Мастер – класс «Формирование метапредметных умений младших школьников на уроках математики
средствами системы развивающего обучения Л.В. Занкова».
Учитель: Фасхутдинова Ольга Владимировна
Цель мастер-класса: познакомить присутствующих с приёмами работы на уроке математики, способствующими формированию универсальных учебных действий.
Практическая значимость: ознакомление с приёмами работы по формированию УУД на уроках математики в начальной школе
Задачи:
раскрыть содержание мастер-класса посредством ознакомления с приёмами работы по формированию УУД;
показать практическую значимость использования данных приёмов работ по формированию УУД, убедить педагогов в целесообразности его использования в практической деятельности на уроках.
Материально-техническое и методическое обеспечение: компьютер, проектор, экран, презентация.
Предполагаемый результат: участники мастер-класса получат знания о формировании УУД на уроках в начальной школе на уроках математики; педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер- классе.
Ход мастер -класса,
Цель обучения, сформулированная Л.В.Занковым: достижение оптимального общего развития каждого ребёнка при сохранении его психического и физического здоровья абсолютно совпадает с целью государственной образовательной политики. В содержании развивающего обучения отражена идея деятельностного подхода, предусмотрена работа по формированию универсальных учебных умений, таких, как умение анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, выдвигать гипотезы и проверять их истинность, выявлять закономерности и т.д. Учебник по курсу развивающего обучения математике предлагает содержание, которое при правильной организации деятельности учащихся учителем вполне способно обеспечить комплексное формирование метапредметных умений учащихся. Особенностью содержания учебника математики:
-ориентация на самостоятельное добывание знаний самими учащимися;
-преобладание заданий, требующих использования словесно-образного и словесно-логического уровней мышления, над заданиями, требующими наглядно-действенного и наглядно-образного уровней.
Если сравнивать решение задач при традиционном подходе с «занковским», то основное отличие будет состоять в том, что традиционная система осуществляет обучение решению типовых задач, а при занковском требуется не просто отработка навыков определенных математических действий, но и высокий уровень развития интеллекта учащихся. Если учащиеся основательно поработают над двумя задачами, это принесет значительно больше пользы, чем решение двух десятков поверхностно понятых задач. Вашему вниманию я предлагаю 2 типа заданий на моделирование. Темы выбраны не случайно, поскольку вызывают затруднения у учащихся старших классов. Я хотела показать каким образом средствами системы Л. В. Занкова мы учим детей мыслить.
Моделирование. Работа с информацией.
Это задание используется на этапе закрепления темы «Уравнение».
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-Скажите что такое уравнение?
-От какого слово оно появилось? (равный)
-Сколько частей в уравнении? (2: левая и правая).
-Как в уравнении обозначается неизвестное число?
-Прочитайте задание. Рассмотри рисунки.
-Обозначь массу предмета буквой латинского алфавита и запиши уравнения.
(Самостоятельно)
Проверка записи уравнений.
Проверь: Выясни, кто прав?
Вера записала так: 1+а=10 1+5=в+2 1+с=2+2
Петя записал так: 1+а=10 6=в+2 1+с=4
Валя записала так: 1+а=10 в+2=5 1+с=2
Что значит, найди массу каждого плода?
Решают на доске.
Найди общую массу тыквы, дыни и арбуза.
Покажите, каким действием будешь находить общую массу.
Проверка:
Самопроверка: Если у тебя получилось двузначное число, стоящее между числами 15 и 17, то ты прав.
Отвечает на вопросы учителя.
Решить уравнение.
Выбор действия.
Самопроверка.
Элементы моделирования прослеживаются во многих заданиях. Например, данное задание предполагает перевод информации, представленной в рисунке, в символическую запись математическими знаками, то есть кодирование информации.
Работа с информацией. Моделирование.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Прочитай задание и рассмотри диаграмму.
Что можешь сказать?
Что показывает диаграмма?
Какие данные внесены?
Чего не хватает?
Сможем ли мы изобразить сколько снега в январе и феврале? Почему?
Прочитай еще раз текст задания и скажи, что это за текст?
Почему его можно так назвать?
Докажи?
Прочитай условие задачи.
Прочитай вопрос задачи.
Назови данные задачи.
Что вы можете сказать о количестве снега в декабре?
Что помогло определить?
Что сказано о количестве снега в январе?
Как узнать? Покажи действие, которое выберешь? Объясни свой выбор?
Что сказано о количестве снега в феврале?
Покажи какое действие выберешь? Объясни свой выбор.
Запиши решение в тетрадь самостоятельно.
Перерисуй диаграмму в тетрадь.
Скажи столбик января будет выше или ниже? Объясни, почему?
На сколько делений выше?
А что вы можете сказать о столбике февраля?
Закончи диаграмму.
Проверка диаграммы по эталону на доске.
Читает текст задания и анализирует текст задания.
Предполагаемые ответы:
Внесено количество снега в декабре
Нет не сможем, так как не знаем сколько снега выпало в эти месяцы.
Задача.
В задаче есть условие и вопрос, данные: известные и неизвестные.
Зачитывают условие . вопрос, перечисляют данные.
Его выпало 30 см.
Диаграмма.
Его выпало на 40 см больше.
Показывают знак +.
В феврале выпало в 2 раза больше.
Показывают знак умножения.
Записывают решение в тетрадь.
Самостоятельно сличают диаграмму с учебником и переносят в тетрадь.
Предполагают высоту столбцов в диаграмме. Достраивают её.
Данное задание заключается в достраивании диаграммы в соответствии с данными задачи. Причем, чтобы получить необходимые данные для достраивания диаграммы, нужно решить задачу. Это процесс кодирования информации, то есть перевод ее в знаково-символический и графический вид.
Примером моделирования могут служить задания на запись правила, закономерности, свойства, закона в общем виде, когда текстовая информация кодируется с помощью математических символов. Причем, часто символическая запись требует доработки, достраивания. Обратное действие позволяет строить высказывания на основании математических записей. Этот процесс требует понимания символических записей, это и есть декодирование.
Таким образом, организуя деятельность детей по решению данных заданий , я ставила акцент на осмысление содержания задачи посредством ведение дискуссии. Без этого невозможно ответить на те проблемные вопросы, которыми насыщены учебники. Логические операции со знаково – символическим содержанием задачи, моделированием обеспечили нахождение способа их решения.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат