляя учащихся к формулированию темы урока:

 

T: Well done children, look at the pictures and tell me what are these people doing here. (Слайд №4)

Учитель задает наводящие вопросы, для подведения к теме урока.

 

T: You are right. They are travelling.

And you, do you like travelling?

 

T: Where did you travel?

 

T: Have you got a trip you liked best of all?

(Слайд 6)

Учитель просит назвать тему урока.

 

T: Guess the topic of our lesson then. (слайд 7)

OK, you are right. Let’s speak about it.

 

Учащиеся рассматривают картинки, ,выбирают основную идею .

-They are travelling.

 

 

Ученики отвечают на вопросы учителя, формируя тему урка..

 

P1- Yes, I do. I like travelling.

 

P2- I traveled to…

 

P3 - Yes, I have. I have traveled to…

формулируют тему урока.

 

P4 - The topic is “The trip I liked best of all”.

 

Постановка проблемной ситуации

Умение анализировать, осуществлять сравнение, выделять общее и различное. Классифицировать.

 

Когда люди путешествуют, они часто пишут о своих впечатлениях. Как мы можем рассказать о нашей лучшей поездке?

 

T: When people travel, they often write about their impressions. How we can tell about our best trip?

Lets look how British children speak about their trips.

 

Кадетская составляющая

 

 

 

 

T: - Have you traveled a lot for your country?

 

T: - What sights did you like best of all?

 

 

 

 

 

T:- What feelings have you rescued these attractions?

 

Учащиеся высказываются, каким образом они могут рассказать о своей лучшей поездке.

 

 

 

 

 

Учащиеся рассказывают о своих путешествиях по городам России, увиденных достопримечательностях и о своих впечатлениях.

 

P: Yes we have.

P1: Last year we were in Volgograd. We visited the Mamayev Kurgan.

P2: And we saw the ‘Kremlin’ in Moscow.

P3 : And we went to the Kulikovo field in Tula.

 

P2: We have pride, admiration, amazement…

Ход урока

Умение читать текст с пониманием основной идеи и детальным пониманием.

Учитель предлагает прочитать три небольших текста и подобрать необходимую открытку к тексту.

 

T: And now open you Reader books at p. 48.

 

T: Look at the reading lesson.(ex. 4 )Look through the following texts.

Which is postcards, a letter and a newspaper article?

 

T: How did you guess? (reading for the main idea).

 

Учащиеся читают небольшие тексты и подбирают открытки к прочитанным текстам. Выводят основную идею. ( Книга для чтения упр. 4 стр. 48)

 

Умение сопоставлять и сравнивать.

(Молодцы. Выберите кто написал о уличном представлении, кто о соревновании, а кто об официальной церемонии).

 

T:Well, good for you.

Tell me please,who wrote about a street performance?

 

T:Who wrote about a competition?

 

T:Who wrote about an official ceremony? (Слайд 8)

 

Учитель предлагает соотнести, в каком стиле написаны тексты: открытка, письмо и отрывок из газетной статьи?

 

T:Which is postcards, a letter and a newspaper article?

(слайд 9)

 

 

 

Учащиеся подбирают прочитанные тексты к поставленным вопросам.

 

 

P1- Oliver wrote about a street performance.

P2- Bill Thompson wrote about an official ceremony.

P3 -Clare wrote about an official ceremony.

 

 

 

P4- The first texts is a letter.

 

P5- The second texts is a newspaper article.

P6- The third texts is a postcards

Актуализация знаний

 

Умение находить нужную информацию.

T: The children and the newspaper reporter wrote about different places, things and events. What did you learn about them? Match please. (ex.3. p. 50)

 

Учащиеся соединяют предложения по смыслу.

 

 

 

 

Учитель предлагает сравнить высказывания из упражнения и информации из прочитанных текстов и определить правдивы ли они или нет. (ex.4. p. 50)

T: God for you. Thank you. Lets do the next task. Look at the Ex №4.

T:What did the children and reporter wrote about? Mark the following statements with “True” or “false”. Prove it from the texts.

 

Учащиеся читают высказывания и определяют подбирая определения «Правда», «Ложь», или «не упоминалось».

Обобщение изученного

материала

 

Умение отвечать на вопросы, используя опорные фразы.

Учитель предлагает использовать опорные фразы и ответить на вопросы, находя нужную информацию и з прочитанного.

 

T: Look at the board and answer the questions.

T: - Where have they been?

 

T: - What did they do there?

 

T: - Did they like there?

Use the following support. (слайд 10-11)

 

 

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, используя опорные фразы.

 

 

 

P1 – Oliver have been at the Canterbury Tales attraction.

P2 – He was watching a popular performance about the pilgrims.

P3 - He liked there very much.

Зарядка для глаз

(1 мин)

 

T: I think, you are already tired. Lets have a rest.

Look left, look right

Look up, look down

Look around.

Look at your nose

Look at that rose

Close your eyes

Open, wink, wink and smile.

Your eyes are happy again. (Слайд 12)

Один из учеников проводит зарядку для глаз.

Повторение грамматики

Делать выводы на основе обобщения знаний.

Осуществлять расширенный поиск информации.

T: Какие времена используют Британские дети в своих высказываниях?

Учитель повторяет правила построения правил. (Past Simple, Past Progressive, Present Perfect). (Слайд 13)

Учитель задает задание на повторение употребления глаголов в Past Simple, Past Progressive, Present Perfect.

T: Write out from the texts the verbs in the correct form.

(ex.6. p. 50)

Учащиеся называют времена, которые употреблялись в текстах (Past Simple, Past Progressive, Present Perfect)

Учащиеся выбирают из текста подходящие глагольные формы и вставляют их в таблицу.

Продукт урока

Умение составлять свое высказывание на основе прочитанного и опорных фраз.

T: OK children, and now make up you own composition about you best trip. Use the cards

Учащиеся составляют 4-5 предложений о своем самом лучшем путешествии, используя карточки с опорными фразами.

Итоги урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Обобщать, осуществлять подведение итогов под понятие.

Осуществлять контроль по результату.

T: Well done children. That’s all for today.

А теперь ребята, я хочу посмотреть как вы сами оцениваете свою работу на уроке.

 

Учитель предлагает заполнить карточки самооценки.

 

T: Хорошо, можно сделать вывод, что большинство учащихся работали хорошо. Я очень рада. I am very glad.

Today, everybody were active/ Your marks are…..

 

Учащиеся заполняют лист самооценки.

Домашнее задание

 

T: Now, open your diaries and write down your home work.

Your home work will bee A.B ex.15. p. 127 “All about me”

Share your impressions about the trip you liked best of all.

 

T: Составьте свое высказывание о вашей самой лучшей поездке.

-Did you understand?

 

 

Кадетская составляющая

T: Your work was very good.Thank you. The lesson is over.

 

 

T: Good-bye, cadets!

 

T: At ease, fall out!

 

 

 

 

 

 

 

 

-Yes, we understood.

 

 

 

 

P1 (командующий отделением):

- Group! Stand up! Attention! Elena Pavlovna, cadets are ready for the end of the lesson.

 

Pupils: Good-bye, our English teacher!

P1: At ease! Group, fall out

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×