Конспект занятия для детей 4-5 лет в логопедической группе.
Произношение. Тема: Звуки [Л] - [л‘].
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить навыки четкого произношения звуков [л] - [л‘] в слогах, словах, фразах; учить определять позицию звука в словах;
Коррекционные-развивающие:
- развивать артикуляционную моторику;
- развивать фонематическое восприятие;
- формировать навыки звукового анализа;
-развивать зрительное восприятие, пространственную ориентировку, мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к занятию через использование занимательных упражнений.
Оборудование: картинка Лунтика, картинки для звукоподражания; символы для анализа звуков синий и зелёный цветы на каждого ребёнка, дидактическая игра на определение звуков [л] и [л]; картинки на проведение пальчиковой гимнастики и физминутки; массажные мячи на каждого ребёнка; зеркала; игра – пазлы «Собери Лёлика»; презентация артикуляционной гимнастики для звука Л.
Ход ОД.
I. Организационный момент.
Логопед спрашивает каждого ребёнка, с какого звука начинается его имя.
II. Артикуляция.
Логопед: -Посмотрите внимательно, кажется, кто-то пришёл к нам в гости. Кто это?
Дети: Это Лунтик.
- Итак, у нас в гостях Лунтик. Он прилетел к нам с Луны. На какой звук начинается его имя? А название планеты, с которой он прилетел?
Логопед: Как вы думаете, о каких звуках мы сегодня будем говорить?
Дети: О звуках л и ль.
Логопед: Чьи это песенки?
Дети: Индюка и колокольчика.
Логопед: Давайте покажем Лунтику, что мы умеем делать с нашим язычком.
1.Артикуляционная гимнастика: общая («Бегемотик», «Лягушка», «Улыбка» - чередуем); специальная («Лопатка», «Чашечка», «Лошадка», «Грибок»).
2.Артикуляция звука (язык широкий, кончик языка упирается в мягкие подушечки, которые находятся за верхними зубками, рот приоткрыт).
3.Упражнение на развитие дыхания с проговариванием звука [ы] (ИКТ).
III. Характеристика звука.
1.Логопед: Лунтик прилетел с другой планеты, на которой говорят на другом языке Давайте поздороваемся с нашим гостем на особом языке. Повторяйте за мной.
Воспроизведение слоговых рядов:
ла—ло—лу—лы ал—ол—ул—ыл
Упражнение с массажным мячом: проговаривание слогов и ритмичное сжатие мяча.
- Ла – ла – ла – вот летит пчела.
2.Логопед: Сейчас я буду называть слова со звуками [л] - [л‘], а вы, если услышите звук л, поднимите синий звуковой сигнал, звук ль – зелёный звуковой сигнал.
- Лук, лиса, малина, гольфы, , пальто, игла, футболка, блузка, лимон , шляпа.
3.Дидактическая игра «Угадай слово». Словарный материал:
Пи-пи-пи, ла-ла-ла — Получается... пила.
Иг-иг-иг, ла-ла-ла — Получается... игла.
Пе-пе-пе, нал-нал-нал— Получается... пенал.
Фут-фут-фут, бол-бол-бол — Получается... футбол.
Пальчиковая гимнастика.
- Прилетела к нам вчера полосатая пчела.
А за нею шмель-шмелёк и весёлый мотылёк.
Два жука и стрекоза – как фонарики глаза.
Полетали, пожужжали, от усталости упали.
4.Игра «Назови ласково».
Логопед: Лунтик инопланетянин ещё маленький и он любит, когда слова произносят ласково.
Белка — белочка, палка — палочка, полка — полочка.
Галка — галочка, вилка — вилочка, скалка — скалочка.
Булка — булочка, бутылка — бутылочка, точилка — точилочка.
VI.Физкультминутка. «Любим с Лунтиком играть».
Любим с Лунтиком играть –
Как кузнечики скакать, (скачет на двух ногах)
И как пчелки полетать (машет руками)
На цветочек тихо сели (сел на корточки)
Мы вздохнули и уснули (руки под щеку)
V.Развитие фонематического слуха
Определение звука [л] в словах. Игра «Собери Лёлика».
Логопед: Наш Лунтик пришёл, оказывается не один. Послушайте загадку и вы узнаете, кто это.
- Прополз мохнатый червячок,
И весь в дырочках листок.
Правильно, это гусеничка. А зовут её – Лёлик. Скажите, на какой звук начинается имя Лёлик. Чья это песенка? (Колокольчик)
Только Лёлик почему-то весь рассыпался. Как вы думаете, что случилось с ним?
Давайте поможем его собрать. Необходимо найти картинки со звуками Л и ЛЬ..
Логопед вызывает детей по одному. Дети собирают пазлы.
Логопед: Лунтику очень понравилось гостить у нас, но ему пора собираться в дорогу.
Скажем ему: «Лунтик, до свидания! До новых встреч!»
VI. Подведение итога занятия.
- Ребята, о каких звуках мы сегодня говорили?
- Чьи это песенки?
- C кем мы сегодня познакомились?
- Молодцы! Все хорошо занимались.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат