Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 24.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Сценарий к уроку «Дисперсия» на эмпирическом уровне познания . Работа №1040

Автор:
Название работы:
Сценарий к уроку «Дисперсия» на эмпирическом уровне познания
Работа:

Сценарий к уроку «Дисперсия» на эмпирическом уровне познания

Цели урока:

Образовательная: получить учащихся, усвоивших следующие знания:

пучок белого света, преломляясь на границе раздела двух сред, разлагается на пучки различной цветности. Это явление называется дисперсией света;

при падении на границу раздела двух сред световые пучки разной цветности преломляются по–разному: красные преломляются меньше, а фиолетовые– больше;

цветность – характеристика, приписываемая объекту человеком в процессе его зрительного восприятия. Объективная характеристика цветности– длина (частота) электромагнитной волны.

Воспитательная: получить учащихся, осмысливших содержание познавательной деятельности по созданию понятия о дисперсии света.

Развивающая: получить учащихся, овладевших следующими видами деятельности:

создание понятия «дисперсия света»;

распознавание дисперсии света среди других явлений;

воспроизведение дисперсии света в конкретных ситуациях;

получение научного факта, указанного в п.2 образовательной цели;

распознавание цветности пучка света по заданной его преломляемости и преломляемости пучка света по заданной его цветности;

воспроизведение разной преломляемости пучков света разной цветности;

соотнесение длин электромагнитных волн и цветности пучков света.

Этапы урока:

1. Этап актуализации знаний

Учитель: Вспомним, какой физический объект мы изучаем?

Ученик: Мы изучаем свет.

Учитель: Какие свойства света нам известны? (учащиеся отвечают, учитель записывает на доске их ответы символами).

Ученик1: В однородной среде свет распространяется прямолинейно.

Ученик2: На границе раздела двух сред свет отражается и преломляется.

Ученик3: свет распространяется в пространстве со скоростью 300 тысяч км/с.

Учитель: Есть ли желающие дополнить эти сведения о свойствах света?

Ученик: Я хочу сказать, что свет–это электромагнитные волны, и поэтому с ним наблюдаются явления дифракции и интерференции.

Учитель: Прекрасное дополнение. Теперь хотелось бы узнать: как доказать, что свет в однородной среде распространяется прямолинейно?

Ученик: Это можно просто увидеть. Если выделить узкий пучок света и посмотреть, как он распространяется в однородной среде, то можно увидеть, что этот пучок света представляет собой прямую линию.

Учитель: Уточните, как можно выделить узкий пучок света.

Ученик: Узкий пучок света можно выделить с помощью диафрагмы любой формы– в виде круглого отверстия малого диаметра или узкой щели.

Учитель: Есть ли другие доказательства прямолинейного распространения света в однородной среде?

Ученик: Да! О прямолинейности распространения света можно догадаться, если задуматься о причинах образования теней.

Учитель: Ваше отношение к высказанным доказательствам? (ученики молчат).

Учитель: Если возражений нет, то будем считать, что каждый из вас может доказать справедливость этого закона. Именно это я предлагаю вам сделать, используя имеющееся у вас на столах оборудование. (уч-ся выполняют эксперименты, учитель беседует с некоторыми).

Учитель: Внимание! Закончили работу. Молодцы! А теперь прошу доказать справедливость второго из названных свойств света. (уч-ся работают, учитель смотрит, беседует с некоторыми из них).

Учитель: Внимание! Закончили работу. Прошу… привести доказательства отражения и преломления света на границе раздела двух сред.

Ученица: Я выделила узкий пучок света, закрыв лампу накаливания колпачком с узкой щелью. Узкий пучок света направила из воздуха в воду, чтобы на вертикальном экране пучок как бы оставлял след. На экране видно, что от границы раздела воздух– вода идут два пучка: один– в воздух, а другой– в воду. Это и доказывает, что на границе раздела двух сред происходит и отражение, и преломление света.

2. Мотивационный этап

И.С: Направим пучок белого света на призму и пронаблюдаем.

3. Этап создания нового знания

Учитель: Что мы видим?

Ученик: Мы видим радужное чередование цветов.

Учитель: Сформулируем ПЗ№1: Только ли белый свет при прохождении через данную стеклянную призму дает радужную окраску цветов?

Ученик: Чтобы дать ответ на эту ПЗ№1 надо пропустить белый свет через красный светофильтр.

Учитель: Хорошо, пропустим белый свет через красный светофильтр. Что мы наблюдаем?

Ученик: Мы наблюдаем красное пятно.

Учитель: Если закрыть отверстие фиолетовым светофильтром. Что вы увидите?

Ученик: Мы пронаблюдаем фиолетовое пятно.

Учитель: Теперь сформулируйте ответ на ПЗ№1 и запишите его в тетради.

На это вам две минуты.

Ученик: Только белый свет при прохождении через призму разлагается на пучки радужных цветов.

Учитель: Теперь сформулируем ПЗ 2: Только ли при прохождении света через призму получается радужная окраска цветов? Чем можно заменить данную стеклянную призму? Что вы можете предложить.

Ученик: Для решения ПЗ 2 можно направить пучок белого света на любые прозрачные объекты: на линзу, плоскопараллельную пластину и на стекло.

Учитель: Хорошо, проделаем опыт с помощью предложенных вами предметов. Что мы видим? (уч-ся выполняют эксперимент). Закончили эксперимент, давайте теперь обсудим полученные результаты.

Ученик: При преломлении на границе раздела двух сред, белый свет дает радужное чередование цветов. Явление происходит именно при прохождении белого света.

Учитель: Итак, какое общее суждение(понятие) можно сформулировать по результатам проведенных экспериментов. Запишите его в тетради. На это вам три минуты.

Ученик: При прохождении белого света через границу раздела двух сред, белый свет дает радужное чередование цветов.

Учитель: В физике это явление называют дисперсией. Итак, что же такое дисперсия? Запишите определение этого понятия в тетрадь. На это вам одна минута.

Ученик: Дисперсия – это оптическое явление, заключающееся в том, что при прохождении белого света через границу раздела двух сред он разлагается на пучки различной цветности.

4.Этап применения нового знания

Учитель: Теперь вы знаете в чем заключается явление дисперсии света. Вспомним определение этого понятия. На краях ваших столов лежат листы рабочей тетради.

Задание: Установите, происходит ли явление дисперсии в следующих ситуациях? Составьте программу выполнения этого задания. На это вам две минуты.

Программа выполнения задания:

Выделить пучок белого света.

Установить наличие границы раздела двух сред.

Установить, проходит ли белый свет через границу раздела двух сред.

Установить, разлагается ли белый свет на пучки различной цветности.

Сформулировать вывод.

Учитель: Разберем вместе первую ситуацию, вторую.

Учитель: Теперь выполните 3,4, ситуации попарно. На это вам 2 минуты.

Учитель: Выполните 5,6 сам-но и скажите мне только ответ. 2 минуты.

5.Контрольный этап

Учитель: 7,8 ситуации вам на контроль, выполните их сам-но и сдайте листы рабочей тетради.

Итак, сегодня на уроке мы познакомились с дисперсией света, а также повторили ранее изученный материал и закрепили старый. Урок окончен. До свидания!

Список литературы:

1. Анофрикова, С. В., Стефанова, Г. П. Практическая методика преподавания физики. Часть I.: Учебное пособие / С. В Анофрикова, Г. П. Стефанова. – Астрахань: Изд-во АПГУ, 1995. – 252 с.

2. Практикум по физике в средней школе /Под ред. А. А. Покровского. М.,1977г.

3. Разумовский В.Г. Развитие творческих способностей учащихся в процессе обучения физике. -М., 1975г

4. Рымкевич А.П,, Рымкевич П.А. Сборник задач по физике.10-11 классы -М., 2005

5. Хамблин Д. Формирование учебных навыков. Педагогика, 2011г

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×