учитель начальных классов,
МБОУ ООШ № 23 города Белово
Кемеровской области
Внеклассное мероприятие для 3-4 классов по окружающему миру с элементами краеведения
Материал подобран и подготовлен:
Игра считается одним из древнейших средств воспитания, обучения и развития учащихся. И более того – важнейшим способом передачи накопленного опыта от старшего поколения к младшему. С ее помощью можномоделировать жизненные и учебные проблемные ситуациии сосредоточиватьигровые действия вокруг реальных проблем и отношений(экологических, социальных, политических, экономических). В процессе игры учащиеся используют, прежде всего, свой личный опыт, а также свои представления об опыте разыгрываемого героя, то есть черезподражание формируется своеобразная цепочка действий, воспроизводящая опыт взрослых. В ходе игры учащиеся не копируют взрослых, а, подражая им, действуют по-своему.
Включение игры в учебный процесс заметноповышает интерес к учебному предмету,создает ситуации, наполненныеэмоциональными переживаниями,стимулирует деятельность учащихся. В игре осуществляется личностное становление учащихся.
Целью игровых технологий является решение ряда задач:
•дидактических (расширение кругозора, познавательная деятельность; формирование определенных умений и навыков, необходимых в практической деятельности и др.);
•развивающих (развитие внимания, памяти, речи, мышления, воображения, фантазии, творческих идей, умений устанавливать закономерности, находить оптимальные решения и др.);
•воспитывающих (воспитание самостоятельности, воли, формирование нравственных, эстетических и мировоззренческих позиций, воспитание сотрудничества, коллективизма, общительности и др.);
•социализирующих (приобщение к нормам и ценностям общества; адаптация к условиям среды и др.).
Тема: Кузбасс – мой край родной
Цель: опираясь на приобретённые знания, убедить учащихся в важности бережного отношения к природе, к нашему главному богатству-лесу, его обитателям, истории родного края, достопримечательностям, символике; создать условия для углубления знаний по краеведению.
Задачи:
-воспитывать любовь к родному краю, его природе, достопримечательностям;
-осознавать своё положение в природе;
-развивать экологическое мышление;
-формировать экологическую совесть;
-учить принимать правильные решения в различных ситуациях;
-активизировать, расширить и углубить знания учащихся по природоведению;
-развивать у учащихся наблюдательность, память, мышление, взаимопомощь, чувство товарищества;
-развивать эстетическое восприятие окружающего мира.
Тип внеклассного мероприятия: интеллектуальная игра.
Предварительная подготовка: перед проведением игры, класс знакомился с темами Водоемы, Растения, Животные, Заповедники и достопримечательности и Символы Кемеровской области, разделился на четыре команды. Каждая команда выбрала себе название и изготовила эмблемы, был выбран капитан, который в ходе игры предоставлял ответы жюри.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, раздаточный материал.
Ход мероприятия:
Вступительное слово учителя.
Добрый день, ребята, уважаемые коллеги и гости!
Сегодня мы решили провести игру, составленную по аналогии с телевизионной, которая называется Своя игра.(Вспоминаем правила проведения игры).
Ход игры.
Подведение итогов игры. Слова благодарности участникам. Награждение игроков и команды-победителя.
Приложение: презентация Своя игра, карточки ответов команд, таблица вопросов-ответов для жюри, таблица для заполнения набранных баллов командами (для жюри).
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат