Воспитательный час "Презентация профессий"
Цель: Познакомить учащихся с различными рабочими профессиями.
Задачи:
Дать учащимся представления о различных профессиях, расширить знания учащихся о возникновении профессий в обществе, познакомить с профессиями: живот
новод, швея, штукатур- маляр; с
профессио
нальными училищами нашего края
.
Развивать психические процессы: память, внимание, мышление, речь.
Воспитывать: уважение к труду, желание продолжить профессиональную подготовку в дальнейшей жизни.
Ход мероприятия
Ведущий: В мире тысячи профессий. Легко ли разобраться в этом многообразии и сделать свой выбор? Определить начало своего трудового пути и выбрать профессию на всю жизнь. Начиная такое важное дело, как выбор своего пути надо стараться оценить свои возможности и способности и ответить на вопросы: Что у меня лучше получается ? Кем я хочу стать?
Давайте посмотрим, с чего всё началось!!!
“С чего всё началось”.
1-й ученик:
Жил человек пещерный
В дебрях седых времен
Дом его был пещерой,
Не было мебели в нём.
Ел лишь сырое мясо
Без вилки, ложки, ножа.
Одеждой была лишь шкура,
Оружие камень большой.
2-й ученик:
Но человек всё думал,
Как дальше так можно жить?
И стал делать он орудия –
Топор, копьё, ножи.
Из шкур стали шить одежду,
Из дерева мебель творить.
Так стал человек разумным.
Детей стал своих учить.
3-й ученик:
Различным ремёслам да делу,
Чтоб им жилось веселей.
Уютными стали жилища,
Чтоб мебель, посуда была.
И двор со скотиной домашней,
И вдоволь еды и питья.
И стали уже развиваться
Профессии разные.
Игра со зрителями: “Аукцион загадок»
1.Кладет кирпич за кирпичом –
Растет этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днем
Все выше, выше каждый дом. (Строитель)
2. Встанем мы, когда вы спите,
И муку просеем в сите,
Докрасна натопим печь,
Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекари)
3. Мастер, мастер помоги –
Прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди –
Мы пойдем сегодня в гости. (Сапожник)
4.Ему нужны такие вещи:
Молоток тиски и клещи,
Ключ, напильник и ножовка,
А всего нужней сноровка. (Слесарь)
5.Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой пять на медной бляшке.
В синей форменной рубашке? (Почтальон)
6.Билеты в автобусе выдает… (Кондуктор)
7.Забор и стены красит… (Маляр)
8.Обеды готовит … (Повар)
1-й ученик:
Много прошло столетий,
Древность угасла в веках.
Но человек собирает
Злаков зерно на лугах.
Воину нужны доспехи,
Людям продукты и кров.
2-й ученик:
Значит нельзя на свете
Обойтись без мастеров.
Сапожник, столяр, портниха,
Повар, пекарь, гончар,
Врач, музыкант, учитель
Работают и сейчас.
Игра: “Цепочка профессий”
2 команды кто больше назовёт профессий. (6 человек в каждой команде)
Викторина: “Назови правильно
3 блока: швейный, столярный, сельскохозяйственный труд.
Тесьма
или
молния в женской одежде вшивается в правом или левом боку?
Назовите виды
крупно-рогатого
скота
.
(
к
орова, бык, телёнок)
Назовите инструмент для сверления
.
(
к
оловорот, дрель)
Какие ткани в поле выросли? (хлопок, лён)
Каких животных выращивают на свиноферме? (боров, хряк, свинья, поросёнок)
Назовите основные группы древесных пород.
(Хвойные – сосна, ель, кедр, пихта, лиственница.
Лиственные – берёза, тополь, осина.)
Инструменты, необходимые при раскрое изделия
.
(
н
ожницы, булавки)
Назовите виды защищённого грунта
.
(
п
арники, теплицы)
Назовите пороки древесины
.
(
с
учки, наросты, трещины, червоточины, гниль)
Какую продукцию дают домашние птицы? (яйца, перо, пух, мясо)
Назовите виды строгальных инструментов
.
(
р
убанок, фуганок)
Конкурсная программа: “Лучший по профессии”.
Мода. Вкус и Красота. Для дизайнеров-модельеров.
2 команды по 5 человек.
смоделировать костюм “Мода–2016”.
Для мальчиков. Для девочек.
На ватмане рисуют костюм каждый член команды.
Ведущий:
Вот и закончилась презентация профессий. Вы много увидели и узнали. Надеемся, что предложенные нами профессии будут освоены вами. Мы уверены, что вы сможете сделать непростой выбор ответить на сложный вопрос “Кем быть”.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат