ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Наблюдение над ролью приставки в слове. Определение приставки.
ФИО
Парышева Ольга Владимировна
Место работы МБОУ «Гимназия № 31» город Курган
Должность учитель
Предмет начальные классы
Класс 2
Тема и номер урока в теме Части слова. Приставка.
(1 урок)
Базовый учебник Русский язык. 2 класс. Авторы: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
Цель урока:
Ввести понятие приставки
, как
значимой
части слова
.
Задачи:
- обучающие
Познакомить учащихся с новой значимой частью слова – приставкой, учить находить её в слове.
-развивающие
Развивать внимание, память, мышление учащихся, обогащать словарный запас, формировать навыки грамотного и каллиграфического письма, а также навыки работы на ПК.
-воспитательные
Воспитывать интерес и любовь к родному языку, аккуратность, целеустремлённость.
Тип урока
введение нового знания
Формы работы учащихся
индивидуальная,
фронтальная
Необходимое техническое оборудование
интерактивная доска, индивидуальные компьютеры для учащихся
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный момент.
-
Приветствует учащихся; настраивает на работу
Проверяют готовность к уроку
1
2.
Минутка чистописания
Правописание заглавных и строчных букв
ЭОР №1
Демонстрирует учащимся буквы КРНЬ. Уточняет, что данные буквы в пути потеряли гласные буквы. Просит подумать. Какие гласные убежали из слова.
Прописывают каллиграфически в тетради буквы по образцу.
Дополняют буквы гласными, получают и записывают в тетрадь слово «корень».
4
(работа с ЭОР-1 мин)
3.
Актуализация опорных знаний
Выдели корень в словах
ЭОР №2
(сцена 2)
Предлагает учащимся задания на развитие орфографической зоркости и умение находить в однокоренных словах корень.
Организует работу с ЭОР (демонстрирует задание на экране)
Выполняют практические действия на нахождение и объяснение в словах изученных орфограмм. Анализируют записанные слова, доказывают, что все они являются однокоренными, выделяют общую часть слова – корень.
Дают определение понятию «корень слова».
Самостоятельно выполняют в тетрадях, проверка – у доски на компьютере с доказательством (путем подбора однокоренных слов)
10
(работа с ЭОР 2 мин)
4.
Создание проблемной ситуации
Формулирует проблемный вопрос: «Какая часть слова послужила для образования данных слов?»
Высказывают предположения
5
5.
Постановка цели урока
-
Определяет тему урока, подводит учащихся к формулированию целей урока
Формулируют под руководством учителя цели урока
2
6.
Введение понятия «Приставка», практическая работа
Знакомлюсь с приставкой
ЭОР №3
Предлагает учащимся работу с интерактивным модулем.
Проверку организует фронтально
Сцена 5 – словарик (выясняют, что такое «приставка»)
Сцена 2,3,4 – выполняют практическую работу (модель «1ПК-1 ученик)
7
7.
Первичное закрепление изученного (работа в тетради по заданиям учебника)
-
Предлагает учащимся задания учебника на поиск, выделение приставок
Выполняют задание в тетради (упр. 135, стр. 96) (взаимопроверка)
8
8.
Рефлексия. Итог урока.
-
Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки
Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться
3
Приложение к плану-конспекту урока
Наблюдение над ролью приставки в слове. Определение приставки.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Правописание заглавных и строчных букв
Информационный
Интерактивный плакат
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF
2
Выдели корень в словах
Практический
Модель
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/56ed9f51-5629-480a-93b7-910f78a0fab0/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BQN_003%5D.swf
3
Знакомлюсь с приставкой
Практический
Электронно-образовательный модуль
http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/44/3d/f6/e6/8e/fa/68/9e/18/c9/61/ba/08/0a/23/ec/html/content/index.html
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат