Конспект урока химии в 9 классе по теме:
«Фосфор. Строение атома, аллотропия, свойства и применение фосфора»
Учитель химии филиала МБОУ Пеклинской СОШ Рябчинской СОШ: Чесалин Вадим Александрович
Тема урока: «Фосфор. Строение атома, аллотропия, свойства и применение фосфора».
Цель урока: Определить положение фосфора в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, рассмотреть строение атома фосфора, физические и химические свойства, области применения фосфора.
Задачи урока:
Образовательные:
Рассмотреть строение атома фосфора согласно его положение в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, аллотропные модификации фосфора.
Изучить физические и химические свойства фосфора, нахождение в природе, его области применения.
Продолжить формирование умения
об
уча
ю
щихся работать с периодической системой химических элементов Д. И. Менделеева.
Совершенствовать умения составлять уравнения химических реакций.
Совершенствовать умения составлять формулы веществ, соединений фосфора.
Развивающие:
Развивать память и внимание
об
уча
ю
щихся.
Формировать положительную мотивацию на изучение предмета химии.
Учить применять имеющиеся знания в новой ситуации.
Развивать умение выделять основное, главное
.
Развивать умение работать с различными источниками информации: учебник, буклет, таблица «Аллотропные модификации фосфора».
Воспитательные:
Показать значимость химических знаний для современного человека.
Критически относится к воспринимаемой информации.
Оборудование:
ПСХЭ, ноутбук, мультимедийный проектор, буклеты.
Тип урока:
Урок открытия нового знания.
Формы организации учебной деятельности:
самостоятельная работа с текстом учебника
, карточками
, буклетом
;
фронтальная;
сообщение
об
уча
ю
щ
егося
(индивидуальная);
работа в группах.
Методы обучения. Методы организации учебной деятельности:
словесные (эвристическая беседа),
наглядные (
презентация,
видеофрагмент
ы
, электронный образовательный ресурсы
) на основе познавательной деятельности
частично-поисковый
(проблемный);
дедуктивный
;
Педагогические приемы:
учебно-организационные (определение цели и задачи урока, создание благоприятных условий деятельности);
учебно – информационные (
эвристическая беседа
, постановка проблемы, ее обсуждение, работа с учебником, наблюдение
, просмотр и анализ видеофрагментов
);
учебно – интеллектуальные (восприятие, осмысление, запоминание информации, решение проблемных задач, мотивация деятельности).
Структура и ход урока.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Время (в мин.)
1
2
3
4
5
Организационный момент.
Приветствие учителя.
Нравится ли вам читать или смотреть детективы.
- Какие вы читали детективы?
Проверяют готовность рабочего места, наличие учебных принадлежностей. Эмоционально настраиваются на урок. Также делятся своим опытом.
1
Создание проблемной ситуации
- Предлагаю вам просмотреть отрывок из известного фильма, основанного на произведении английского писателя Артура Конан-Дойла «Собака Баскервилей» (СЛАЙД №2).
Да! Это была собака, огромная, черная, как смоль. Но такой собаки еще никто из нас, смертных, не видывал. Из ее отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий огонь. Ни в чьем воспаленном мозгу не могло возникнуть видение более страшное, более омерзительное, чем это адское существо, выскочившее на нас из тумана... Страшный пес, величиной с молодую львицу. Его огромная пасть все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза были обведены огненными кругами.
Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте фосфор - сказал я".
Вот в какой криминальной истории был замешан химический элемент №15
- В этом отрывке английский писатель Артур Конан Дойл допустил существенную химическую ошибку. Назовите ее.
Пока нельзя сказать точно какую, поэтому на уроке мы побудем в роли детективов и попытаемся выяснить истину.
Какой метод применял самый известный в мире вымышленный детектив – дедуктивный. Как вы думаете, в чем он заключается? («Пазлы» (события факты и т. д.) выстраиваются в единую «картину»). Фактически дедуктивный метод и заключается в сборе информации (фактов, событий, явлений) для воссоздания целостной картины.
Смотрят отрывок из известного фильма, основанного на произведении Артура Конан-Дойла «Собака Баскервилей». Самомотивируются на работу.
Просмотрев отрывок из фильма, высказывают разные предположения: часть из них дополняют одно другое, часть – противоречит друг другу.Осознают неполноту своих знаний, чтобы ответить на данный вопрос.
Обобщают имеющийся опыт.
4
Осознание и формулировка проблемы
Как вы считаете, какова цель нашего урока?
Тема сегодняшнего урока - «Фосфор. Строение атома, аллотропия, свойства и применение фосфора»
Формулируют цель урока.
1
Изучение нового материала.
1. Фосфор как химический элемент.
Задание: Используя периодическую систему химических элементов Д. И. Менделеева, дайте характеристику химическим элементам фосфора, заполните карточку характеристика фосфора и его положение в ПСХЭ Д. И. Менделеева.
Вывод: Фосфор находится в главной подгруппе V группы ПСХЭ, на последнем энергетическом уровне 5 электронов, имеет значения низшей степени окисления –3 (если проявляют окислительные свойства, например, с металлами, водородом) и +5 в кислородсодержащих соединениях (СЛАЙДЫ №№ 3, 4).
2. Валентное состояние атома фосфора - объяснение учителя (СЛАЙДА №№ 6, 7).
Давайте рассмотрим строение атома фосфора. Сколько электронов на внешнем энергетическом уровне у атома фосфора? (Пять)
Какие возможны варианты достижения завершенного 8-электронного энергетического уровня (октета) (1) принять 3 электрона (- 3); 2) отдать 3 электрона (+3); 3) отдать 5 электронов (+5) «все, что нажито непосильным трудом».
4. Физические свойства
1. Какой вид химической связи в простых веществах? (ковалентная неполярная)
2. Сколько таких связей должен образовывать каждый атом фосфора? (три)
Учащиеся могут предположить, что в свободном состоянии фосфор должен образовывать двухатомные молекулы Р ≡Р (Р2) , как и азот. Такие молекулы у фосфора известны, но только в парах фосфора при очень высоких температурах (СЛАЙДЫ №7, 8).
3. Сколько неизрасходованных электронов остается у присоединенных атомов? (два).В тех же аллотропных модификациях фосфора, с которыми практически имеют дело, каждый атом фосфора связан с другими атомами одинарными связями. Они используются для образования химической связи атомов друг с другом. Тогда получится молекула из четырех атомов, в которой каждый атом связан с каждым из трех остальных.
4. Какое это геометрическое тело? (тетраэдр) (СЛАЙД №9)
Для такой аллотропной модификации фосфора характерна молекулярная кристаллическая решетка (вещество легкоплавкое и летучее)
5. А если электроны атома фосфора будут использоваться для присоединения других атомов фосфора?
Рассмотрим строение двух аллотропных модификаций фосфора – красного и черного. Для этих аллотропных модификаций фосфора характерна атомная кристаллическая решетка (вещества не плавятся, не летучи и не растворяются). (СЛАЙД №10)
Сравните физические свойства аллотропных видоизменений фосфора.
Таблица “Физические свойства белого и красного фосфора”
6. Сходны или различны свойства белого и красного фосфора?
7. Чем объясняются различия в свойствах?
Белый фосфор – вещество с молекулярной кристаллической решеткой, состоящей из 4-х атомов в молекуле: P4. Нерастворим в воде, хорошо растворяется в органических растворителях. На воздухе легко окисляется, а в порошкообразном состоянии воспламеняется. Очень ядовит. Светится в темноте. Хранят его под водой.
Красный фосфор – темно-малиновый порошок. Не растворяется ни в воде, ни в органических растворителях. На воздухе окисляется медленно и не самовоспламеняется. Неядовит и не светится в темноте.
Черный фосфор – имеет слоистую атомную кристаллическую решетку.
Демонстрация видеофрагмента: Сравнение свойств аллотропных модификаций фосфора (СЛАЙД №11).
Вывод: Фосфор имеет несколько аллотропных модификаций – белый, красный, черный.
5. Открытие фосфора –сообщение учащегося(СЛАЙД №12)..
Физкультминутка. Электроны на последнем энергетическом уровне в атоме фосфора.
6. Химические свойства фосфора
- Фосфор часто называют многоликим химическим элементом. Не только из-за аллотропных видоизменений, но и благодаря химическим свойствам.
1. Какие свойства может проявлять фосфор (как окислительные, так и восстановительные свойства).
1) Взаимодействие фосфора с простыми веществами:
А) с металлами, образуя фосфиды.
Например, взаимодействие белого фосфора с магнием (СЛАЙД №13).
Задание: Запишите уравнение реакции, составьте уравнение электронного баланса. Определите окислитель и восстановитель.
Б) Взаимодействие фосфора с неметаллами.
Взаимодействие фосфора и кислорода (видеофрагмент горение белого фосфора). (СЛАЙД №14)
Задание: Назовите признаки химической реакции.
Как горит фосфор на воздухе и в кислороде?
Запишите уравнения реакции, составьте уравнение электронного баланса.
В) Взаимодействие фосфора со сложными веществами (хлоратом калия).
В смеси с бертолетовой солью от удара взрывается, воспламеняется.
5KClO3 + 6P = 3P2O5 + 5KCl
Такая реакция происходит, когда мы зажигаем спички. В головке спичек содержится бертолетова соль, в намазке коробка – красный фосфор.
Демонстрация видеофрагмента: Взаимодействие фосфора и бертоллетовой соли(СЛАЙДЫ №15, 16)..
7. Нахождение в природе.
Задание классу:В каком виде фосфор встречается в природе?
Самостоятельная работа по вариантам.
Рассмотрите. Запишите названия и формулы предложенных минералов в тетрадь.В свободном виде в природе он не встречается.Входит в состав многих минералов (их насчитывается до 120) и множества органических веществ. Большинство минералов, содержащих фосфор, являются редкими. Наиболее важные минералы (природные фосфаты) – апатит, вивианит (фосфат железа), бирюза (фосфат алюминия и меди) а также осадочная горная порода фосфорит, состоящая из мелкокристаллического или аморфного фосфата кальция с примесью некоторых других веществ. (СЛАЙД №17).
Демонстрация видеофрагмента: Взаимодействие фосфора и бертоллетовой соли (СЛАЙДЫ №15, 16)..
8. Применение фосфора.
Основную долю всего добываемого фосфора (~ 90%) используют для получения P
2
O
5
и фосфорной кислоты, применяемой в производстве
фосфорных удобрений
и
фосфатов
, в т. ч. минеральных подкормок для животноводства.
Белый фосфор
применяют в качестве дымообразующего и зажигательного средства, для изготовления трассирующих боеприпасов.
Красный фосфор
используют в спичечной промышленности как основной компонент обмазки зажигательной поверхности спичечных коробков.
Как компонент термопластичных композиций, в производстве ламп накаливания
–
к
ак газопоглотитель.
.
Частично фосфор применяется для получения хлоридов и сульфидов для производства фосфорсодержащих пластификаторов (напр.,
трикрезилфосфат, трибутилфосфат и др.), медикаментов, фосфорорганических пестицидов и применяются в качестве добавок в смазочные вещества и в горючее.
В
металлургии
фосфор применяют как раскислитель при получении некоторых
сплавов
, напр. хромаля, как легирующую
добавку
(фосфористый чугун содержит до 0,8% P, некоторые стали до 0,3% P, фосфористая
бронза
до 1,2% P).
Как компонент припоев и антифрикционных
сплавов
, магнитомягких
сплавов
с целью увеличения их коррозионной стойкости, для получения ферромагнитных пленок в элементах памяти вычислительных машин.
Фосфор высокой чистоты используют для получения полупроводниковых
фосфидов
.
Не обладая бесконечными запасами фосфора, почва вследствие этого процесса постепенно истощается, что приводит к сильному снижению урожая и необходимости восполнения потери фосфора. Культурные растения в большинстве случаев очень благоприятно отзываются на внесение в почву фосфорных удобрений в легкоусвояемой форме.
Формулирование решения исходной задачи
- Ребята, давайте вернемся к произведению писателя Артура Конан-Дойла «Собака Баскервилей». Сейчас самый подходящий момент обратиться к проблеме, поставленной в начале урока: прав ли был А.Конан-Дойл в описании собаки Баскервилей? Не допустил ли он химической ошибки в своем произведении? Обсудите в группах.
Ученики находят ошибку и дают объяснение.Ошибка в тексте
Белый фосфор действительно светится в темноте, что объясняется окислением его паров кислородом воздуха. Фосфор на воздухе самовоспламеняется. Белый фосфор - сильнодействующий яд (0,1 г - смертельная доза). Из его свойств следует, что если бы и удалось обмазать собаку не только снаружи, но и ее пасть, то она быстро погибла бы от отравления, а ее труп превратился в костер.
Продолжают формирование умения обучающихся работать с периодической системой химических элементов Д. И. Менделеева.
Формулируют выводы, устанавливают причинно-следственные связи.
Осуществляют взаимоконтроль после выполнения задания по карточкам.
Составляют схемы строения атома фосфора в разных валентных состояниях.Отвечают на вопросы. Устанавливают причинно-следственные связи.
Актуализируют имеющиеся знания. Высказывают предположения на основании уже имеющихся знаний
Составляют конспект в тетрадях. Анализируют и обобщают информацию.
Самостоятельно работают в парах. Сравнивают аллотропные модификации фосфора. Делают выводы. Устанавливают причинно-следственные связи строение–свойства.
Просматривают фидео-фрагмент. Сравнивают, анализируют свойства.
Учащийся знакомит с сообщением. Слушают, выделяют главное.
Продолжают формировать навыки записи уравнений химических реакций. Расставляют коэффициенты методом электронного баланса. Рассматривают химические элементы в свете процессов окисления и восстановления.
Просматривают видеофрагмент, записывают схему химической реакции.Получают на дом задание по расстановке коэффициентов.
Работают с учебником. Находят необходимую информацию.
Записывают формулы веществ в тетрадь.
Просматривают видеофрагмент
Составляют схему «Примене-ние фосфора». Смотрят и анализируют видеофрагменты
32
Закрепление изученного материала
Кросс-сенс по теме «Фосфор».
Задача:
Какова масса фосфора в вашем теле, если известно, что фосфор составляет ≈1% от массы тела?
1.Охарактеризуйте положение фосфора в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.
2.В каком соединении фосфор проявляет степень окисления -3?
А) Н3РО4
Б) РН3
В) HРO3
3. В каком виде фосфор находится в природе? Охарактеризуйте физические свойства фосфора (красного, белого, черного).
4.С каким веществом реагирует фосфор образуя фосфид:
А) водой
Б) водородом
В) магнием
Обучающиеся актуализируют полученные знания. На основании изображений, фотографий и схемосуществляют повторение и закрепление материала по теме. Решают устную задачу
5
Домашнее задание:
§ 28, упр. 3
Записывают домашнее задание
1
Рефлексия Подведение итогов и выводы урока.
Какой момент урока вам понравился?
Какое впечатление у вас осталось от урока?
Осуществляют рефлексию
1
:
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат