МБДОУ № 82 г. Ангарск
учитель-логопед Рупец Е.А.
Конспект индивидуального занятия с использованием ИКТ и песочной терапии.
на тему: «Путешествие в город мастеров».
Автоматизация звука [Р] в словах и в предложениях
Цель: Автоматизировать звук «Р» в словах и в предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Активизировать словарь детей по теме «Профессии», упражнять в подборе антонимов.
Учить анализировать слова, читать слоги.
Упражнять в произношении слов сложной слоговой структуры, в образовании прилагательных от существительного.
Коррекционно-развивающие:
Развивать фонематические представления, зрительное восприятие, память, словесно-логическое мышление, навыки самоконтроля, общую и мелкую моторику рук с использованием песка.
Воспитательная:
Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Оборудование: ПК, презентация Microsoft Office Power Point: «Путешествие в город мастеров», разнос с песком, влажные салфетки, предметные картинки на звук «Р», картинка «Найди предмет»
Ход занятия
1. Оргмомент.
Здравствуй. Сегодня мы с тобой отправимся в Путешествие в город мастеров, где будем правильно произносить звук «Р» в словах и предложениях. А для это мы сначала выполним разминку для язычка.
2. Разминка. Артикуляционная гимнастика
Цель: укрепить мышцы языка, отработать подъём языка вверх.
Выполняем упражнения под счет и одновременно выполняем упражнения на песке.
- упражнение «Грибок» - рисуем линии вверх-вниз на песке.
- упражнение «Гармошка» - рисуем линии влево-вправо на песке.
- упражнение «Лошадка» - стучим ритмично пальчиками по песку
3. Изолированное произнесение звука «Р».
Мотор машины ревет
Нас в путешествие зовет: р-р-р-р.
Произнеси, как мотор машины ревет. (р-р-р-р) (произносим звук «Р»)
4. Игра «Найди предмет»
Цель: развитие зрительного образа, автоматизация звука «Р» в словах.
С собой в путешествие мы можем взять те предметы, в названии которых слышится звук «Р». Назови их, не забудь правильно произносить звук «Р».
(Рыба, груша, пирамидка, корабль, вертолет, жираф, расческа, гитара, ракета, ведро).
Какой предмет лишний? (Кубик). Почему? (В слове «кубик» нет звука «Р»).
5. Упражнение «Доскажи словечко»
Цель: Произношение звука (р) в словах.
Я буду произносить чистоговорки, а ты должен досказать словечко и нарисовать его на песке.
Ра-ра-ра - за мостом стоит. (гора) – рисуем гору на песке.
Ро-ро-ро – потерял петух (перо) – рисуем перо на песке.
Ры-ры-ры – у ребят в руках (шары) – рисуем шар на песке.
Ру-ру-ру – мышка спряталась в (в нору) – рисуем круг на песке.
Ар-ар-ар – горячий (самовар) – рисуем пар (облако) не песке.
Ор-ор-ор - спелый (помидор) – рисуем помидор не песке.
Ыр-ыр-ыр – на столе (сыр) – рисуем сыр на песке.
- Молодец, а сейчас протри руки влажной салфеткой, и мы отправляемся в путешествие в город мастеров.
6. Чтение слогов. Составление слова «город» из слогов.
Переходим к компьютеру, (ставим его на расстояние 60 см.).
Мы оказались у ворот, прочтите, что на них написано?
(«РОД», «ГО»).
Есть такое слово «родго»? А если переставить слоги местами, что получится? (Город).
7. Игра «Скажи наоборот»
Цель: Автоматизация звука «Р» в словах. Подбор антонимов.
Правильно – это город мастеров. Но чтобы ворота в город открылись, надо поиграть в игру «Скажи наоборот». Я буду называть слова, которые обозначают плохие качества и поступки людей, а ты наоборот – хорошие.
(Злой – добрый, ленивый – трудолюбивый, трусливый – храбрый, грустный – радостный, медлительный – быстрый, плохой – хороший).
8. Игра «Отгадай кто в каком доме живет?»
Цель: Автоматизация звука «Р» в словах. Развитие фонематического слуха. Определение позиции звука «Р» в словах.
Давай вместе назовем профессии людей, живущих в этом городе.
(Шофер, разведчик, врач).
Угадайте, кто в каком доме живет. Если в названии профессии людей звук «Р» находится в начале слова – они живут в 1-м доме, если в середине, то в среднем доме, если в названии профессии звук «Р» стоит в конце слова, этот человек живет в последнем доме.
Если позволяет время, то можно еще поработать с одной дополнительной картинкой. (Разведчик живет в первом доме, врач – в среднем, шофер – в последнем доме).
(Строитель, рыбак, повар. Строитель живет в среднем доме, рыбак в первом, повар живет в последнем доме)
9. Физминутка.
Нас встречает ещё один житель города мастеров. Кто это? (Дворник).
Давай поможем дворнику.
«Дворник»
Встанет дворник на заре, (руки поднимают вверх, подтягиваются на носочках)
Снег расчистит во дворе. («собирают» снег лопатой)
Дворник мусор уберет («поднимают» мусор)
И песком посыплет лед. («посыпают» песком)
10. Игра «Помоги повару Роме».
Цель: Автоматизация звука «Р» в словах. Образование относительных прилагательных.
А вот повар Роме и он готовит сок и надо помочь ему в приготовлении. Назови, какой сок у него получится.
(Сок из арбуза – арбузный, сок из моркови – морковный, из смородины – смородиновый, из винограда – виноградный, из груши – грушевый).
11. Игра «Составь предложение»
Цель: Автоматизация звука «Р» в предложениях. Составление предложений по картинкам.
В городе мастеров произошла беда, они позабыли, кто, чем должен заниматься, и что им нужно для работы. Помоги им, составь предложения о том, кто что делает, и не забудь правильно произносить звук «Р».
(Пожарный тушит пожар. Ему для работы нужна пожарная машина, огнетушитель и вертолет. Продавщица продает продукты. Ей для работы нужны весы и продукты. Строитель строит дома. Ему нужны кирпичи и мастерок.)
12. Итог занятия.
Молодец, мы помогли жителям города мастеров. Пора возвращаться.
Скажи, что понравилось больше всего? С каким звуком мы путешествовали?
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат