Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 24.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Методическая разработка - проект " Память сильнее времени" Проект "Память сильнее времени". Работа №1062

Автор:
Название работы:
Методическая разработка - проект " Память сильнее времени" Проект "Память сильнее времени"
Работа:

ОБЩЕГИМНАЗИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

« ПАМЯТЬ СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ»

Область: межпредметная область;

Тип проекта: поисково-исследовательский;

Участники проекта: учащиеся начальной школы – 1- 4 классы Продолжительность проведения проекта: 5 месяцев

(20 января – 9 мая)

Цель:

  • Подготовиться к встрече праздника — 70- летие Дня Победы.

  • Создать книгу памяти « Живым и павшим посвящается!»

Задачи:

  • Собрать материал об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детях войны (родственники, соседи, знакомые).

  • Организовать встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

  • Познакомиться с историей создания песен времён ВОВ, плакатов, орденов и медалей, создания боевой техники.

  • Узнать какие улицы нашего города названы в честь героев ВОВ, памятные места Боевой Славы Великого Новгорода, памятники архитектуры нашего города.

В процессе проектной деятельности формируем у учащихся общеучебные умения и навыки:

1.Рефлексивные умения:

- умение осмыслить задачу, для решения которой недостаточно знаний;
- умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной задачи?

2.Поисковые (исследовательские) умения:

- умение самостоятельно генерировать идеи, т.е. изобретать способ действия, привлекая знания из различных областей;
- умение самостоятельно найти недостающую информацию в информационном поле;
- умение запросить недостающую информацию у эксперта (учителя, консультанта, специалиста);
3.Навыки оценочной самостоятельности.

4.Умения и навыки работы в сотрудничестве:

- умение коллективного планирования;
- умение взаимодействовать с любым партнером;
- умения взаимопомощи в группе в решении общих задач;
- навыки делового партнерского общения;
- умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы.

5.Коммуникативные умения:

- умение инициировать учебное взаимодействие со взрослыми – вступать в диалог, задавать вопросы и т.д.;
- умение вести дискуссию;
- умение отстаивать свою точку зрения;
- умение находить компромисс;
- навыки интервьюирования, устного опроса и т.п.

6.Презентационные умения и навыки:

      • навыки монологической речи;
        - умение уверенно держать себя во время выступления;
        - артистические умения;
        - умение использовать различные средства наглядности при выступлении;
        - умение отвечать на незапланированные вопросы.

    Ход проведения проекта.

  • 1 этап. Подготовительный.

    На подготовительном этапе с детьми проводятся беседы о предстоящем юбилее – 70 лет со Дня Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

  • 2 этап. Погружение в проект.

        На данном этапе выбираются и формулируются проблемы, которые будут разрешены в ходе проектной деятельности учащимися, выдвигаются цели и задачи. При этом учитываются интересы школьников, показать практическое применение знаний, полученных в ходе выполнения проекта: создание книги памяти « Живым и павшим посвящается!», посещение музея Воинской Славы, экскурсии по местам боевой славы, встречи с ветеранами ВОВ, встречи в хором ветеранов МУК «Город», просмотр художественных фильмов о героях ВОВ, сбор информации о близких родственниках участвовавших в боевых действиях и тружениках тыла.

  • 3 этап. Организационный.

        На данном этапе выбираются и организуются участники проекта по параллелям с 1по 4 класс. Определяются направления работы, формулируются задачи для каждой параллели, указываются способы источников информации по каждому направлению. Данный этап заканчиваться презентацией, представлением участников проекта. Каждая группа выступает перед классом с рассказом о составе группы, распределении ролей, о тех задачах, которые им предстоит решить и о возможных путях решения данных задач.

  • 4 этап. Осуществление деятельности.

        Поиск необходимой информации по шести направлениям в каждой параллели:

  • История создания военного плаката;

  • Исполнение и создание песни военных лет;

  • Награды военных лет – ордена и медали;

  • История создания военной техники;

  • Улицы нашего города, названные в честь героев ВОВ;

  • Памятники архитектуры нашего города, воздвигнутые в память о Великой Отечественной Войне.

  •     Сбор данных необходимых для решения поставленных задач. Примером деятельности учащихся на этом этапе: изучение соответствующей литературы, проведение опроса, анкетирования по изучаемой проблеме и т.д.

  • 5 этап. Обработка и оформление результатов проекта (презентация).

        На этом этапе определяются способы обработки полученных данных. Ребята представляют свои исследовательские проекты в классах, участие в открытии зала Воинской Славы в стенах гимназии. На обшешкольном мероприятии, посвящённом Дню Победы, демонстрируют понимание проблемы, цели и задач этой работы, умение планировать и осуществлять свою деятельность. Результаты представляются в виде творческой работы (презентации по направлениям, создание книги памяти в каждом классе, исполнение песни военных лет, открытие Зала Воинской Славы).

  • 6 этап. Обсуждение полученных результатов (рефлексия).

        Оформленные результаты представляются остальным участникам проекта в виде доклада, презентации на празднике, посвящённого Дню Победы. Участники обсуждают и анализируют полученную информацию, делятся мнениями. Обсуждаются возможные пути применения полученных результатов проектной деятельности на практике. Рефлексия, самооценка проделанной работы.

      • Основные направления по проекту:

  • семейные традиции празднования Дня Победы, близкие родственники (защитники и труженики тыла), участвовавшие в Великой Отечественной войне;

  • история создания агитационного плаката времён Великой Отечественной войны;

  • история создания песни военного времени;

  • боевая техника Великой Отечественной войны;

  • ордена и медали времён Великой Отечественной войны;

  • памятники архитектуры, посвящённые героям Великой Отечественной войны;

  • улицы Великого Новгорода, названные в честь героев Великой Отечественной войны.

    Подготовка классных проектов по темам:1 КЛАСС 1. История создания песни « Катюша»;

    2. История создания плаката « За Родину-мать!»;

    3. История создания боевой техники («Катюша»- ракетная установка);

    4. Медаль « Золотая звезда»;

    5. История создания памятника Лёне Голикову, достопримечательности, связанные с именем Л.Голикова (улица, бульвар, Дом детского творчества).

    2 КЛАСС

    1. История создания песни « Тёмная ночь»;2. История создания плаката « А ты, записался добровольцем!»;

    3. История создания боевой техники — самолёты;

    4. Орден Красной Звезды;

    5. Памятник Панкратову;

    6.Улица, названная в честь командира партизанского отряда Германа.

3 КЛАСС
    1. История создания песни « В землянке»;2. История создания плаката « Воин Красной Армии, спаси!»;

    3. История создания боевой техники — корабли;

    4. Орден Орден Александра Невского;

    5. Обелиск Красилову, Черемнову, Герасименко;6.Улица названная в честь генерала Черняховского.

4 КЛАСС
    1. История создания песни « Священная война»;2. История создания плаката « Родина-мать зовёт!»;

    3. История создания боевой техники — танки;

    4. Орден Орден Александра Суворова;

    5. Мемориал «Вечный огонь»;

    6.Улица, названная в честь генерала Белова.

    Итоги данного проекта.

        В осуществлении данного проекта приняли участие 19 классов начальной школы гимназии с 1 по 4 класс. Ребята получили положительную оценку своей деятельности. В результате данного проекта учащиеся собрали материал для создания книги памяти « Живым и павшим посвящается!», собрали материал о близких родственниках, участвовавших в ВОВ для открытия зала Воинской Славы « Мы помним! Мы гордимся!» в стенах гимназии, приняли участие в общешкольном празднике, посвящённого 70-летию Победы, где каждый класс представил свою презентацию по выбранному направлению.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×