Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 29.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Самоанализ урока физики. Работа №17935

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Самоанализ урока физики
Работа:
Самоанализ
урока физики в 11 классе
учителя физики Сруховой М.Х.
Урок по теме Решение задач на волновые свойства света (2 часа)
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
При организации урока использованы следующие методы:
- по источнику знаний: словесные, практические;
-по степени взаимодействия учителя и учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах;
-по характеру познавательной деятельности: репродуктивные, частично - поисковые, творческие;
-по принципу расчленения или единения знаний: аналитические и обобщающие
Цели урока:
Дидактическая цель:
формирование понятий: волны, света, волновых свойств света (дисперсии, дифракции, интерференции, поляризации);
предметных понятий: определение отличительных признаков свойств света, формул для расчёта физических величин;
способов деятельности: применять знания к решению практических задач.
Обучающая: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме Волновые свойства света посредством решения качественных и количественных задач
Развивающая: развивать у учащихся интерес к изучаемому предмету и обучению в целом, стимулировать стремление учащихся к самостоятельной деятельности.
Воспитательная: воспитание любви к прекрасному и умение видеть прекрасное в обыденных вещах, воспитание уважительного отношения к окружающим людям, аккуратности, внимательности.
Задачи:
Повторить основные понятия по теме Волновые свойства света
Рассмотреть применение и проявления свойств света.
Применить знания к решению практических задач.
Связать основы геометрических и физических знаний в решении практических задач
Рассмотреть вид задач на сравнение величин.
Проконтролировать знания и умения учащихся.
Развивать самостоятельность, умение оценивать себя.
План урока:
1.Организационный момент(3мин)
2.Постановка цели и задачи урока(3 мин)
3.Актуализация знаний(15 мин)
4.Закрепление материала и применение знаний и умений (60 мин)
5.Подведение итогов(6 мин)
6.Инструктаж домашнего задания(3мин)
Урок построен в соответствии с программными требованиями, находится во взаимосвязи с предыдущими и последующими уроками, т.к. они объединены в общий раздел. Данный урок является одним из завершающих уроков по теме Волновые свойства света курса физики 11 класса. Учащиеся ранее познакомились с понятиями Дисперсия света. Когерентность. Интерференция. Дифракция света. Дифракционная решетка. Поляризация света.
Характеристика класса: количество учащихся 19. Класс со средними учебными возможностями. Активность на уроках проявляют примерно 60% учащихся. По итогам четверти качество знаний ????%.
Оборудование и дидактические материалы: учебник, справочный материал, рабочий лист (каждому ученику), карточки с заданиями.
Подготовительная работа: подготовка раздаточного материала.
Ход урока:
Организационный момент.
На данном этапе урока я постаралась мобилизовать внимание учащихся, дать положительный эмоциональный настрой на восприятие темы, что позволило начать урок в хорошем настроении и темпе и сохранить его на протяжении всего урока. Была проведена проверка списочного состава класса, готовности учащихся к уроку (наличие учебников)
Постановка темы и цели урока.
На этапе целеполагания учащиеся, проанализировав тему, смогли определить основные вопросы, над которыми им предстоит работать на уроке. Были даны основные определения, определены свойства света, выделены те свойства, которые характеризуют свет как волну. У учащихся в ходе беседы развиваю коммуникативные навыки, активизирую мыслительную деятельность. Данный этап реализует возможность развития интереса к предмету (решаю задачи урока).
Актуализация знаний
Учащиеся всего класса отвечали на вопросы, предложенные мной, где отразили услышанное, выделив главное, напомнив формулы темы, необходимый для решения задач. На данном этапе формирую познавательные, коммуникативные, личностные учебные действия. Использую индивидуально-коллективную форму работы. Прослушивание и письменная форма работы. Информационные и репродуктивные методы работы. В конце урока все учащиеся сдали тетради.
Закрепление материала и применение знаний и умений
Я акцентирую внимание на то, что все знания, полученные на уроке, должны находить применение на практике. И предлагаю рассмотреть решение ряда задач, которые раздали им на каждую парту до урока. Руковожу решением задач, являясь консультантом.
Отрабатываю метод решения задач на сравнение величин, очень часто встречающийся в ЕГЭ.
Решение предлагаю начинать с теста. Задачи решают те учащиеся, которые справились с тестом. Можно работать парой. Роль шестой- восьмой количественных задач имеет большое значение, так как позволяет не только проявить творчество, но и увидеть широту применения метода решения задач, а так же напомнить теоретический материал других тем.
Фронтальная работа позволила применить новые знания при решении задачи наиболее сильным ученикам и поучиться этому других. На данном этапе формирую умение применять формулы при решении задачи, оценивать результаты своей работы. У учащихся произошло осознание значимости изученных понятий в повседневной жизни, формировалась потребность объяснять происходящие в окружающем мире явления. Они анализировали задачи и находили формулы, позволяющие решить их. Учащиеся, демонстрирующие решение задач на доске, показали умение пояснять, отстаивать полученные результаты. Уметь корректировать полученные результаты также немаловажно на данном этапе.
Итог этапа: решение задач у доски 2 человека –
Фронтальный опрос-
За выполнение теста ----- 5-----
4-------
3 ---------
На данном этапе формирую умение логически мыслить, анализировать, планировать свою деятельность.
Подведение итогов
Предлагаю учащимся подвести итоги: Каких результатов добились на уроке? Задаю вопросы: Какие же свойства доказывают, что свет это волна. Где применяются эти свойства. Проверим, какие записи вы сделали? Предлагаю оценить себя. Кто из вас работал с полной отдачей. Кто узнал что-то нового. Кто считает, что знания , полученные на уроке, пригодятся в дальнейшем. Оценки за тест и рабочий лист объявляю на следующем уроке после проверки. Заношу оценки, полученные на уроке, в дневники и журнал.
Провожу рефлексию: что вам понравилось на уроке, а что нет? Довольны ли вы результатами своей работы на уроке?
Инструктаж домашнего задания
Комментирую Д.З. Задачи из сборников ЕГЭ по теме Волновые свойства света, приготовить вопросы по задачам, вызвавшим затруднения. Контролирую, чтобы учащиеся занесли задание в дневник.
В целом поставленные цели урока реализованы. Развитие у учащихся умения выбирать основания и критерии для сравнения и оценивания, классификации, устанавливать причинно-следственные объекты осуществлялось в полной мере, были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, парные и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, наглядных методов способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся. Изучаемый материал соответствовал возрасту учащихся, их интересам, ступени обучения.
Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала я оцениваю как хороший. На мой взгляд, этот урок послужит толчком, опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников.
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×

Черная пятница

Выиграйте смартфон, ноутбук
или бесплатное обучение!

Вращать колесо

Осталось попыток: 1