Тема урока: Кодирование информации. Метод координат.
Цели урока: ввести понятие «система координат», «координата точки на плоскости»; сформировать навыки работы на координатной плоскости.
Формирование УУД:
Личностные: установление связи между целью и мотивом деятельности;
Регулятивные: составление плана и последовательности действий, оценка результата;
Познавательные: поиск необходимой информации, умение структурировать знания;
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, выражать свои мысли.
Задачи урока:
Образовательная – познакомить учащихся с координатной плоскостью; выработать практические умения по использованию полученных знаний на практике;
Развивающая – способствовать развитию логического мышления, познавательной активности, умения работать в группе;
Воспитывающая – прививать навыки самостоятельной работы; воспитывать умение высказывать личное мнение и прислушиваться к мнению другого.
Оборудование: проектор, рабочие карты, задания для работы в группах, презентация.
Технологическая карта урока:
№ п/п, этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
Организацио
нный момент
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
Демонстрация готовности к уроку.
Личностные:
формирование навыков самоорганизации
Проверка домашнего задания
Что вы понимаете под кодированием информации?
С какой целью люди кодируют информацию?
Составьте ребус для слова кодирование.
Вдоль шоссе начерчена числовая ось. Винни-Пух стоял на числе 8, а Пятачок – на числе 4. Потом Винни пошёл в сторону Пяточка, прошёл 3
единичных
отрезка и остановился. В это время
Пяточок
побежал в сторону Винни-Пуха, пробежал 5 единичных отрезков и тоже остановился. Сколько чисел оказалось между Винни и Пяточком?
Задание 9 на странице 53.
Отвечают на вопросы учителя.
Демонстрация ребусов, составленных дома.
Регулятивные:
формирование осознанного подхода к оценке деятельности.
Формулирование темы урока и постановка целей.
В номере 9, каждой букве алфавита поставлена в соответствие пара чисел: номер столбца и номер строки. Приведите примеры, где ещё нам приходится сталкиваться с таким соответствием.
Сформулируйте тему урока. Поставьте цели.
Отвечают на вопросы
формулируют тему урока, ставят цели.
Личностные:
формирование навыков самоорганизации формирование математического мышления
Коммуникативные:
развитие навыков общения
Регулятивные:
умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему
Изучение нового материала.
Работа с учебником с. 50 – 51
Что такое прямоугольная система координат?
Как называются оси координат?
Что такое начало координат?
Что такое координата точки?
Что нужно сделать, чтобы отметить точку в системе координат?
Читают параграф с.50, отвечают на вопросы учителя, чертят в тетради систему координат.
Познавательные:
развитие познавательной активности
Закрепление
изученного
, физкультминутка
Расселить магнитных героев, в системе координат, на маркерной доске. Например: Нюша (3, 7), Бараш (8, 4), Крош (6, 0) и т. д.
Ребята по очереди подходят к доске, и помещают заданного героя по его координатам.
Регулятивные:
умение использовать полученные знания на практике
Познавательные:
развитие познавательной активности
Индивидуальная работа
На острове Сокровищ была пещера, в которой капитан Флинт спрятал свои сокровища. Вход в пещеру был тщательно замаскирован, и найти его мог только старый пират. Перед смертью он решил оставить для потомков шифрованное письмо – описание пути, ведущего к кладу, и места, где он спрятан. Поскольку пират получил в юности неплохое образование, он решил для своих целей воспользоваться методом координат. Он взял карту острова, нарисовал на ней оси х и у, выбрал единичный отрезок. В качестве главных ориентиров он указал координаты четырёх дубов. Первый дуб: (-3, 5), второй (-4, 3), третий (4, 3), четвёртый (2, 6). Клад находится в точке пересечения прямых, соединяющих первый дуб с третьим и второй с четвёртым.
Нарисуйте точки, соответствующие координатам дубов, и определите координаты пещеры с сокровищами. А теперь заполните карту, нанесите на неё различные объекты: колодец, болото, гору, рощу и т.д.
Делятся на группы, выполняют задание.
Подведение итогов. Рефлексия.
Демонстрация полученных карт
Высказывают своё мнение о работах товарищей. Подводят итог, были ли достигнуты цели урока.
Регулятивные:
формирование осознанного подхода к оценке деятельности.
Домашнее задание
Параграф 7, Карточка: Даны координаты точек, которые составляют рисунок созвездия.
А) Отметьте точки, заданные координатами. Каждую следующую точку соединить отрезком с предыдущей. Соедини отрезком точки 6 и 2.
Б) Используя дополнительные источники информации, найди название созвездия.
В) Как называется самая яркая звезда этого созвездия?
Г) как в Древнем Риме называли самую яркую звезду земного неба?
Записывают домашнее задание.
Используемая литература:
Л. Л.
Босова
, А. Ю.
Босова
Информатика 5 класс, Бином. Лаборатория знаний, 2013, 194
с
Е. П.
Бененсон
, А. Г. Паустова Информатика 4 класс, Москва. Академкнига/
Учкбник
, 2002, 252 с
С. Н. Тур, Т. П.
Бокучава
Методическое пособие по информатике для учителей 2 – 4
классов
,С
анкт
-Петербург, 2007, 496 с
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат