Викторина
«Счастливый случай»
Программное содержание:
Развивать связную речь, зрительное и слуховое внимание, умение быстро и правильно принимать решение.
Закрепление умения высказываться и слушать высказывания собеседника.
оборудование: картинки к сказкам, опорные картинки, сюжетные картинки, диск с детскими песнями, пластилин, ракушки для награждения.
Ход занятия
Дети входят в зал. Здороваются.
Воспитатель: Ребята, мы здороваемся с вами каждый день, а что означает слово «Здравствуй?»
Ответы детей.
Воспитатель: А как можно еще поздороваться?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Сейчас мы с вами разделимся на три команды. Делиться мы будем как на физкультуре. Встали в одну шеренгу и рассчитались на первый-второй-третий.
Дети рассчитались.
Воспитатель: Вторые номера сделали два шага вперед, а третьи два шага назад. Вот у нас и получились три команды. Сейчас вы встаньте в кружок и выберите капитана команды.
Дети выбирают.
Воспитатель предлагает командам пройти за столы.
Воспитатель: Прежде чем начать нашу игру я хочу вас познакомить с правилами. Наши гости будут членами жюри, они будут следить за вашими ответами и подсчитывать количество, полученных каждой командой ракушек. Вы, прежде чем дать ответ будете обсуждать ответ всей командой, а потом один из вас вставать и давать ответ. За каждый правильный ответ я вам буду давать маленькую ракушку. В конце занятия мы все ракушки подсчитаем и по количеству ракушек я вам дам большую, среднюю и маленькую ракушки, так мы определим, какая команда какое место заняла. Итак, начнем игру.
I команда
II команда
III команда
Развитие речи
Составь рассказ по картине
«Как белка ездила в гости»
«Как зайцы волка поймали»
«Три веселых зайчика»
Подготовка к обучению грамоте
Вставить пропущенный звук и дать ему характеристику
егемот разинул рот
улки просит
егемот
ятел жил в
упле пустом
уб
олбил как
олотом
оробей просил
орону
ызвать
олка к телефону
Формирование целостной картины мира
Как называется эта сказка, какие права и кем в ней нарушены?
«Три поросенка»
«Гуси-лебеди»
«Волк и семеро козлят»
Формирование элементарных математических представлений
Реши задачу
Было 10 рукавичек,
9 вдруг поела моль,
И я знаю, что осталось
Рукавичек ровно…
Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед
На пенек зайчата сели
И по две морковки съели
Кто считать ребята ловок
Сколько съедено морковок?
У нашей кошки пять котят
В лукошке рядышком сидят.
А у соседской кошки – три!
Такие милые, смотри!
Помогите сосчитать,
Сколько будет три и пять?
Художественная литература
В кого превращались и были превращены герои сказок. Сказать название сказки.
Айога (в гуся)
Великан – людоед (во льва, в мышку) «Кот в сапогах»
Гадкий утенок (лебедя)
Лягушка (Василиса Прекрасная) «Царевна Лягушка»
Князь Гвидон (в комара, шмеля) «Сказка о царе Солтане…»
Чудище (в принца) «Аленький цветочек»
Музыка
Угадай мелодию
«Мама для мамонтенка»
«Улыбка»
«Антошка»
Художественное творчество
Слепи первую букву своего имени
Безопасность
Расскажи правила
Пожарной безопасности
Поведения при общении с незнакомыми людьми
Дорожного движения
Экология
Расскажи про животных
Расскажи про растения
Расскажи про птиц
Воспитатель: Вот и все конкурсы закончились, сейчас мы подсчитаем количество ракушек и определим победителя. Подсчитываются ракушки, награждаются команды. Дети прощаются с гостями.
Составила: Лычикова О.В.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат