Конспект занятия «Экскурсия в осенний сквер»
с детьми средней группы
Цель: закрепить и расширить знание детей об осени.
Задачи:
продолжать формировать знания детей о сезонных изменениях в природе;
обогащение словаря: листья опадают, шуршат
, ствол
;
воспитывать эстетические чувства через общени
е
с осенней природой;
дать детям почувствовать красоту осенней природы насладиться теплым осенним днем
Подготовка: За 1-2 дня сходить в сквер выбрать место для наблюдения и игровой деятельности
Ход занятия:
1 Вводная беседа
При входе в сквер обратить внимание детей на осенний наряд деревьев, полюбоваться их красотой. Пройти по опавшим листьям, прислушаться, как они шуршат под ногами.
2 Наблюдение за деревьями
-А теперь, ребята, давайте полюбуемся осенними деревьями. Посмотрите, какие они красивые. Подойдите поближе и попробуйте дотянуться до самой нижней ветки дерева. Какое оно высокое! Это берёза. Расскажите о ней. Какая она? (Рассказы детей.) А какой наряд у клёна? А вот тополь, ель.
-А кто покажет мне ствол дерева? Обхватите его пальцами.
-Можно ли обхватить ствол дерева пальцами? Почему нельзя? Какой ствол? Правильно, ствол у дерева толстый и пальцами его обхватить нельзя. Поэтому мы попробуем сделать это руками.
Воспитатель предлагает 2-3 детям взяться за руки и обхватить дерево.
-Ребята, а кто покажет мне ветки? Правильно, а какие они – толстые или тонкие? Тонкие веточки можно согнуть, а толстые не сгибаются.
Дети с воспитателем пробуют согнуть немного ветки деревьев.
-А сейчас посмотрим на листья. Какие они? Правильно, жёлтые, красные, оранжевые, коричневые, а в некоторых местах еще зеленые.
Далее воспитатель предлагает детям собрать с земли упавшие листочки и предлагает с ними поиграть.
2 Игра «Осенние листочки»
Дети стоят в кругу, держа в руках листочки, раскачивают руками и произносят текст.
Мы листочки, мы листочки
Мы – осенние листочки
Мы на веточках сидели
Дунул ветер – полетели!
Дети начинают бегать, держа листочки в руках.
Мы летали, мы летали –
Все листочки так устали!
Перестал дуть ветерок
Все уселися в кружок.
Дети присаживаются на корточки, листочки над головой.
Ветер снова вдруг подул
Дети снова разбегаются
И листочки с веток сдул
Все листочки полетели
И на землю тихо сели
Дети подкидывают листья над головой
3 А сейчас, ребятки, загадаю вам загадки! Слушайте внимательно!
- Полюбуйтесь – маскарад!
Лес меняет свой наряд
Снял зеленый – мерит новый
Желтый, красный и лиловый. (осень)
- Все деревья облетели
Зеленеют только ели
Стали голыми леса
Днем и ночью дождик льет
Грязь и лужи у ворот (осень)
- В сенокос –
горька
А в мороз – сладка
Что за ягодка? (рябина)
- Что же это за девица:
Не швея, не мастерица
Ничего сама не шьет
А в иголках круглый год (ель)
- Разбежались на опушке
В белых платьицах подружки (березки)
4 Хороводная игра «У березки нашей…»
Ребята, посмотрите сколько березок в нашем сквере. А знаете, что березки считаются символом нашей страны России и люди очень часто водили хороводы вокруг березки. Давайте сейчас и мы с вами поиграем в хороводную игру, которая называется «У березки нашей…».
Дети вместе с воспитателем водят хоровод.
У березки нашей платье золотое,
Платье золотое, вот оно какое!
У березки нашей белые сапожки
Белые сапожки, да на стройных ножках
Над березкой нашей, ветер пролетает
Ветер пролетает, веточки качает!
5 Заключительный этап
Воспитатель обращает внимание детей на то, что в сквере много птиц. Предлагает детям назвать птиц, живущих в сквере, покормить их хлебушком, который принесли с собой. В заключении можно предложить детям еще раз полюбоваться красотой осеннего сквера.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат